| 20:14 Uhr

Meldungen

Basketball

Bundesliga Herren: medi Bayreuth - Löwen Braunschweig 96:48

Phoenix Hagen - Gießen 46ers 76:95

BG Göttingen - Telekom Baskets Bonn 83:92

Baskets Oldenburg - Science City Jena 90:81 n.V.

Walter Tigers Tübingen - s.Oliver Würzburg 76:83

Skyliners Frankfurt - ratiopharm Ulm 73:79

FC Bayern München - ALBA Berlin 97:58

Eisbären Bremerhaven - Brose Bamberg 87:93

MHP Riesen Ludwigsburg - Rasta Vechta 90:77

Skyliners Frankfurt - MHP Riesen Ludwigsburg 65:63


 1 . Brose Bamberg 6 539 : 379 12 : 
 2 . Bayern München 5 436 : 335 10 : 
 3 . ratiopharm Ulm 5 473 : 432 10 : 
 4 . Riesen Ludwigsburg 7 557 : 515 10 : 4
 5 . medi Bayreuth 5 419 : 355 8 : 2
 6 . Gießen 46ers 5 395 : 364 6 : 4
 7 . Baskets Bonn 5 404 : 388 6 : 4
 8 . Baskets Oldenburg 6 484 : 488 6 : 6
 9 . Skyliners Frankfurt 6 415 : 449 6 : 6
 10 . Eisb. Bremerhaven 5 432 : 438 4 : 6
 11 . ALBA Berlin  5 395 : 435 4 : 6
 12 . BG Göttingen 6 450 : 501 4 : 8
 13 . Löwen Braunschweig 5 314 : 422 2 : 8
 14 . s.Oliver Würzburg 5 365 : 418 2 : 8
 15 . Science City Jena 5 389 : 402 2 : 8
 16 . Walter Tigers Tübingen 5 350 : 407 2 : 8
 17 . Rasta Vechta 5 375 : 411 2 : 8
 18 . Phoenix Hagen 5 398 : 451  : 10

Eishockey

Deutsche Eishockey-Liga DEL: Straubing Tigers - Krefeld Pinguine 3:7

Kölner Haie - Augsburger Panther 3:2

Iserlohn Roosters - EHC München 2:1

Grizzlys Wolfsburg - Schwenninger Wild Wings 2:1

ERC Ingolstadt - Eisbären Berlin 4:7

Düsseldorfer EG - Nürnberg Ice Tigers 0:4

Adler Mannheim - Pinguins Bremerhaven 4:2

Schwenninger Wild Wings - Iserlohn Roosters 2:3

Pinguins Bremerhaven - Eisbären Berlin 3:1

Nürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim 5:6 n.V.

Krefeld Pinguine - Düsseldorfer EG 2:3 n.V.

Kölner Haie - Grizzlys Wolfsburg 2:3

EHC München - ERC Ingolstadt 3:2 n.P.

Augsburger Panther - Straubing Tigers 5:3


 1 . Kölner Haie  9 30 : 14 21
 2 . Grizzlys Wolfsburg 10 30 : 26 20
 3 . EHC München 10 32 : 22 18
 4 . Adler Mannheim  10 37 : 32 18
 5 . Nürnberg Ice Tigers  10 32 : 26 16
 6 . Eisbären Berlin  10 30 : 30 15
 7 . ERC Ingolstadt  10 30 : 29 13
 8 . Schwenninger Wild Wings 10 28 : 30 13
 9 . Pinguins Bremerhaven 10 22 : 27 13
 10 . Iserlohn Roosters  10 21 : 35 13
 11 . Düsseldorfer EG 9 23 : 25 12
 12 . Augsburger Panther 10 30 : 33 12
 12 . Krefeld Pinguine  10 30 : 33 12
 14 . Straubing Tigers 10 25 : 38 11

Fußball

England, Premier League, 8. Spieltag:


 Crystal Palace - West Ham United  0:1
 West Bromwich Albion - Tottenham Hotspur 1:1
 FC Middlesbrough - FC Watford 0:1
 Stoke City - AFC Sunderland 2:0
 FC Southampton - FC Burnley 3:1
 Manchester City - FC Everton  1:1
 AFC Bournemouth - Hull City 6:1
 FC Arsenal - Swansea City 3:2
 FC Chelsea - Leicester City 3:0
 FC Liverpool - Manchester United  :


