1. Saarland
  2. St. Wendel
  3. Nohfelden

Der Weg in die Zukunft ist geebnet

Der Weg in die Zukunft ist geebnet

Am selbstgewählten Motto der Abgänger: "Ein Hoch auf uns" in Anlehnung an den Song von Andreas Bourani orientierte sich Schulleiterin Monika Greschuchna in ihrer Festrede bei der Verabschiedung der Schüler mit Hauptschul- und Mittlerem Bildungsabschluss der Gemeinschaftsschule Türkismühle . Sie verglich Stärken, Gefühlslagen und Zielstreben der Schulgemeinschaft mit der Situation von Fußballmannschaften bei der Europameisterschaft.

Greschuchna betonte die Leistungsfähigkeit des 9er und 10er Jahrgangs, der durch die Prüfungsergebnisse bestätigt wurde. "Durch euren erfolgreichen Schulabschluss habt ihr euch nicht nur einen aussichtsreichen Weg in die Zukunft geebnet, ihr hinterlasst auch Spuren in dieser Schulgemeinschaft." Sie bedankte sich für das große Engagement, die Kreativität, das Querdenken, die Übernahme von Verantwortung und den Teamgeist.

Dass ein Erfolg auch entscheidend von den Menschen abhängt, die uns begleiten, ermutigen, anspornen, trösten und uns stärken, dass stellten auch die Schüler Anna Hansen und Selina Schulz in ihrer Rede heraus. In den Dank an ihre Eltern und Lehrer schlossen sie die gesamte Schulgemeinschaft mit ein. "Denkt an die Tage, die hinter uns liegen. Wie lang wir Freude und Tränen schon teilen", so ließen die beiden in ihrer Ansprache die vergangenen gemeinsamen fünf Jahre Revue passieren. Die Schule sei ihnen immer der Anker im Leben gewesen und Langeweile passe so gar nicht zu dem vielen Engagement, zu buntem Ideenreichtum und interessanten Projekten, die es in Türkismühle in Hülle und Fülle gebe. "Hier geht jeder für jeden durchs Feuer. Im Regen stehen wir niemals allein", gelte für alle Schüler , aber auch für die neuen Freunde aus Syrien und Afghanistan oder die Schüler mit Handicap, die unsere Schulgemeinschaft enorm bereicherten. Tosender Applaus erklang nach ihren Wünschen für die Mitschüler: "Alle von uns haben Träume, Wünsche und Hoffnungen, ganz individuell auf sich abgestimmt. Jeder wird seinen Weg gehen. Wir wünschen euch allen, dass ihr euch stets treu bleibt und für eure Träume und Ziele kämpft."

Doch die an diesem Abend heiß erwartete Zeugnisvergabe an die Schüler der neunten und zehnten Klassen war nicht der einzige Höhepunkt der Abschlussfeier.

Begeistert waren die rund 600 Gäste in der Sporthalle der Schule: Eltern, Geschwister sowie Ehrengäste und Förderer der Schule von den vielfältigen Darbietungen, der Moderation von Kevin Horras und Bonnie Sue Kunz und vor allem der künstlerischen Umrahmung des Abends durch die Schulband "Experience" und den musikalischen Einlagen der Abschlussklassen. Es sangen Marie Görgen und Laura Bettinger. Daneben brillierten Michel Andres am Piano mit Katharina Schons an der Querflöte.

Ausklingen ließen Lehrer, Eltern und Schüler die Veranstaltung bei einem Empfang mit selbst erstellten Köstlichkeiten im Foyer der Schule. Folgende Schüler haben an der Gemeinschaftsschule Türkismühle ihren Hauptschulabschluss gemacht. Aufgeführt sind die Schüler , die mit einer Veröffentlichung einverstanden waren.

