Alleh Hopp Fastnacht im Saarland: Sitzungen, Umzüge und Rathausstürmungen im Überblick

Alleh Hopp heißt es wieder im Saarland. Vielerorts finden Kappensitzungen und Umzüge statt. Das sind die Fastnachts-Termine für das Saarland im Überblick.

 Menschen bei einem Fastnachtsumzug (Symbolbild)

Menschen bei einem Fastnachtsumzug (Symbolbild)

Foto: dpa/Ingo Wagner

Fehlt ein Termin in der Liste? Dann teilen Sie uns ihren Fastnachtstermin mit. Vereine und alle weiteren Veranstalter können unter www.saarbruecker-zeitung.de/termine ihre Terminhinweise eintragen – natürlich kostenfrei. Das vorbereitete Formular ist selbsterklärend.

Fastnacht im Regionalverband

Alle weiteren Termine, Fotostrecken und Artikel rund um die Fastnacht in Saarbrücken und im Regionalverband, finden Sie hier.

Großsaarbrücker Karnevalsgesellschaft Die Nassauer 1980:

  • Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Gala Prunksitzung, Bischmisheim
  • KG Die Kesselflicker:
  • Samstag, 27. Januar, 20.10 Uhr, Kappensitzung, Jahnturnhalle Altenkessel
  • Samstag, 3. Februar, 20.10 Uhr, Regenbogensitzung, Jahnturnhalle Altenkessel
  • Sonntag, 4. Februar, 15.10 Uhr, Seniorensitzung
  • Samstag, 10. Februar, 11.10 Uhr, Marktfaasend mit Rathaussturm, Rathaus Altenkessel
  • Sonntag, 11. Februar, 15.10 Uhr, Kindermaskenball, Jahnturnhalle Altenkessel
  • Sonntag, 11. Februar, 15.10 Uhr, Marktfaasend, Rathaus Altenkessel,

Kulturgemeinschaft 1955 Dudweiler-Pfaffenkopf:

  • Samstag, 6. Januar, 19.11 Uhr, Ordensfest, Vereinslokal Pfaffenkopf, Rentrischer Straße 42, Dudweiler
  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, erste Sitzung, Vereinslokal Pfaffenkopf, Dudweiler
  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, zweite Sitzung, Vereinslokal Pfaffenkopf, Dudweiler
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, dritte Sitzung, Vereinslokal Pfaffenkopf, Dudweiler
  • Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Weiberfastnacht, Vereinslokal Pfaffenkopf, Dudweiler
  • Sonntag, 11. Februar, 15.30 Uhr, Kindermaskenball/Tanzparty, Vereinslokal Pfaffenkopf, Dudweiler

Heimat- und Kulturverein Dudweiler-Nord 1970:

  • Freitag, 12. Januar, 20.11 Uhr, 1. Galakappensitzung des HKV, Schützenhaus Dudweiler
  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, 2. Galakappensitzung des HKV, Schützenhaus Dudweiler
  • Sonntag, 21. Januar, 15.11 Uhr, Kinder- und Jugendsitzung, Schützenhaus Dudweiler
  • Geisekippcher Buwe unn Määde:
  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, 1. Kappensitzung, Bürgerhaus Dudweiler
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, 2. Kappensitzung, Bürgerhaus Dudweiler

Geislauterner Karnevalsgesellschaft „Die Braddler“:

  • Freitag, 19. Januar, 19.11 Uhr, Gala-Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Geislautern
  • Sonntag, 21. Januar, 15.11 Uhr, Kinder-Kostüm-Fest, Dorfgemeinschaftshaus Geislautern

Karnevalsgesellschaft „Die Beele‘s“:

  • Samstag, 20. Januar, 20 Uhr, Oldienacht, Warndthalle Ludweiler
  • Samstag, 27. Januar, 20 Uhr, Mädelsabend, Warndthalle Ludweiler
  • Sonntag, 28. Januar, 13.30 Uhr, Bunter Faasend-Kaffee-Nachmittag
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Prunksitzung, Warndthalle Ludweiler
  • Sonntag, 4. Februar, 13.30 Uhr, Kinderfaasend, Warndthalle
  • Sonntag, 11. Februar, 13.30 Uhr, Umzug in Ludweiler
  • Montag, 12. Februar, 13.30 Uhr, Kinderfaasend, Warndthalle Ludweiler

Aktionsgemeinschaft Heidstock:

  • Freitag, 26. Januar, 20.11 Uhr, Kappensitzung in der Mehrzweckhalle, Einlass ist um 18 Uhr.

Heusweiler Karnevalsgesellschaft:

  • Samstag, 13. Januar, ab 19.30 Uhr, Kappensitzung in der Halle der Friedrich-Schiller-Schule Heusweiler.

Karnevalverein „mir kinne aach“ Kutzhof:

  • Freitag, 19. Januar, und Samstag, 20. Januar, jeweils ab 20 Uhr, Kappensitzung in der Wahlschieder Sport- und Kulturhalle.

Niedersalbacher Narren:

  • Samstag, 27. Januar, Freitag, 2. Februar und Samstag, 3. Februar, Kappensitzungen jeweils ab 20 Uhr im Niedersalbacher Bürgerhaus.

Karnevalverein Hilaritas Holz:

  • Samstag, 3. Februar, ab 19 Uhr, Kappensitzung in der Holzer Glück-Auf-Halle.

KG „mir bleiwe so“:

  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, Kappensitzung, Riegelsberghalle
  • Freitag, 9. Februar, 18 Uhr, Rathaussturm, Rathaus Riegelsberg
  • Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Kindermaskenball, Riegelsberghalle

TV Köllerbach:

  • Karnevalistische Abende an den Samstagen 20. Januar und 3. Februar, jeweils 20.11 Uhr, in der vereinseigenen Gymnastikhalle

Fastnacht im Landkreis Neunkirchen

Alle weiteren Termine, Fotostrecken und Artikel rund um die Fastnacht im Landkreis Neunkirchen, finden Sie hier.

