Wir möchten auf unserer Webseite Cookies und pseudonyme Analysetechniken auch unserer Dienstleister verwenden, um diesen Internetauftritt möglichst benutzerfreundlich zu gestalten.

Außerdem möchten wir und unsere Dienstleister damit die Besuche auf unserer Webseite auswerten (Webtracking), um unsere Webseite optimal auf Ihre Bedürfnisse anzupassen und um Ihnen auf unserer Webseite sowie auch auf Webseiten in verbundenen Werbenetzwerken möglichst interessante Angebote anzeigen zu können (Retargeting).

Wenn Sie dieses Banner anklicken bzw. bestätigen, erklären Sie sich damit jederzeit widerruflich einverstanden (Art. 6 Abs.1 a DSGVO).

Weitere Informationen, auch zu Ihrem jederzeitigen Widerrufsrecht, finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

| 20:32 Uhr

Närrischer Kalender
Fastnachtstermine im Kreis Neunkirchen

Jetzt haben die Narren gut lachen - es ist ihre Zeit. Foto: Fredrik von Erichsen/dpa
Jetzt haben die Narren gut lachen - es ist ihre Zeit. Foto: Fredrik von Erichsen/dpa FOTO: Fredrik Von Erichsen / picture alliance / dpa
Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl.

NEUNKIRCHEN

NKA:

Dienstag, 6. Februar, 16.11 Uhr, Kindertanz-Veranstaltung, Saarpark-Center

Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr, Stadtempfang-Schlüsselübergabe, Rathaus

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Gemeinschaftssitzung, Neue Gebläsehalle

Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagszug, Hermannstraße bis Lindenallee

Die Daaler:

Sonntag, 11. Februar, 11.11 Uhr, Gasthaus Zum Storchen, Verhaftung

Dienstag, 13. Februar, 20.11 Uhr, Borussiaheim, Lumpenball und Beerdigung der Faasenacht

Sonntag, 18. Februar, 10 Uhr, Fahrt zum Umzug nach Saverne

Freitag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Bo

Neinkerjer Plätsch:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr Paulussaal, Abendsitzung

Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Zum Storchen, Närrisches Gericht

Sonntag, 11. Februar, Paulussaal, Kindersitzung

Samstag, 17. Februar, 19.11 Uhr, Paulussaal, Heringsessen

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag, 8 bis 12 Uhr und 14.30 bis 18 Uhr, sowie Mittwoch und Samstag 8 bis 12 Uhr Bügelstube Schäfer, Steinwaldstraße 73

Rote Funken:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, KostümKappensitzung

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kinder-Faasenacht

Montag, 12. Februar, 12.11 Uhr, Funkennarrhalla, Rosenmontagstreiben

Mittwoch, 14. Februar, 19 Uhr, Funkenheim, Heringsessen

KV Eulenspiegel:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Hirschberghalle, Kappensitzung

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Hirschberghalle, Kindermaskenball

Samstag, 10. Februar, 19.30 Uhr, Hirschberhalle, Kostüm-Maskenball

Sonntag, 11. Februar, 10.33 Uhr, Hirschberghalle, Närrischer Frühschoppen; 15.11 Uhr, Hirschberghalle, Kindermaskenball

Dienstag, 13. Februar, 10 Uhr, Faasenacht in der WB

Freitag, 16. Februar, 19.30 Uhr, Clubheim, Heringsessen

KUV Wiebelskirchen:

Samstag, 3. Februar, Kulturhaus, Kappensitzung

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kulturhaus, Kinderkappensitzung

Donnerstag, 8. Februar, 9.30 Uhr, Café Pusteblume, Närrisches Gericht

Mittwoch, 14. Februar, 19 Uhr, Kulturhaus, Heringsessen

Kartenvorverkauf: Tipp Treff, vormals Schlecker, Wibilostraße 14

KKW Wellesweiler:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum, Kappensitzung

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum, Kappensitzung

Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum, Hexenball der KKW-Blieshexen

Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Pfarrzentrum, Kindermaskenball

Sonntag, 11. Februar, 10.30 Uhr, Pfarrzentrum, Verhaftung

Dienstag, 13. Februar, 18.11, Pfarrzentrum, Beerdigung mit Heringsessen

Hangarder Brunnebutzer:

Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr, Ostertalhalle, Kinderfaasenacht des TV

Samstag, 10. Februar, 19.11 Uhr, Ostertalhalle, Brunnebutzer Abend

Sonstiges:

Mittwoch, 7. Februar, 14.11  Uhr Frauenfasenacht  der Pfarrei St. Marien im Marienheim in der Marienstraße.

Donnerstag, 8. Februar,  15.11 Uhr, Fetter Donnerstag für Frauen  „In St. Pius ist die Hölle los“ im Piusheim in der Steinwaldstraße. Karten im Pfarrbüro.

Samstag, 10. Februar, soziale Fastnachtsfeier des Vereins Horizont Neunkirchen, 18.11 Uhr, Kommunikationszentrum Kleisstraße.

Mittwoch,  14. Februar, 19 Uhr, Piusheim in der Steinwaldstraße, Heringsessen. Anmeldung bis 8. Februar unter Tel (0 68 21) 2 21 40.

EPPELBORN

Humeser Backowe:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, Galakappensitzung

Sonntag, 4. Februar, Kinderkappensitzung

Freitag, 9. Februar, Kindermaskenball

KV Wiesbach:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Wiesbachhalle, Kappensitzung

Samstag, 10. Februar, 16 Uhr, Hohlstraße, Fastnachtsumzug mit anschließendem Fastnachtstreiben in der Wiesbachhalle

Freundeskreis Eppelborner Vereine:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Galakappensitzung, Big Eppel

Donnerstag, 8. Februar, Zug des Prinzenpaares, der Elferräte, Garden und Gefolge durch die Eppelborner Geschäfte

Samstag, 10. Februar, 10.30 Uhr, Rathaussturm

Vereinsring Bubach-Calmesweiler:

Sonntag, 4. Februar, Kindermaskenball, Hirschberghalle

Donnerstag, 8. Februar, 20 Uhr, Kappensitzung, Hirschberghalle

Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr, Fastnachtsumzug, danach Feier in der Hirschberghalle

KKV Dirmingen:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr,  Borrwieshalle, Kappensitzung

Sonstiges:

Mittwoch, 7. Februar, Pfarrsaal St. Sebastian, 18.11 Uhr, Frauenfastnacht der kfd Eppelborn

Kartenvorverkauf: Schuhhaus Backes, Am Markt

ILLINGEN

Knallerbsen:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Illipse, Kappensitzung

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Illipse, Knallerbsen-Power-Party

Montag, 12. Februar, 10 Uhr, Rathaus, Rosenmontagsumzug

Kartenvorverkauf: Schmuck & Uhren Schillo, Hauptstraße 11

Eicherte Hüttigweiler:

Samstag, 3. Februar, 20 Uhr, Welschbachhalle, Kappensitzung

Freitag, 9. Februar, 20 Uhr, Welschbachhalle, Kappensitzung

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Schulturnhalle, Kindermaskenball

Dienstag, 13. Februar, 17 Uhr, Kelter, Faasendbeerdigung (18 Uhr Verzyplatz)

MERCHWEILER

Ki-Ka-Ju:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kappensitzung

Sonntag, 4. Februar, 15:11 Uhr: Kinder- und Jugendsitzung

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kindermaskenball

Kartenvorverkauf: Schreibwaren KommA, Karten für Mädchensitzung kosten zehn Euro, Karten für die Kappensitzungen am ksten acht Euro

Sonstiges:

Freitag, 2. Februar, jeweils 19.30 Uhr, Fastnacht der kfd Wemmetsweiler, Gasthaus Wachdersch

Karten: Margret Kuhn, Telefon (06825) 44112

OTTWEILER

So war noch nix:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Prunksitzung