 1 . Manchester City  8 19 : 8 19
 2 . FC Arsenal  8 19 : 9 19
 3 . Tottenham Hotspur 8 13 : 4 18
 4 . FC Liverpool  7 18 : 10 16
 5 . FC Chelsea 8 15 : 9 16
 6 . FC Everton  8 12 : 6 15
 7 . Manchester United  7 13 : 8 13
 8 . FC Southampton 8 10 : 7 12
 9 . Crystal Palace 8 11 : 9 11
 10 . FC Watford 8 13 : 13 11
 11 . AFC Bournemouth 8 12 : 12 11
 12 . West Bromwich Albion 8 9 : 8 10
 13 . Leicester City 8 8 : 14 8
 14 . FC Burnley 8 6 : 12 7
 15 . West Ham United  8 9 : 17 7
 16 . Hull City 8 8 : 20 7
 17 . FC Middlesbrough  8 7 : 11 6
 18 . Stoke City 8 7 : 16 6
 19 . Swansea City 8 8 : 15 4
 20 . AFC Sunderland 8 6 : 15 2

Frankreich, Ligue 1. 9. Spieltag:


 SC Bastia - Angers SCO 1:2
 EA Guingamp - Lille OSC 1:0
 AS St. Etienne - Dijon FCO 1:1
 Montpellier HSC - SM Caen 3:2
 FC Lorient - FC Nantes  1:2
 AS Nancy - Paris St. Germain 1:2
 OGC Nizza - Olympique Lyon  2:0
 Stade Rennes - Girondins Bordeaux  1:1
 Olympique Marseille - FC Metz  1:0
 FC Toulouse - AS Monaco  3:1


 1 . OGC Nizza 9 16 : 5 23
 2 . Paris St. Germain 9 19 : 7 19
 3 . AS Monaco  9 23 : 12 19
 4 . FC Toulouse  9 14 : 7 17
 5 . EA Guingamp 9 10 : 8 14
 6 . Girondins Bordeaux  9 12 : 11 14
 7 . Stade Rennes  9 10 : 11 14
 8 . Olympique Lyon  9 15 : 11 13
 9 . AS St. Etienne 9 11 : 9 13
 10 . Angers SCO 9 10 : 10 13
 11 . FC Metz  9 9 : 16 13
 12 . Olympique Marseille  9 11 : 10 12
 13 . FC Nantes  9 6 : 9 11
 14 . SC Bastia 9 7 : 8 10
 15 . Montpellier HSC 9 12 : 17 10
 16 . SM Caen 9 9 : 17 10
 17 . Dijon FCO 9 12 : 14 9
 18 . Lille OSC 9 8 : 15 7
 19 . FC Lorient 9 6 : 15 6
 20 . AS Nancy  9 4 : 12 5

Italien, Serie A, 8. Spieltag:


 Juventus Turin - Udinese Calcio  2:1
 AC Florenz - Atalanta Bergamo 0:0
 Lazio Rom - FC Bologna 1:1
 Chievo Verona - AC Mailand  1:3
 Inter Mailand - Cagliari Calcio  1:2
 CFC Genua - FC Empoli  0:0
 Sassuolo Calcio - FC Crotone 2:1
 Delfino Pescara - Sampdoria Genua  1:1
 SSC Neapel - AS Rom  1:3
 US Palermo - FC Turin :


 1 . Juventus Turin  8 17 : 5 21
 2 . AS Rom  8 19 : 10 16
 3 . AC Mailand  8 15 : 11 16
 4 . SSC Neapel 8 15 : 9 14
 5 . Lazio Rom  8 14 : 8 14
 6 . Chievo Verona 8 10 : 9 13
 7 . Cagliari Calcio  8 13 : 14 13
 8 . CFC Genua 7 8 : 5 12
 9 . Sassuolo Calcio 8 11 : 13 12
 10 . FC Turin 7 13 : 8 11
 11 . Inter Mailand  8 10 : 10 11
 12 . FC Bologna 8 9 : 12 11
 13 . Atalanta Bergamo 8 10 : 12 10
 14 . AC Florenz  7 6 : 6 9
 15 . Sampdoria Genua  8 8 : 11 8
 16 . Delfino Pescara 8 8 : 11 7
 17 . Udinese Calcio  8 7 : 14 7
 18 . US Palermo  7 4 : 8 6
 19 . FC Empoli  8 2 : 11 5
 20 . FC Crotone 8 6 : 18 1

Spanien, Primera Division, 8. Spieltag:


 FC Barcelona - Deportivo La Coruna  4:0
 Betis Sevilla - Real Madrid  1:6
 FC Villarreal - Celta Vigo  5:0
 Sporting Gijon - FC Valencia  1:2
 Athletic Bilbao - Real Sociedad 3:2
 Atletico Madrid - FC Granada 7:1
 Deportivo Alaves - FC Malaga 1:1
 CD Leganes - FC Sevilla  2:3
 UD Las Palmas - Espanyol Barcelona  0:0
 SD Eibar - CA Osasuna  :


