Motorrad

MotorradWeltmeisterschaft, Grand Prix von Japan: Klasse bis 125 ccm (20 Runden à 4,801 km/96,02 km): 1. Johann Zarco (Frankreich) Derbi 39:49,968 Min. (Schnitt: 144,634 km/h); 2. Nicolas Terol (Spanien) Aprilia + 5,900 Sek.; 3. Hector Faubel (Spanien) Aprilia + 13,605; 4. Maverick Viñales (Spanien) Aprilia + 16,191; 5

Motorrad

Weltmeisterschaft,Grand Prix von Japan:

Klasse bis 125 ccm (20 Runden à 4,801 km/96,02 km): 1. Johann Zarco (Frankreich) Derbi 39:49,968 Min. (Schnitt: 144,634 km/h); 2. Nicolas Terol (Spanien) Aprilia + 5,900 Sek.; 3. Hector Faubel (Spanien) Aprilia + 13,605; 4. Maverick Viñales (Spanien) Aprilia + 16,191; 5. Sandro Cortese (Berkheim) Aprilia + 23,422; 6. Jonas Folger (Schwindegg) Aprilia + 23,661; 7. Alberto Moncayo (Spanien) Aprilia + 24,034; 8. Adrian Martin (Spanien) Aprilia + 24,171; 9. Danny Kent (Großbritannien) Aprilia + 49,118; 10. Alessandro Tonucci (Italien) Aprilia + 51,393; ...12. Marcel Schrötter (Pflugdorf) Mahindra + 1:01,043 Min.

WM-Stand nach 14 von 17 Rennen: 1. Nicolas Terol (Spanien) Aprilia 261 Pkt.; 2. Johann Zarco (Frankreich) Derbi 230; 3. Maverick Viñales (Spanien) Aprilia 190; 4. Sandro Cortese (Berkheim) Aprilia 180; 5. Jonas Folger (Schwindegg) Aprilia 140; 6. Hector Faubel (Spanien) Aprilia 139; 7. Efren Vazquez (Spanien) Derbi 129; 8. Sergio Gadea (Spanien) Aprilia 103; 9. Luis Salom (Spanien) Aprilia 87; 10. Danny Kent (Großbritannien) Aprilia 76; ...16. Marcel Schrötter (Pflugdorf) Mahindra 27; 28. Toni Finsterbusch (Hohenossig) KTM 4.

Moto2 (23 Runden à 4,801 km/110,423 km): 1. Andrea Iannone (Italien) Honda 43:25,007 Min. (Schnitt: 152,599 km/h); 2. Marc Marquez (Spanien) Honda + 1,999 Sek.; 3. Thomas Lüthi (Schweiz) Honda + 3,686; 4. Stefan Bradl (Zahling) Honda + 4,313; 5. Simone Corsi (Italien) Honda + 4,647; 6. Alex de Angelis (San Marino) Honda + 4,813; 7. Bradley Smith (Großbritannien) Honda + 10,520; 8. Dominique Aegerter (Schweiz) Honda + 10,725; 9. Esteve Rabat (Spanien) Honda + 11,387; 10. Mika Kallio (Finnland) Honda + 12,803; ...18. Max Neukirchner (Stollberg) Honda + 39,609.

WM-Stand nach 14 von 17 Rennen: 1. Marc Marquez (Spanien) Honda 235 Pkt.; 2. Stefan Bradl (Zahling) Honda 234; 3. Andrea Iannone (Italien) Honda 157; 4. Alex de Angelis (San Marino) Honda 132; 5. Simone Corsi (Italien) Honda 126; 6. Bradley Smith (Großbritannien) Honda 121; 7. Thomas Lüthi (Schweiz) Honda 121; 8. Esteve Rabat (Spanien) Honda 74; 9. Yuki Takahashi (Japan) Honda 71; 10. Aleix Espargaro (Spanien) Honda 65; ...19. Max Neukirchner (Stollberg) Honda 35.

MotoGP (24 Runden à 4,801 km/115,224 km): 1. Dani Pedrosa (Spanien) Honda 42:47,481 Min. (Schnitt: 161,561 km/h); 2. Jorge Lorenzo (Spanien) Yamaha + 7,299 Sek.; 3. Casey Stoner (Australien) Honda + 18,380; 4. Marco Simoncelli (Italien) Honda + 23,550; 5. Andrea Dovizioso (Italien) Honda + 23,691; 6. Ben Spies (USA) Yamaha + 37,604; 7. Nicky Hayden (USA) Ducati + 39,167; 8. Colin Edwards (USA) Yamaha + 45,023; 9. Hiroshi Aoyama (Japan) Honda + 49,074; 10. Randy de Puniet (Frankreich) Ducati + 59,022.

WM-Stand nach 15 von 18 Rennen: 1. Casey Stoner (Australien) Honda 300 Pkt.; 2. Jorge Lorenzo (Spanien) Yamaha 260; 3. Andrea Dovizioso (Italien) Honda 196; 4. Dani Pedrosa (Spanien) Honda 195; 5. Ben Spies (USA) Yamaha 156; 6. Valentino Rossi (Italien) Ducati 139; 7. Nicky Hayden (USA) Ducati 123; 8. Marco Simoncelli (Italien) Honda 119; 9. Colin Edwards (USA) Yamaha 98; 10. Hiroshi Aoyama (Japan) Honda 94.

