Närrischer Terminkalender Saarlouis

Närrische Termine : Närrische Termine im Landkreis Saarlouis

Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl.

BOUS

Hampitania Bous:

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Petri-Hof Bous.

Sonntag, 17. Februar, 15 Uhr: Seniorenkappensitzung, Petri-Hof Bous – mit Gemeinde, Elisabethenverein und MGV Concordia Bous.

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous.

Aktionsgemeinschaft Bous:

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Bouser-Boozen-Ball, Petri-Hof Bous.

Gemeinde Bous und Vereine:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen, 16 Uhr Rathaussturm und Gewinnerparty. Ab 18 Uhr Weiberfasend im Petri-Hof.

Dienstag, 5. März, 19 Uhr: Prinzenbeerdigung, Petri-Hof Bous.

DILLINGEN

ASS Club Bocce 98:

Samstag, 2. März, 20 Uhr: Carnevale all’italiana, Römerhalle Pachten.

Dillinger Karnevalsvereine und Stadt Dillinger:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, ab 13.30 Uhr Fastnachtstreiben im Rathaus, 14.45 Uhr Rathaussturm, anschließend Umzug durch die Innenstadt nach Pachten zur Römerhalle.

Heimat- und Verkehrsverein Diefflen und Stadt Dillingen:

Freitag, 1. März, ab 16.11 Uhr Fastnachtsumzug durch Diefflen, anschließend buntes Treiben im Gemeindehaus und den umliegenden Kneipen.

Katholische Frauengemeinschaft St. Johann:

Samstag, 16. Februar, 19.30 Uhr, Fastnacht der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Samstag, 23. Februar, 19.30 Uhr, Fastnacht der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Pfarrgemeinden St. Maximin und Maria Trost:

Samstag, 23. Februar, 19.30 Uhr: Kappensitzung, Römerhalle Pachten.

KG Pähter Dickkäpp:

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Römerhalle Pachten.

Samstag, 2. März, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Römerhalle.

Salokinesen:

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: „Titanic“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Sonntag, 3. März, 20.11 Uhr: „Käptn’s Dinner“, evangelisches Gemeindehaus.

Rosenmontag, 4. März, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, ev. Gemeindehaus.

ENSDORF

FWG Ensdorf:

Samstag, 2. März, 20.30 Uhr (Einlass ab 20 Uhr): 15. Faasend-Oldie-Ball, Festsaal des Bergmannsheims Ensdorf.

LEBACH

Aschbacher Narrenkäpp:

Freitag, 15. und Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Kirmesgerichtshof – KGH Dörsdorf:

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, Dorfplatz und Nebenstraßen in der Ortsmitte.

Carneval-Verein Lebach:

Freitag, 15. Februar, 19.33 Uhr: zweite Kostümkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Rathausstürmung Lebach.

Dienstag, 5. März, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

KG Steinbach:

Montag, 4. März, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben am Rosenmontag, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Lebach-Landsweiler:

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Pfarrsaal Landsweiler.

Samstag, 2. März, 15.11 Umzug in Landsweiler, anschließend Feier in der Stangenwaldhalle.

FVL Lebach und SV Landsweiler:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 19 Uhr: LeLa Kostümball, Stadthalle Lebach.

KG Gresaubach:

Samstag, 16. Februar, 20.30 Uhr: Faasendparty, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 22. Februar, 16.11 Uhr: Seniorenkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Samstag, 23. Februar: 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 1. März, 19 Uhr: Nachtumzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

Musikverein „Harmonie“ Gresaubach:

Sonntag, 3. März, 16.11 Uhr: Kindermaskenball mit reichlich Faschings- und Hitmusik ab 18 Uhr, Mehrzweckhalle Gresaubach.

NALBACH

Heimat- und Verkehrsverein Litermont Nalbach:

Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Kindernachmittag, Litermonthalle Nalbach.

Freitag, 1. März, 19.11 Uhr: Jubiläums-Gala-Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, anschließend Treff in der Litermonthalle.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Jugendfaasend, Steinberghalle Bilsdorf.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug durch Bilsdorf, anschließend Tanz in der Steinberghalle.

Faasendbozen Nalbach:

Freitag, 22. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung mit den Konsorten, Litermonthalle.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Kinderbozenball, Litermonthalle.

Faasendgemeinschaft Piesbach:

Freitag, 22. Februar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Rosenmontag, 4. März, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug mit anschließendem bunten Treiben in der Kirchberghalle.

