Närrischer Terminkalender Saarlouis

Närrische Termine : Närrische Termine im Landkreis Saarlouis

Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl. Die SZ wartet noch auf Termine!

BOUS

Hampitania Bous:

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Petri-Hof Bous.

Sonntag, 17. Februar, 15 Uhr: Seniorenkappensitzung, Petri-Hof Bous – mit Gemeinde, Elisabethenverein und MGV Concordia Bous.

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous.

Aktionsgemeinschaft Bous:

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Bouser-Boozen-Ball, Petri-Hof Bous (großer Saal).

Gemeinde Bous und Vereine:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen mit – gegen 16 Uhr – anschließendem Sturm auf Bürgermeister Louis und Gewinnerparty. Ab 18 Uhr Weiberfasend im Petri-Hof.

Dienstag, 5. März, 19 Uhr: Prinzenbeerdigung, Petri-Hof Bous.

DILLINGEN

ASS Club Bocce 98:

Samstag, 2. März, 20 Uhr: Carnevale all’italiana, Römerhalle Pachten.

Dillinger Karnevalsvereine und Stadt Dillinger:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, ab 13.30 Uhr Fastnachtstreiben im Rathaus, 14.45 Uhr Rathaussturm mit anschließendem Umzug durch die Innenstadt nach Pachten zur Römerhalle.

Heimat- und Verkehrsverein Diefflen und Stadt Dillingen:

Freitag, 1. März, ab 16.11 Uhr Fastnachtsumzug durch Diefflen, anschließend buntes Treiben im Gemeindehaus und den umliegenden Kneipen.

Katholische Frauengemeinschaft St. Johann:

Samstag, 16. Februar, 19.30 Uhr, Fastnachtsveranstaltung der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Samstag, 23. Februar, 19.30 Uhr, Fastnachtsveranstaltung der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Pfarrgemeinden St. Maximin und Maria Trost:

Samstag, 23. Februar, 19.30 Uhr: Kappensitzung, Römerhalle Pachten.

KG Pähter Dickkäpp:

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Römerhalle Pachten.

Samstag, 2. März, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Römerhalle Pachten.

Salokinesen:

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: „Titanic“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Sonntag, 3. März, 20.11 Uhr: „Käptn’s Dinner“, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Rosenmontag, 4. März, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, evangelisches Gemeindehaus.

LEBACH

Aschbacher Narrenkäpp:

Freitag, 15. und Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Kirmesgerichtshof – KGH Dörsdorf:

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, Dorfplatz und Nebenstraßen in der Ortsmitte Dörsdorf.

Carneval-Verein Lebach:

Samstag, 9. Februar, 19.33 Uhr: erste Kostümkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Freitag, 15. Februar, 19.33 Uhr: zweite Kostümkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Rathausstürmung Lebach.

Dienstag, 5. März, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

KG Steinbach:

Freitag, 1. Februar, 20.11 Uhr: 1. Kappensitzung, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Samstag, 2. Februar, 20.11 Uhr: 2. Kappensitzung, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Montag, 4. März, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben am Rosenmontag, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Lebach-Landsweiler:

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Pfarrsaal in Landsweiler.

Samstag, 2. März, 15.11 Umzug in Landsweiler, anschließend Stangenwaldhalle.

FVL Lebach und SV Landsweiler:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 19 Uhr: LeLa Kostümball, Stadthalle Lebach.

KG Gresaubach:

Samstag, 16. Februar, 20.30 Uhr: Faasendparty, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Sonntag, 17. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 22. Februar, 16.11 Uhr: Seniorenkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Samstag, 23. Februar: 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 1. März, 19 Uhr: Nachtumzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

NALBACH

Heimat- und Verkehrsverein Nalbach:

Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Kindernachmittag, Litermonthalle Nalbach.

Freitag, 1. März, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, anschließend Feiern in der Litermonthalle Nalbach.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Sonntag, 3. Februar, 14 bis 17 Uhr: Kostümbörse, Steinberghalle.

Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Steinberghalle Bilsdorf.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Jugendfaasend, Steinberghalle Bilsdorf.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug durch Bilsdorf, anschließend Tanz in der Steinberghalle Bilsdorf.

Faasendbozen Nalbach:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Bozenball, Litermonthalle.

Freitag, 22. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung mit den Konsorten, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr, Kinderbozenball, Litermonthalle Nalbach.

