| 20:51 Uhr

Närrischer Kalender
Fastnachtstermine im Kreis Neunkirchen

Buntes Treiben herrscht jedes Jahr bei der Straßenfastnacht in den Gassen.
Buntes Treiben herrscht jedes Jahr bei der Straßenfastnacht in den Gassen. FOTO: rup
Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl.

NEUNKIRCHEN




NKA:

Dienstag, 6. Februar, 16.11 Uhr, Kindertanz-Veranstaltung, Saarpark-Center

Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr, Stadtempfang-Schlüsselübergabe, Rathaus

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Gemeinschaftssitzung, Neue Gebläsehalle

Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagszug, Hermannstraße bis Lindenallee

Die Daaler:

Sonntag, 21. Januar, 11.11 Uhr, Stummsche Reithalle, externer Ordensempfang, 15.11 Uhr, Stummsche Reithalle, interner Ordensemfpang

Mittwoch, 24. Januar, 15.11 Uhr, Karl-Ferdinand-Haus, erste Altensitzung

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Abendsitzung

Sonntag, 28. Januar, 14.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, kindersitzung

Mittwoch, 31. Januar, Caroline-Fliedner-Hause, 2zweite Altensitzung

Sonntag, 11. Februar, 11.11 Uhr, Gasthaus Zum Storchen, Verhaftung

Dienstag, 13. Februar, 20.11 Uhr, Borussiaheim, Lumpenball und Beerdigung der Faasenacht

Sonntag, 18. Februar, 10 Uhr, Fahrt zum Umzug nach Saverne

Freitag, 23. Februar, 19.11 Uhr, Borussiaheim, Heringsessen

Karten am 23. Januar, 20 Uhr, Borussiaheim

Neinkerjer Plätsch:

Samstag, 27. Januar, Paulussaal, Abendsitzung

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr Paulussaal, Abendsitzung

Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Zum Storchen, Närrisches Gericht

Sonntag, 11. Februar, Paulussaal, Kindersitzung

Samstag, 17. Februar, 19.11 Uhr, Paulussaal, Heringsessen

Kartenvorverkauf: jeden dienstag im Januar ab 19.30 bis 20 Uhr Tus-Gaststätte, Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag, 8 bis 12 Uhr und 14.30 bis 18 Uhr, sowie Mittwoch und Samstag 8 bis 12 Uhr Bügelstube Schäfer, Steinwaldstraße 73

Rote Funken:

Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr, Funkennarrhalla, interner Abend.

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, St. Vincenz-Heim, Seniorensitzung

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, KostümKappensitzung

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Neue Gebläsehalle, Kinder-Faasenacht

Montag, 12. Februar, 12.11 Uhr, Funkennarrhalla, Rosenmontagstreiben

Mittwoch, 14. Februar, 19 Uhr, Funkenheim, Heringsessen

Kartenvorverkauf: 20. Januar, 19 Uhr, Funkennarrhalla

KV Eulenspiegel:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach, Kappensitzung

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Hirschberghalle, Kindermaskenball

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Hirschberghalle, Kappensitzung

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Hirschberghalle, Kindermaskenball

Samstag, 10. Februar, 19.30 Uhr, Hirschberhalle, Kostüm-Maskenball

Sonntag, 11. Februar, 10.33 Uhr, Hirschberghalle, Närrischer Frühschoppen; 15.11 Uhr, Hirschberghalle, Kindermaskenball

Dienstag, 13. Februar, 10 Uhr, Faasenacht in der WB

Freitag, 16. Februar, 19.30 Uhr, Clubheim, Heringsessen

KUV Wiebelskirchen:

Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr, Kulturhaus, Kappensitzung

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Kulturhaus, Kappensitzung

Samstag, 3. Febraur, Kulturhaus, Kappensitzung

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kulturhaus, Kinderkappensitzung

Donnerstag, 8. Februar, 9.30 Uhr, Café Pusteblume, Närrisches Gericht

Mittwoch, 14. FEbruar, 19 Uhr, Kulturhaus, Heringsessen

Kartenvorverkauf: Tipp Treff, vormals Schlecker, Wibilostraße 14

KKW Wellesweiler:

Freitag, 19. Januar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum St. Johannes, Ordensempfang

Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum, Kappensitzung

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum, Kappensitzung

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum, Kappensitzung

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum, Kappensitzung

Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Pfarrzentrum, Hexenball der KKW-Blieshexen

Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Pfarrzentrum, Kindermaskenball

Sonntag, 11. Februar, 10.30 Uhr, Pfarrzentrum, Verhaftung

Dienstag, 13. Februar, 18.11, Pfarrzentrum, Beerdigung mit Heringsessen

Hangarder Brunnebutzer:

Freitag, 26. Januar, 20.11 Uhr, Ostertalhalle, Kappensitzung

Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, Ostertalhalle, Kappensitzung

Mittwoch, 31. Januar, 19.11 Uhr, Osteralhalle, Ordensempfang

Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr, Ostertalhalle, Kinderfaasenacht des TV

Samstag, 10. Februar, 19.11 Uhr, Ostertalhalle, Brunnebutzer Abend

Sonstiges:

Donnerstag, 25. Januar, 15 Uhr, Aula Maximilian-Kolbe-Schule, Frauenfastnacht der Kontaktlinse

Karten nach der Messe am 20. Januar

EPPELBORN

Humeser Backowe:

Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, Galakappensitzung

Samstag, 27. Jnauar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, Galakappensitzung

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Pfarrsaal Humes, Galakappensitzung

Sonntag, 4. Februar, Kinderkappensitzung

Freitag, 9. Februar, Kindermaskenball

KV Wiesbach:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Wiesbachhalle, Kappensitzung

Samstag, 10. Februar, 16 Uhr, Hohlstraße, Fastnachtsumzug mit anschließendem Fastnachtstreiben in der Wiesbachhalle

Sonstiges:

Mittwoch, 7. Februar, Pfarrsaal St. Sebastian, 18.11 Uhr, Frauenfastnacht der kfd Eppelborn

Kartenvorverkauf: ab 20. Januar Schuhhaus Backes, Am Markt

ILLINGEN

Knallerbsen:

Freitag, 19. Januar, ill20.11 Uhr, illipse, Jubiläumsfeier 6x11

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Illipse, Kappensitzung

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Illipse, Teen-Star-Sitzung

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Illipse, Kappensitzung

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Illipse, Knallerbsen-Power-Party

Montag, 12. Februar, 10 Uhr, Rathaus, Rosenmontagsumzug

Kartenvorverkauf: Schmuck & Uhren Schillo, Hauptstraße 11

Ischele:

Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr, Seelbachhalle, Kappensitzung

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Seelbachhalle, Kappensitzung

Eicherte Hüttigweiler:

Samstag, 27. Januar, 17 Uhr, Welschbachhalle, Seniorensitzung mit Fahrdienst des DRK Hüttigweiler

Samstag, 3. Februar, 20 Uhr, Welschbachhalle, Kappensitzung

Freitag, 9. Februar, 20 Uhr, Welschbachhalle, Kappensitzung

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Schulturnhalle, Kindermaskenball

Dienstag, 13. Februar, 17 Uhr, Kelter, Faasendbeerdigung (18 Uhr Verzyplatz)

MERCHWEILER

Wemmetsweiler Knausekäpp:

Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, Kappensitzung

Freitag, 26. Januar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, Kappensitzung

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Gasthaus Kleer-Altenhofen, Kappensitzung

Ki-Ka-Ju:

Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, Mädchensitzung

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, katholsiches Vereinshaus, Kappensitzung

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kappensitzung

Sonntag, 4. Februar, 15:11 Uhr: Kinder- und Jugendsitzung

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, katholisches Vereinshaus, Kindermaskenball

Kartenvorverkauf: Schreibwaren KommA, Karten für Mädchensitzung kosten zehn Euro, Karten für die Kappensitzungen am ksten acht Euro

OTTWEILER

So war noch nix:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Prunksitzung