Die Bürgergarde Ottweiler

  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, Galasitzung, Schlosstheater
  • Sonntag, 28. Januar, 14.30 Uhr, Seniorennachmittag, Schlosstheater
  • Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr, Stadterstürmung City
  • Sonntag, 11. Februar, 11.11 Uhr, Prinzenempfang, Markthalle
  • Montag, 12. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht, Schlosstheater

So war noch nix 1847

  • Samstag, 20. Januar, 14.11 Uhr, Wachwechsel der Löffelgarde, vor und im Gasthaus Blaschderschisser nahe Schlosshof
  • Samstag, 27. Januar: Verkauf der Großmaul-Zeitung
  • Freitag/Samstag, 2./ 3. Februar, jeweils 20.11 Uhr: Prunksitzungen, Schlosstheater
  • Donnerstag, 8. Februar, 11.11 Uhr, Verhaftungen und närrische Schauprozesse, Schlosstheater
  • Freitag, 9. Februar, 19.11 Uhr, Oldie-Disco-Night, Schlosstheater, Vorverkauf über Ticket regional
  • Samstag, 10. Februar, am Nachmittag, Kinder-Prinzenempfang, Seminarsporthalle
  • Sonntag, 11. Februar, 10.33 Uhr, Truppenparade, im Schlosshof (bei regnerischem Wetter oder Schnee im Schlosstheater), 15.11 Uhr, Kindersitzung, Schlosstheater
  • Rathaussturm in Ottweiler, Donnerstag, 8. Februar, 17.33 Uhr
  • Fastnachtsumzug in Ottweiler ist am Dienstag, 13. Februar, 15.11 Uhr
  • Rathaussturm, 8. Februar, 16.11 Uhr
  • Rosenmontagszug in der Innenstadt, 12. Februar, ab 14.11 Uhr.

KG Rote Funken

  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Kostüm-Kappensitzung, Neue Gebläsehalle, An den Hochöfen 1, Neunkirchen
  • Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Funken-Fastnachts-Party, in der Funkennarrhalla, Zweibrücker Straße 23, Neunkirchen
  • Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinder-Faasenacht, Neue Gebläsehalle, An den Hochöfen 1, Neunkirchen
  • Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinder-Faasenacht, Neue Gebläsehalle, An den Hochöfen 1, Neunkirchen
  • Montag, 12. Februar, 12.11 Uhr, Rosenmontagstreiben, Funkennarrhalla, Zweibrücker Straße 23, Neunkirchen

Eulenspiegel

  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr Regenbogensitzung, Hirschberghalle Furpach
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Hirschberghalle Furpach
  • Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr Ladies Night, Hirschberghalle Furpach
  • Samstag, 10. Februar, 19.11 Uhr, Kostümmaskenball, Hirschberghalle Furpach
  • Sonntag, 28. Januar, Sonntag, 4. Februar, Sonntag 11. Februar, jeweils 15.11 Uhr, Kindermaskenball, Hirschberghalle Furpach
  • Neinkerjer Plätsch
  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr Abendsitzung in der Neuen Gebläsehalle in Neunkirchen
  • Sonntag 21. Januar, 14:11 Uhr Kinderveranstaltung in der Neuen Gebläsehalle Neunkirchen
  • Samstag, 10. Februar, ab 14.11 Uhr Närrisches Gericht im Wichernhaus Neunkirchen, Beerwaldweg 9
  • Samstag, 10. Februar, ab 19.11 Uhr bunter Abend im Wichernhaus Neunkirchen, Beerwaldweg 9

Hoppeditz

  • Sonntag, 21. Januar, 18 Uhr, 1. Dämmersitzung beim Hoppeditz, Schloßtheater, Kartenbestellungen per E-Mail: karten@hoppeditz.de

KV Hangarder Brunnebutzer

  • Freitag, 26. Januar, 20.11 Uhr, erste Kappensitzung, Ostertalhalle Hangard
  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, zweite Kappensitzung, Ostertalhalle Hangard
  • Samstag, 10. Februar, 19.11 Uhr, Brunnebutzer Abend, Ostertalhalle Hangard

KUV Blau-Gelb Wiebelskirchen

  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, 1. Kappensitzung, Kulturhaus
  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, 2. Kappensitzung, Kulturhaus
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, 3. Kappensitzung, Kulturhaus
  • Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kindersitzung, Kulturhaus
  • Donnerstag, 8. Februar, 9.11 Uhr, närrisches Gericht
  • Die Daaler
  • Mittwoch, 24. Januar, 15.11 Uhr, Seniorensitzung, Wohnpark Katharina von Bora Neunkirchen
  • Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Gala-Kappensitzung, Neue Gebläsehalle Neunkirchen
  • Sonntag, 28. Januar, 14.11 Uhr, Kindersitzung, Gebläsehalle
  • Mittwoch, 31. Januar, 15.11 Uhr, 2. Seniorensitzung, Carolin-Fliedner-Haus
  • Sonntag, 11. Februar, 11.11 Uhr, Narrengericht der Daaler, Gaststätte Naturfreunde, Zoostraße 10
  • Dienstag, 13. Februar, um 20.11 Uhr, Lumpenball und Beerdigung der Fastnacht, Gaststätte Naturfreundehaus, Zoostraße
  • Kartenvorverkauf am 23. Januar ab 20 Uhr in der Geschäftsstelle von Borussia Neunkirchen am Mantes-La-Ville-Platz

KKW Wellesweiler

  • 19. Januar, 19.11 Uhr, Ordensempfang
  • 20. Januar, 19.11 Uhr, erste Kappensitzung
  • 27. Januar, 19.11 Uhr, zweite Kappensitzung
  • 2. Februar, 19.11 Uhr, dritte Kappensitzung
  • 3. Februar, 20.11 Uhr, vierte Kappensitzung
  • 8. Februar, 20.11 Uhr, Hexenball
  • 10. Februar, 14.11 Uhr, Kindermaskenball
  • 11. Februar, 10.30 Uhr, Närrische Gerichtsverhandlung
  • 13. Februar, 18.11. Uhr, Beerdigung mit Heringsessen
  • Restkarten für die KKW-Stzungen gibt es bei der Bäckerei Borsdorff in Wellesweiler Alle Veranstaltungen finden im Pfarrzentrum St. Johannes Wellesweiler statt.

Verein Horizont

  • Samstag, 10. Februar, 19.11 Uhr, Faschingsfeier im Komm-Zentrum, Kleiststraße 30, Neunkirchen

KKV Landsweiler-Reden

  • Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Kappensitzung, Klinkenthalhalle Landsweiler-Reden
  • Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Kinderfaasend, Klinkenthalhalle

HCV Die Flitsch Heiligenwald

  • Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr, Prinzensitzung, Bürgerhaus
  • Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Gala-Kappensitzung, Bürgerhaus
  • Sonntag, 4. Februar, 15 Uhr, Kinderkostümball, Bürgerhaus
  • Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Flitscher Hexen, Bürgerhaus

TV Heiligenwald

  • Donnerstag, 8. Februar, und Samstag, 10. Februar, jeweils 20.11 Uhr, Crazy Hall Nights, Jahnturnhalle
  • Rathaussturm in Schiffweiler, Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr
  • Fastnachtsumzug in Heiligenwald am Dienstag, 13. Februar, 15.11 Uhr, ab Bürgerhaus
  • Fastnachtsumzug in Stennweiler, Montag, 12. Februar, 14 Uhr