Klasse 9a: Nico Backes (Eiweiler), Florian Bußer (Gronig), Marie-Michelle Demmer(St. Wendel), Corinna Dupont (Selbach), Luca Vincent Feld (Neunkirchen/Nahe), Maxim Fell (Walhausen), Annika Fettes(Walhausen), Florian Goldschmitt (Wolfersweiler), Justin Klein (Oberlinxweiler), Raul Kreutzer(Gronig), Bonnie Sue Kunz (Wolfersweiler), Lukas Latsch (Niederlinxweiler), Alina Laurent (Türkismühle ), Janik Loch (Wolfersweiler), Lena Luther(Walhausen), Verena Mayer (Niederlinxweiler), Nils Metzger (Walhausen), Samantha Müller (Bosen), Lea Marie Müller (Selbach), Jana Piro (Freisen), Jannis Porcher (Nohfelden), Moritz Presser (Wolfersweiler), Sebastian Schmitt (Hirstein), Madeleine Seifert (Wolfersweiler), Marlon Seiler (St. Wendel), Elias Therre (Neunkirchen/Nahe), Isabella Veit (Gonnesweiler), Tom Wagner (Niederlinxweiler), Mathias Zell (Nohfelden).

Klasse 9b: Michel Oliver Andres (Güdesweiler), Lukas BockL (Eisen), Alexander Borgmann (Sötern), Daniel Breit (Sötern), Lars Breit (Sötern), Hannah Diehl (Gronig), Tobias Effenberger(Sötern), Julius Engel (Güdesweiler), Victoria Sophie Fettig(Sötern), Lucas Finkler (Sötern), Steven Thomas Henn (Sötern), Kim Herrmann (Sötern), Anica Holzer (Steinberg-Deckenhardt), Elias Jochum (Güdesweiler), Lea Kirch (Gronig), Gerrit Laub(Steinberg-Deckenhardt), Xavier Lüttig (Eisen), Annika Massar (Oberthal), Jennifer Müller(Sötern), Louisa Näher (Bosen), Joshua Neurohr (Eckelhausen), Mirko Pröhl (Sötern), Natascha Rauber (Gronig), Justin-Kai Schmitt (Haupersweiler), Katharina Schons (Eisen), Arron Slusher (Nohfelden), Patrik Stelzig (Neunkirchen/Nahe), Milena Tilmans (Nonnweiler), Jasmin-Marie Vollmann (Bosen), Alida Waschke (Steinberg-Deckenhardt), Paula Zwetsch (Bosen).

Klasse 9c: Johannes Alt (Otzenhausen), Luca Becker (Kastel), Elbasan Bellacerka (St. Wendel), Pascal Bermes (Gonnesweiler), Jérôme Bickelmann (Otzenhausen), Jana Birkenbusch (Otzenhausen), Nina-Marie Bruhn (Otzenhausen), Danny Feis (Braunshausen), Leon Freis (Kastel), Joshua Fritz (Alsfassen), Daniel Gass (Schwarzenbach), Svenja Görgen (Kastel), Alida Kniespeck (Otzenhausen), Michelle Köcher (Otzenhausen), Daniel L'hoste (Kastel), Marcel L'hoste (Kastel), Benedikt Morawetz (St. Wendel), Martin Müller (Bierfeld), Dominik Pabian (St. Wendel), Felix Ritter (Bliesen), Lena Schmitt (Nonnweiler), Tim Schomacher (Otzenhausen), Nico Schweig (Bierfeld), Celina Stecher (Otzenhausen), Ronja Stephan (Otzenhausen), Vanessa Sabine Tinzmann (Urweiler), Jans Zubix (Leitersweiler).

Klasse 9d: Alina Berges (Sonnenberg), Johannas Bucks (Theley), Kevin Donie (Eisweiler), Luca Hagen Gisch (Eisweiler), Rebekka Kristina Gumbert (Leisel), Justin Ramon Kämmerling (Niederhambach), Leonie Hannah Kaster (Schwollen), Alisa Kniespeck (Otzenhausen), Jonah Kontz (Oberlinxweiler), Jakob Kube(Kronweiler), Iwan Kurt (Otzenhausen), Kim Sophie Leisenheimer (Schwollen) Eve Marie Leisenheimer (Schwollen), Charline Meyer (Primstal), Xena Nerschbach (Birkenfeld), Ida Nilius (Eisweiler), Steffen Peters (Primstal), Lukas Merlin Philipp (Namborn), Ronja Pohl (Namborn), Niklas Schuld (Heisterberg), Simon Schwan (Gehweiler), Leon Sebralla (Oberhambach), Jasmin Stängler (Gehweiler), Jakob Steigner (Mosberg), Emily Stumpf (Leisel), Josua Wagner (Hofeld-Mauschbach).