 1 . Atletico Madrid 8 21 : 3 18
 2 . Real Madrid  8 22 : 8 18
 3 . FC Sevilla  8 16 : 12 17
 4 . FC Barcelona  8 26 : 10 16
 5 . FC Villarreal  8 14 : 4 16
 6 . Athletic Bilbao  8 13 : 10 15
 7 . UD Las Palmas 8 16 : 13 12
 8 . SD Eibar 7 9 : 7 11
 9 . Deportivo Alaves 8 9 : 8 10
 10 . Real Sociedad 8 11 : 12 10
 11 . CD Leganes 8 9 : 13 10
 12 . Celta Vigo  8 9 : 16 10
 13 . FC Malaga 8 8 : 10 9
 14 . FC Valencia  8 11 : 15 9
 15 . Deportivo La Coruna  8 5 : 10 8
 16 . Betis Sevilla  8 9 : 18 8
 17 . Espanyol Barcelona  8 9 : 14 7
 18 . Sporting Gijon 8 7 : 18 7
 19 . CA Osasuna  7 7 : 15 3
 20 . FC Granada 8 8 : 23 2

A-Junioren-Regionalliga Südwest, 6. Spieltag:


 FK Pirmasens - SV Elversberg  1:0
 FC Homburg - JFV Hunsr.-Morbach 2:0
 Eintracht Trier - FSV Offenbach 6:1
 TuS Koblenz - 1. FC Saarbrücken  0:2
 TSV Schott Mainz - FC Speyer 6:2
 SF Eisbachtal - Wormatia Worms 5:5


 1 . 1. FC Saarbrücken  5 19 :  15
 2 . Eintracht Trier  5 17 : 2 12
 3 . FK Pirmasens 6 14 : 4 12
 4 . SV Elversberg  6 13 : 9 11
 5 . SV Gonsenheim 6 12 : 11 9
 6 . SF Eisbachtal 6 16 : 11 8
 7 . FC Speyer 6 11 : 12 8
 8 . TSV Schott Mainz 6 14 : 15 7
 9 . FC 08 Homburg 6 8 : 14 7
 10 . FSV Offenbach 6 6 : 22 6
 11 . VfR Wormatia Worms 6 11 : 17 5
 12 . TuS Koblenz  6 5 : 12 5
 13 . SG 2000 Mülheim-Kärlich 6 4 : 12 5
 14 . JFV Hunsr.-Morbach 6 2 : 11 4

B-Junioren-Regionalliga Südwest, 7. Spieltag:


 1. FC Saarbrücken - FSV Mainz 05 II 1:1
 SG Meisenheim - Eisbachtal 1:0


 1 . SV Elversberg  7 32 : 5 21
 2 . FSV Mainz 05 II 7 24 : 2 19
 3 . 1. FC Kaiserslautern II 6 16 : 8 15
 4 . 1. FC Saarbrücken  7 17 : 9 13
 5 . TSV Schott Mainz 7 10 : 5 13
 6 . DJK Schifferstadt 7 15 : 20 12
 7 . TuS Koblenz  7 19 : 11 11
 8 . SV Gonsenheim 6 12 : 4 10
 9 . FC 08 Homburg 7 8 : 13 7
 10 . SG Meisenheim 7 9 : 24 6
 11 . Eisbachtal 7 8 : 17 5
 12 . SV Eintracht Trier 05 7 11 : 14 4
 13 . JFV Rhein-Hunsrück 7 6 : 23 3
 14 . SG Mülheim-Kärlich 7 6 : 38 

Golf

Europa-Tour, Britisch Masters in Virginia Water/England (3,0 Mio. Britisches Pfund), Par 71, Endstand nach 4 Runden (Cut 143 Schläge): 1. Alex Noren (Schweden) 266 Schläge (67+65+65+69); 2. Bernd Wiesberger (Österreich) 268 (68+66+67+67); 3. Lee Westwood (England) 269 (67+68+67+67); 4. Tommy Fleetwood (England) 271 (66+67+68+70); Richard Bland (England) 271 (67+64+69+71); Graeme McDowell (Nordirland) 271 (68+68+67+68); Peter Hanson (Schweden) 271 (70+65+66+70); Alexander Levy (Frankreich) 271 (70+66+68+67); 9. Richard Sterne (Südafrika) 272 (66+68+67+71); Tyrrell Hatton (England) 272 (68+66+70+68); ... 11. Marcel Siem (Ratingen) 273 (69+68+65+71); 33. Florian Fritsch (Neckargemünd) 278 (72+70+68+68); 54. Maximilian Kieffer (Düsseldorf) 282 (70+70+70+72).