REHLINGEN-SIERSBURG

Karnevalsverein Altrowwer Narren:

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung im Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Sonntag, 3. März, 14 Uhr, Kindermaskenball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Fremersdorfer Narren:

Samstag, 2. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug in Fremersdorf, anschließend närrisches Treiben mit Livemusik und DJ in der Geissbachhalle Fremersdorf.

Musikverein Gerlfangen:

Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Kindermaskenball mit Kostümwettbewerb, Nordgauhalle Gerlfangen.

Karnevalsverein Heezer und Doozer Hemmersdorf:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Premieren-Kappensitzung, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben für Jung und Alt, Kindermaskenball, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Freitag, 22. Februar, 19.11 Uhr: 11. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle.

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: 11. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle.

Freitag, 1. März, 15.11 Uhr: Kindermaskenball am Faasendfreitag in Zusammenarbeit mit der Gemeinde, Niedtalhalle Siersburg.

Sportverein Biringen-Oberesch:

Freitag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Traditioneller Faschingsball „Grün-Weiße Nacht“, Dorfgemenschaftshaus Biringen.

Fastnachtssonntag, 3. März, 14,11 Uhr: 21. grenzüberschreitender Faschingsumzug von Biringen nach Waldwies – Mitmachen erwünscht – ab Sportplatz Biringen.

SAARLOUIS

Karnevalsverein „de Picarda Fräsch“:

Freitag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: 2. Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Faasendumzug in Picard, anschließend Umzugsball in der Mehrzweckhalle.

Sonntag, 3. März, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Mehrzweckhalle.

SKC „de Boules“:

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Kinder-Karnevalssitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Lisdorfer Gesellschafts- und Karnevalsverein LiGeKa:

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Hans-Welsch-Halle Lisdorf.

Große Karnevalsgesellschaft Fraulautern:

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kindergaudi, Vereinshaus.

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 3. März, 14.11 Uhr: Umzug in Fraulautern.

Karo Blau-Gold Roden:

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kulturhalle Roden.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinder- und Jugendkappensitzung, Kulturhalle Roden.

Dienstag, 5. März, 14.11 Uhr: Umzug in Roden, anschließend Umzugsball in der Kulturhalle.

Katholische Frauengemeinschaft Roden:

Sonntag, 17. Februar, 14.11 Uhr, Närrischer Kaffeeklatsch, Karl-Thiel-Haus.

KG Saarlouis-Steinrausch – Faasend Rebellen:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

KGV Roter Rüssel:

Freitag, 1. März, 21 Uhr: Ball der Roten Rüssel, Elements Saarlouis.

SAARWELLINGEN

Gemeinde Saarwellingen:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, ab 8 Uhr: Einstimmung auf den Greesentag in den Lokalitäten der Ortsmitte. Ab 11 Uhr Kinderumzug ab der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz. 11.30 Uhr Bühnenprogramm und Greesentanz um den Narrenbaum. 18 Uhr Bühne vor dem Rathaus: Faasendstimmung mit DJ; 19 Uhr Greesenumzug und Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Feuerwerk. Ab 20 Uhr Faasendparty mit DJ Maik im Schlossplatzzelt und Fastnachtsparty in der „Greesen-Arena“, Festplatz Wilhelmstraße mit DJ Meng; Greesenball in der Festhalle.

Rosenmontag, 4. März, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanz in der Festhalle, im Schlossplatzzelt, im Festzelt Wilhelmstraße und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 4. März, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle.

Mittwoch, 6. März, ab 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen.

Gold-Blaue-Funken:

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: zweite Galasitzung, Festhalle.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle.

Rot-Weiße-Funken:

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 2. März, 17 bis 21 Uhr, Jugenddisco, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle.

Lebenshilfe Kreisvereinigung Saarlouis:

Samstag, 23. Februar, 15 Uhr: Fastnachtsfeier, Heim Sägemühle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 23. Februar, 19 Uhr: erste Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Sonntag, 24. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball, Lohwieshalle Reisbach.

Samstag, 2. März, 19 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

SPD-Ortsverein Schwarzenholz:

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

St. Blasius:

Sonntag, 3. März, 10 Uhr: Fastnachts-Gottesdienst in der Pfarrkirche.

SCHMELZ

AG Schmelzer Karneval:

Mittwoch, 27. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball, Primshalle.

Montag, 4. März, 14.11 Uhr: Großer Rosenmontagsumzug in Schmelz.

AG Schmelzer Karneval und Gemeinde Schmelz:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 16.11 Uhr Rathauserstürmung.

1. FC Schmelz:

Montag, 25. Februar, 20 Uhr: Damenball, Clubheim am Sportplatz Schmelz.