1. Saarland
  2. Merzig-Wadern
  3. Merzig

Dies sind die erfolgreichsten Schüler des Merziger Peter-Wust-Gymnasiums

Dies sind die erfolgreichsten Schüler des Merziger Peter-Wust-Gymnasiums

Die Jahrgangsbesten und ihre Jahrgangsstufen: Johannes Bock (5), Carina Fiedler (6), Ann-Sophie Becker (7), Paula Jenner (8), Anna Berndt (8), Anna Kraus (8), Joshua Schwinn (9), Simon Engel (9) und Moritz Helfen (10)

Die Jahrgangsbesten und ihre Jahrgangsstufen: Johannes Bock (5), Carina Fiedler (6), Ann-Sophie Becker (7), Paula Jenner (8), Anna Berndt (8), Anna Kraus (8), Joshua Schwinn (9), Simon Engel (9) und Moritz Helfen (10).DELF/DALF-Prüfung Französisch: Simon Moritz, Felix Klemmer, Anne-Sophie Lang, Peter Jakobs, Timo Pohl, Mareike Schuler, Joshua Schwinn, Nicolas Klein, Luisa Mohr, Maximilian Staudt, Julian Bürner, Pascal Salmon, Laura Wolfanger, Olivier Becker, Katrin Müller, Matthias Buchholz, Catharina Wahls, Fabian Stutz, Jennifer Wieczorek, Stefan Fritz (Alle Klasse 10).

TELC-Sprachzertifikat Spanisch: Philipp Schmelz (11na), Philipp Anton (11na), Johannes Weier (11wi), Isabell Weiten (11fl), Yvonne Jacobs (11bg), Marie-Claire Schwalm (12jk), Kira-Lisa Huckert (12jk), Annika Erzig (12jk), Xenia Zermal (12th), Matthias Thommes (12jk), Friederike Wallpott (12sw), Stefan Stenzhorn (ABI 2011).

Junior-Programm - Schüler erleben Wirtschaft: Sebastian Birkelbach, Christoph Blaes, Hannah Bohr, Marcel Garling, Joelle Gros, Philip Halberstadt, Marie-Charlotte Haßler, Hanna Leidinger, Jasmin-Jean Miller, Katrin Riga, Marc Ripplinger, Patricia Ritz, Moritz Scherrmann, Jessica Schwinn, Johannes Selzer, Sarah Theobald, Christina Wagner (alle Klasse 12).

Planspiel Börse: Maren Lenhof, Sven Bossmann, Raphael Gutwein, Klasse 11.

Schulsiegerin: Vorlesewettbewerb: Meike Lenhof (7c).

Bundeswettbewerb Fremdsprachen: Amanda Andreas, Yannick Austgen, Anna Marie Ludwig, Noemi Meißner, Livia Schwanengel, Sophie Schneider, Sebastian Theisen, Ann-Kathrin Moeckel, Isabelle Ludwig, Hannah Lui, Lea Hewer, Julia Müller (alle gehören zur Klasse 8).

Preisträger Bildnerischer Wettbewerb: Elisa Rehlinger (6a), Luca Dörr (7e), Raphael Behr (ehem.), Anna-Sophia Leuck (9an), Alina Müller (11fl), Franziska Klupsch (12bt), Darinka Schmidt (12wi), Anne Jakobs (12sw).

Preisträger Aufsatzwettbewerb: Saarland: Simon Knapp (6a), Simon Bessey (6a), Carina Blaes (6d), Marie-Julie Philippi (6d), Melina Jacobs (6d), Anna Bies (6d), Kaja Müller (7e), Katrine Hansen (8a), Johannes Bock (6d), Philip Oppenländer (8al), Sarah Kost (6a), Sophie Gruber (8dl), Stefan Stenzhorn (ABI 2011).

Aufsatzwettbewerb auf Bundesebene: Katrine Hansen (8a), Davia Kronenberger (7e), Kaja Müller (7e), Alina Müller (11fl), Franziska Klupsch (12bt), Stefan Stenzhorn (ABI 2011).

Matheolympiade Landeswettbewerb: Nico Leick (6a), Leon Rheinert (7e), Leon Fixemer (6c), Fabian Schon (7e).

Känguru-Wettbewerb: Yannick Schording (7a), Nico Leick (6a), Carina Fiedler (7e), Fabian Schon (7e), Vincent Klemmer (7e), Anna-Sophia Leuck (9an), Helge Krebs-Fleischmann (10dn), Sebastian Theisen (8cn), Anna Kraus (9c), Julian Bürner (10dn), Emanuel Rheinert (11na), Matthias Baltes (11bg).

Bundeswettbewerb Informatik: Pascal Grittmann (12th).

Jugend musiziert: Emanuel Rheinert (11na), Pauline Kopp (10al), Tobias Ripplinger (9bn), Simon Moritz (10dn), Alexander Stein (9an).

Jugend jazzt - Landesentscheid Südwest: Die Mitglieder der Bigband: Andreas Baerle (12th), Tamara Klees (ABI 2010), Jonas Müller (8cn), Pascal Scholer (12jk), Joscha Meiers (12sw), Stephan Rotkopf (ABI 2011), Alexander Stein (9an), Simon Engel (10dn), Laura Wolfanger (10b), Jessica Schwinn (12bt), Marie Sophie Ehrlich (12jk), Lea Bednorz (8bl), Stefan Klass (12jk), Wolf Wagner (9c), Nicolas Kawerau (12sw), Johannes Kochems (extern), Thomas Bastian (ABI 2010), Jonas Hafner (ABI 2011), Henry Jenner (8cn), Sarah Thräm (11bg), Chantal Austgen (11bg), Kristin Altmeyer (11bg), Katrin Riga (12bt), Stine Sträßer (8bl), Benjamin Grün (ABI 2011), Anne Krämer (ehem.), Pascal Grittmann (12th), Rut Burkhard (12wi).

Schultriathlon: Stella Clemens (9an) und Marcel Koltes (9bn).

Jugend trainiert für Olympia, Bundesfinale: Stella Clemens (9an), Ayleen Enzweiler (10cn), Sophie Gimmler (10al), Juliane Graf (8dl), Lisa Junker (10dn), Franziska Klees (9d), Anna Kraus (9c), Hannah Lui (8b), Catharina Naumann (9c), Julie Nilles (10b), Mirella Schuler (8cn), Silvana Tinnes (7a), Anna-Sophia Leuck (9an).

Mini-Marathon in Berlin: Stella Clemens (9an), Silvana Tinnes (7a), Caroline Lauer (8a), Fabian Schon (7e), Maurice Jager (8cn).

Vorbildliches außerschulisches Verhalten: Muriel Kopp (12wi).

Tanzgruppe des PWG: Jessica Schwinn (12bt), Hannah Friedrich (12sw), Elena Schein (12sw), Diana Brill (12wi), Annika Puhl (12sw), Yasmin Heitz (12wi), Lisa Baqué (11fl), Alina Rehlinger (11fl), Hannah Zenz (11wi), Lena Wentzel (11wi). owa