Nächstes Rennen: Grand Prix von Australien am 16. Oktober in Phillip Island.

Ringen

1. Bundesliga West:

KSK Neuss - KSV Köllerbach 6:21. 55F: Mimoun Touba - Andrei Dukov 0:3, PS, (0:1, 0:2, 0:1); 60G: Sergiy Skrypka - Venelin Venkov 0:3, PS, (0:1, 2:2, 0:1); 66F: Samet Dülger - Martin Daum 2:3, PS, (2:0, 2:0, 0:1, 0:1, 0:1); 66G: Ismail Baygus - Tomasz Swierk 0:1, PS, (0:1, 1:0, 0:1, 0:1); 74F: Saba Khubezhty - Andriy Shyyka 0:0, Disqualifiaktion von beiden Ringern, (2:4); 74G: Ilyas Özdemir - Konstantin Schneider 0:1, PS, (2:0, 0:1, 0:1, 0:1); 84F: Serdar Böke - Konstantin Völk 3:1, PS, (0:2, 1:0, 2:0, 1:0); 84G: Lennie Persson - Jan Fischer 0:3, PS, (0:1, 0:2, 0:2); 96F: Yusuf Turkaya - Luben Iliev 0:3, PS, (0:1, 0:1, 1:2); 120G: Georgi Zlatanski - Heiki Nabi 1:3, PS, (1:1, 0:1, 0:1, 0:1).

KSV Köllerbach - TuS Adelhausen 28:6. 55F: Liridon Avdyli - Philipp Späne 4:0, ÜG, (4:0); 60G: Venelin Venkov - Zsolti Berki 4:0, TÜ, (2:0, 5:0, 8:0); 66F: Yusuf Benekli - Gergö Wöller 0:3, PS, (1:2, 5:5, 0:2); 66G: Tomasz Swierk - Florian Hassler 3:0, PS, (2:0, 5:0, 1:0); 74F: Martin Daum - Adrian Mazan 3:0, PS, (1:0, 1:0, 1:0); 74G: Konstantin Schneider - Tiziano Corriga 4:0, TÜ, (1:0, 4:0, 6:0); 84F: Konstantin Völk - Istvan Veréb 1:3, PS, (1:0, 0:3, 0:1, 1:2); 84G: Jan Fischer - Manuel Fix 3:0, PS, (1:0, 1:0, 1:0); 96F: Lyuben Iliev - Viktor Reh 3:0, PS, (1:0, 1:0, 2:0); 120G: Heiki Nabi - Andreas Fix 3:0, PS, (2:0, 1:0, 1:0).

SV Weingarten - TSV Musberg 25:14

ASV Nendingen - ASV Mainz 11:24

TKSV Bonn-Duisdorf - TuS Adelhausen 18:18

ASV Mainz - RWG Mömbris-Königshofen 16:24

TSV Musberg - ASV Nendingen 15:20

KSK Neuss - SV Weingarten 10:27


 1 . RWG Mömbr.-Königsh. 5 111 : 75 10 : 
 2 . ASV Mainz 6 136 : 90 10 : 2
 3 . SV Weingarten 5 124 : 66 8 : 2
 4 . KSV Köllerbach 6 125 : 85 8 : 4
 5 . ASV Nendingen 5 86 : 94 4 : 6
 6 . TKSV Bonn-Duisdorf 5 81 : 101 3 : 7
 7 . KSK Neuss 5 67 : 100 2 : 8
 8 . TSV Musberg 5 68 : 110 2 : 8
 9 . TuS Adelhausen 6 67 : 144 1 : 11

Rugby

Weltmeisterschaft in Neuseeland:

Gruppe A:

Frankreich - Tonga 14:19

Neuseeland - Kanada 79:15


 1 . Neuseeland 4 240 : 49 20
 2 . Frankreich 4 124 : 96 11
 3 . Tonga 4 80 : 98 9
 4 . Kanada 4 82 : 168 6
 5 . Japan 4 69 : 184 2

Gruppe B:

England - Schottland 16:12

Argentinien - Georgien 25:7


 1 . England 4 137 : 34 18
 2 . Argentinien 4 90 : 40 14
 3 . Schottland 4 73 : 59 11
 4 . Georgien 4 48 : 90 4
 5 . Rumänien 4 44 : 169 

Gruppe C:

Australien - Russland 68:22

Irland - Italien 36:6


 1 . Irland 4 135 : 34 17
 2 . Australien 4 173 : 48 15
 3 . Italien 4 92 : 95 10
 4 . USA 4 38 : 122 4
 5 . Russland 4 57 : 196 1

Gruppe D:

Südafrika - Samoa 13:5

Wales - Fidschi 66:0


 1 . Südafrika 4 166 : 24 18
 2 . Wales 4 180 : 34 15
 3 . Samoa 4 291 : 49 10
 4 . Fidschi 4 59 : 167 5
 5 . Namibia 4 44 : 266 

Viertelfinale:

Samstag, 08.10.:

Irland - Wales 7 Uhr

England - Frankreich 9.30 Uhr

Sonntag, 09.10.

Südafrika - Australien 7 Uhr

Neuseeland - Argentinien 9.30 Uhr

Tischtennis

Champions League Herren:

Gruppe A:

Borussia Düsseldorf - Istres TT 3:1


 1 . Bogoria Mazowiecki 3 8 : 4 5
 2 . Borussia Düsseldorf 3 7 : 5 5
 3 . SVS Niederösterreich 3 7 : 6 5
 4 . Istres TT 3 2 : 9 3

Gruppe B:

Pontoise Cergy - Liebherr Ochsenhausen 1:3

Jekaterinburg - Lokomotiva Prag 3:1


 1 . UMMC Jekaterinburg 3 9 : 3 6
 2 . Lokomotiva Prag 3 5 : 6 4
 3 . Liebherr Ochsenhausen 3 5 : 7 4
 4 . Pontoise Cergy 3 4 : 7 4

Gruppe C:

STK Dr. Casl Zagreb - 1. FC Saarbrücken 0:3

Chartres ASTT - Villette Charleroi 3:2


 1 . Chartres ASTT 3 9 : 5 6
 2 . 1. FC Saarbrücken 3 8 : 4 5
 3 . STK Dr. Casl Zagreb 3 4 : 7 4
 4 . Villette Charleroi 3 4 : 9 3

Gruppe D:

Fakel Gasprom Orenburg - El Nino Prag 3:0

TTC Zugbrücke Grenzau - Levallois SC 2:3


 1 . Fakel Orenburg 3 9 : 1 6
 2 . Levallois SC 3 7 : 5 5
 3 . TTC Grenzau 3 5 : 7 4
 4 . El Nino Prag 3 1 : 9 3

Modus: Gruppen-1. und 2. im Viertelfinale.

Bundesliga Herren:

Werder Bremen - TTC Fulda-Maberzell 0:3

TTC Zugbrücke Grenzau - Borussia Düsseldorf 0:3

TTC Frickenhausen - TG Hanau 1:3

SV Plüderhausen - Liebherr Ochsenhausen 3:2

1. FC Saarbrücken - TTC Ruhrstadt Herne 3:0


 1 . 1. FC Saarbrücken 4 12 : 2 8 : 
 2 . TTC Fulda-Maberzell 4 11 : 5 6 : 2
 3 . Borussia Düsseldorf 4 9 : 4 6 : 2
 4 . TTC Frickenhausen 4 10 : 7 6 : 2
 5 . Liebherr Ochsenhausen 4 10 : 9 4 : 4
 6 . SV Plüderhausen 4 8 : 8 4 : 4
 7 . TG Hanau 4 7 : 9 4 : 4
 8 . TTC Zugbrücke Grenzau 4 4 : 11 2 : 6
 9 . TTC Ruhrstadt Herne 4 4 : 12  : 8
 9 . Werder Bremen 4 4 : 12  : 8

Bundesliga Damen:

FSV Kroppach - TTC Berlin 6:2

TSV Schwabhausen - TTSV Fraulautern 2:6

TTC Langweid - TuS Essen-Holsterhausen 2:6

SV Böblingen - TuS Essen-Holsterhausen 4:6

TTC Berlin - TTG Bingen/Münster 6:3


 1 . TTSV Fraulautern 4 21 : 13 6 : 2
 2 . FSV Kroppach 2 12 : 4 4 : 
 3 . TTG Bingen/Münster 3 15 : 10 4 : 2
 4 . TTC Berlin 3 14 : 12 4 : 2
 5 . TuS Essen-Holsterhausen 3 13 : 12 4 : 2
 6 . SV Böblingen 2 10 : 7 2 : 2
 7 . TSV Schwabhausen 4 13 : 20 2 : 6
 8 . MTV Tostedt 1 4 : 6  : 2
 9 . TTC Langweid 4 6 : 24  : 8

Tennis

ATP-Weltrangliste: 1. (1) Novak Djokovic (Serbien) 14720 Pkt.; 2. (2) Rafael Nadal (Spanien) 10575; 3. (3) Roger Federer (Schweiz) 8380; 4. (4) Andy Murray (Großbritannien) 7415; 5. (5) David Ferrer (Spanien) 4200; 6. (6) Robin Söderling (Schweden) 3770; 7. (7) Jo-Wilfried Tsonga (Frankreich) 2870; 8. (8) Mardy Fish (USA) 2820; 9. (9) Gaël Monfils (Frankreich) 2780; 10. (10) Tomas Berdych (Tschechien) 2775; ...22. (22) Florian Mayer (Bayreuth) 1645; 52. (51) Philipp Kohlschreiber (Augsburg) 845; 65. (66) Philipp Petzschner (Bayreuth) 735; 87. (88) Michael Berrer (Stuttgart) 620; 88. (98) Matthias Bachinger (Dachau) 618; 100. (103) Tobias Kamke (Lübeck) 575.