US-PGA-Tour in Napa/Kalifornien (6,0 Mio. US-Dollar), Par 72, Endstand nach 4 Runden (Cut 142 Schläge): 1. Brendan Steele (USA) 270 Schläge (67+71+67+65); 2. Patton Kizzire (USA) 271 (64+71+66+70); 3. Scott Piercy (USA) 272 (62+67+73+70); Paul Casey (England) 272 (64+68+71+69); Johnson Wagner (USA) 272 (65+67+70+70); Michael Kim (USA) 272 (73+67+65+67); 7. Kevin Na (USA) 273 (71+66+70+66); 8. Martin Laird (Schottland) 274 (67+68+68+71); Cody Gribble (USA) 274 (67+69+70+68); Phil Mickelson (USA) 274 (69+69+69+67); Chris Kirk (USA) 274 (73+65+70+66); Justin Thomas (USA) 274 (75+66+66+67).

Handball

Champions League Männer:Gruppenphase, Gruppe A, 4. Spieltag: Telek. Veszprém - THW Kiel 21:19

Bjerringbro-Silkeborg HB - Wisla Plock 33:24

Paris St. Germain - SG Flensburg-Handewitt 27:22


 1 . FC Barcelona  4 120 : 100 8
 2 . Paris St. Germain 4 122 : 105 6
 3 . Telek. Veszprém 4 105 : 99 6 
 4 . Bjerringbro-Silkeborg HB 4 102 : 101 4
 5 . THW Kiel  4 100 : 99 4
 6 . SG Flensburg-Handewitt  4 98 : 98 3
 7 . Wisla Plock 4 105 : 122 1
 8 . Kadetten Schaffhausen 4 102 : 130 

Gruppe B, 4. Spieltag: KS Vive Kielce - Celje Pivovarna Lasko 31:23

RK Zagreb - HC Brest 22:27

Vardar Skopje - Pick Szeged 30:27


 1 . KS Vive Kielce 4 127 : 102 8
 2 . Vardar Skopje 4 121 : 103 8
 3 . Rhein-Neckar Löwen  4 117 : 117 5
 4 . HC Brest 4 108 : 110 4
 5 . Pick Szeged 4 108 : 111 3
 6 . IKF Kristianstad 4 109 : 118 2
 7 . Celje Pivovarna Lasko 4 109 : 122 2
 8 . RK Zagreb 4 96 : 112 

Bundesliga Männer, 8. Spieltag: HC Erlangen - HSG Wetzlar 23:32

Rhein-Neckar Löwen - Frisch Auf Göppingen 35:26

DHfK Leipzig - TBV Lemgo 32:27

SC Magdeburg - HBW Balingen-Weilstetten 26:22

MT Melsungen - TVB Stuttgart 37:25

TSV Hannover-Burgdorf - GWD Minden 35:27


 1 . Flensburg-Handewitt 7 212 : 161 14 : 
 2 . THW Kiel  8 232 : 182 14 : 2
 3 . Füchse Berlin 8 230 : 191 14 : 2
 4 . Rhein-Neckar Löwen  7 194 : 156 12 : 2
 5 . DHfK Leipzig 7 186 : 170 9 : 5
 6 . SC Magdeburg  8 213 : 206 9 : 7
 7 . HSG Wetzlar 8 207 : 198 8 : 8
 8 . VfL Gummersbach  8 220 : 220 8 : 8
 9 . Hannover-Burgdorf 8 216 : 221 8 : 8
 10 . HC Erlangen 8 209 : 221 8 : 8
 11 . MT Melsungen  8 216 : 216 6 : 10
 12 . TVB Stuttgart 8 211 : 221 6 : 10
 13 . Frisch Auf Göppingen 8 206 : 231 5 : 11
 14 . Bergischer HC 8 190 : 223 5 : 11
 15 . GWD Minden  8 200 : 236 5 : 11
 16 . TBV Lemgo  7 186 : 207 4 : 10
 17 . Balingen-Weilstetten 8 185 : 214 3 : 13
 18 . HSC 2000 Coburg 8 194 : 233 2 : 14