Humeser KV Die Backowe

  • Freitag, 19. Januar, 19.11 Uhr, 1. Kappensitzung, Big Eppel
  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, 2. Kappensitzung, Big Eppel
  • Sonntag, 21. Januar, 15.11 Uhr, Kinderkappensitzung, Big Eppel
  • Rot-Weiß-Gold - Die Eppelbootze
  • Samstag, 27. Januar, 20.10 Uhr, Prunkkappensitzung, Big Eppel Eppelborn
  • Freitag, 2. Februar, 20.10 Uhr, Galakappensitzung, Big Eppel in Eppelborn

KFD Eppelborn

  • Mittwoch, 7. Februar, 18.11 Uhr, „Bunter Abend“, Pfarrsaal von St. Sebastian, Kirchplatz, Vorverkauf ab 22. Januar beim Schuhhaus Backes, Am Markt

Kolping-Karnevalsverein Dirmingen ‚Die Faasebòòze’

  • Donnerstag, 26. Januar, 16.11 Uhr, Kinderfasend-Party
  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, 1. Kappensitzung, Borrwieshalle Eppelborn
  • Samstag, 3.Februar, 19.11 Uhr, 2. Kappensitzung, Borrwieshalle Eppelborn

Gemeinde Eppelborn

  • Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Faasendparty zum Fetten Donnerstag im Big Eppel mit der Partyband „Die Hüttenrocker“, Eppelborn, Big Eppel
  • Rathaussturm in Eppelborn Samstag, 10. Februar, 9.45 Uhr, Big Eppel
  • Fastnachtsumzug Bubach-Calmesweiler Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr,
  • Fastnachtsumzug Wiesbach Samstag, 10. Februar, 16 Uhr,
  • Fastnachtsumzug Macherbach Freitag, 9. Februar, 18 Uhr

KV Die Eicherte Hüttigweiler

  • Freitag, 9. Februar, 20 Uhr, zweite Kappensitzung, Illtalhalle
  • Sonntag, 11. Februar, 14.30 Uhr, Kindermaskenball, Illtalhalle Hüttigweiler

Die Ischele Wustweiler

  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, Kappensitzung, Sport- und Kulturhalle Uchtelfangen; Tickets Bäckerei Rullof und Bäckerei Kalmes, bei Gego in Wustweiler und Präsident Chris Meiser

Knallerbsen Illingen

  • Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, 1. Kappensitzung, Illipse Illingen
  • Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Teen-Star-Sitzung, Illipse Illingen
  • Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, 2. Kappensitzung, Illipse Illingen

Gemeinde Illingen

  • Samstag, 10. Februar, 10 Uhr, Empfang beim Bürgermeister
  • Fastnachtsumzug in Illingen, Montag, 12. Februar, 10 Uhr

KV Alleh Hopp Spiesen

  • Freitag, 2. Februar, 19.30 Uhr erste Kappensitzung
  • Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfaschingsshow
  • Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Frauensitzung
  • Samstag, 10. Februar, 19.30 Uhr, zweite Kappensitzung
  • Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinderkostümfest
  • Dienstag, 13. Februar, 20.11 Uhr, Lumpenball
  • Alle Veranstaltungen finden in der Sporthalle Langdell statt.

NKV Elversberger Narrenzunft

  • Samstag, 27. Januar, 19.33 Uhr, Kappensitzung, Ursapharm Arena
  • Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Kinderfasching, Ursapharm Arena

Gemeinde Spiesen-Elversberg

  • Mittwoch, 17. Januar, 19.11 Uhr, Empfang der Prinzenpaare, Sitzungssaal des Rathauses Spiesen-Elversberg
  • Rathaussturm in Spiesen, Freitag, 9. Februar, 17.11 Uhr
  • Fastnachtsumzug in Spiesen: Dienstag, 13. Februar, 15.30 Uhr

Ki-Ka-Ju Merchweiler

  • Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr, Kappensitzung, Allenfeldhalle
  • Sonntag, 21. Januar, 15.11 Uhr, Kinder- und Jugendsitzung, Allenfeldhalle
  • Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Mädchensitzung, Großer Kuppelsaal, Rathaus Wemmetsweiler

Wemmedswella Knausekäpp:

  • Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr 1. Kappensitzung, Gasthaus Kleer-Altenhofen
  • Freitag, 26. Januar, 20.11 Uhr, 2. Kappensitzung, Gasthaus Kleer-Altenhofen
  • Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, 3. Kappensitzung, Gasthaus Kleer-Altenhofen
  • Fastnachtsumzug in Wemmetsweiler, Sonntag, 11. Februar, 13 Uhr

Fastnacht im Landkreis Saarlouis

Alle weiteren Termine, Fotostrecken und Artikel rund um die Fastnacht im Landkreis Saarlouis, finden Sie hier.

Bous

KG Hampitania Bous:

  • Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous

Gemeinde Bous und KG Hampitania Bous:

  • Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr, Fetter Donnerstag mit Rathaussturm

Dillingen

Förderverein der Pfarrgemeinde St. Johannes der Täufer:

  • Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht, Katholisches Gemeindehaus St. Johann, Dillingen

Katholische Frauengemeinschaft St. Johann:

  • Samstag, 13. Januar, 14 bis 16 Uhr, Vorverkauf, Gemeindehaus St. Johann, ansonsten bei Astrid Scherer, Tel. (0 68 31) 76 19 53
  • Samstag, 27. Januar, 19 Uhr, Fastnachtsveranstaltung, Katholisches Gemeindehaus St. Johann, Dillingen
  • Samstag, 3. Februar, 19 Uhr, Fastnachtsveranstaltung, Katholisches Gemeindehaus St. Johann, Dillingen

Gemeinde St. Maximin:

  • Samstag, 20. Januar, 11 bis 14 Uhr, Kartenvorverkauf für Schlager-Faasend-Party, Pfarrheim Pachten
  • Samstag, 3. Februar, 19.30 Uhr, Schlager-Faasend-Party, Römerhalle Pachten
  • Stadt Dillingen:
  • Donnerstag, 8. Februar, 14.45 Uhr, Rathaussturm, anschließend Umzug zur Römerhalle in Pachten
  • Freitag, 9. Februar, 16.11 Uhr, Umzug in Diefflen

Lebach

Carneval-Verein Lebach:

  • Samstag, 20. Januar, 19.30 Uhr, erste Kappensitzung, Stadthalle Lebach
  • Freitag, 26. Januar, 19.30 Uhr, zweite Kappensitzung, Stadthalle Lebach
  • Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Kinderkappensitzung, Stadthalle Lebach
  • Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr, Rathauserstürmung, Rathaus Lebach
  • Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr, Faasenddienstags-Umzug, Lebach