Klasse 9e: Lukas Decker (Brücken ), LeoniDunkel (Hoppstädten-Weiersbach), Dennis Eberhardt (Elchweiler), Michelle Fuchs (Ellweiler), Justin Joseph Gordon (Buhlenberg), Zhaofeng Gu (Neubrücke), Philipp Noah Helm (Rimsberg), Josefine Anna Hornberger (Hoppstädten-Weiersbach), Runcheng Jiang (Hoppstädten), Finn Mathis Kischnick (Dambach), Max Jonathan Knapp (Selbach), Lena Kunz (Hoppstädten-Weiersbach), Nils Kurz (Buhlenberg), Daniel Luther (Traunen), Mariele-Sophie Modrach (Birkenfeld), Oliver Pellens (Achtelsbach), Shanice Rahner (Birkenfeld). Lea Sabine Roggendorf (Grügelborn), Luc Staudt (Birkenfeld), Daniel Noah Ulbrich (Hoppstädten-Weiersbach), Laura Werle (Achtelsbach).

Klasse 9f: Kirill Adam (Brücken ), Jwan Ahmad (Eiweiler), Hashem Amini (St. Wendel), Hassan Assadi (St. Wendel), Firas Daas (Türkismühle ), Jeremia Gabriel (Hoof), Nemat Hassani (Neunkirchen), Sayid Kazemi (Ottweiler), Angel-Antonio Kunz (Schwollen), Ali Mohammed Mohammadi (Schiffweiler), Mahdi Muzafari (St. Wendel), Celin Ostrowicki (St. Wendel), Celin Sieler (Nohfelden), Ahmed Abdulwahid Taha (St. Wendel), Thanathorn Tasanalanjakorn (Wolfersweiler), Lea Weßelmann (Birkenfeld), Annkathrin Wilhelm (Schwarzenbach). Folgende Schüler haben bei der Gemeinschaftsschule Türkismühle ihren Mittleren Bildungsabschluss absolviert:

Klasse 10a: Aaron Alsfasser (Furschweiler), Laura Bettinger (St. Wendel), Emily Bornemann (Bliesen), Roman Dewes (Oberthal), Floyd Dreke (Namborn), Joanna Gancheva (Bosen), Jana-Marie Gelzleichter (Oberkirchen), Niklas Hinsberger (Hofeld-Mauschbach), Maram Hlal (Gonnesweiler), Mayar Hlal (Gonnesweiler) Joseph Hoffmann (Namborn), Kevin Horras (Namborn), Marie-Josefine Horras (Hofeld-Mauschbach), Chantal Keiper (Güdesweiler), Obada Khushfeh (Sulzbach), Jessica König (Oberkirchen), Sophie Konrad (St. Wendel), Gianna Marie Mörsdorf (Gronig), Julian Pfaff (Hofeld-Mauschbach), Lias Rausch (Gronig), Tim Reischl (Birkenfeld), Nicola-Anna Schön (Steinberg-Deckenhardt), Kevin Schweig (Nohfelden), Manuel Sommer (Nohen), Alexandra Stauder (Oberkirchen), Damian Stephan (Gimbweiler), Franziska Wolf (Hofeld-Mauschbach),

