| 11:31 Uhr

Fastnachts-Kalender
Und weiter geht es mit der Narretei

 Der närrische Nachwuchs wie hier bei der Dengmerter Narrezunft (Bericht auf Seite C 5) bricht schnell das Eis in den närrischen Auditorien.
Der närrische Nachwuchs wie hier bei der Dengmerter Narrezunft (Bericht auf Seite C 5) bricht schnell das Eis in den närrischen Auditorien. FOTO: Cornelia Jung
Erst in drei Wochen ist alles vorbei. Unser Fastnachts-Kalender bietet nach wie vor einen Überblick über die vielen Kappensitzungen, Maskenbälle und weitere närrische Veranstaltungen in den Städten und Dörfern unserer Region.

ST. INGBERT


St. Ingbert-Mitte



Freitag, 15. Februar, 20.11: Kappensitzung des MGV Frohsinn, Stadthalle St. Ingbert

Samstag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Faschingsveranstaltung der Lebenshilfe Saarpfalz, „Ilse-De-Giuli-Haus“, Im Schiffelland 4, St. Ingbert

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: Gemeindefastnacht in der Unterkirche St. Franziskus

Sonntag, 17. Februar, 14 Uhr: Kappensitzung der Arbeiterwohlfahrt, Ortsverein St. Ingbert, Stadthalle St. Ingbert

Dienstag, 19. Februar, 15 Uhr: Kinderfastnacht, Pfarrsaal St. Konrad

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Howwelser Fastnacht, Pfarrheim St. Josef

Sonntag, 24. Februar, 15 Uhr: Kinderfasching der DJK-Sportgemeinschaft, Stadthalle

Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Frauenfastnacht in der Unterkirche St. Franziskus

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Speck-Friday der Dengmerter Narrezunft, Stadthalle St. Ingbert

Samstag, 2. März, 16.11 Uhr: Rathaussturm, danach Närrisches Treiben in der Stadthalle

Sonntag, 3. März, 10.30 Uhr: Gottesdienst zum Fastnachtssonntag in St. Josef, Gottesdienstbesucher dürfen im Kostüm kommen

Sonntag, 3. März, 14 Uhr: Fastnachtsumzug von Stadtmarketing und Stadt St. Ingbert

Sonntag, 3. März: Faschingstreiben nach dem Umzug bei der Feuerwehr, Lehrsaal des FW-Gerätehauses, Am Markt 12 (Eingang Kohlenstraße)

Rohrbach

Freitag, 22. Februar, 20 Uhr: Frauensitzung des RCV „Die Stampesse“, Rohrbachhalle

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: Große Kappensitzung der KG „dann wolle ma emol“ Rohrbach, Stadthalle St. Ingbert

Mittwoch, 27. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsnachmittag beim Marienverein, Jugendheim St. Johannes

Mittwoch, 27. Februar, 17.11 Uhr: Faschingstreiben der Awo, Awo-Begegnungsstätte in der ehemaligen Wiesentalschule

Donnerstag, 28. Februar, 11.11 Uhr: Rathaussturm der Geierfrauen, an der Wiesentalschule. Treff um 10.30 Uhr am Jugendheim, nach dem Sturm närrisches Treiben in der Rohrbachhalle

Samstag, 2. März, 20 Uhr: Prunk-Gala-Kappensitzung des RCV „Die Stampesse“, Rohrbachhalle

Montag, 4. März, Kindermaskenball der KG „dann wolle ma emol“, Rohrbachhalle


Oberwürzbach

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung des KVO „Die Maulesel“, Oberwürzbachhalle
Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkostümfest des KVO „Die Maulesel“, Oberwürzbachhalle
Samstag, 2. März, 11.11 Uhr: Rathaussturm, anschließend Schlorum in der Unterkirche bei den Knipsern
Montag, 4. März, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug

Rentrisch

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: 2. Kappensitzung des RCV „Die Holzhauer“, Kulturhaus

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfasching des RCV „Die Holzhauer“, Kulturhaus

Donnerstag, 28. Februar, Altweiberfastnacht, buntes Treiben auf den Straßen

Montag, 4. März, 14.11 Uhr: Rosenmontagsumzug

Hassel

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung des Karnevalclub Hassel, Eisenberghalle

Freitag, 1. März, 18.11 Uhr: Hasseler Nachtumzug des Karnevalclub Hassel, danach gegen 19.30 Uhr Närrisches Treiben in der Eisenberghalle

MANDELBACHTAL

Bebelsheim

Freitag, 15. Februar, 19.11 Uhr: 2. Kappensitzung des Karnevalsvereins Bebelsheim, Dorfgemeinschaftshaus

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: 3. Kappensitzung des Karnevalsvereins Bebelsheim, Dorfgemeinschaftshaus

Samstag, 2. März, 14.11 Uhr: Kinder- und Jugendkappensitzung des Karnevalsvereins Bebelsheim, Dorfgemeinschaftshaus

Ormesheim

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: 1. Fastnachtsschau des Kultur- und Theatervereins Ormesheim, Festsaal Niederländer

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: 2. Fastnachtsschau des Kultur- und Theatervereins Ormesheim, Festsaal Niederländer

Sonntag, 24. Februar, 14.11 Uhr:Kinderfaasenacht des Turn- und Sportvereins (TuS) Ormesheim, Festsaal Niederländer

Donnerstag, 28. Februar, 11.11 Uhr: Rathaussturm unter dem Motto „Tanz der Vampire“ am Rathaus Mandelbachtal in Ormesheim, danach närrisches Treiben im Festsaal Niederländer

Samstag, 2. März, 19 Uhr: Pyjamaball des Schützenvereins Edelweiß Ormesheim mit Live-Musik und Cocktailbar, Schützenhaus Ormesheim

Ommersheim

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Fasenachts-Showsitzung des KVO „Die Sackschisser“, Saarpfalz-Halle Ommersheim

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfaasenacht des KVO „Die Sackschisser“, Saarpfalz-Halle Ommersheim

Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Fetter-Donnerstag-Partymarathon (FeDoPa) des Jugendclubs Ommersheim, Saarpfalz-Halle Ommersheim.