KG Blau-Weiß Steinbach:

  • Freitag, 12. Januar, 19.11 Uhr, Steinbacher Faasend, Kultur- und Sporthalle Steinbach
  • Samstag, 13. Januar, 19.11 Uhr, Steinbacher Faasend, Kultur- und Sporthalle Steinbach

Kirmesgerichtshof 1996 Dörsdorf:

  • Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Däschder Faasendumzug, Dorfplatz und angrenzende Nebenstraßen

Aschbacher Narrekäpp:

  • Freitag, 26. Januar, 20.11 Uhr, erste Kappensitzung, Mehrzweckhalle Aschbach
  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, zweite Kappensitzung, Mehrzweckhalle Aschbach
  • Samstag, 3. Februar, 16.11 Uhr, Kinderfaasend, Mehrzweckhalle Aschbach

Kulturgemeinschaft Gresaubach:

  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, Gala-Kappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach
  • Freitag, 2. Februar, 15.11 Uhr, Seniorenkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Faasenddinner, Mehrzweckhalle Gresaubach

Kulturgemeinschaft und Musikverein Gresaubach:

  • Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Kinderfaasend, Mehrzweckhalle Gresaubach

Hundesportverein Gresaubach:

  • Donnerstag, 8. Februar, 9 Uhr, närrisches Frühstück, Vereinsheim

Sportclub 1930 Gresaubach:

  • Samstag, 9. Februar, Lumpenball-Revival-Party, Mehrzweckhalle Gresaubach

Seniorenverein Gresaubach:

  • Dienstag, 13. Februar, 15 Uhr, Heringsessen, Seniorentreff

Nalbach

KV Die Faasendbozen Nalbach:

  • Sonntag, 21. Januar, 14 bis 16 Uhr, Kartenvorverkauf für Bozenball und Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach
  • Freitag, 26. Januar, 20 Uhr, Bozenball, ehemalige Turnhalle Rathaus Nalbach
  • Freitag, 2. Februar, 19.11 Uhr, Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach
  • Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr, Kinderbozenball, Litermonthalle Nalbach

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

  • Sonntag, 21. Januar, 14 bis 17 Uhr, Kostümbörse, Steinberghalle Bilsdorf
  • Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Kappensitzung, Steinberghalle Bilsdorf
  • Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Jugend-Karneval, Steinberghalle Bilsdorf
  • Sonntag, 11. Februar, 15. Uhr, Karnevalsumzug, danach buntes Treiben in der Steinberghalle Bilsdorf

Heimat- und Verkehrsverein Litermont Nalbach:

  • Donnerstag, 8. Februar, 14.11 Uhr, Kinderkostümfest, Litermonthalle
  • Freitag, 9. Februar, 19.11 Uhr, Gala-Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach
  • Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Faasendumzug, Litermonthalle Nalbach
  • Samstag, 24. Februar, 19 Uhr, Jubiläumsfeier 5 x 11 Jahre, Dorfgemeinschaftssaal im Rathaus 

Rehlingen-Siersburg

  • Verein für Kultur und Karneval Siersburg:
  • Freitag, 2. Februar, 19.11 Uhr, Fuppes, Niedtalhalle Siersburg
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Fuppes, Niedtalhalle Siersburg
  • Freitag, 9. Februar, 14.11 Uhr, Siersburger Kindermaskenball, Niedtalhalle Siersburg

KV Altrowwer Narren:

  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, erste Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, zweite Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf
  • Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Kindermaskenball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf   

Turnverein Rehlingen:

  • Sonntag, 4. Februar, 15 Uhr, Kindermaskenball, Kulturhalle

ASV und SF Rehlingen:

  • Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr, Wasserhinkelball, Kulturhalle
  • Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Umzug, anschließend Fastnachtsgaudi in der Halle

Saarlouis

KG Saarlouis Steinrausch Faasend-Rebellen:

  • Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung – 2x11 Jubiläumssession, Steinrausch-Halle

Lisdorfer Gesellschafts- und Karnevalsverein Ligeka:

  • Sonntag, 14. Januar, 10 bis 12 Uhr, Kartenvorverkauf, Michaelssaal Lisdorf
  • Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung, Hans-Welsch-Halle Lisdorf
  • Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung, Hans-Welsch-Halle Lisdorf

GKG Fraulautern:

  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern
  • Sonntag, 28. Januar, 15 Uhr, Kinderkappensitzung, Vereinshaus Fraulautern
  • Freitag, 9. Februar, 19.11 Uhr, Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern
  • Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Umzug in Fraulautern

Karo Blau Gold Roden:

  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Kappensitzung, Kulturhalle Roden
  • Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kinder- und Jugendkappensitzung, Kulturhalle Roden
  • Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr, Rodener Faasendumzug

KV de Picarda Fräsch:

  • Freitag, 19. Januar, 17 bis 19 Uhr, Kartenvorverkauf, Mehrzweckhalle Picard
  • Samstag, 20. Januar, 12 bis 14 Uhr, Kartenvorverkauf, Mehrzweckhalle Picard
  • Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr, erste Kappensitzung, Mehrzweckhalle Picard
  • Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, zweite Kappensitzung, Mehrzweckhalle Picard

Verein für Mundart und Geschichte Beaumarais:

  • Montag, 12. Februar, 17.11 Uhr, Faasend im Beaumaraiser Dorfhaus

KFD Maria Himmelfahrt:

  • Sonntag, 4. Februar, 14.30 Uhr, Bunter Fastnachts-Nachmittag, Karl-Thiel-Haus Roden 

Saarwellingen

KG Gold-Blaue Funken:

  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, erste Gala-Sitzung, Schulze-Kathrin-Halle, Schwarzenholz
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, zweite Gala-Sitzung, Schulze-Kathrin-Halle, Schwarzenholz
  • Sonntag, 4. Februar, 15 Uhr, Kinder-Kappensitzung, Schulze-Kathrin-Halle, Schwarzenholz

KG Rot-Weiße Funken:

  • Samstag, 27. Januar, 19.10 Uhr, Kappensitzung, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz
  • Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Kinderfest, Festzelt in Saarwellingen

Gemeinde Saarwellingen:

  • Sonntag, 28. Januar, 11 Uhr, Greesenfrühstück, Kulturtreff Altes Rathaus
  • Donnerstag, 8. Februar, Saarwellinger Greesentag auf dem Schlossplatz: 11 Uhr Schüler- und Jugend-Umzug, ab 11.11 Uhr Unterhaltungsprogramm, 19 Uhr Greesenumzug mit Rathaussturm
  • Montag, 12. Februar, 14 Uhr, Rosenmontagsumzug