3. Liga Süd Männer. VTV Mundenheim - TSG Haßloch 20:30

TV Hochdorf - SV 64 Zweibrücken 31:23

SG Pforzheim/Eutingen - TuS Fürstenfeldbruck 23:27

VfL Pfullingen - SG Köndringen/Teningen 36:31

Kronau-Östringen II - Oftersheim/Schwetzingen 22:26

SG Nußloch - HC Oppenweiler/Backnang 32:23

HBW Balingen-Weilstetten II - TGS Pforzheim 33:25


 1 . SG Nußloch 6 178 : 143 11 : 1
 16 . VTV Mundenheim 7 173 : 226  : 14
 2 . TuS Fürstenfeldbruck 6 185 : 161 11 : 1
 3 . Heilbronn-Horkheim 6 168 : 144 9 : 3
 4 . Balingen-Weilstetten II 6 179 : 174 9 : 3
 5 . VfL Pfullingen 6 193 : 176 8 : 4
 6 . Oppenweiler/Backnang 7 178 : 182 8 : 6
 7 . TV Großsachsen 6 173 : 155 7 : 5
 8 . TV Hochdorf 6 159 : 153 6 : 6
 9 . TSG Haßloch 6 165 : 161 6 : 6
 10 . TGS Pforzheim 6 169 : 168 6 : 6
 11 . Oftersheim/Schwetz. 6 162 : 166 6 : 6
 12 . Köndringen/Teningen 7 197 : 215 6 : 8
 13 . SG Pforzheim/Eutingen 6 139 : 148 3 : 9
 14 . SG Kronau-Östringen II 6 159 : 165 2 : 10
 15 . SV 64 Zweibrücken 7 155 : 195 2 : 12

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar Männer: SF Budenheim - TSG Friesenheim II 33:25

HSG Völklingen - HSG Worms 28:35

SG Saulheim - HV Vallendar 25:26

HSG Kastellaun/Simmern - TuS Dansenberg 23:32

HSV Merzig-Hilbringen - TG Osthofen 34:26

HSG Rhein-Nahe Bingen - TV 05 Mülheim 33:23

HF Illtal - TV Bitburg 31:27

VTZ Saarpfalz - TV Nieder-Olm 39:22


 1 . HSG Worms 6 188 : 163 10 : 2
 16 . TG Osthofen 5 127 : 178  : 10
 2 . HV Vallendar 6 153 : 137 9 : 3
 3 . TuS KL-Dansenberg 6 176 : 149 9 : 3
 4 . VTZ Saarpfalz 6 192 : 161 9 : 3
 5 . TV 05 Mülheim 6 168 : 158 8 : 4
 6 . Rhein-Nahe Bingen 6 155 : 143 6 : 6
 7 . SF Budenheim 6 177 : 168 6 : 6
 8 . Kastellaun/Simmern 6 162 : 159 6 : 6
 9 . HF Illtal  6 156 : 156 6 : 6
 10 . TSG Friesenheim II 6 174 : 177 6 : 6
 11 . HSG Völklingen  6 160 : 169 5 : 7
 12 . SG Saulheim 6 163 : 170 4 : 8
 13 . TV Nieder-Olm 6 140 : 172 4 : 8
 14 . TV Bitburg 5 131 : 147 3 : 7
 15 . Merzig-Hilbringen 6 138 : 153 3 : 9

Saarlandliga Männer: TV Niederwürzbach - HSG Nordsaar 27:21

HSG Ott/Steinbach - HC Dillingen/Diefflen 34:31

HSG Dudweiler-Fischbach - HC Schmelz 22:23

SGH St Ingbert - HSG Saarbrücken 24:24

TV Merchweiler - MSG HF Illtal 30:28


 1 . HC Dillingen/Diefflen 5 147 : 130 8 : 2
 14 . MSG HF Illtal  5 123 : 144 2 : 8
 2 . TV Niederwürzbach  5 147 : 115 8 : 2
 3 . TVA/ATSV Saarbrücken 5 141 : 108 8 : 2
 4 . HG Saarlouis 2 4 96 : 92 6 : 2
 5 . HSG DJK Nordsaar 5 125 : 129 6 : 4
 6 . HC Schmelz  5 118 : 115 6 : 4
 7 . SGH St. Ingbert 5 129 : 131 5 : 5
 8 . SV 64 Zweibrücken 2 4 113 : 120 4 : 4
 9 . TuS Brotdorf 5 141 : 138 4 : 6
 10 . TV Merchweiler 5 151 : 161 4 : 6
 11 . Ottweiler/Steinbach 5 135 : 151 3 : 7
 12 . TuS Elm-Sprengen  5 108 : 124 2 : 8
 13 . Dudweiler-Fischbach 5 110 : 126 2 : 8

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar Frauen. Ottersheim/Bellh./Zeisk. - SG Bretzenheim II 29:26

HSG Hunsrück - TV Moselweiß 31:26

TV Bassenheim - HSV Sobernheim 37:21

Marpingen-Alsweiler - Mundenheim 27:20

SV 64 Zweibrücken - TSG Friesenheim 25:27

HSV Püttlingen - Mainz 05 /Budenheim II 30:28


 1 . TSG Friesenheim 5 136 : 138 8 : 2
 14 . HSV Sobernheim 5 94 : 143  : 10
 2 . TV Bassenheim 5 146 : 123 8 : 2
 3 . HSG Hunsrück 5 142 : 125 8 : 2
 4 . Ottersheim/Bellh./Zeisk. 5 143 : 128 8 : 2
 5 . HSV Püttlingen  5 127 : 122 7 : 3
 6 . Mainz/Budenheim II 5 129 : 106 6 : 4
 7 . SG Mz-Bretzenheim II 5 128 : 132 5 : 5
 8 . Marpingen-Alsweiler 5 116 : 111 4 : 6
 9 . TV Moselweiß 5 131 : 131 4 : 6
 10 . VTV Mundenheim 5 125 : 129 4 : 6
 11 . HSG Wittlich 4 110 : 112 2 : 6
 12 . TG Osthofen 4 83 : 94 2 : 6
 13 . SV 64 Zweibrücken 5 127 : 143 2 : 8