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: MUBA des Musikvereins Ommersheim, Saarpfalz-Halle Ommersheim

Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Kindermaskenball des Turn- und Sportvereins (TuS) Ommersheim mit großer Spielstraße, Saar-Pfalz-Halle

Montag, 4. März, 14.11 Uhr: Sackschisser Jubiläumsparade – Großer Rosenmontagsumzug, anschließend närrisches Treiben in der Saarpfalz-Halle

Bliesmengen-Bolchen

Sonntag, 17. Februar, 16.11 Uhr: Seniorenkappensitzung des KV „Die Neandertaler“ Bliesmengen-Bolchen in Zusammenarbeit mit dem Verkehrsverein der Gemeinde Mandelbachtal, Bliestalhalle

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball des KV „Die Neandertaler“ Bliesmengen-Bolchen, Bliestalhalle

Samstag, 2. März, 19.11 Uhr: Rot-Weiße Nacht des Sportvereins Bliesmengen-Bolchen 1927, Bliestalhalle

Heckendalheim

Freitag, 15. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung des SV Heckendalheim, Dorfgemeinschaftshaus Heckendalheim

Erfweiler-Ehlingen

Sonntag, 17. Februar, 13.11 Uhr: Kinderfastnachtsumzug des Fördervereins der Arnold-Rütter-Grundschule Mandelbachtal, anschließend närrisches Treiben in der Mandelbachhalle

BLIESKASTEL

Blieskastel-Mitte

Samstag, 16. Februar, 20.11 Uhr: 1. Gala-Prunksitzung der BKG „Nix wie druff“, Bliesgau-Festhalle

Sonntag, 17. Februar, 14.11 Uhr, Kinderkappensitzung der BKG „Nix wie druff“, Bliesgau-Festhalle

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: 2. Gala-Prunksitzung der BKG „Nix wie druff“, Bliesgau-Festhalle

Samstag, 2. März, 20 Uhr: Große Faschingsparty des SC Blieskastel/Lautzkirchen im Sportheim

Sonntag, 3. März, 14 Uhr großer Fastnachtsumzug durch die Blieskasteler Innenstadt.

Bierbach

Samstag, 16. Februar, 20 Uhr: 1. Kappensitzung der „Kerbcher“, Pirminiushalle

Freitag, 22. Februar, 20 Uhr: 2. Kappensitzung der „Kerbcher“, Pirminiushalle

Samstag, 23. Februar, 20 Uhr: 3. Kappensitzung der „Kerbcher“, Pirminiushalle

Blickweiler

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: 2. Blickweiler Fastnachtsshow der Pulverblättcher, Kulturhalle
Dienstag, 5. März, 14 Uhr: Kinderfastnacht mit Kulturverein und Pulverblättcher, Kulturhalle

GERSHEIM

Gersheim
Donnerstag, 28. Februar, 17.11 Uhr: Rathausstürmung des Carneval Club Reinheim, Rathaus

Herbitzheim

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr: 1. Prunk- und Galakappensitzung des Rubenheimer CarnevalClub, Bürgerhaus Herbitzheim

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr: 2. Prunk- und Galakappensitzung des Rubenheimer CarnevalClub, Bürgerhaus Herbitzheim

Reinheim

Freitag, 22. Februar, 15.11 Uhr: Seniorensitzung des Carneval Club Reinheim, Grenzlandhalle

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung des CC, Grenzlandhalle

Sonntag, 24. Februar, 15.11 Uhr: CC-Kinderfasching, Grenzlandhalle

Donnerstag, 28. Februar, 18:11 Uhr: Schlachtfest im CCR-Clubheim

Sonntag, 3. März, 20.11 Uhr: Große Faschingsparty, Grenzlandhalle

Montag, 4. März, 14.11 Uhr: großer Rosenmontagsumzug, anschließend Party in der Grenzlandhalle sowie buntes Treiben im CCR-Clubheim, bei der Feuerwehr, im „Karnickelstall“ der Kleintierzüchter und in der Fischerhütte

Dienstag, 5. März, Großer Kindermaskenball, Grenzlandhalle

Rubenheim

Samstag, 16. Februar, 19.11 Uhr, 1. Prunk- und Galakappensitzung des RCC im Bürgerhaus Herbitzheim.

Samstag, 23. Februar, 19.11 Uhr, 1. Prunk- und Galakappensitzung des RCC im Bürgerhaus Herbitzheim.

Samstag, 2. März, 14 Uhr: Kinderfasching des Rubenheimer Carnevals-Club (RCC), Erlebnisgaststätte Aventura

Mittwoch, 6. März, 18 Uhr: Heringsessen des Rubenheimer Carnevals-Club (RCC), RCC-Clubheim.


Medelsheim

Sonntag, 17. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball der Kita Peppenkum, Medelsheimer Mehrzweckhalle

Haben auch Sie öffentliche närrische Termine bekanntzugeben? Schicken Sie bitte eine Mail an redigb@sz-sb.de.

 Das Duo „Joe und Ekaterina“ brachte am Samstag tänzerische Momente in die Narrhalla der "Holzhauer" in Rentrisch.
Das Duo „Joe und Ekaterina“ brachte am Samstag tänzerische Momente in die Narrhalla der "Holzhauer" in Rentrisch. FOTO: Cornelia Jung