Donnerstag, 8. Februar, 11.11 Uhr, Schlosstheater, verhaftungen und närrische Gerichtsverhandlung

Freitag, 9. Febraur, 19.11 Uhr, Schlosstheater, Oldie-Night

Samstag, 10. Februar, 11.11., Gasthaus Zur Sonne, Wachwechsel

Sonntag, 11. Februar, 11.11 Uhr, Schlossplatz, Truppenparade; 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht

Bürgergarde:

Samstag, 20. Januar, 14 Uhr, Häuser im Eichenwäldchen, Sitzung

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Schlosstheater, Galasitzung

Samstag, 3. Februar, 15.11 Uhr, Awo-Seniorenzentrum, Sitzung

Sonntag, 11. Februar, Mehrzweckhalle Steinbach, Prinzenempfang

Dienstag, 12. FEbruar, 15.11 Uhr, Schlosstheater, Kinderfastnacht

Mainzweiler Karneval:

Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr (Einlass 18.30 Uhr), Schulturnhalle, Kappensitzung

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr (Einlass 18.30 Uhr) Schulturnhalle, Kappensitzung

Karten: Samstag, 20. Januar, 14 Uhr, clubheim des Tus

Samstag, 10. Februar, 17.11 Uhr, Treff zur Ortsvorsteherverhaftung auf dem Dorfplatz, Anschluss Hausball bei der Freiwilligen FEuerwehr

Sonstiges:

Donnerstag, 8. Februar, Stadterstürmung an der Lenn

Dienstag, 13. FEbruar, 15 Uhr, Großer Umzug

SCHIFFWEILER

Elleretze:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Jahnturnhalle Heiligenwald, Kappensitzung

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Jahnturnhalle, närrischer Familiennnachmittag

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Jahnturnhalle, Kappensitzung

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Jahnturnhalle, Kindermaskenball des TV Heiligenwald

SV Stennweiler:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Lindehalle, Jubiläumskappensitzung

Montag, 12. Februar, ab 15.11 Uhr, Rosenmontagszug Stennweiler

Sonstiges:

Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Vereinslokal, närrischer Seniorennachmittag der Berg- und Hüttenleute von Stennweiler

Donnerstag, 1. Februar, 15.11 Uhr, Frauenfastnacht der kfd Landsweiler-Reden, 15.11 Uhr, katholisches Pfarrheim

SPIESEN-ELVERSBERG

Elversberger Narrenzunft:

Mittwoch, 24. Januar, 17.11 Uhr, Awo-Seniorenheim, Gastsitzung

Samstag, 27. Januar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Kappensitzung

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Glückauf-Halle, Kinderfastnacht

Mittwoch, 31. Januar, 19.11 Uhr, Rathaus, Empfang Bürgermeister

Samstag, 3. Februar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Kostümsitzung

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Glückauf-halle, Kinderfastnacht

Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr, Pestalozzischulhof, Weiberfastnacht, ab 20.11 Uhr Hexenparty in der Glückauf-Halle

Freitag, 9. Februar, 16.45 Uhr, Rathaus Spiesen, Rathauserstürmung

Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr, Umzug St. Ingbert

Dienstag, 13. Februar, 16.11 Uhr, Umzug Spiesen

Mittwoch, 14. Februar, 19.11 Uhr, Glückauf-Halle, Heringsessen

Kartenvorbestellung: Telefon (06821) 730112 oder 730468

Alleh Hopp Spiesen:

Samstag, 20. Januar, 19.33 Uhr, Glückauf-Halle, Galaprunksitzung

Sonntag, 21. Januar, 15.11 Uhr, Flückauf-halle, Kinderfastnacht

Donnerstag, 8. FEbruar, 20.11 Uhr, Frauensitzung, Festzelt Langdell

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Narrenschau, Festzelt Langdell

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinderkostümfest, Festzelt Langdell

Karten: Malergeschäft Berthold Jung, Hauptstraße 245

Den närrischen Terminkalender veröffentlichen wir in den kommenden Wochen regelmäßig. Bitte mailen Sie Ihre Fastnachts-Termine an: rednk@sz-sb.de.