Saarlandliga Frauen: ASC Quierschied - Marpingen-Alsweiler II 22:21

HC St. Johann - HSG Saarbrücken 22:21


 1 . HG Saarlouis  3 75 : 49 6 : 
 11 . FC Schwarzerden 3 64 : 83  : 6
 2 . Oberthal/Hirstein 3 74 : 60 6 : 
 3 . ASC Quierschied 4 97 : 93 6 : 2
 4 . HC St. Johann 4 107 : 78 6 : 2
 5 . HSG Saarbrücken 4 101 : 96 4 : 4
 6 . HC Schmelz  4 84 : 99 4 : 4
 7 . Dudweiler-Fischbach 4 86 : 94 3 : 5
 8 . Marpingen-Alsweiler 2 4 85 : 79 2 : 6
 9 . Dirmingen-Schaumberg 4 70 : 111 1 : 7
 10 . Ottweiler/Steinbach 1 19 : 20  : 2

Motorsport

Motorrad, MotoGP-Weltmeisterschaft in Motegi/Japan (24 Runden à 4,801 km/115,224 km): 1. Marc Marquez (Spanien) - Honda 42:34,610 Min.; 2. Andrea Dovizioso (Italien) - Ducati + 2,992; 3. Maverick Vinales (Spanien) - Suzuki + 4,104; 4. Aleix Espargaro (Spanien) - Suzuki + 4,726; 5. Cal Crutchlow (Großbritannien) - Honda + 15,049; 6. Pol Espargaro (Spanien) - Yamaha + 19,654; 7. Alvaro Bautista (Spanien) - Aprilia + 23,032; 8. Danilo Petrucci (Italien) - Ducati + 28,555; 9. Scott Redding (Großbritannien) - Ducati + 28,802; 10. Stefan Bradl (Zahling) - Aprilia + 32,330.

Fahrer-Wertung, Stand nach 15 von 18 Wettbewerben: 1. Marc Marquez (Spanien) - Honda 273 Pkt.; 2. Valentino Rossi (Italien) - Yamaha 196; 3. Jorge Lorenzo (Spanien) - Yamaha 182; 4. Maverick Vinales (Spanien) - Suzuki 165; 5. Dani Pedrosa (Spanien) - Honda 155; 6. Andrea Dovizioso (Italien) - Ducati 124; 7. Cal Crutchlow (Großbritannien) - Honda 116; 8. Pol Espargaro (Spanien) - Yamaha 106; 9. Andrea Iannone (Italien) - Ducati 96; 10. Hector Barbera (Spanien) - Ducati 84; ... 16. Stefan Bradl - Aprilia 55; 18. Jack Miller (USA) - Kalex 42; 20. Tito Rabat (Spanien) - Kalex 29.

Konstrukteurs-Wertung: 1. Honda 316 Pkt.; 2. Yamaha 288; 3. Ducati 207; 4. Suzuki 171; 5. Aprilia 81.

Team-Wertung: 1. Honda 429 Pkt.; 2. Yamaha 378; 3. Suzuki 247; 4. Ducati 233; 5. Tech 3 154; 6. Pramac 132; 7. Aprilia 118; 8. LCR 116; 9. Avintia 109; 10. Aspar 88; 11. Estrella Galicia 72.

Moto2 (23 Runden à 4,801 km/110,423 km): 1. Thomas Lüthi (Schweiz) - Kalex 42:45,854 Min.; 2. Johann Zarco (Frankreich) - Kalex + 0,386; 3. Franco Morbidelli (Italien) - Honda + 5,863; 4. Takaaki Nakagami (Japan) - Kalex + 6,090; 5. Sandro Cortese (Berkheim) - Kalex + 16,246; 6. Simone Corsi (Italien) - Speed Up + 20,404; 7. Mattia Pasini (Italien) - Kalex + 20,683; 8. Julian Simon (Spanien) - Speed Up + 20,760; 9. Marcel Schrötter (Pflugdorf) - Kalex + 24,394; 10. Xavier Simeon (Belgien) - Speed Up + 27,113.

Ausfälle: Jonas Folger (Schwindegg) - Kalex (5. Rd.).