VSK:

  • Sonntag, 21. Januar, 18.11 Uhr, Närrischer Regionalbezirk Saarlouis-Lebach, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz

Sonstige:

  • Samstag, 10. Februar, 18 Uhr, Faasend meets Mallorca, Festzelt am Rathaus
  • Sonntag, 11. Februar, 14.30 Uhr, Kinderfest, Festzelt am Rathaus
  • Montag, 12. Februar, 18 Uhr, Frontal-Pur-Party, Festzelt am Rathaus

Schmelz

KKJA Schmelz:

  • Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, Gala-Kappensitzung, Primshalle Schmelz
  • Mittwoch, 7. Februar, 14.11 Uhr, Kindermaskenball, Primshalle Schmelz
  • Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagsumzug in Schmelz

Schwalbach

KG Ri-Ra-Rutsch Schwalbach-Griesborn:

  • Samstag, 13. Januar, 13.11 Uhr, Ordensfest, Saalbau Schwalbach
  • Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Kostüm-Kappensitzung, Saalbau Schwalbach
  • Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Rathaussturm, Rathausvorplatz Schwalbach
  • Freitag, 9. Februar, 14.31 Uhr, Kindermaskenball, Saalbau Schwalbach
  • Montag, 12. Februar, 13.31 Uhr, Rosenmontagszug, Schwalbach

KV die Bollen:

  • Freitag, 12. Januar, 20 Uhr, Senatsabend, Schützen-Bollen-Haus Hülz­weiler
  • Samstag, 20. Januar, 20 Uhr, erste Galakappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler
  • Sonntag, 28. Januar, 15 Uhr, Kinderkappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler
  • Freitag, 2. Februar, 20 Uhr, zweite Galakappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler
  • Samstag, 3. Februar, 20 Uhr, dritte Galakappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler

KV die Bollen und TV Hülzweiler:

  • Samstag, 10. Februar, 20 Uhr, Turboball, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler

Elisabethenvereine St. Josef und Maria Himmelfahrt Elm:

  • Mittwoch, 7. Februar, 19.11 Uhr, Große Bacher Frauenfastnacht, Turn- und Festhalle Elm

Katholische Frauengemeinschaft:

  • Freitag, 26. Januar, 19.11 Uhr, Buntes Fastnachtstreiben, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler

Gemeinde Schwalbach:

  • Donnerstag, 8. Februar, 15.10 Uhr, Rathaussturm

Überherrn

KG Iwwerzwerch:

  • Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Senioren-Fasching, Kulturhaus Überherrn
  • Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Kostüm-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn

TV 1963 Überherrn:

  • Montag, 12. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht, Kulturhaus Überherrn

BdP Stamm Falke Altforweiler:

  • Freitag, 9. Februar, 20.15 Uhr, Hossa – die Faasendparty, Turnhalle der alten Grundschule Altforweiler

Gemeinde Überherrn

  • Donnerstag, 8. Februar, 17.11 Uhr, Rathaussturm
  • Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Umzug in Überherrn
  • Montag, 12. Februar, 14.30 Uhr, Kinderfastnacht, Kulturhaus

Wadgassen

KG die Glasspatzen:

  • Freitag, 26. Januar, 20.11 Uhr, erste Kostüm-Kappensitzung, Glückauf-Halle Hostenbach
  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, zweite Kostüm-Kappensitzung, Glückauf-Halle Hostenbach
  • Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Kinderkappensitzung, Glückauf-Halle Hostenbach

Wallerfangen

KV De Neimerder Wallerfangen:

  • Samstag, 13. Januar, 11.11 Uhr, Narrenbaum, Rathausplatz in Wallerfangen
  • Samstag, 27. Januar, 20 Uhr, erste Kappensitzung, Walderfingia in Wallerfangen
  • Samstag, 3. Februar, 20 Uhr, zweite Kappensitzung, Walderfingia in Wallerfangen
  • Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Rathaussturm mit anschließendem Fastnachtsumzug, Rathausplatz in Wallerfangen
  • Montag, 12. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht, Wallerfangen

Hansenberger Erdbeernarren:

  • Freitag, 26. Januar, 20.11 Uhr, erste Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus St. Barbara
  • Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr, zweite Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus St. Barbara
  • Freitag, 9. Februar, 14.11 Uhr, Open-Air-Kindermaskenball, Dorfgemeinschaftshaus St. Barbara
  • Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Faasendumzug, St. Barbara
  • Mittwoch, 14. Februar, 18 Uhr, Heringsessen, Clubheim der
  • Hansenberger Erdbeernarren, St. Barbara

Fastnacht im Saarpfalz-Kreis

Alle weiteren Termine, Fotostrecken und Artikel rund um die Fastnacht im Landkreis Saarlouis, finden Sie hier.

KV „Mer gehn metsamme“

  • Freitag, 19. Januar, 19 Uhr, Prunk- & Galasitzung, Volkshaus Oberbexbach, FrankenholzerStraße, Bexbach
  • Samstag, 27. Januar, 19.10 Uhr, Kostümsitzung, Volkshaus Oberbexbach, FrankenholzerStraße 81, Bexbach
  • Dienstag, 6. Februar, 16.10 Uhr, Große Gemeinschaftssitzung, Volkshaus Oberbexbach, FrankenholzerStraße 81, Bexbach
  • Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr, Banken- und Rathaussturm, Rathausstraße 68, Bexbach
  • Sonntag, 11. Februar, 13 Uhr, Umzug mit Närrischem Jahrmarkt, Aloys-Nessler-Platz, Bexbach
  • Dienstag, 13. Februar, 14 Uhr, Kinderfasching, Volkshaus Oberbexbach, FrankenholzerStraße 68, Bexbach
  • Mittwoch, 14. Februar, 18.10 Uhr, Aschermittwoch, Volkshaus Oberbexbach, FrankenholzerStraße 68, Bexbach

KG „Die Blätsch“ Bexbach

  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Prunk- und Galasitzung in der Dorfhalle Limbach, Gartenstr. 30, Limbach
  • Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kinderkostümfest im Volkshaus Oberbexbach, Frankenholzer Str. 81, Bexbach
  • Dienstag, 6. Februar, 16.10 Uhr, Große Gemeinschaftssitzung, Volkshaus Oberbexbach, Frankenholzer Str. 81, Oberbexbach
  • Donnerstag, 8. Februar, Banken- und Rathaussturm
  • Sonntag, 11. Februar, 13 Uhr, Umzug mit Närrischem Jahrmarkt, Aloys-Nessler-Platz, Bexbach

MGV Frohsinn St. Ingbert

  • Freitag, 26. Januar, 20.11 Uhr, Große Kappensitzung am 26.01.2024, Stadthalle St.Ingbert
  • Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr, närrisches Treiben am Fastnachtsumzug mit Live Musik, Fußgängerzone St. Ingbert, vor der Engelbertskirche (Alte Kirche)

DJK Sportgemeinschaft

  • Sonntag, 4. Februar, 15 bis 18 Uhr, Fastnachtsveranstaltung „Alleh Hopp die DJK-SG steht Kopp“ in der Stadthalle St. Ingbert. Kartenvorverkauf in der DJK-SG-Geschäftsstelle, Kirchengasse 11-13, Mo. und Di., 10 bis 12 Uhr, Do. und Fr., 16 bis 18 Uhr. Restkarten an der Tageskasse.