Klasse 10b: Philip-David Adt (Urweiler), Carla Berude(Remmesweiler), Nicolai Feis (Otzenhausen), Lea Feist (Braunshausen), Sophie Glöckner (Heimbach), Jonas Haki (St. Wendel), Henri Holtermann (Göttschied), Nele Jäckel (Sitzerath), Jules Loginoff (St. Wendel), Viktoria Pabian (St. Wendel), Tim Petrick (Asweiler), Layla Pontius (Heimbach), Sonja Saar (Hirstein), Marie-Claire Schaack (Urweiler), Ramòn Schäfer (Hoppstädten-Weiersbach), Jannika Scherer (Birkenfeld), Robin Schmidt (Niederbrombach), Tim Schneider (St. Wendel), Florian Schröder (Otzenhausen), Celina-Laura Schulz (Namborn), Celine Steil (Otzenhausen), Marius WagnerMarius (Nonnweiler), Annika Werner (Braunshausen), Jannick Wilbois (Oberlinxweiler), Joline Winter (Heimbach).

Klasse 10c: Cheyenne Céleste Britzius (Türkismühle ), Felix Clemens (Primstal), Janick Danz (Sötern), Darius Engel (Neunkirchen/Nahe), Lee-Anne Frank (Walhausen), Mark Gisch (Wolfersweiler), Marie Christin Görgen (Braunshausen), Patryk Grodzicki (Sötern), Alexandra Haffner (Alsweiler), Lisa Halm (Neunkirchen/Nahe), Anna Maria Hansen (Gonnesweiler), Samuel Heidrich (Mosberg-Richweiler), Julia Konrath (Sötern), Jessica Lehmann (Bosen), Luisa Mayer(Baltersweiler), Robin Mergen (Brücken ), Marvin Niesen (Bosen), Oliver Quin (Sötern), Celina Maria Rublack (Neunkirchen/Nahe), Lea-Kristin Schäfer (Walhausen), Malte Schmeichel (Türkismühle ), Benedict Schmidt (Gonnesweiler), Florian Marcel Schmitt (Mosberg-Richweiler), Selina Schulz (Hoppstädten-Weiersbach), Marvin Thome (Walhausen), Lukas AlexanderWeil (Gonnesweiler).

Klasse 10d: Sherry-Ann Alles (Oberkirchen), Julian Andris (Kastel), Saskia Arend (Sitzerath), Mhd Muaz Ashour (Sulzbach), Til Bastert (Nonnweiler), Sarah Blasius (Neunkirchen/Nahe), Maik Britzius (Schwarzenbach), Lisa Dreher (Hoppstädten-Weiersbach), Jana Ersfeld (Otzenhausen), Daniel Hafner(Birkenfeld), Mahdi Hassani (St. Wendel), Lea-Marie Hornberger (Hoppstädten-Weiersbach), Zaman Jafari (Ottweiler), Luca Juszczyk (St. Wendel), Laura Kittel (Sitzerath), Leon Müller (Oberlinxweiler), Wiktoria Neubauer (Braunshausen), Luke Eric Reis (Niederlinxweiler), Kevin Schank (Schwarzenbach), Hannah Scherer (Hoppstädten-Weiersbach), Destiny Thomas (Hoppstädten), Diana Wahl (Otzenhausen), Nadja Will (St. Wendel), Rebecca Chantal Ziemer (Nonnweiler).

Zum Thema:

Auf einen Blick Eine Reihe von Absolventen durften Preise des Fördervereins der Schule entgegennehmen: herausragende Leistungen in Deutsch erbrachten Svenja Görgen und Nele Jäckel, in Mathematik Iwan Ahmad und Jafari Zaman, in TWS (Technik, Wissenschaft, Soziales) Dennis Eberhardt, in Muku (Musisch kulturelle Bildung) Shanice Rahner, in Gesellschaftswissenschaften Josef Hoffmann. Für den besten Schnitt der Hauptschulabschlüsse wurde Florian Goldschmitt geehrt, im Bereich der Mittleren Bildungsabschlüsse konnte Nele Jäckel sich über das beste Zeugnis freuen. Den Preis der Schülerschaft, den sogenannten "Durchstarterpreis" überreichte Manuel Sommer an Maram und Myar Hlal sowie an Joanna Gancheva, die in einem Schuljahr nicht nur die deutsche Sprache in beeindruckender Weise erlernten, sondern auch hervorragende Leistungen in den Abschlussprüfungen erzielten. red