Das stramme Schuften fürs Abi hat sich gelohnt - Zusatzausbildung für Sozialpädagogen - Historischer Verein vergibt Abiturpreis bei Schifffahrt auf der Saar

Das stramme Schuften fürs Abi hat sich gelohnt - Zusatzausbildung für Sozialpädagogen - Historischer Verein vergibt Abiturpreis bei Schifffahrt auf der Saar

Diese Schülerinnen und Schüler haben das Abitur an Saarbrücker Schulen bestanden

D iese Schülerinnen und Schüler haben das Abitur an Saarbrücker Schulen bestanden.

 

Gymnasium am Rotenbühl

 

 

Müller, Marc Manuel Müller, Tina Müller, Mira Müller-Zick, Nicole Murlowski, Adam Myszkowski, Simon Daniel Ney, Julia Nickels, Bahar Özcan, Maxim Pêcheur, Tim Peiler, Nora Peitz,

Nguyen Bich Lien Pham, Timotheus Piechatzek, Lukas Pillong, Susanne Pitzius, Mathieu Pohl, Christin Pönisch, Ana Pranjic, Anita Prokofieva, Sabrina Ranßweiler, Max Reichmann, Raphael Reska, Charlotte Rischner, Rebecca Rizzo, Pietro Rizzuto, Nora Roelofs, Thorid Römer, Michael Rothkopf, Selina Ruffing, Hannah Saar, Philip Schäfer, Maximilian Scheel, Elena Schigirev, Anne Schindler, Jennifer Schmitt, Lisa-Yvonn Schmitt, Daniel Schneider, Dominik Schneider, Timo Scholz, Sabrina Schorr,

Olivia Schreiter, Michelle-Aline Schröder, Miriam Seyed Assiaban, Jasmin Vallerie Sierra Garrido, Ekaterina Soroka, Lukas Sparenberg, Christian Spengler, David Stanoev, Daniel Staudenraus, Denis Staudenraus, Alexander Stein, Marlene Steiner, Leonie J. M. Stephan, Isabel Stockton, Denna Tabari, Daniela Tavouli, Tobias Ternus, Sarah Thiele, Mareike Thielen, Nicolas Timmerman, Kristina Tsymbal, Nora Ulrich, Elena Vavelidou, Slavina Viktorova, Leopold Vorwerk, Mona Wagner, Selina Wagner, Daniel Weber, Jan Weiler, Philip Alexander Welker, Jessica Wenzel, Julia Werry, Felix Weyer, Nina-Sophie

Widera, Hannah Sophia Winkel, Vincent Woldt, Milan Wolf, Jasmin Wöllner, Sophia Thérèse Wolpers, Juliane Zeman, Lukas Michael Zimmer.  

 

Abendgymnasium

 

Julia Arnoldi, Holger Biemann, Christian Bischoff, Ursula Bügler, Ellen Cyranski, Sonja Faust, Thomas Feld, Claudia Fromm, Cosmin Glameanu, Eva Gross, Anna Iofis,Isabelle Jung, Dirk Kirhofer, Katharina Klempert, Johannes Krieger, Gerd Jörg Kuhn, Simone Luxenburger, Bernadette Merscher, Myriam Molitor, Sandy Müller, Alain Naumann, Daniel Rhein, Martina Ripplinger, Carolin Sanchez-Rivera, Julia Schäfer, Torsten Tilch, Verena Voigt, Rebecca Wilhelm, Jessica Zeyer.

 

Willi-Graf-Gymnasium

 

Steffen Abel, Paul Adomait, Sarah Alt, Laura Arras, Milena Arweiler, Torsten Ast, Philipp Bach, Isabel Bähr, Maike Bastian, Dennis Bastuck, Julia Bauer, Beatrice Becker

Denny-Christian Bertrand, Nicole Birtel, Nicole Blank, Tim Moritz Bohrmann, Barbara Bolten, Britta Bolten, Fabian Bonk, Johannes Brettar, Fabio Britz, Gerrit Britz, Philipp Britz, Matthias Bubel, Thi-Hoang-Kieu Bui,

Ann-Kathrin Bur, Lisa Marie Bur,

Domenica Burgio, Markus Bürster, Sarah Christmann, Karina Czech, Carina Diemann, Christian Dinkhoff, Simon Dörr, Eva Dreßen, Stefanie Elsen, Marc Emde, Marie Enderlein, Benedikt Frantz, Nathalie Franz, Sandra Fries, Jaroslaw Garbaczewski, Anna Martina Gebler, Mara Geider, Sinah Geiß, Anna-Maria Göbel, Mathias Groß, Michaela Haag, Lisa Hank, Lena Hartz, Frauke Haupenthal, Jessica Heinrich, Philipp Herrlinger, Sonja Hettrich, Roland Hübinger,