Wanderclub Fidele Gesellen:

  • Sonntag, 4. Februar, 15 Uhr, Närrischer Kaffeenachmittag, Stadionklause St.Ingbert

Närrischer Saarpfalz-Kreis

  • Samstag, 13. Januar, 19 Uhr, Karnevalsveranstaltung Närrischer Saarpfalz-Kreis, Stadthalle St. Ingbert
  • Karnevalsverein Die Maulesel
  • Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr, Kappensitzung, Oberwürzbachhalle
  • Samstag, 3. Februar, 15 Uhr, Kinderkostümfest, Oberwürzbachhalle
  • Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Speckball, Oberwürzbachhalle
  • Samstag, 10. Februar, 11.11 Uhr, Rathaussturm, Bürgermeisteramt Oberwürzbach, im Anschluss Feier in der Oberwürzbachhalle
  • Montag, 12. Februar, 15.11 Uhr, Rosenmontagsumzug, Oberwürzbach

RCV – Die Holzhauer

  • Samstag, 3. Februar, 10.40 Uhr, 2. Kappensitzung, Kulturhaus-Rentrisch
  • Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr, Hexenspektakel, Ortsverwaltung Rentrisch
  • Sonntag, 4. Februar, 14 Uhr, Kinderfaasenacht, Kulturhaus Rentrisch
  • Montag, 12. Februar, 0 Uhr, Rosenmontagsumzug mit Party, Rentrisch (Uhrzeit leider falsch eingetragen; Kontakt: horst-adam@t-online.de)

KG ‚dann wolle ma emol‘ Rohrbach

  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, Große Kappensitzung, Stadthalle St. Ingbert
  • Donnerstag, 8. Februar, 10.30 Uhr, Rathaussturm, Rohrbach (St. Ingbert)
  • Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Kinderfaschingsparty, Rohrbachhalle, Rohrbach
  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, erste Kappensitzung im DGH Bebelsheim, Eintritt: zwölf Euro
  • Freitag, 26. Januar, 19.11 Uhr, zweite Kappensitzung im DGH Bebelsheim, Eintritt: zwölf Euro
  • Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, „Kinderschlorum“, Veranstaltung des Karnevalvereins Bebelsheim für die ganze Familie im Dorfgemeinschaftshaus Bebelsheim mit Tänzen, Spiel und Spaß für alle Kinder. Eintritt frei.
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, dritte Kappensitzung im DGH Bebelsheim, Eintritt: zwölf Euro
  • Freitag, 9. Februar, 19.11 Uhr, „BeMaNaBa“ Maskenball des Karnevalvereins Bebelsheim mit der Partyband Five4Fun im Dorfgemeinschaftshaus Bebelsheim. Eintritt: fünf Euro.

KV Die Neandertaler

  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, Kappensitzung des Karnevalsvereins Bliesmengen-Bolchen „Neandertaler Piraten im Golddorf“ in der Bliestalhalle, Eintritt: neun Euro, Einlass ab 18 Uhr
  • Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr, Kindermaskenball in der Bliestalhalle in Bliesmengen-Bolchen mit großer Zaubershow sowie Garde- und Showtänzen, Eintritt: 1,50 Euro, Einlass ab 14.30 Uhr
  • Sonntag, 4. Februar, 16.11 Uhr, Mandelbachtaler Familien- und Seniorenkappensitzung von KV „Die
  • Neandertaler“ und Verkehrsverein Mandelbachtal in der Bliestalhalle in Bliesmengen-Bolchen, Eintritt: fünf Euro, reduzierter Eintritt für Senioren über 60 Jahre und Kinder unter 18 Jahre: 3,50 Euro. Einlass ab 14.30 Uhr

Kultur- und Theaterverein Frohsinn

  • Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, Fastnachtsschau, „Glitzer, Glämmer, Fastnachtsschau, im Funkelsaal des KTV!“ im Festsaal Niederländer, Eintritt 15 Euro, ausverkauft
  • Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, zweite Fastnachtsschau, „Glitzer, Glämmer, Fastnachtsschau, im Funkelsaal des KTV!“ im Festsaal Niederländer, Eintritt: 15 Euro, ausverkauft

Karnevalsverein Die Sackschisser

  • Samstag, 3. Februar, 20 Uhr, Kappensitzung in der Saarpfalz-Halle in Ommersheim, Einlass ab 19 Uhr, Eintritt: 13 Euro. Kartenvorverkauf ab 13. Januar in den Bäckereien Mohr und Hofmann in Ommersheim, Infos: http://sackschisser.org
  • Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfaasenacht mit großer Zaubershow in der Saarpfalz-Halle in Ommersheim, Einlass ab 14 Uhr, Eintritt: zwei Euro, Infos: http://sachschisser.org
  • Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagsumzug in Ommersheim und anschließendes närrisches Treiben in der Saarpfalz-Halle mit ausgewählten Highlights aus der Kappensitzung des Vereins und der teilnehmenden Rosenmontagsumzugs-Gruppen Anmeldung: info@sackschisser.de

Turn- und Sportverein Ommersheim

  • Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Kindermaskenball mit großer Spielstraße, Kaffee und Kuchen und vielen Aufführungen in der Saar-Pfalz-Halle Ommersheim, Einlass ab 14.30 Uhr, Eintritt: zwei Euro

Musikverein Ommersheim

  • Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, MUBA Musikerball mit der Band Firma Holunder in der Saarpfalz-Halle in Ommersheim. Einlass ab 19.30 Uhr. Kartenvorverkauf im Erzgebirgsladen, in den Bäckereien Mohr und Hofmann in Ommersheim oder im Internet unter www.mvommersheim.de, Eintritt: Vorverkauf: 12,50 Euro, Abendkasse: 15 Euro

