Närrischer Terminkalender Saarlouis

Närrische Termine : Närrische Termine im Landkreis Saarlouis

Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl.

BOUS

Hampitania Bous:

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Petri-Hof Bous.

Sonntag, 17. Februar, 15 Uhr: Seniorenkappensitzung, Petri-Hof Bous – mit Gemeinde, Elisabethenverein und MGV Concordia Bous.

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous.

Aktionsgemeinschaft Bous:

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Bouser-Boozen-Ball, Petri-Hof Bous (großer Saal).

Gemeinde Bous und Vereine:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen mit – gegen 16 Uhr – anschließendem Sturm auf Bürgermeister Louis und Gewinnerparty. Ab 18 Uhr Weiberfasend im Petri-Hof.

Dienstag, 5. März, 19 Uhr: Prinzenbeerdigung, Petri-Hof Bous.

DILLINGEN

ASS Club Bocce 98:

Samstag, 2. März, 20 Uhr: Carnevale all’italiana, Römerhalle Pachten.

Dillinger Karnevalsvereine und Stadt Dillinger:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, ab 13.30 Uhr Fastnachtstreiben im Rathaus, 14.45 Uhr Rathaussturm mit anschließendem Umzug durch die Innenstadt nach Pachten zur Römerhalle.

Heimat- und Verkehrsverein Diefflen und Stadt Dillingen:

Freitag, 1. März, ab 16.11 Uhr Fastnachtsumzug durch Diefflen, anschließend buntes Treiben im Gemeindehaus und den umliegenden Kneipen.

Katholische Frauengemeinschaft St. Johann:

Samstag, 16. Februar, 19.30 Uhr, Fastnachtsveranstaltung der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Samstag, 23. Februar, 19.30 Uhr, Fastnachtsveranstaltung der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Pfarrgemeinden St. Maximin und Maria Trost:

Samstag, 23. Februar, 19.30 Uhr: Kappensitzung, Römerhalle Pachten.

KG Pähter Dickkäpp:

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Römerhalle Pachten.

Samstag, 2. März, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Römerhalle Pachten.

Salokinesen:

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: „Titanic“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Sonntag, 3. März, 20.11 Uhr: „Käptn’s Dinner“, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Rosenmontag, 4. März, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, evangelisches Gemeindehaus.

LEBACH

Aschbacher Narrenkäpp:

Freitag, 15. und Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Kirmesgerichtshof – KGH Dörsdorf:

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, Dorfplatz und Nebenstraßen in der Ortsmitte Dörsdorf.

Carneval-Verein Lebach:

Samstag, 9. Februar, 19.33 Uhr: erste Kostümkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Freitag, 15. Februar, 19.33 Uhr: zweite Kostümkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Rathaussturm Lebach.

Dienstag, 5. März, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

KG Steinbach:

Freitag, 1. Februar, 20.11 Uhr: 1. Kappensitzung, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Samstag, 2. Februar, 20.11 Uhr: 2. Kappensitzung, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Montag, 4. März, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben am Rosenmontag, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Lebach-Landsweiler:

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Pfarrsaal in Landsweiler.

Samstag, 2. März, 15.11 Umzug in Landsweiler, anschließend Stangenwaldhalle.

FVL Lebach und SV Landsweiler:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 19 Uhr: LeLa Kostümball, Stadthalle Lebach.

KG Gresaubach:

Samstag, 16. Februar, 20.30 Uhr: Faasendparty, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 22. Februar, 16.11 Uhr: Seniorenkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Samstag, 23. Februar: 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 1. März, 19 Uhr: Nachtumzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

Turnverein und Musikverein „Lyra“ Thalexweiler:

Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr: Turnerball, Don-Bosco-Halle Thalexweiler.

NALBACH

Heimat- und Verkehrsverein Litermont Nalbach:

Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Kindernachmittag, Litermonthalle Nalbach.

Freitag, 1. März, 19.11 Uhr: Jubiläums-Gala-Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, anschließend Schlussveranstaltung in der Litermonthalle Nalbach.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Sonntag, 3. Februar, 14 bis 17 Uhr: Kostümbörse, Steinberghalle.

Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Steinberghalle Bilsdorf.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Jugendfaasend, Steinberghalle Bilsdorf.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug durch Bilsdorf, anschließend Tanz in der Steinberghalle Bilsdorf.

Faasendbozen Nalbach:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Bozenball, Litermonthalle.