Lisa Hübner, Jana Huster, Katharina Huwig, Julia Immesberger,

Annika Junk, Franziska Jurkat, Andreas Kany, Sarah Kern, Aline Kirchhoff, Jan-Philipp Kitzig, Isabelle Klees, Ann-Kathrin Klein, Philip Klein, Mara Koster, Lisa Krauser, Eva Kreutzer, Philipp Kreutzer, Nadine Krüger, Janna Kunz, Maike Lauterbach, Lukas Leffer, Lisa Leibfried, Olga Leimann, Rebekka Leiner, Laura Leismann, Christina Leist, Christoph Lenz, Carolina Leser, Matthias Lillig, Denise Linnemann, Laura-Sophie Lomberg, Salina Lorang, Matthias Ludwig, Robin Marx, Carsten Matlok, Philipp Matzke, Julia Meiser, Matthias Meyer, Martin Mohm, Pascal Mohr, Alexander Müller, Caroline Müller, Jennifer Müller, Sören Müller, Nadine Neibecker, Simon Neis, Jamila Niegisch, Jasmin Pfeiffer, Lucas Quack, Lisa Raedel, Cathérine Rauber, Kevin Rausch, Sebastian Reichert, Catherine Rickmann, Dimitri Rothermel, Anna Sambale, Daniela Sand, Hannah Saurer, Frederik Schäfer, Carolin Scheliga, Ursula Scherer, Alexander Schmidt, Anke Schmitt, Jasmin Schmitt, Julia Schmitt, Lara Schmitt, Jacqueline Schneider, Karsten Schneider, Konstantin Schubert, Laurel Schumacher, Nadja Simon, Nora Spoo, Yannick Steinmann, Alexandra Steinmetz, Ariane Storb, Kevin Stuhlsatz, Andreas Trennheuser, Ina Ulrich, Cathrin Umlauf, Nicolas von Oetinger, Eva Wacker, Jan Wagner, Mara Walinsky, Lisa Walzer, Clemens Weidmann, Fabian Welker, Isabelle Werth, Karoline Westrich, Anne Weyland, Lars Philipp Wilke, Manuel Willms, Katharina Wobido, Sarah Zollinger.

 

Deutsch-Französisches

Gymnasium

 

Klasse T S 1: Carole Andel, Miriam Bertrand, Tiffany Bojoly, Kerstin Egele, Almut Eisele, Lisa Eisenbeiß, Claudia Fery, Etienne Jahns, Thomas Kehl, Sophie Kobo, Ramin Sadighi, Ngoc Anh Vu, Christian Wolff.

Klasse T L 1: André Julien Allmannsberger, Anna-Elisabeth Abreu, Johanna Bour, Katharina Dornacher, Katharina Eckle, Julia Ferner, Julia-Katharina Fey, Marc-Peter Frohns, Peter Hendrik Frohns, Sophie Marie Funke, Anne Gauer, Lara Gretscher, Hannah Hämer, Sabrina Hartz, Lucas John, Julia Leick, Anne-Charlotte Morel.

Klasse Terminale S MP: Cassandra Annemarie Avram, Jan Erik Buchholz, Nicolas Christian Fabien Ehl, Nicole Jeanne Marie Fèvre, Pauline Marie Francine Katchavenda, Cornelia Susanne Kunz.

Klasse Terminale S BC: Aline Audrey, Larissa Caroline Klinkner, Marie Lauer, Sandra Safia Nardone, Antoine Perrier, Cécile Pfauvadel, Domenica Sardu, Aurélien Strehl, Julien Paul Frédéric Uttner.

Klasse Terminale ES: Yann Loup Adam, Angelina Anglade-Messina, Lisa Bauer, Viktoria Jana Bidrmann, Max Buder, Teresa Celeste Burgardt, Mathieu André Butaut, Lisa Dahlem, Moussa-Manuel Dansoko, Félix Duppré, Anne Ernst, Hélène Furaha Hauch, Janik Jugl, Anna-Theresa Kräuter, Céline Kriebs, Arno Krieger, Vanessa Luttmann, Jurek Ochocki, Laura Brigitte Schwantke, Robin Seiwert, Joulian Valizadeh, Marwa Zain-Alabdin.

Klasse Terminale L 2: Lynn Ronja Baltes, Noémie Céline Geiskopp, Corinna Lorenz, Elena Caterina Lupo, Elisa Teresa Lupo, Christina Lynn Marx, Lisa Meltke-Nehl, Christoph Patrick Paul, Luka Mirella Tipi Philippi, Marilena Kristina Schu, Laure Christine Stark, Nora Thös, Tatjana Luãê Türk.