Donnerstag, 8. Februar, 11.11 Uhr, Schlosstheater, verhaftungen und närrische Gerichtsverhandlung

Freitag, 9. Febraur, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Oldie-Night

Samstag, 10. Februar, 11.11., Gasthaus Zur Sonne, Wachwechsel

Sonntag, 11. Februar, 11.11 Uhr, Schlossplatz, Truppenparade; 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht

Bürgergarde:

Samstag, 3. Februar, 15.11 Uhr, Awo-Seniorenzentrum, Sitzung

Sonntag, 11. Februar, Mehrzweckhalle Steinbach, Prinzenempfang

Dienstag, 12. FEbruar, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht

Mainzweiler Karneval:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr (Einlass 18.30 Uhr) Schulturnhalle, Kappensitzung

Samstag, 10. Februar, 17.11 Uhr, Treff zur Ortsvorsteherverhaftung auf dem Dorfplatz, Anschluss Hausball bei der Freiwilligen FEuerwehr

Sonstiges:

Donnerstag, 8. Februar, Stadterstürmung an der Lenn

Dienstag, 13. Februar, 15 Uhr, Großer Umzug

Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Mehrzweckhalle Steinbach, Weiberfastnacht des Tus Steinbach; Samstag, 10. Februar, 15 Uhr, Mehrzweckhalle Steinbach, Kindermaseknball des Tus Steinbach

SCHIFFWEILER

Elleretze:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Jahnturnhalle, Kappensitzung

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Jahnturnhalle, Kindermaskenball des TV Heiligenwald

SV Stennweiler:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Lindehalle, Jubiläumskappensitzung

Montag, 12. Februar, ab 15.11 Uhr, Rosenmontagszug Stennweiler

Die Flitsch:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, zweite Kappensitzung (Gala-Kappensitzung), Bürgerhaus Heiligenwald

Sonntag, 4. Februar, 15 Uhr, erster  Kinderkostümball, Bürgerhaus Heiligenwald

Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung Flitscher Hexen, Bürgerhaus Heiligenwald

Dienstag, 13. Februar, 15.11 Uhr, Umzug Flitscher Narren, Bürgerhaus Heiligenwald

Sonstiges:

Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Vereinslokal, närrischer Seniorennachmittag der Berg- und Hüttenleute von Stennweiler

Donnerstag, 1. Februar, 15.11 Uhr, Frauenfastnacht der kfd Landsweiler-Reden, 15.11 Uhr, katholisches Pfarrheim

SPIESEN-ELVERSBERG

Elversberger Narrenzunft:

Samstag, 3. Februar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Kostümsitzung

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Glückauf-Halle, Kinderfastnacht

Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr, Pestalozzischulhof, Weiberfastnacht, ab 20.11 Uhr Hexenparty in der Glückauf-Halle

Freitag, 9. Februar, 16.45 Uhr, Rathaus Spiesen, Rathauserstürmung

Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr, Umzug St. Ingbert

Dienstag, 13. Februar, 16.11 Uhr, Umzug Spiesen

Mittwoch, 14. Februar, 19.11 Uhr, Glückauf-Halle, Heringsessen

Kartenvorbestellung: Telefon (06821) 730112 oder 730468

Alleh Hopp Spiesen:

Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Frauensitzung, Festzelt Langdell

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Narrenschau, Festzelt Langdell

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinderkostümfest, Festzelt Langdell

Karten: Malergeschäft Berthold Jung, Hauptstraße 245

Sonstiges:

Mittwoch, 7. Februar, 15 Uhr (Einlass 13.30 Uhr), Glückaufhalle, Frauenfastnacht der kfd

Karten: acht Euro, am Donnerstag, 1. Februar, 10 bis 12 Uhr, katholisches Pfarrheim Elversberg und an der Tageskasse

Den närrischen Terminkalender veröffentlichen wir in den kommenden Wochen regelmäßig. Bitte mailen Sie Ihre Fastnachts-Termine an: rednk@sz-sb.de.