Fahrer-Wertung, Stand nach 15 von 18 Wettbewerben: 1. Johann Zarco (Frankreich) - Kalex 222 Pkt.; 2. Alex Rins (Spanien) - Kalex 201; 3. Thomas Lüthi (Schweiz) - Kalex 179; 4. Sam Lowes (Großbritannien) - Kalex 162; 5. Franco Morbidelli (Italien) - Honda 157; 6. Takaaki Nakagami (Japan) - Kalex 148; 7. Jonas Folger (Schwindegg) - Kalex 133; 8. Hafizh Syahrin (Malaysia) - Kalex 106; 9. Lorenzo Baldassarri (Italien) - Kalex 99; 10. Simone Corsi (Italien) - Speed Up 84; 11. Dominique Aegerter (Schweiz) - Kalex 71; 12. Mattia Pasini (Italien) - Kalex 63; ... 14. Marcel Schrötter (Pflugdorf) - Kalex 51; 15. Axel Pons (Spanien) - Kalex 47; 16. Sandro Cortese (Berkheim) - Kalex 45; 19. Luis Salom (Spanien) - Kalex 37; 22. Luca Marini (Italien) - Kalex 27; 25. Jesko Raffin (Schweiz) - Kalex 11; 28. Ratthapark Wilairot (Thailand) - Kalex 5; 29. Robin Mulhauser (Schweiz) - Kalex 4; 30. Edgar Pons (Spanien) - Kalex 2; 31. Tetsuta Nagashima (Japan) - Kalex 2.

Konstrukteurs-Wertung: 1. Kalex 375 Pkt.; 2. Speed Up 117; 3. Tech 3 29; 4. Suter 6.

Moto3 (20 Runden à 4,801 km/96,020 km): 1. Enea Bastianini (Italien) - Honda 39:24,273 Min.; 2. Brad Binder (Südafrika) - KTM + 0,017; 3. Hiroki Ono (Japan) - Honda + 2,654; 4. Nicolo Bulega (Italien) - KTM + 4,002; 5. Philipp Öttl (Ainring) - KTM + 5,119; 6. Fabio Di Giannantonio (ITA) - Honda + 6,288; 7. Francesco Bagnaia (ITA) - Mahindra + 7,739; 8. Livio Loi (BEL) - Honda + 7,749; 9. Fabio Quartararo (FRA) - KTM + 8,344; 10. Joan Mir (ESP) - KTM + 8,880.

Fahrer-Wertung, Stand nach 15 von 18 Wettbewerben: 1. Binder (Südafrika) - KTM 269 Pkt.; 2. Bastianini (Italien) - Honda 164; 3. Jorge Navarro (Spanien) - Honda 143; 4. Nicolo Bulega (Italien) - KTM 126; 5. Joan Mir (Spanien) - KTM 123; 6. Fabio Di Giannantonio (Italien) - Honda 121; 7. Francesco Bagnaia (Italien) - Mahindra 119; 8. Romano Fenati (Italien) - KTM 93; 9. Niccolo Antonelli (Italien) - Honda 86; 10. Jakub Kornfeil (Tschechien) - KTM 82; 11. Öttl (Ainring) - KTM 73.

Konstrukteurs-Wertung: 1. KTM 316 Pkt.; 2. Honda 301; 3. Mahindra 166; 4. Peugeot 49.

Pferdesport

Springreiten, Weltcup in Oslo/Norwegen:Springprüfung mit Stechen, Endstand: 1. Alberto Zorzi (Italien) - F. L. van T Hei 0 Strafpkt./36,93 Sek. (Stechen); 2. Marcus Ehning (Borken) - Funky Fred 0/37,34; 3. Pieter Devos (Belgien) - Dream of India 0/38,10; 4. Piergiorgio Bucci (Italien) - Casallo Z 0/38,35; Steve Guerdat (Schweiz) - Bianca 0/38,35; 6. Rolf-Göran Bengtsson (Schweden) - Casall ASK 0/38,38; 7. Meredith Michaels-Beerbaum (Thedinghausen) - Comanche 0/41,53; 8. Peder Fredricson (Schweden) - Flip's Lit. Spa 2/44,92; 9. Niels Bruynseels (Belgien) - Cas de Liberte 4/37,71; 10. Cian O'Connor (Irland) - Good Luck 4/38,34.