KV Bebelsheim

  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, 1. Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus
  • Freitag, 26. Januar, 19.11 Uhr, 2. Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus
  • Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr, 3. Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus
  • Freitag, 9. Februar, 19.11 Uhr, BeMaNaBa - Bebelsheimer Masken- und Narrenball, Dorfgemeinschaftshaus

SV Heckendahlheim

  • Freitag, 26. Januar, 19.10 Uhr, Kappensitzung „Holla die Waldfee“, Dorfgemeinschaftshaus Heckendalheim (Kartenvorverkauf zum Preis von elf Euro ab 10. Januar im Gasthaus Dorfkrug in Heckendalheim, bei den Bäckereien Mohr und Hofmann in Ommersheim und im Mandelbachtaler Erzgebirgsladen.)
  • Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr, 1. Gala - Prunksitzung, Niederwürzbach Würzbachhalle
  • Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, 2. Gala - Prunksitzung, Niederwürzbach Würzbachhalle
  • Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr, Seniorensitzung, Niederwürzbach Würzbachhalle
  • Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Rathaussturm, Blieskastel Paradeplatz
  • Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Umzug, Blieskastel

SC Blieskastel/Lautzkirchen

  • Samstag, 10. Februar, 20 Uhr, Große SCB/L Faschingsparty mit Live Musik, Blieskastel, Florianstr. 20, Sportheim SC Bliesk./Lautzk.

Arbeitsgemeinschaft Reinheim

  • Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Masken-Faschingsparty mit Live-Musik, Grenzlandhalle in Reinheim
  • Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagszug in Reinheim, Reinheim

Arbeitsgemeinschaft Reinheim und Ortsrat

  • Dienstag, 13. Februar, 15.11 Uhr, Kindermaskenball, Grenzlandhalle Reinheim

Homburger Narrenzunft HNZ

  • Samstag, 20. Januar, 10 Uhr, Kartenvorverkauf Prunksitzung im Vinoh in Homburg
  • Sonntag, 28. Januar, 14.11, Einlass 13.30 Uhr, Erste Seniorensitzung der Stadt Homburg im Saalbau
  • Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr, Einlass 13.30 Uhr, Zweite Seniorensitzung der Stadt Homburg im Saalbau
  • Samstag, 10. Februar, 19.11 Uhr, Einlass 18 Uhr, Prunksitzung im Saalbau Homburg
  • Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Umzug in Blieskastel
  • Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr, Einlass 13 Uhr, Kinderfasenacht im Saalbau Homburg

Fidelia Einöd

  • Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Kinderfasching, Saarpfalzhalle Einöd
  • Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Enedder Jochnachelnacht, Saarpfalzhalle Einöd

KG Burgnarren

  • Samstag, 27. Januar, 19 Uhr, Große Gala-Prunksitzung, Burghalle Kirkel
  • Sonntag, 4. Februar, 14.30 Uhr, Kinderpreismaskenball, Burghalle Kirkel
  • Donnerstag, 8. Februar, 17 Uhr, Burgerstürmung, Kirkeler Burg
  • Samstag, 10. Februar, 17 Uhr, Jugenddisco, Jochen-Klepper-Haus Kirkel
  • Sonntag, 7. Juli, 0 Uhr, Jubiläumsumzug, Kirkel

Fastnacht im Landkreis Merzig-Wadern

Alle weiteren Termine, Fotostrecken und Artikel rund um die Fastnacht im Landkreis Saarlouis, finden Sie hier.

BECKINGEN

Interessengemeinschaft Beckinger Gaudiwurm:

  • Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr, Beckinger Gaudiwurm, Beckingen

Umzugskomitee:

  • Freitag, 26. Januar, 19 Uhr, Vorstellung der Prinzenpaare, Gaststätte Kreizgass Düppenweiler;
  • Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Faasendumzug, Düppenweiler;
  • Montag, 12. Februar, 15.11 Uhr, Kindermaskenball, Kultur- und Sporthalle Düppenweiler

LOSHEIM AM SEE

KV „Änn de Bitt“ Wahlen:

  • Samstag, 18. November, 18 Uhr, Große Jubiläumseröffnung 6x11Jahre KV Wahlen, Pfarrkirche und Mehrzweckhalle Wahlen;
  • Samstag, 13. Januar, 19.11 Uhr, 1. Kappensitzung, Wahlen;
  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, 2. Kappensitzung, Wahlen;
  • Sonntag, 21. Januar, 14.11 Uhr, Kinderkappensitzung, Wahlen;
  • Sonntag, 28. Januar, 14.11 Uhr, Herrensitzung, Wahlen Halle;
  • Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr, Jubiläums Umzug, Niederlosheim Richtung Wahlen;
  • Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Frauensitzung, Halle Wahlen;
  • Samstag, 10. Februar, 19.11 Uhr, Rot-Weiß-Blaue Jubiläums Nacht, Halle Wahlen;
  • Sonntag, 11. Februar, 16.11 Uhr, Wahlener-Fösendparty, Halle Wahlen;

Närrischer Grüner Kreis/“Änn de Bitt“ 1958 Wahlen:

  • Samstag, 6. Januar, 19.11 Uhr, 17. Regionalkappensitzung des Regionalbezirk Merzig-Wadern, Wahlen

KV „Mir gän os net“ Niederlosheim:

  • Samstag, 27. Januar, 19.10 Uhr, 1. Kappensitzung, Mehrzweckhalle Niederlosheim;
  • Sonntag, 28. Januar, 14.10 Uhr, Kinderfasching, Mehrzweckhalle Niederlosheim;
  • Samstag, 3. Februar, 19.10 Uhr, 2. Kappensitzung, Mehrzweckhalle;
  • Sonntag, 4. Februar, 14.10 Uhr, Jubiläumsumzug, Niederlosheim/Wahlen;
  • Montag, 12. Februar, 16.30 Uhr, RoMo-Party, Spiegelsaal Niederlosheim

MERZIG

Särkover Narrengilde Hilbringen:

  • Samstag, 27. Januar, 19.10 Uhr, 1. Kappensitzung der SNG Hilbringen, Schulturnhalle (Narrhalla) Hilbringen;
  • Freitag, 2. Februar, 15.10 Uhr, Kinderkappensitzung der SNG Hilbringen, Schulturnhalle (Narrhalla) Hilbringen;
  • Samstag, 3. Februar, 19.10 Uhr, 2. Kappensitzung, Schulturnhalle (Narrhalla) Hilbringen

Karnevalsverein „mir gen os net“ 1973 Schwemlingen:

  • Freitag, 19. Januar, 19.11 Uhr, erste Galakappensitzung Schwemlingen, Saargauhalle Schwemlingen;
  • Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr, zweite Galasitzung KV Schwemlingen, Saargauhalle Schwemlingen;
  • Samstag, 27. Januar, 14.11 Uhr, Seniorenkappensitzung, Saargauhalle Schwemlingen;
  • Sonntag, 28. Januar, 14.11 Uhr, Kinderkappensitzung, Saargauhalle Schwemlingen