Saarbrücken. Die Katholische Erwachsenenbildung bietet in Neunkirchen einen zweijährigen berufsbegleitenden Lehrgang zum Erwerb einer sonderpädagogischen Zusatzbefähigung für sozialpädagogische Fachkräfte. Die Ausbildung beginnt am 24. August. Bewerbungen sind bis zum 7. August möglich. red

Anmeldung und Auskunft unter Tel. (06 81) 9 06 81 31.

Saarbrücken. Bei einer vergnüglichen Schifffahrt auf der Saar hat der Historische Verein für die Saargegend seinen Abiturpreis an die Abiturientinnen und Abiturienten vergeben, die in der schriftlichen Geschichtsprüfung die volle Punktzahl, also 15 Punkte, erreicht haben. Fast alle Preisträger schipperten mit. Es fehlten nur diejenigen, die am selben Tag Abi-Feier hatten.

Nach einer Lesung von Geschichten zum Thema Großstadt, unter anderem mit Texten von Kurt Tucholsky und Karl Valentin, erfuhren die Teilnehmer, wie bedeutend der Fluss für die Entwicklung der Saar war. Die Möglichkeiten der Freizeitgestaltung auf der Saar, vom Baden über das Rudern bis hin zum Schlittschuhlaufen oder auch die Parks, die beide Saarufer einst begleiteten, standen im Mittelpunkt.

Weiter erfuhren sie Interessantes über die städtebaulichen Entwicklungen am Ufer der Saar und den Wandel ausgehend vom Kohlehafen bis zum Bau der Stadtautobahn. Den Bogen in die Zukunft schlug zum Abschluss der Vortrag von Rena Wandel-Hoefer über das Projekt "Stadtmitte am Fluss". red

 

 

 

Sina Abu Dagga, Theresa Adams, Laika Alm, Simon Ambrosch, Aysan Amir Ghiyasvand, Miriam Banerjee, Joshua Bastian, Felix Bauer, Kai Bauer, Tanja Baumgardt , Kristin Becker, Maximilian Becker, Tobias Becker, Vanessa Becker, Jan Beer, Frederik Bernardi, Anika Berndt, Lisa Chantal Bickelmann, Peter Christian Bitz, Sabine Laura Bobenrieth, Marc Braun, Nicolas Braun, Siobhan Briz Castanares, Martin Buch, Tobias Burbes, Tobias, Sophia Burgard, Aruran Chandralingam, Lothar Rainer Chrubasik, Christian Collet, Dinah-Vievien Conrad, Jochaim Couturier, Jonas Degen, Janine Dieterle, Bastian Dittrich, Elena Dörr, Lasse Dörr, Matthias Dusemund, Yasmin Duvdevani, Natasha Düwel, Margarita Dvorina, Jennifer Eisenbarth, Pascal Marc Eller, Sophie Els, Oleksandra Elvova, Mareike Erhorn, Mirjam Erhorn, Samara Ewaiwi, Irene Falke, Dmitro Fedoruk, Nadine Fell, Stefan Feltes, Brigitta Ferner, Philipp Fess, Steven Fiack, Markus Flierl, André Forsch, Jacob Varian Frisch, Claire Fuchs, Ines Gettmann, Hanno Alexander Goebel, Katharina Görge, Fabian Gottschall, Simon Gräning, Sandra Gressung, Monika Grinberg, Anna-Catharina Hager, Lisa Hahn, Till Hahn, Vanessa Haller, Kaja Happel, Lucien Haßdenteufel, Mykola Havrikov, Valerie Hebben, Kristina Heck, Thomas Heit, Josephine Henning, Gina Richard Herdt, Felix Herrmann, Victoria Hirsch, Jana Hoppe, Lena Horn, Eike Jentner, Judith Jochum, Carolina Judith, Carolina Jost, Paula Kaminski, Carsten Kiefer, Maurice Kilian, Philine-Elea Kirsch, Adrian Klein, Linda Klein, Christian Manuel Kleinertz, Thomas Konietzke, Aylin Kont, Daniel Kraemer, Isabelle-Maria Kuntz, Julian Kunze, Paul Kuschmierz, Christoph Lang, Max Lang, Julia Lehmann, Roxane Linzmann, Sarah Anna Marie Loos, Kira Martin, Lisa Martin, Lisa Martinello, Aleksandra Mashkina, Lars Mathis, Lisa Meier, Zakariyya Meißner, Julia Mentzel, Juilan Menzler, Aline Meyer, Christop Mikulla, Helene Möhring, Aline Morgenstern, Fabian Müller, Hanna Müller, Hans David Müller, Laura

Mehr von Saarbrücker Zeitung