Ringen

Bundesliga Männer: TuS Adelhausen - Germania Weingarten 12:14

KSV Aalen - KSV Köllerbach 16:11

KSV Köllerbach - ASV Nendingen 10:14

ASV Mainz - KSV Aalen 12:13

TuS Adelhausen - VfK Schifferstadt 13:11

Germania Weingarten - KSV Ispringen 12:8


 1 . KSV Aalen 6 78 : 59 10 : 2
 2 . Germania Weingarten 6 65 : 61 9 : 3
 3 . ASV Nendingen 5 69 : 50 7 : 3
 4 . KSV Ispringen 5 55 : 49 6 : 4
 5 . KSV Köllerbach  6 76 : 73 4 : 8
 6 . VfK Schifferstadt 6 64 : 76 4 : 8
 7 . TuS Adelhausen 6 63 : 89 4 : 8
 8 . ASV Mainz 6 66 : 79 2 : 10

Tennis

ATP-Tour in Shanghai/China (7,666 Mio. US-Dollar/Hart), Herren, Viertelfinale: Novak Djokovic (Serbien/1) - Mischa Zverev (Hamburg) 3:6, 7:6 (7:4), 6:3; Andy Murray (Großbritannien/2) - David Goffin (Belgien/11) 6:2, 6:2; Roberto Bautista Agut (Spanien/15) - Jo-Wilfried Tsonga (Frankreich/9) 6:3, 6:4; Gilles Simon (Frankreich) - Jack Sock (USA) 4:6, 6:4, 7:6 (7:5).

Halbfinale: Roberto Bautista Agut (Spanien/15) - Novak Djokovic (Serbien/1) 6:4, 6:4; Gilles Simon (Frankreich) - Andy Murray (Großbritannien/2) 6:4, 6:3.

Finale: Andy Murray (Großbritannien/2) - Roberto Bautista Agut (Spanien/15) 7:6 (7:1), 6:1.

WTA-Tour in Linz/Österreich (250 000 US-Dollar/Hart), Damen, Halbfinale: Dominika Cibulkova (Slowakei/2) - Carla Suarez Navarro (Spanien/4) 6:4, 6:3; Viktorija Golubic (Schweiz) - Madison Keys (USA/3) kampflos.

Finale: Dominika Cibulkova (Slowakei/2) - Viktorija Golubic (Schweiz) 6:3, 7:5.

WTA-Tour in Hongkong (250 000 US-Dollar/Hart), Damen, Halbfinale: Caroline Wozniacki (Dänemark/5) - Jelena Jankovic (Serbien/7) 6:3, 6:4; Kristina Mladenovic (Frankreich) - Daria Gawrilowa (Australien/8) 7:5, 6:3.

Finale: Caroline Wozniacki (Dänemark/5) - Kristina Mladenovic (Frankreich) 6:1, 6:7 (4:7), 6:2.

WTA-Tour in Tianjin/China (500 000 US-Dollar/Hart), Damen, Halbfinale: Alison Riske (USA) - Swetlana Kusnezowa (Russland/2) 6:4, 5:7, 6:4; Shuai Peng (China) - Danka Kovinic (Montenegro) 3:6, 7:5, 6:3.

Finale: Peng (China) - Riske (USA) 7:6 (7:3), 6:2.

Volleyball

3. Liga Süd Männer, 2. Spieltag: TV Radolfzell - SG Rodheim 1:3

VfB Friedrichshafen II - TV Waldgirmes 3:0

LAF Sinzig - SSC Karlsruhe 0:3

TuS Kriftel - TV Bliesen St. Wendel 3:1


 1 . SSC Karlsruhe 2 6 :  6
 2 . TuS Kriftel 2 6 : 2 6
 3 . SG Rodheim 1 3 : 1 3
 4 . TSV Mimmenhausen 1 3 : 1 3
 5 . VfB Friedrichshafen II 2 4 : 3 3
 6 . TV Bliesen St. Wendel 2 4 : 5 2
 7 . LAF Sinzig 2 2 : 6 1
 8 . TV Waldgirmes 2 1 : 6 
 9 . TV Radolfzell 2 1 : 6 

3. Liga Süd Frauen, 4. Spieltag: TV Villingen - TV Waldgirmes 2:3

TSG Mainz-Bretzenheim - SV Sinsheim 1:3

TV Holz - Eintracht Frankfurt 3:0

VC Wiesbaden II - TSG Rohrbach 3:1

Jahn Kassel - TSV Schmiden 3:0

MTV Stuttgart II - SSC Bad Vilbel 3:2


 1 . SV Sinsheim 4 12 : 3 11
 2 . TV Villingen 4 11 : 3 10
 3 . Jahn Kassel 5 11 : 8 10
 4 . TV Holz  4 11 : 5 9
 5 . VC Wiesbaden II 4 9 : 6 9
 6 . TV Waldgirmes 4 10 : 5 8
 7 . TSG Mainz-Bretzenheim 4 7 : 7 6
 8 . TSG Rohrbach 3 6 : 6 4
 9 . SSC Bad Vilbel 4 6 : 11 3
 10 . MTV Stuttgart II 4 4 : 11 2
 11 . Eintracht Frankfurt  4 1 : 12 
 12 . TSV Schmiden 4 1 : 12