Feuerwehrverein des Löschbezirks Merzig:

  • Donnerstag, 6. Februar, 16 Uhr, Tatütata-Party, Stadthalle Merzig

KG Humor 1878 Merzig:

  • Samstag, 27. Januar, 19 Uhr, 1. Gala-Kappensitzung, Stadthalle Merzig;
  • Samstag, 3. Februar, 19 Uhr, 2. Gala-Kappensitzung, Stadthalle Merzig;
  • Sonntag, 4. Februar, 14 Uhr, 3. Gala-Kappensitzung: Karneval der Vielfalt: inklusiv und bunt!, Stadthalle Merzig

METTLACH

Nohner Carnevalsverein „Die Rutzenbuhnen“:

  • Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr, 1. Humorkappensitzung, Bürgerhaus Nohn;
  • Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr, 2. Humorkappensitzung, Bürgerhaus Nohn;
  • Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Nachwuchskappensitzung, Bürgerhaus Nohn;
  • Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagsumzug, Bürgerhaus Nohn

WADERN

Noswendeler Karnevalsverein „Graad see lääds“

  • Samstag, 20. Januar, Kappensitzung, Wadrilltalhalle, Wadrill
  • Freitag, 2. Februar, Hausball Männerballett, Saalbau, Nunkirchen
  • Sonntag, 4. Februar, Kinderkappensitzung, Saalbau, Nunkirchen

Fastnacht im Landkreis St. Wendel

Alle weiteren Termine, Fotostrecken und Artikel rund um die Fastnacht im Landkreis St. Wendel, finden Sie hier.

St. Wendel

  • Fastnachtsparty für Kinder und Familien im Saalbau am Sonntag, 11. Februar, direkt nach dem Fastnachtsumzug.
  • Party von Kreisstadt und Stage Tanzschule am Fetten Donnerstag,  8. Februar,  ab 19 Uhr. Mit der Band Varus und  DJ „Loss-mer-fiere“.  –
  • Umzug unter dem Motto: „St. Wendel lebt, die Straße bebt“ am Sonntag, 11. Februar, ab 14.11 Uhr. Nach dem Umzug närrische Party auf dem Schlossplatz.

CDU-Ortsverband:

  • Donnerstag, 8. Februar, 9.11 Uhr, Frauenfrühstück zu Weiberfasching, Bürgerhaus Neunkirchen/Nahe.


Sportverein:

  • Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfasching, Bürgerhaus Neunkirchen/Nahe.

Freisen

  • Sturm aufs Rathaus am Dicken Donnerstag, 8. Februar, 14 Uhr.

Tholey

  • Sturm aufs Rathaus am Dicken Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr.

Nohfelden

  • Sturm aufs Rathaus am Dicken Donnerstag, 8. Februar, 16.11 Uhr.

Marpingen

  • Donnerstag, 8. Februar, 14.11 Uhr, Rathaussturm durch Theater- und Karnevalsverein Alsweiler, Rathaus Marpingen.

Bosen

  • Rosenmontagsumzug am 12. Februar, 14.11 Uhr.

Oberkircher Karnevalsgesellschaft

  • 8. Februar, 20 Uhr; Fastnachtssamstag mit DJ Phil und Lea,
  • 10. Februar, 20 Uhr; Rosenmontag mit dem San Sa Trio und Kindermaskenball,
  • 12. Februar, 14 Uhr. Alle Veranstaltungen finden in der Festhalle statt.
  • Rosenmontagsumzug ab 14 Uhr ab Feuerwehrgerätehaus.

KG 1954 Nonnweiler

  • Donnerstag, 8. Februar, 17.11 Uhr, Rathaussturm, Rathaus Nonnweiler;
  • Sonntag, 11. Februar, 19.11 Uhr, Narrenmesse, Hochwalddom;
  • Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagsumzug, Nonnweiler.

Sport-Club Eintracht Alsweiler

  • Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Kinderfaschingsumzug, Alsweiler.

Heemer Dorfjugend

  • Sonntag, 10. Februar, 11 bis 15 Uhr, Fastnachtsparty für Kinder im  Kultur-Hoof in Hoof.

Dorfgemeinschaft Marth/Freizeitclub Saal

  • Samstag, 10. Februar, Kappensitzung im Kulturzentrum Niederkirchen, Beginn 19.11 Uhr.

Arbeitsgemeinschaft Söterner Vereine

  • Samstag, 10. Februar, Kindermaskenball, Mehrzweckhalle Sötern; Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr, Umzug, Sötern. KG ‚Lach mit‘ Theley

Oberthaler Carneval-Verein

  • Donnerstag, 8. Februar, 18.11 Uhr, OCV Eulenball, Bliestalhalle Oberthal.

Kipfaka Primstal

  • Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinderkappensitzung, Pfarrsaal Primstal.

Kolping-Kapelle

  • Samstag, 10. Februar, 20.10 Uhr, Kappensitzung, Kurhalle.

Nussknacker Überroth-Niederhofen

  • Montag, 12. Februar, 14 Uhr, Rosenmontagsumzug Überroth-Niederhofen.

Nohfelder-Fastnachts-Freunde

  • Kappensitzung am Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr. Karten bei Edith´s Friseurstübchen, Buchwaldstraße 31.

Wolfersweiler

  • Donnerstag, 8. Februar, ab 9.30 Uhr in der Treckerstube närrisches Frühstück.
  • Samstag, 10. Februar, 14.30 Uhr Kinderfastnacht;
  • Umzug am Sonntag, 11. Februar, um 14.11 Uhr.

FV Blau-Weiß Gonnesweiler

  • Samstag, 10. Februar, 14.11 Uhr Kinderkarneval, 20.11 Uhr Prunksitzung in der Mehrzweckhalle.

IG Fasching

  • Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Fastnachtsumzug Berschweiler;
  • Montag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Gaudiwurm Rosenmontagsumzug, Marpingen.


Sport-Club Eintracht Alsweiler

  • Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Kinderfaschingsumzug, Alsweiler.

Karnevalverein Furschweiler

  • Kinderfastnacht an Rosenmontag, 12. Februar,  FKV-Heim ab 14.11 Uhr.

Vereinsgemeinschaft TSV Sotzweiler/Bergweiler und Handballverein RW Schaumberg Sotzweiler

  • Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr, Gaudinacht mit Partyband Krachleder, Sotzweiler;
  • Montag, 12. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfasching.
Meistgelesen
Neueste Artikel
Zum Thema
Aus dem Ressort