Meldungen

Basketball 2. Bundesliga Pro B Süd, Herren:Skyliners Frankfurt II - Hanau White Wings 56:74 Iserlohn Kangaroos - BIS Baskets Speyer 80:63 TV 1862 Langen - BG Karlsruhe 82:86 Schwelmer Baskets - TV Saarlouis 87:79 Würzburg Baskets - Dragons Rhöndorf 75:73 Weißenhorn Youngstars - Licher BasketBären 91:62  1 . Iserlohn Kangaroos 8 634 : 508 14  2 . Würzburg Baskets 8 618 : 611 12  3 . Schwelmer Baskets 8 645 : 593 12  4 . Dragons Rhöndorf 9 673 : 629 12  5 . BG Karlsruhe  8 657 : 606 10  6 . Skyliners Frankfurt II 8 556 : 539 10  7 . Weißenhorn Youngstars 9 660 : 666 8  8 . Licher BasketBären 8 548 : 623 6  9 . TV 1862 Langen 8 619 : 639 6  10 . Hanau White Wings 8 533 : 566 4  11 . TV Saarlouis  8 615 : 697 2  12 . BIS Baskets Speyer 8 617 : 698 2

Basketball

2. Bundesliga Pro B Süd, Herren:Skyliners Frankfurt II - Hanau White Wings 56:74

Iserlohn Kangaroos - BIS Baskets Speyer 80:63

TV 1862 Langen - BG Karlsruhe 82:86

Schwelmer Baskets - TV Saarlouis 87:79

Würzburg Baskets - Dragons Rhöndorf 75:73

Weißenhorn Youngstars - Licher BasketBären 91:62

 1 . Iserlohn Kangaroos 8 634 : 508 14
 2 . Würzburg Baskets 8 618 : 611 12
 3 . Schwelmer Baskets 8 645 : 593 12
 4 . Dragons Rhöndorf 9 673 : 629 12
 5 . BG Karlsruhe  8 657 : 606 10
 6 . Skyliners Frankfurt II 8 556 : 539 10
 7 . Weißenhorn Youngstars 9 660 : 666 8
 8 . Licher BasketBären 8 548 : 623 6
 9 . TV 1862 Langen 8 619 : 639 6
 10 . Hanau White Wings 8 533 : 566 4
 11 . TV Saarlouis  8 615 : 697 2
 12 . BIS Baskets Speyer 8 617 : 698 2



Eishockey

Deutsche Eishockey-Liga: Düsseldorfer EG - EHC München 1:2 n. V.

ERC Ingolstadt - Augsburger Panther 6:3

Grizzly Adams Wolfsburg - Straubing Tigers 2:1

Hamburg Freezers - Eisbären Berlin 3:4 n. P.

Iserlohn Roosters - Nürnberg Ice Tigers 1:2 n. V.

Krefeld Pinguine - Schwenninger Wild Wings 3:1

Adler Mannheim - ERC Ingolstadt 2:4

Eisbären Berlin - Grizzly Adams Wolfsburg 1:0

Schwenninger Wild Wings - Düsseldorfer EG 1:4

Augsburger Panther - Iserlohn Roosters 1:4

EHC München - Hamburg Freezers 0:3

Nürnberg Ice Tigers - Krefeld Pinguine 3:2

Straubing Tigers - Kölner Haie 0:2

 1 . Adler Mannheim  18 66 : 36 42
 2 . EHC München 19 58 : 43 37
 3 . ERC Ingolstadt  18 70 : 61 36
 4 . Grizzly Adams Wolfsburg 20 66 : 53 34
 5 . Iserlohn Roosters  18 55 : 39 33
 6 . Hamburg Freezers  18 63 : 48 32
 7 . Krefeld Pinguine  19 56 : 56 29
 8 . Düsseldorfer EG 20 58 : 64 28
 9 . Nürnberg Ice Tigers  19 55 : 59 27
 10 . Augsburger Panther 19 52 : 60 27
 11 . Eisbären Berlin  17 49 : 46 26
 12 . Schwenninger Wild Wings 19 43 : 68 17
 13 . Kölner Haie  18 38 : 56 16
 14 . Straubing Tigers 20 33 : 73 9



Fußball

Europameisterschafts-Qualifikation:Gruppe A:

 Niederlande - Lettland 6:0
 Tschechien - Island 2:1
 Türkei - Kasachstan 3:1



 1 . Tschechien 4 10 : 5 12
 2 . Island 4 9 : 2 9
 3 . Niederlande 4 10 : 5 6
 4 . Türkei 4 5 : 7 4
 5 . Lettland 4 1 : 10 2
 6 . Kasachstan 4 4 : 10 1



Gruppe B:

 Belgien - Wales 0:0
 Zypern - Andorra 5:0
 Israel - Bosnien-Herzeg. 3:0



 1 . Israel 3 9 : 2 9
 2 . Wales 4 4 : 2 8
 3 . Zypern 4 9 : 5 6
 4 . Belgien 3 7 : 1 5
 5 . Bosnien-Herzeg. 4 2 : 6 2
 6 . Andorra 4 2 : 17 



Gruppe C:

 Luxemburg - Ukraine 0:3
 Mazedonien - Slowakei 0:2
 Spanien - Weißrussland 3:0



 1 . Slowakei 4 8 : 2 12
 2 . Spanien 4 13 : 3 9
 3 . Ukraine 4 6 : 1 9
 4 . Mazedonien 4 4 : 10 3
 5 . Weißrussland 4 2 : 9 1
 6 . Luxemburg 4 3 : 11 1



Gruppe D:

 Georgien - Polen 0:4
 Deutschland - Gibraltar 4:0
 Schottland - Irland 1:0



 1 . Polen 4 15 : 2 10
 2 . Irland 4 10 : 3 7
 3 . Deutschland 4 7 : 4 7
 4 . Schottland 4 5 : 4 7
 5 . Georgien 4 4 : 7 3
 6 . Gibraltar 4  : 21 



Gruppe E:

 England - Slowenien 3:1
 San Marino - Estland 0:0
 Schweiz - Litauen 4:0



 1 . England 4 11 : 1 12
 2 . Schweiz 4 8 : 3 6
 3 . Slowenien 4 4 : 4 6
 4 . Litauen 4 3 : 6 6
 5 . Estland 4 1 : 2 4
 6 . San Marino 4  : 11 1



Gruppe F:

 Griechenland - Färöer 0:1
 Ungarn - Finnland 1:0
 Rumänien - Nordirland 2:0



 1 . Rumänien 4 6 : 1 10
 2 . Nordirland 4 6 : 3 9
 3 . Ungarn 4 4 : 3 7
 4 . Finnland 4 4 : 5 4
 5 . Färöer 4 2 : 6 3
 6 . Griechenland 4 1 : 5 1



Gruppe G:

 Österreich - Russland 1:0
 Moldau - Liechtenstein 0:1
 Montenegro - Schweden 1:1



 1 . Österreich 4 5 : 2 10
 2 . Schweden 4 5 : 3 6
 3 . Russland 4 6 : 3 5
 4 . Montenegro 4 3 : 2 5
 5 . Liechtenstein 4 1 : 6 4
 6 . Moldau 4 2 : 6 1



Gruppe H:

 Aserbaidschan - Norwegen 0:1
 Bulgarien - Malta 1:1
 Italien - Kroatien 1:1



 1 . Kroatien 4 10 : 1 10
 2 . Italien 4 6 : 2 10
 3 . Norwegen 4 6 : 3 9
 4 . Bulgarien 4 4 : 5 4
 5 . Malta 4 1 : 7 1
 6 . Aserbaidschan 4 2 : 11 



Gruppe I:

 Portugal - Armenien 1:0
 Serbien - Dänemark 1:3



 1 . Dänemark 4 6 : 4 7
 2 . Portugal 3 2 : 1 6
 3 . Albanien 3 2 : 4 4
 4 . Serbien 3 5 : 4 1
 5 . Armenien 3 2 : 4 1



Modus: Gruppen-1. und -2. plus bester -3. für die EM 2016 in Frankreich qualifiziert; 8 weitere -3. in der Relegation um 4 weitere Plätze.

A-Junioren, Bundesliga Süd/Südwest:

 TSV 1860 München - 1. FC Saarbrücken  1:2



 1 . TSG 1899 Hoffenheim 10 30 : 12 23
 2 . SC Freiburg  10 23 : 11 20
 3 . Karlsruher SC  10 27 : 18 19
 4 . FSV Mainz 05  10 21 : 16 19
 5 . VfB Stuttgart  10 27 : 15 18
 6 . FC Bayern München  10 33 : 16 17
 7 . 1. FC Saarbrücken  10 20 : 22 15
 8 . 1. FC Kaiserslautern  10 20 : 23 14
 9 . 1. FC Nürnberg  10 13 : 16 14
 10 . FC Augsburg  10 9 : 18 11
 11 . TSV 1860 München  10 5 : 20 9
 12 . Spvgg. Greuther Fürth 10 12 : 19 7
 13 . Eintracht Frankfurt  10 12 : 24 6
 14 . SV Waldhof Mannheim 10 12 : 34 4



A-Junioren, Regionalliga Südwest:

 TSV Schott Mainz - TuS Koblenz  1:7
 Eisbachtaler Sportfreunde - FK Pirmasens abgesetzt
 SV Gonsenheim - SV Elversberg  1:3
 FSV Offenbach - SG Mülheim-Kärlich 0:0
 Wormatia Worms - JFG Saarlouis 6:1
 Ludwigshafener SC - DJK Schifferstadt 3:2
 Eintracht Trier - JFG Schaumberg-Prims 3:3



 1 . FK Pirmasens 9 28 : 4 25
 2 . TuS Koblenz  9 26 : 13 21
 3 . SV Elversberg  10 25 : 13 20
 4 . VfR Wormatia Worms 10 23 : 14 17
 5 . SV Eintracht Trier 05 9 25 : 20 17
 6 . TSV Schott Mainz 10 23 : 21 14
 7 . SV Gonsenheim 9 12 : 10 11
 8 . FSV Offenbach 10 16 : 26 11
 9 . JFG Schaumberg-Prims 9 21 : 21 10
 10 . DJK SV Phönix Schifferstadt 9 17 : 21 10
 11 . Ludwigshafener SC 9 12 : 25 10
 12 . SG 2000 Mülheim-Kärlich 10 9 : 19 8
 13 . Eisbachtaler Sportfreunde 9 9 : 20 7
 14 . JFG Saarlouis 10 9 : 28 5



B-Junioren, Bundesliga Süd/Südwest:

 FC Bayern München - 1. FC Kaiserslautern  1:1
 1. FC Nürnberg - TSV 1860 München  1:3
 Karlsruher SC - Spvgg. Greuther Fürth 6:0
 TSG 1899 Hoffenheim - FSV Mainz 05  1:1
 Eintracht Frankfurt - VfB Stuttgart  0:2
 Spvgg. Unterhaching - SSV Ulm 1846 0:2
 SC Freiburg - 1. FC Saarbrücken  2:2



 1 . FC Bayern München  12 31 : 15 27
 2 . Karlsruher SC  12 34 : 14 25
 3 . TSG 1899 Hoffenheim 12 27 : 17 24
 4 . VfB Stuttgart  12 21 : 16 23
 5 . Spvgg. Greuther Fürth 12 33 : 23 22
 6 . SC Freiburg  12 27 : 16 20
 7 . TSV 1860 München  12 25 : 18 19
 8 . FSV Mainz 05  12 19 : 15 18
 9 . 1. FC Kaiserslautern  12 13 : 10 18
 10 . Eintracht Frankfurt  12 15 : 15 14
 11 . 1. FC Nürnberg  12 11 : 17 11
 12 . SSV Ulm 1846 12 14 : 35 7
 13 . Spvgg. Unterhaching 12 11 : 34 7
 14 . 1. FC Saarbrücken  12 6 : 42 1



B-Junioren, Regionalliga Südwest:

 FK Pirmasens - Eisbachtaler Sportfreunde 0:1
 1. FC Kaiserslautern II - BFV Hassia Bingen 2:2
 SG 06 Betzdorf - 1. FC Saarbrücken II 4:1
 SV Elversberg - SV Eintracht Trier 05 1:1
 TuS Koblenz - JFV Rhein-Hunsrück 0:1
 FSV Mainz 05 II - Ludwigshafener SC 5:3
 DJK SV Phönix Schifferstadt - SV Gonsenheim 1:3



 1 . FSV Mainz 05 II 10 35 : 10 27
 2 . 1. FC Kaiserslautern II 10 22 : 9 23
 3 . Eisbachtaler Sportfreunde 10 19 : 15 20
 4 . SV Elversberg  10 13 : 9 17
 5 . SV Gonsenheim 10 21 : 19 16
 6 . DJK SV Phönix Schifferstadt 10 16 : 14 16
 7 . JFV Rhein-Hunsrück 10 13 : 14 16
 8 . FK Pirmasens 10 12 : 13 12
 9 . SG 06 Betzdorf 10 14 : 16 11
 10 . SV Eintracht Trier 05 10 16 : 14 10
 11 . Ludwigshafener SC 10 14 : 18 10
 12 . TuS Koblenz  10 13 : 23 9
 13 . 1. FC Saarbrücken II 10 12 : 31 7
 14 . BFV Hassia Bingen 10 13 : 28 3



C-Junioren, Regionalliga Südwest:

 SG 06 Betzdorf - FSV Mainz 05  0:6
 JFG Schaumberg-Prims - TSV Schott Mainz 0:2
 Ludwigshafener SC - 1. FC Saarbrücken  0:2
 SV Elversberg - TuS Koblenz  0:2
 DJK SV Phönix Schifferstadt - SV Horchheim 1:1
 1. FC Kaiserslautern - SV Eintracht Trier 05 2:0
 Spvgg. EGC Wirges - Eisbachtaler Sportfreunde 2:0