Freitag, 22. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung mit den Konsorten, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Kinderbozenball, Litermonthalle Nalbach.

Faasendgemeinschaft Piesbach:

Freitag, 22. Februar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Rosenmontag, 4. März, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug mit anschließendem bunten Treiben in der Kirchberghalle.

REHLINGEN-SIERSBURG

Karnevalsverein Altrowwer Narren:

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung im Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung im Dorfgemeinschaftshaus in Niedaltdorf.

Sonntag, 3. März, 14 Uhr, Kindermaskenball im Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Fremersdorfer Narren:

Samstag, 2. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug in Fremersdorf;

anschließend herrscht närrisches Treiben mit Livemusik einer Band und DJ in der Geisbachhalle in Fremersdorf.

Karnevalsverein Heezer und Doozer Hemmersdorf:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Premieren-Kappensitzung, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben für Jung und Alt, Kindermaskenball, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Freitag, 22. Februar, 19.11 Uhr: 11. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle Siersburg.

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: 11. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle Siersburg.

Freitag, 1. März, 15.11 Uhr: Kindermaskenball am Faasendfreitag in Zusammenarbeit mit der Gemeinde Rehlingen-Siersburg, Niedtalhalle Siersburg.

SAARLOUIS

Karnevalsverein „de Picarda Fräsch“:

Freitag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: 2. Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Faasendumzug in Picard, anschließend Umzugsball in der Mehrzweckhalle.

Sonntag, 3. März, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Mehrzweckhalle.

SKC „de Boules“:

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Kinder-Karnevalssitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Lisdorfer Gesellschafts- und Karnevalsverein LiGeKa:

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung in der Hans-Welsch-Halle in Lisdorf.

Große Karnevalsgesellschaft Fraulautern:

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kindergaudi, Vereinshaus.

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 3. März, 14.11 Uhr: Umzug in Fraulautern.

Karo Blau-Gold Roden:

Sonntag, 10. Februar, 18 Uhr: Sitzung Närrischer Regionalbezirk Saarlouis/Lebach, Kulturhalle Roden.

Samstag, 23. Feburar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kulturhalle Roden.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinder- und Jugendkappensitzung, Kulturhalle Roden.

Dienstag, 5. März, 14.11 Uhr: Umzug in Roden, anschließend Umzugsball, Kulturhalle Roden.

Katholische Frauengemeinschaft Roden:

Sonntag, 17. Februar, 14.11 Uhr, Närrischer Kaffeeklatsch, Karl-Thiel-Haus.

KG Saarlouis-Steinrausch – Faasend Rebellen:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

KGV Roter Rüssel:

Freitag, 1. März, 21 Uhr: Ball der Roten Rüssel, Elements, Saarlouis.

SAARWELLINGEN

Gemeinde Saarwellingen:

Sonntag, 10. Februar, 11 Uhr: Greesenfrühstück, Kulturzentrum Altes Rathaus Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, ab 8 Uhr: Greesentanz in Lokalitäten in der Ortsmitte von Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 11 Uhr: Greesentag mit Kinderumzug von der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz, anschließend Bühnenprogramm; 17 Uhr Stimmung und Spaß bei der Open-End-Faasend-Party mit DJ, Bühne vor dem Rathaus.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 11.30 Uhr: Greesentanz um den Narrenbaum, Schlossplatz.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 19 Uhr: Greesenumzug mit Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Riesenhöhenfeuerwerk.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 19 Uhr: Fastnachts-Party im Großen Festzelt an der ehemaligen Kappelschule Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Greesenball, Festhalle Saarwellingen.

Rosenmontag, 4. März, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanzveranstaltungen in der Festhalle Saarwellingen, im Festzelt an der ehemaligen Kappelschule, im Schlossplatzzelt und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 4. März, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle.

Mittwoch, 6. März, ab 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen des Ortes.

Gold-Blaue Funken:

Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr: erste Galasitzung, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: zweite Galasitzung, Festhall.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle.

Rot-Weiße-Funken:

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung in der Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 2. März, 17 bis 21 Uhr, Jugenddisco, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle.

Katholische Frauengemeinschaft Saarwellingen:

Freitag, 1. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 2. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Lebenshilfe Kreisvereinigung Saarlouis:

Samstag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsfeier, Heim Sägemühle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 23. Februar, 19 Uhr: erste Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Sonntag, 24. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball, Lohwieshalle.

Samstag, 2. März, 19 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle.