| 19:48 Uhr

Meldungen

Basketball

Bundesliga Herren: BG Göttingen - Gießen 46ers 74:84

Phoenix Hagen - FC Bayern München 77:97

Rasta Vechta - Walter Tigers Tübingen 76:82

medi Bayreuth - MHP Riesen Ludwigsburg 87:70

Skyliners Frankfurt - EWE Baskets Oldenburg 77:80

Science City Jena - s.Oliver Würzburg 84:75

Gießen 46ers - Alba Berlin 69:80

Telekom Baskets Bonn - Eisbären Bremerhaven 98:93

ratiopharm Ulm - Löwen Braunschweig 77:65


 1 . Brose Bamberg 11 940 : 720 22 : 
 2 . ratiopharm Ulm 11 1019 : 860 22 : 
 3 . medi Bayreuth 11 943 : 807 20 : 2
 4 . FC Bayern München  10 862 : 722 18 : 2
 5 . Telekom Baskets Bonn  11 917 : 905 14 : 8
 6 . Alba Berlin 11 902 : 928 12 : 10
 7 . MHP Riesen Ludwigsburg 12 923 : 925 12 : 12
 8 . Gießen 46ers 12 937 : 909 12 : 12
 9 . EWE Baskets Oldenburg  12 972 : 942 12 : 12
 10 . BG Göttingen 11 846 : 895 10 : 12
 11 . Eisbären Bremerhaven 12 1034 : 1059 10 : 14
 12 . Science City Jena 11 867 : 884 8 : 14
 13 . s.Oliver Würzburg 11 862 : 902 8 : 14
 14 . Walter Tigers Tübingen 11 833 : 887 8 : 14
 15 . Skyliners Frankfurt 12 803 : 893 6 : 18
 16 . Löwen Braunschweig 11 762 : 941 4 : 18
 17 . Rasta Vechta 11 825 : 897 4 : 18
 18 . Phoenix Hagen 11 866 : 1037 -4 : 22

Eishockey

DEL: Schwenninger Wild Wings - Nürnberg I. Tigers 2:1 n.V.

Krefeld Pinguine - Pinguins Bremerhaven 1:3

Grizzlys Wolfsburg - Adler Mannheim 0:1

ERC Ingolstadt - Kölner Haie 4:8

Eisbären Berlin - Düsseldorfer EG 5:0

EHC München - Straubing Tigers 5:1

Augsburger Panther - Iserlohn Roosters 5:4

Krefeld Pinguine - Schwenninger Wild Wings 3:1

Iserlohn Roosters - Kölner Haie 3:2 n.P.

Eisbären Berlin - ERC Ingolstadt 3:0

Straubing Tigers - Düsseldorfer EG 2:3 n.P.

Adler Mannheim - Augsburger Panther 2:1 n.V.

Nürnberg Ice Tigers - EHC München 6:5 n.V.

Pinguins Bremerhaven - Grizzlys Wolfsburg 0:1


 1 . EHC München 23 77 : 49 51
 2 . Nürnberg Ice Tigers  22 78 : 57 43
 3 . Adler Mannheim  23 66 : 54 42
 4 . Kölner Haie  21 68 : 45 40
 5 . Augsburger Panther 23 73 : 67 38
 6 . Grizzlys Wolfsburg 22 60 : 54 38
 7 . Eisbären Berlin  23 66 : 65 36
 8 . ERC Ingolstadt  23 67 : 69 32
 9 . Pinguins Bremerhaven 23 51 : 64 29
 10 . Krefeld Pinguine  23 66 : 74 28
 11 . Iserlohn Roosters  23 52 : 71 28
 12 . Düsseldorfer EG 20 53 : 63 23
 13 . Straubing Tigers 22 55 : 82 23
 14 . Schwenninger Wild Wings 23 49 : 67 20

Fußball

Frankreich: Ligue 1, 14. Spieltag: Stade Rennes - FC Toulouse 1:0

AS Monaco - Olympique Marseille 4:0

Girondins Bordeaux - FCO Dijon 3:2

Montpellier HSC - AS Nancy 0:0

FC Nantes - OSC Lille 0:0

SM Caen - EA Guingamp 1:1

FC Metz - FC Lorient 3:3

SCO Angers - AS St. Étienne 1:2

OGC Nizza - SC Bastia 1:1

Olympique Lyon - Paris St. Germain 1:2


 1 . OGC Nizza 14 26 : 10 33
 2 . AS Monaco  14 43 : 15 32
 3 . Paris St. Germain 14 28 : 8 32
 4 . Stade Rennes  14 15 : 17 24
 5 . EA Guingamp 14 19 : 14 23
 6 . Girondins Bordeaux  14 19 : 16 23
 7 . Olympique Lyon  14 22 : 18 22
 8 . AS St. Etienne 14 16 : 12 21
 9 . FC Toulouse  14 17 : 13 19
 10 . Angers SCO 14 13 : 14 18
 11 . FC Metz  14 16 : 25 18
 12 . Olympique Marseille  14 13 : 17 17
 13 . Montpellier HSC 14 20 : 27 16
 14 . Dijon FCO 14 18 : 21 14
 15 . SM Caen 14 11 : 23 14
 16 . SC Bastia 14 11 : 14 13
 17 . FC Nantes  14 9 : 18 13
 18 . AS Nancy  14 8 : 19 13
 19 . Lille OSC 14 10 : 19 11
 20 . FC Lorient 14 12 : 26 8

Italien: Serie A, 14. Spieltag: FC Turin - Chievo Verona 2:1

FC Empoli - AC Mailand 1:4

US Palermo - Lazio Rom 0:1

FC Bologna - Atalanta Bergamo 0:2

Cagliari Calcio - Udinese Calcio 2:1

Crotone Calcio - Sampdoria Genua 1:1

CFC Genua - Juventus Turin 3:1

AS Rom - Pescara Calcio 3:2


 1 . Juventus Turin  14 29 : 12 33
 2 . AS Rom  14 33 : 16 29
 3 . AC Mailand  14 25 : 18 29
 4 . Lazio Rom  14 27 : 14 28
 5 . Atalanta Bergamo 14 23 : 14 28
 6 . FC Turin 14 31 : 17 25
 7 . SSC Neapel 13 23 : 14 24
 8 . AC Florenz  12 18 : 11 20
 9 . CFC Genua 13 17 : 15 19
 10 . Sampdoria Genua  14 17 : 20 19
 11 . Cagliari Calcio  14 22 : 31 19
 12 . Inter Mailand  13 18 : 16 18
 13 . Chievo Verona 14 14 : 16 18
 14 . FC Bologna 14 14 : 21 16
 15 . Udinese Calcio  14 18 : 23 15
 16 . Sassuolo Calcio 13 16 : 25 13
 17 . FC Empoli  14 7 : 21 10
 18 . Delfino Pescara 14 11 : 26 7
 19 . FC Crotone 14 11 : 27 6
 20 . US Palermo  14 10 : 27 6

Spanien: Primera División, 13. Spieltag: SD Eibar - Betis Sevilla 3:1

FC Málaga - Deportivo La Coruña 4:3

Real Madrid - Sporting Gijon 2:1

Espanyol Barcelona - CD Leganes 3:0

FC Sevilla - FC Valencia 2:1

FC Villarreal - CD Alaves 0:2

CA Osasuna - Atlético Madrid 0:3

Celta Vigo - FC Granada 3:1

Real S. San Sebastián - FC Barcelona 1:1


 1 . Real Madrid  13 36 : 11 33
 2 . FC Barcelona  13 33 : 14 27
 3 . FC Sevilla  13 24 : 18 27
 4 . Atletico Madrid 13 28 : 11 24
 5 . Real Sociedad 13 22 : 14 23
 6 . FC Villarreal  13 19 : 10 22
 7 . SD Eibar 13 20 : 16 21
 8 . Athletic Bilbao  12 16 : 13 20
 9 . Celta Vigo  13 21 : 23 20
 10 . FC Malaga 13 21 : 19 19
 11 . Espanyol Barcelona  13 17 : 17 18
 12 . UD Las Palmas 12 21 : 20 16
 13 . Deportivo Alaves 13 13 : 16 16
 14 . Betis Sevilla  13 14 : 25 14
 15 . CD Leganes 13 11 : 25 13
 16 . FC Valencia  13 17 : 24 11
 17 . Deportivo La Coruna  13 13 : 23 10
 18 . Sporting Gijon 13 12 : 27 9
 19 . CA Osasuna  13 12 : 26 7
 20 . FC Granada 13 11 : 29 5

England: Premier League, 13. Spieltag: FC Burnley - Manchester City 1:2

Hull City - West Bromwich Albion 1:1

Leicester City - FC Middlesbrough 2:2

FC Liverpool - AFC Sunderland 2:0

Swansea City - Crystal Palace 5:4

FC Chelsea - Tottenham Hotspur 2:1

FC Watford - Stoke City 0:1

FC Arsenal - AFC Bournemouth 3:1

Manchester United - West Ham United 1:1

FC Southampton - FC Everton 1:0


 1 . FC Chelsea 13 29 : 10 31
 2 . FC Liverpool  13 32 : 14 30
 3 . Manchester City  13 29 : 12 30
 4 . FC Arsenal  13 28 : 13 28
 5 . Tottenham Hotspur 13 19 : 10 24
 6 . Manchester United  13 18 : 15 20
 7 . FC Everton  13 16 : 15 19
 8 . FC Watford 13 17 : 21 18
 9 . West Bromwich Albion 13 17 : 16 17
 10 . FC Southampton 13 13 : 12 17
 11 . Stoke City 13 14 : 19 16
 12 . AFC Bournemouth 13 15 : 19 15
 13 . FC Burnley 13 12 : 21 14
 14 . Leicester City 13 16 : 22 13
 15 . FC Middlesbrough  13 12 : 15 12
 16 . West Ham United  13 14 : 24 12
 17 . Crystal Palace 13 21 : 26 11
 18 . Hull City 13 11 : 28 11
 19 . Swansea City 13 16 : 26 9
 20 . AFC Sunderland 13 12 : 23 8

A-Junioren Regionalliga Südwest:


 1. FC Saarbrücken - FK Pirmasens 1:1
 JFV Hunsr.-Morbach - Wormatia Worms 1:2
 FC Homburg - Schott Mainz 1:1
 Eintracht Trier - TuS Koblenz  2:0
 FSV Offenbach - FC Speyer 0:0
 SV Gonsenheim - SV Elversberg  6:2
 SG Mülheim-Kärlich - SF Eisbachtal 4:1


 1 . SV Eintracht Trier 05 12 33 : 6 33
 2 . 1. FC Saarbrücken  12 39 : 11 26
 3 . FK Pirmasens 12 24 : 11 23
 4 . FC 08 Homburg 12 18 : 19 19
 5 . SV Elversberg  11 26 : 21 18
 6 . TSV Schott Mainz 12 24 : 22 18
 7 . FSV Offenbach 12 22 : 33 17
 8 . SV Gonsenheim 12 26 : 24 16
 9 . FC Speyer 12 16 : 19 15
 10 . VfR Wormatia Worms 12 20 : 24 14
 11 . TuS Koblenz  12 13 : 23 12
 12 . SF Eisbachtal 12 23 : 28 9
 13 . SG 2000 Mülheim-Kärlich 12 9 : 27 8
 14 . JFV Hunsr.-Morbach 11 5 : 30 4

B-Junioren Regionalliga Südwest:


 TSV Schott Mainz - FC Homburg 0:0
 SF Eisbachtal - SG Mülheim-Kärlich 1:0
 SG Meisenheim - SV Gonsenheim 0:1
 JFV Rhein-Hunsrück - Eintracht Trier  2:3
 TuS Koblenz - DJK Schifferstadt 3:1
 1. FC Kaiserslautern II - FSV Mainz 05 II 1:2
 SV Elversberg - 1. FC Saarbrücken  1:1


 1 . FSV Mainz 05 II 13 37 : 7 32
 2 . SV Elversberg  13 47 : 12 31
 3 . TSV Schott Mainz 13 29 : 9 29
 4 . 1. FC Kaiserslautern II 13 28 : 17 27
 5 . 1. FC Saarbrücken  13 31 : 19 23
 6 . SV Gonsenheim 13 21 : 11 23
 7 . TuS Koblenz  13 27 : 18 18
 8 . SG Meisenheim 13 17 : 35 15
 9 . Eintracht Trier  13 21 : 27 13
 10 . FC 08 Homburg 13 10 : 20 13
 11 . JFV Rhein-Hunsrück 13 18 : 34 13
 12 . DJK Schifferstadt 13 21 : 38 12
 13 . SF Eisbachtal 13 16 : 35 11
 14 . SG Mülheim-Kärlich 13 12 : 53 3

C-Junioren Regionalliga Südwest:


 1. FC Saarbrücken - TuS Koblenz  1:0
 FK Pirmasens - FC Homburg 1:0
 Schott Mainz - SV Elversberg  2:2
 JFG Schaumberg-Prims - JFG Saarlouis 1:0
 Ludwigshafener SC - 1. FC Kaiserslautern  0:4
 FSV Mainz 05 - Eintracht Trier  abgesagt
 SF Eisbachtal - SV Gonsenheim 1:1


 1 . 1. FC Kaiserslautern  14 44 : 5 37
 2 . FSV Mainz 05  13 74 : 6 36
 3 . TuS Koblenz  14 30 : 13 24
 4 . SV Eintracht Trier 05 13 36 : 22 22
 5 . 1. FC Saarbrücken  14 25 : 25 22
 6 . TSV Schott Mainz 14 15 : 17 21
 7 . SV Elversberg  14 21 : 23 19
 8 . Ludwigshafener SC 14 18 : 25 19
 9 . FC 08 Homburg 14 18 : 32 15
 10 . SF Eisbachtal 14 21 : 43 14
 11 . SV Gonsenheim 14 21 : 29 13
 12 . JFG Schaumberg-Prims 14 9 : 28 12
 13 . FK Pirmasens 14 10 : 32 11
 14 . JFG Saarlouis/Dillingen 14 8 : 50 2

Frauen Regionalliga Südwest: SV Dirmingen - FC Bitburg 1:0

1. FC Riegelsberg - SC Bad Neuenahr 2:2

1. FC Saarbrücken II - SC Siegelbach 1:3

SG Parr Medelsheim - 1. FFC Montabaur 1:3

SG 99 Andernach - FC Speyer 9:1

TuS Issel - TuS Wörrstadt 2:2


 1 . SG 99 Andernach 13 54 : 8 35
 2 . SC Siegelbach 13 27 : 13 27
 3 . SC Bad Neuenahr 13 17 : 17 22
 4 . TuS Wörrstadt 13 28 : 21 19
 5 . TuS Issel 13 22 : 17 18
 6 . FC Speyer 13 24 : 31 18
 7 . SV Dirmingen  13 16 : 22 16
 8 . 1. FC Saarbrücken II 13 22 : 26 15
 9 . FC Bitburg 13 20 : 32 13
 10 . SG Parr Medelsheim 13 21 : 39 11
 11 . 1. FC Riegelsberg 12 15 : 25 10
 12 . 1. FFC Montabaur 12 9 : 24 10

B-Juniorinnen Bundesliga West/Südwest: Bor. Mönchengladbach - VfL Bochum 4:2

1. FC Saarbrücken - SC Bad Neuenahr 0:1

FSV Gütersloh - 1. FC Köln 3:3

Bayer 04 Leverkusen - TSV Schott Mainz 1:2

SGS Essen - MSV Duisburg 1:0


 1 . SGS Essen 9 24 : 5 22
 2 . Bor. Mönchengladbach 9 20 : 13 21
 3 . SC Bad Neuenahr 10 8 : 9 16
 4 . 1. FC Köln 8 19 : 11 14
 5 . FSV Gütersloh 7 18 : 9 13
 6 . TSV Schott Mainz 7 7 : 10 10
 7 . VfL Bochum  9 4 : 13 8
 8 . MSV Duisburg  10 7 : 22 7
 9 . 1. FC Saarbrücken  9 10 : 17 6
 10 . Bayer 04 Leverkusen 8 9 : 17 5

Handball

Champions League: Gruppe A: Kadetten Schaffhausen - Wisla Plock 27:25

Paris St. Germain - Telek. Veszprém 28:24

FC Barcelona - Bjerringbro-Silkeborg HB 34:19


 1 . Paris St. Germain 8 248 : 213 14
 2 . FC Barcelona  8 233 : 198 14
 3 . SG Flensburg-Handewitt  8 204 : 192 9
 4 . Telek. Veszprém 8 210 : 211 8
 5 . THW Kiel  8 202 : 207 8
 6 . Wisla Plock 8 207 : 219 5
 7 . Bjerringbro-Silkeborg HB 8 203 : 228 4
 8 . Kadetten Schaffhausen 8 210 : 249 2

Gruppe B: Vardar Skopje - Rhein-Neckar Löwen 26:29

Pick Szeged - IKF Kristianstad 33:28

KS Vive Kielce - RK Zagreb 29:25

Celje Pivovarna Lasko - HC Brest 36:36


 1 . Vardar Skopje 8 247 : 221 12
 2 . KS Vive Kielce 8 242 : 224 12
 3 . Pick Szeged 8 225 : 207 11
 4 . Rhein-Neckar Löwen  8 232 : 226 11
 5 . HC Brest 8 227 : 226 8
 6 . Celje Pivovarna Lasko 8 228 : 247 5
 7 . IKF Kristianstad 8 214 : 241 3
 8 . RK Zagreb 8 196 : 219 2

Gruppe C: Montpellier AHB - Naturhouse Logroño 37:27

Metalurg Skopje - Tatran Presov 26:20


 1 . Montpellier AHB 8 238 : 201 12
 2 . Naturhouse Logroño 8 236 : 231 9
 3 . Metalurg Skopje 8 184 : 196 8
 4 . Elverum HH 8 209 : 219 7
 5 . Medwedi Tschechow 8 222 : 227 6
 6 . Tatran Presov 8 205 : 220 6

Gruppe D: HC Saporoschje - Dinamo Bukarest 35:27

Besiktas Istanbul - HBC Nantes 28:33

Team Tvis Holstebro - ABC/UMinho 34:29


 1 . HBC Nantes 8 247 : 215 13
 2 . HC Saporoschje 8 244 : 216 11
 3 . Besiktas Istanbul  8 218 : 228 9
 4 . Dinamo Bukarest 8 232 : 236 6
 5 . Team Tvis Holstebro 8 227 : 253 5
 6 . ABC/UMinho 8 231 : 251 4

3. Liga Süd Männer: TV Großsachsen - TuS Fürstenfeldbruck 32:25

VTV Mundenheim - SG Nußloch 25:32

HC Oppenweiler - TSG Haßloch 29:28

SG Pforzheim - TSB Heilbronn-Horkheim 28:30

VfL Pfullingen - TV Hochdorf 28:26

HG Oftersheim - TGS Pforzheim 26:25

HBW Balingen II - SG Kronau-Östringen II 29:26


 1 . HBW Balingen II 12 363 : 343 19 : 5
 2 . SG Nußloch 12 354 : 309 19 : 5
 3 . TSB Heilbronn-Horkheim 13 391 : 352 19 : 7
 4 . TuS Fürstenfeldbruck 12 353 : 331 17 : 7
 5 . TV Großsachsen 12 354 : 310 16 : 8
 6 . HG Oftersheim 12 332 : 325 16 : 8
 7 . TGS Pforzheim 12 345 : 332 15 : 9
 8 . HC Oppenweiler 12 324 : 323 15 : 9
 9 . TSG Haßloch 12 335 : 332 12 : 12
 10 . VfL Pfullingen 12 353 : 350 12 : 12
 11 . TV Hochdorf 12 326 : 324 11 : 13
 12 . SG Köndringen 12 330 : 357 8 : 16
 13 . SG Kronau-Östringen II 13 360 : 366 6 : 20
 14 . SG Pforzheim 12 289 : 306 5 : 19
 15 . SV 64 Zweibrücken 12 289 : 351 2 : 22
 16 . VTV Mundenheim 12 288 : 375 2 : 22

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar Männer: HSG Rhein-Nahe Bingen - HF Illtal 17:28

HV Vallendar - HSG Worms 29:28

HSG Völklingen - TG Osthofen 42:31

SG Saulheim - HSV Merzig-Hilbringen 31:18

TuS KL-Dansenberg - TV Bitburg 38:27

TV Nieder-Olm - TV 05 Mülheim 30:31

HSG Kastellaun - TSG Friesenheim II 23:28

VTZ Saarpfalz - SF Budenheim 28:23


 1 . TuS KL-Dansenberg 12 361 : 292 21 : 3
 2 . VTZ Saarpfalz 12 363 : 308 19 : 5
 3 . HV Vallendar 12 312 : 293 18 : 6
 4 . HSG Worms 12 358 : 319 17 : 7
 5 . HF Illtal  12 351 : 298 17 : 7
 6 . SF Budenheim 12 336 : 321 14 : 10
 7 . HSG Rhein-Nahe Bingen 12 300 : 286 13 : 11
 8 . TV 05 Mülheim 12 327 : 336 12 : 12
 9 . HSG Völklingen  12 341 : 339 11 : 13
 10 . TSG Friesenheim II 12 319 : 338 10 : 14
 11 . SG Saulheim 12 332 : 328 10 : 14
 12 . HSG Kastellaun 12 317 : 331 8 : 16
 13 . TV Bitburg 11 287 : 337 7 : 15
 14 . TV Nieder-Olm 12 286 : 338 5 : 19
 15 . HSV Merzig-Hilbringen  12 269 : 315 5 : 19
 16 . TG Osthofen 11 295 : 375 3 : 19

Saarlandliga Männer: HSG Saarbrücken - TuS Brotdorf 38:24

TV Niederwürzbach - HG Saarlouis II 26:25

MSG HF Illtal - HSG Dudweiler-Fischbach 30:17

HSG Nordsaar - SGH St Ingbert 32:33

HC Dillingen/Diefflen - SV Zweibrücken II 30:29

TV Merchweiler - HSG Ottweiler/Steinbach 35:26

HC Schmelz - TuS Elm-Sprengen 19:24


 1 . TV Niederwürzbach  10 306 : 239 18 : 2
 2 . HSG TVA/ATSV 10 296 : 237 16 : 4
 3 . HC Dillingen/Diefflen 10 288 : 268 14 : 6
 4 . SGH St. Ingbert 10 284 : 269 13 : 7
 5 . HSG DJK Nordsaar 10 264 : 255 12 : 8
 6 . MSG HF Illtal  10 276 : 276 10 : 10
 7 . HC Schmelz  10 245 : 245 9 : 11
 8 . TV Merchweiler 10 278 : 289 9 : 11
 9 . HG Saarlouis 2 9 224 : 230 8 : 10
 10 . TuS Brotdorf 10 259 : 273 8 : 12
 11 . SV 64 Zweibrücken 2 9 250 : 274 6 : 12
 12 . TuS Elm-Sprengen  10 221 : 252 6 : 14
 13 . Dudweiler-Fischbach 10 220 : 257 6 : 14
 14 . Ottweiler/Steinbach 10 261 : 308 3 : 17

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar: SG Ottersheim/B./Z. - TV Bassenheim 34:22

HSV Sobernheim - TSG Friesenheim 26:25

FSG Mainz/Budenheim II - VTV Mundenheim 29:27

SG Mz-Bretzenheim II - Marpingen-Alsweiler 25:19

TG Osthofen - HSG Hunsrück 28:27

HSG Wittlich - SV 64 Zweibrücken 37:27

TV Moselweiß - HSV Püttlingen 26:30


 1 . SG Ottersheim/B./Z. 11 329 : 280 18 : 4
 2 . TV Bassenheim 11 320 : 283 18 : 4
 3 . Mainz /Budenheim II 10 294 : 233 16 : 4
 4 . HSV Püttlingen  10 274 : 253 15 : 5
 5 . TSG Friesenheim 10 262 : 268 14 : 6
 6 . HSG Hunsrück 10 295 : 272 12 : 8
 7 . SG Mz-Bretzenheim II 10 269 : 268 9 : 11
 8 . Marpingen-Alsweiler 10 231 : 226 8 : 12
 9 . HSG Wittlich 9 259 : 265 6 : 12
 10 . VTV Mundenheim 10 247 : 269 6 : 14
 11 . TV Moselweiß 10 247 : 258 6 : 14
 12 . HSV Sobernheim 11 252 : 318 6 : 16
 13 . SV 64 Zweibrücken 10 260 : 303 4 : 16
 14 . TG Osthofen 10 230 : 273 4 : 16

Saarlandliga Frauen: FC Schwarzerden - HSG Saarbrücken 25:28

HSG Dudweiler-Fischbach - HC Schmelz 31:31

HG Saarlouis - HC St. Johann 31:29

Oberthal/Hirstein - Ottweiler/Steinbach 21:21

Dirmingen-Schaumberg - ASC Quierschied 26:22


 1 . HG Saarlouis  7 171 : 130 12 : 2
 2 . FSG Oberthal/Hirstein 6 153 : 124 11 : 1
 3 . HSG Ottweiler/Steinbach 6 143 : 110 9 : 3
 4 . HSG TVA/ATSV 6 163 : 139 8 : 4
 5 . HC St. Johann 7 194 : 151 8 : 6
 6 . ASC Quierschied 6 135 : 141 6 : 6
 7 . Marpingen-Alsweiler II 7 158 : 148 6 : 8
 8 . HC Schmelz  7 152 : 188 5 : 9
 9 . Dirmingen-Schaumberg 8 155 : 203 5 : 11
 10 . Dudweiler-Fischbach 7 149 : 189 4 : 10
 11 . FC Schwarzerden 7 146 : 196  : 14

Ringen

Bundesliga Männer: ASV Mainz - TuS Adelhausen 15:9

KSV Köllerbach - VfK Schifferstadt 14:10

ASV Nendingen - KSV Aalen 11:14

KSV Aalen - KSV Ispringen 17:4

ASV Nendingen - Germania Weingarten 12:10

VfK Schifferstadt - ASV Mainz 14:10


 1 . KSV Aalen 11 145 : 108 18 : 4
 2 . KSV Ispringen 11 135 : 109 15 : 7
 3 . ASV Nendingen 11 145 : 114 14 : 8
 4 . Germania Weingarten 11 135 : 112 14 : 8
 5 . KSV Köllerbach  11 156 : 124 9 : 13
 6 . TuS Adelhausen 11 108 : 174 8 : 14
 7 . ASV Mainz 12 131 : 169 6 : 18
 8 . VfK Schifferstadt 12 118 : 163 6 : 18

Tischtennis

Bundesliga Männer: Liebherr Ochsenhausen - TTC Fulda-Maberzell 2:3

Borussia Düsseldorf - PSV Mühlhausen 3:1

Werder Bremen - ASV Grünwettersbach 3:1

1. FC Saarbrücken - Schwalbe Bergneustadt 2:3


 1 . TTC Fulda-Maberzell 7 19 : 8 12 : 2
 2 . Borussia Düsseldorf 7 19 : 8 12 : 2
 3 . Liebherr Ochsenhausen 8 22 : 10 12 : 4
 4 . 1. FC Saarbrücken  7 16 : 15 8 : 6
 5 . Schwalbe Bergneustadt 7 15 : 17 6 : 8
 6 . PSV Mühlhausen 7 12 : 18 4 : 10
 7 . Werder Bremen  7 9 : 16 4 : 10
 8 . ASV Grünwettersbach 7 9 : 18 4 : 10
 9 . TTC Zugbrücke Grenzau 7 8 : 19 2 : 12

2. Bundesliga Männer: TTC Zugbrücke Grenzau II - 1. FC Saarbrücken II 1:6

Borussia Dortmund - TTC OE Bad Homburg 6:4


 1 . 1. FC Saarbrücken II 8 44 : 26 12 : 4
 2 . TSV Bad Königshofen 6 35 : 22 11 : 1
 3 . Borussia Dortmund  7 36 : 32 9 : 5
 4 . TTC Jülich 6 29 : 25 8 : 4
 5 . Fortuna Passau 7 36 : 27 8 : 6
 6 . TV Hilpoltstein 7 31 : 26 7 : 7
 7 . TTC OE Bad Homburg 7 30 : 34 6 : 8
 8 . 1. FC Köln 7 27 : 38 4 : 10
 9 . TTC Zugbrücke Grenzau II 8 22 : 44 3 : 13
 10 . TTC Frickenhausen 7 24 : 40 2 : 12

2. Bundesliga Frauen: MTV Tostedt - ESV Weil 6:4

TuS Uentrop Hamm - MTV Tostedt 6:2

TTK Anröchte - ESV Weil 6:2


 1 . TSV Schwabhausen 9 54 : 12 18 : 
 2 . TTK Anröchte 8 45 : 20 14 : 2
 3 . ESV Weil 8 39 : 34 9 : 7
 4 . TuS Uentrop Hamm 8 39 : 35 9 : 7
 5 . MTV Tostedt 8 34 : 36 9 : 7
 6 . ATSV Saarbrücken  8 29 : 37 8 : 8
 7 . TSV 1909 Langstadt 6 24 : 28 5 : 7
 8 . Kieler TTK 9 34 : 45 5 : 13
 9 . DJK Offenburg 7 23 : 36 4 : 10
 10 . TTC Langweid 8 28 : 43 4 : 12
 11 . TSV Schwarzenbek 7 18 : 41 1 : 13

Volleyball

3. Liga Süd Männer: TV Waldgirmes - LAF Sinzig 3:0

SG Rodheim - TSV Mimmenhausen 1:3

SSC Karlsruhe - VfB Friedrichshafen II 3:1

TuS Kriftel - TV Radolfzell 1:3


 1 . SSC Karlsruhe 7 20 : 6 19
 2 . TSV Mimmenhausen 6 18 : 6 17
 3 . TuS Kriftel 6 13 : 10 11
 4 . SG Rodheim 7 13 : 15 9
 5 . TV Radolfzell 7 12 : 15 9
 6 . TV Waldgirmes 7 12 : 15 8
 7 . VfB Friedrichshafen II 7 14 : 10 6
 8 . TV Bliesen  7 10 : 20 4
 9 . LAF Sinzig 6 3 : 18 1

3. Liga Süd Frauen: TV Waldgirmes - SV Sinsheim 3:1

Eintracht Frankfurt - TSG Rohrbach 0:3

TSV Schmiden - MTV Stuttgart II 2:3

TV Holz - TSG Mainz-Bretzenheim 3:0

SSC Bad Vilbel - TV Villingen 0:3

Jahn Kassel - VC Wiesbaden II 1:3


 1 . SV Sinsheim 10 28 : 9 25
 2 . TV Holz  10 28 : 11 24
 3 . VC Wiesbaden II 10 25 : 14 23
 4 . TV Villingen 9 23 : 9 21
 5 . TV Waldgirmes 10 24 : 13 21
 6 . Jahn Kassel 10 21 : 20 16
 7 . TSG Mainz-Bretzenheim 10 16 : 23 11
 8 . SSC Bad Vilbel 10 15 : 25 10
 9 . TSG Rohrbach 9 13 : 21 8
 10 . MTV Stuttgart II 8 11 : 21 6
 11 . Eintracht Frankfurt  10 9 : 28 5
 12 . TSV Schmiden 10 9 : 28 4

Sport im Fernsehen

Eurosport, 6.45 bis 9 Uhr, live: Fußball. U20-Weltmeisterschaft der Frauen, Halbfinale: Nordkorea - USA.

Eurosport, 14 bis 17 Uhr, 20 bis 22.55 Uhr, live: Snooker. World Main Tour, UK Championship in York/Großbritannien.

ZDF , 15.45 bis 18 Uhr, live: Fußball. Testspiel der Frauen: Deutschland - Norwegen.

Sport1, 20.10 bis 22.15 Uhr, live: Fußball. Regionalliga West: Alemannia Aachen - Sportfreunde Siegen .