REHLINGEN-SIERSBURG

Karnevalsverein Altrowwer Narren:

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung im Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung im Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Sonntag, 3. März, 14 Uhr, Kindermaskenball im Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Karnevalsverein Heezer und Doozer Hemmersdorf:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Premieren-Kappensitzung, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben für Jung und Alt, Kindermaskenball, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Freitag, 22. Februar, 19.11 Uhr: 11. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle Siersburg.

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: 11. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle Siersburg.

Freitag, 1. März, 15.11 Uhr: Kindermaskenball am Faasendfreitag in Zusammenarbeit mit der Gemeinde Rehlingen-Siersburg, Niedtalhalle Siersburg.

SAARLOUIS

Karnevalsverein „de Picarda Fräsch“:

Freitag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: 2. Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Faasendumzug in Picard, anschließend Umzugsball in der Mehrzweckhalle.

Sonntag, 3. März, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Mehrzweckhalle.

SKC „de Boules“:

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Kinder-Karnevalssitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Lisdorfer Gesellschafts- und Karnevalsverein LiGeKa:

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung in der Hans-Welsch-Halle in Lisdorf.

Große Karnevalsgesellschaft Fraulautern:

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kindergaudi, Vereinshaus Fraulautern.

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 3. März, 14.11 Uhr: Umzug in Fraulautern.

Karo Blau-Gold Roden:

Sonntag, 10. Februar, 18 Uhr: Sitzung Närrischer Regionalbezirk Saarlouis/Lebach, Kulturhalle Roden.

Samstag, 23. Feburar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kulturhalle Roden.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinder- und Jugendkappensitzung, Kulturhalle Roden.

Dienstag, 5. März, 14.11 Uhr: Umzug in Roden, anschließend Umzugsball, Kulturhalle Roden.

Katholische Frauengemeinschaft Roden:

Sonntag, 17. Februar, 14.11 Uhr, Närrischer Kaffeeklatsch, Karl-Thiel-Haus.

KG Saarlouis-Steinrausch – Faasend Rebellen:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

KGV Roter Rüssel:

Freitag, 1. März, 21.00 Uhr: Ball der Roten Rüssel, Elements, Saarlouis.

SAARWELLINGEN

Katholische Frauengemeinschaft Saarwellingen:

Freitag, 1. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 2. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Gemeinde Saarwellingen:

Sonntag, 10. Februar, 11 Uhr: Greesenfrühstück, Kulturzentrum Altes Rathaus Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, ab 8 Uhr: Greesentanz in Lokalitäten in der Ortsmitte von Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 11 Uhr: Greesentag mit Kinderumzug von der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz, anschließend Bühnenprogramm der Schulen und Karnevalsgesellschaften; 17 Uhr Stimmung und Spaß mit den „Barmherzige Plateausohlen“, Bühne vor dem Rathaus.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 11.30 Uhr: Setzen eines Narrenbaums und Greesentanz, Festzelt der Gold-Blauen Funken auf dem Schlossplatz.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 19 Uhr: Greesenumzug mit Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Riesenhöhenfeuerwerk.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 19 Uhr: Fastnachts-Party im Großen Festzelt an der ehemaligen Kappelschule Saarwellingen.Fetter Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Greesenball, Festhalle Saarwellingen.

Rosenmontag, 4. März, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanzveranstaltungen in der Festhalle Saarwellingen, im Festzelt an der ehemaligen Kappelschule, im Schlossplatzzelt und in allen Lokalitäten Saarwellingens.Rosenmontag, 4. März, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle Saarwellingen.

Mittwoch, 5. März, ab 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen des Ortes.

Gold-Blaue Funken:

Samstag, 9. Februar, 19.11 Uhr: erste Galasitzung, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: zweite Galasitzung, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Rot-Weiße-Funken:

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung in der Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 2. März, 17 bis 21 Uhr, Jugenddisco, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle Saarwellingen.

Lebenshilfe Kreisvereinigung Saarlouis:

Samstag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsfeier, Heim Sägemühle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 23. Februar, 19 Uhr: erste Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Sonntag, 24. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball, Lohwieshalle Reisbach.

Samstag, 2. März, 19 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

SC Reisbach:

Rosenmontag, 4. März, 16 Uhr: Rosenmontagsball, Clubheim in der Lohwies.

SPD-Ortsverein Schwarzenholz:

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

St. Blasius:

Sonntag, 3. März, 10 Uhr: Fastnachts-Gottesdienst, Pfarrkirche St. Blasius.

SCHMELZ

Kirchenchor St. Stephan Schmelz:

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung Abenteuerland, Primshalle Schmelz.

KKJA Schmelz:

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Primshalle Schmelz.