Kanu

Kanu1. DKV-Olympia-Qualifikation in Duisburg:Herren:500 m: Kajak-Einer: 1. Tim Wieskötter (Potsdam) 1:40,70 Min.; 2. Torsten Lubisch (Berlin) 1:41,14; 3. Martin Holstein (Neubrandenburg) 1:41,26; 4. Ronald Rauhe (Potsdam) 1:42,20; 5. Jonas Ems (Essen) 1:42,33; 6. Norman Bröckl (Berlin) 1:42,87. - Canadier-Einer: 1. Sebastian Brendel (Potsdam) 1:54,29 Min

Kanu1. DKV-Olympia-Qualifikation in Duisburg:Herren:500 m: Kajak-Einer: 1. Tim Wieskötter (Potsdam) 1:40,70 Min.; 2. Torsten Lubisch (Berlin) 1:41,14; 3. Martin Holstein (Neubrandenburg) 1:41,26; 4. Ronald Rauhe (Potsdam) 1:42,20; 5. Jonas Ems (Essen) 1:42,33; 6. Norman Bröckl (Berlin) 1:42,87. - Canadier-Einer: 1. Sebastian Brendel (Potsdam) 1:54,29 Min.; 2. Stefan Holtz (Karlsruhe) 1:55,74; 3. Tomas Wylenzek (Essen) 1:56,02; 4. Christian Gille (Leipzig) 1:56,12; 5. Thomas Lück (Neubrandenburg) 1:57,31; 6. Chris Wend (Magdeburg) 1:59,16.1000 m: Kajak-Einer: 1. Tim Wieskötter (Potsdam) 3:34,01 Min.; 2. Max Hoff (Köln) 3:34,78; 3. Torsten Eckbrett (Potsdam) 3:36,28; 4. Torsten Lubisch (Berlin) 3:37.96; 5. Norman Zahm (Essen) 3:38,53; 6. Andreas Ihle (Magdeburg) 3:38,64. - Canadier-Einer: 1. Sebastian Brendel (Potsdam) 4:00,56 Min.; 2. Thomas Lück (Neubrandenburg) 4:01,92; 3. Erik Leue (Magdeburg) 4:02,22; 4. Christian Gille (Leipzig) 4:02,36; 5. Ronald Verch (Potsdam) 4:04,26; 6. Tomasz Wylenzek (Essen) 4:05,90.Damen: 500 m: Kajak-Einer, 1. Rennen: 1. Katrin Wagner-Augustin (Potsdam) 1:55,10 Min.; 2. Fanny Fischer (Potsdam) 1:56,10; 3. Nicole Reinhardt (Lampertheim) 1:56,25; 4. Carolin Leonhardt (Mannheim) 1:57,74; 5. Conny Waßmuth (Magdeburg) 1:57,86; 6. Marina Schuck (Leipzig) 1:58,64. - 2. Rennen: 1. Nicole Reinhardt (Lampertheim) 1:53,72 Min.; 2. Katrin Wagner-Augustin (Potsdam) 1:54,64; 3. Fanny Fischer (Potsdam) 1:55,69; 4. Carolin Leonhardt (Mannheim) 1:56,17; 5. Conny Waßmuth (Magdeburg) 1:56,27; 6. Tina Dietze (Leipzig) 1:57,24. KegelnAufstiegsspiele zur Damen-Bundesliga:Vorlauf: 1. RSV Remscheid/WKV 4669 Holz (Bock T. 788, Schnepf 752, Komoß 820, Bock M. 818, Baumeister 689, Röhrig 802. 2. KSV Riol/Rheinl.-Pfalz 4585 Holz (Roedel 807, Fuck 775, Krämer 730, Breiling 762, Schnorpfeil 758, Blasen-Hartz 753. 3. KSF Hüttigweiler/Saarland 4542 Holz (Baus 766, Kuhn 750, Gabrysch 753, Keller 746, Ulrich 749, Schwickert 778. 4. M85 Mittelhessen/Hessen 4492 Holz (Wilczek 756, Fink 738, Nake-Köhler 744, Schmidt 765, Brunnengräber 748, Gebauer 741. - Endlauf: 1. RSV Remscheid/WKV 4681/9350 Holz (Bock T. 784, Schnepf 775, Baumeister 782, Bock M. 737, Komoß 825, Röhrig 778). 2. KSV Riol/Rheinl.-Pfalz 4629/9214 Holz (Roedel 807, Fuck 823, Krämer 736, Breiling 747, Schnorpfeil 783, Blasen-Hartz 733). 3. KSF Hüttigweiler/Saarland 4575/9117 Holz (Baus 788, Ulrich 770, Saft 238/Becker 517, Gabrysch 767, Keller 763, Schwickert 732). 4. M85 Mittelhessen/Hessen 4516/9008 Holz (Gebauer 759, Reimer 743, Nake-Köhler 768, Brunnengräber 746, Wilczek 727, Schmidt 773). Saarlandmeisterschaften:Herren A, Zwischenlauf: 1. Will Andreas/Warndt 859/842/1701, 2. Wagner/Nordsaar 780/856/1636, 3. Heib Günther/Mittelsaar 795/832/1627, 4. Lauer Hans-Peter/Sulzbachtal 799/826/1625, 5. Linn Peter/Sulzbachtal 795/810/1605, 6. Reuter Rolf/Saarbrücken 774/807/1581, 7. Stadtfeld/Saarbrücken 777/804/1581, 8. Becker Martin/Warndt 755/820/1575, 9. Leißmann Joachim/Homburg 776/793/1569, 10. Wagner Ingo/Mittelsaar 747/821/1568, 11. Brandstetter Hermann/Sulzbachtal 755/802/1557, 12. Korn Jürgen/Saarbrücken 781/762/1543, 13. Reuter Ernst/Mittelsaar 751/774/1525, 14. Kurz Klaus/Saarbrücken L/W 754/750/1504, 15. Jost Theo/Mittelsaar 783, 16. Varga Ewald/Neunkirchen 743. - Endlauf: 1. Stadtfeld/Saarbrücken 823, 2. Becker Martin/Warndt 821, 3. Heib Günther/Mittelsaar 821, 4. Reuter Rolf/Saarbrücken 813, 5. Wagner/Nordsaar 812, 6. Will Andreas/Warndt 792, 7. Lauer Hans-Peter/Sulzbachtal 788, 8. Linn Peter/Sulzbachtal 783. MotorsportMotorrad-WeltmeisterschaftGrand Prix von Portugal in Estoril: Klasse bis 125 ccm (23 Runden á 4,182 km/96,186 km): 1. Simone Corsi (Italien) Aprilia 40:56,168 Min. (Schnitt: 140,979 km/h); 2. Joan Olive (Spanien) Derbi + 0,299 Sek.; 3. Nicolas Terol (Spanien) Aprilia + 6,355; 4. Steve Bonsey (USA) Aprilia + 14,973; 5. Danny Webb (Großbritannien) Aprilia + 15,532; 6. Gabor Talmacsi (Ungarn) Aprilia + 15,868; 7. Mike di Meglio (Frankreich) Derbi + 15,875; 8. Stefan Bradl (Zahling) Aprilia + 17,887; 9. Sergio Gadea (Spanien) Aprilia + 18,123; 10. Sandro Cortese (Berkheim) Aprilia + 22,613.Klasse bis 250 ccm (26 Runden á 4,182 km/108,732 km): 1. Alvaro Bautista (Spanien) Aprilia 44:34,257 Min. (Schnitt: 146,371 km/h); 2. Marco Simoncelli (Italien) Gilera + 7,050 Sek.; 3. Mika Kallio (Finnland) KTM + 7,063; 4. Thomas Lüthi (Schweiz) Aprilia + 12,998; 5. Hiroshi Aoyama (Japan) KTM + 14,666; 6. Yuki Takahashi (Japan) Honda + 18,498; 7. Julian Simon (Spanien) KTM + 26,812; 8. Hector Barbera (Spanien) Aprilia + 28,012; 9. Hector Faubel (Spanien) Aprilia + 28,288; 10. Lukas Pesek (Tschechien) Aprilia + 36,966.Klasse MotoGP (28 Runden á 4,182 km/117,096 km): 1. Jorge Lorenzo (Spanien) Yamaha 45:53,089 Min. (Schnitt: 153,117 km/h); 2. Dani Pedrosa (Spanien) Honda + 1,817 Sek.; 3. Valentino Rossi (Italien) Yamaha + 12,723; 4. Colin Edwards (USA) Yamaha + 17,223; 5. John Hopkins (USA) Kawasaki + 23,752; 6. Casey Stoner (Australien) Ducati + 26,688; 7. James Toseland (Großbritannien) Yamaha + 32,631; 8. Chris Vermeulen (Australien) Suzuki + 36,382; 9. Loris Capirossi (Italien) Suzuki + 38,268; 10. Shinya Nakano (Japan) Honda + 39,476.Deutsches Tourenwagen-Masters:1. Lauf in Hockenheim (37 Runden á 4,574): 1. Mattias Ekström (Schweden) - Audi A4 59:17,726 Min.; 2. Timo Scheider (Altach) - Audi A4 + 0,824 Sek.; 3. Tom Kristensen (Dänemark) - Audi A4 + 19,604; 4. Bruno Spengler (Kanada) - AMG-Mercedes C-Klasse + 20,872; 5. Martin Tomczyk (Rosenheim) - Audi A4 + 21,269; 6. Jamie Green (Großbritannien) - AMG-Mercedes C-Klasse + 33,019; 7. Gary Paffett (Großbritannien) - AMG-Mercedes C-Klasse + 33,956; 8. Bernd Schneider (St. Ingbert) - AMG-Mercedes C-Klasse + 34,726; 9. Oliver Jarvis (Großbritannien) - Audi A4 + 40,270; 10. Mike Rockenfeller (Altnau) - Audi A4 + 41,798; ...12. Markus Winkelhock (Berglen-Steinach) - Audi A4 + 46,950; 14. Ralf Schumacher (Kerpen) - AMG-Mercedes C-Klasse + 49,873; 17. Marco Engel (Monaco) - AMG-Mercedes C-Klasse + 1:05,161.Fahrer-Wertung, nach 1 von 11 Läufen: 1. Mattias Ekström (Schweden) - Audi A4 10 Pkt.; 2. Timo Scheider (Altach) - Audi A4 8; 3. Tom Kristensen (Dänemark) - Audi A4 6; 4. Bruno Spengler (Kanada) - AMG-Mercedes C-Klasse 5; 5. Martin Tomczyk (Rosenheim) - Audi A4 4; 6. Jamie Green (Großbritannien) - AMG-Mercedes C-Klasse 3; 7. Gary Paffett (Großbritannien) - AMG-Mercedes C-Klasse 2; 8. Timo Scheider (Altach) - Audi A4 1.SchwimmenKurzbahn-Weltmeisterschaft in Manchester Männer: 50 m Freistil: 1. Duje Draganja (Kroatien) 20,81 Sek. WR; 2. Mark Foster (Großbritannien) 21,31; 3. Gerhard Zandberg (Südafrika) 21,33; ...20. Johannes Dietrich (Potsdam) 22,23 Sek. (Vorlauf); 34. Steffen Deibler (Biberach) 22,87 (Vorlauf). - 100 m Freistil: 1. Nathan Adrians (USA) 46,67 Sek.; 2. Filippo Magnini (Italien) 46,70; 3. Duje Draganja (Kroatien) 46,83. - 400 m Freistil: 1. Juri Prilukow (Russland) 3:37,35 Min. ER; 2. Massimiliano Rosolino (Italien) 3:39,60; 3. Robert Renwick (Großbritannien) 3:40,22. - 1500 m Freistil: 1. Juri Prilukow (Russland) 14:22,98 Min.; 2. David Davies (Großbritannien) 14:36,30; 3. Mateusz Sawrymowicz (Polen) 14:43,37. - 50 m Brust: 1. Oleg Lisogor (Ukraine) 26,46 Sek.; 2. Mark Gangloff (USA) 26,54; 3. Cameron van der Burgh (Südafrika) 26,67. - 200 m Brust: 1. Kristopher Gilchrist (Großbritannien) 2:06,18 Min.; 2. Igor Borysik (Ukraine) 2:06,21; 3. William Diering (Südafrika) 2:06,85. - 50 m Rücken: 1. Peter Marshall (USA) 23,49 Sek.; 2. Liam Tancock (Großbritannien) 23,53; 3. Ashley Delaney (Australien) 23,57; 4. Thomas Rupprath (Rostock) 23,65. - 200 m Rücken: 1. Markus Rogan (Österreich) 1:47,84 Min. WR; 2. Ryan Lochte (USA) 1:47,91; 3. Stanislaw Donez (Russland) 1:50,45. - 50 m Schmetterling: 1. Adam Pine (Australien) 22,78 Sek.; 2. Sergej Breus (Ukraine) 22,86 ER; 3. Jewgeni Korotischkin (Russland) 22,94; 6. Johannes Dietrich (Potsdam) 23,05. - 200 m Schmetterling: 1. Moss Burmester (Neuseeland) 1:51,05 Min.; 2. Nikolai Skworzow (Russland) 1:51,83; 3. Pawel Korzeniowski (Polen) 1:52,25. - 100 m Lagen: 1. Ryan Lochte (USA) 51,15 Sek. WR; 2. Peter Mankoc (Slowenien) 52,21 ER; 3. Liam Tancock (Großbritannien) 52,22. - 200 m Lagen: 1. Ryan Lochte (USA) 1:51,56 Min. WR; 2. Liam Tancock (Großbritannien) 1:53,10; 3. James Goddard (Großbritannien) 1:55,15; ...10. Markus Deibler (Biberach) 1:58,11 Min. (Vorlauf). - 4 x 100 m Lagen: 1. Russland 3:24,29 Min. WR (Stanislaw Donez, Sergej Gejbel, Jewgeni Korotischkin, Alexander Suchorukow); 2. USA 3:24,38 (Randall Bal, Mark Gangloff, Ryan Lochte, Nathan Adrian); 3. Neuseeland 3:27,15 (Daniel Bell, Glenn Snyders, Corney Swanepoel, Cameron Gibson).Frauen: 50 m Freistil: 1. Marleen Veldhuis (Niederlande) 23,25 Sek. WR; 2. Hinkelien Schreuder (Niederlande) 23,83; 3. Francesca Halsall (Großbritannien) 24,11; ...22. Lisa Vitting (Mühlheim/Ruhr) 25,84 Sek. (Vorlauf). - 100 m Freistil: 1. Marleen Veldhuis (Niederlande) 52,17 Sek.; 2. Francesca Halsall (Großbritannien) 52,79; 3. Hanna-Maria Seppälä (Finnland) 52,94; ...20. Lisa Vitting (Mühlheim/Ruhr) 55,46 Sek. (Vorlauf); 23. Lena-Celina Hiller (Hildesheim) 56,25 (Vorlauf). - 200 m Freistil: 1. Kylie Palmer (Australien) 1:54,41 Min.; 2. Femke Heemskerk (Niederlande) 1:54,65; 3. Caitlin McClatchey (Großbritannien) 1:55,15; ...22. Lisa Vitting (Mühlheim/Ruhr) 2:00,65 Min. (Vorlauf); 24. Franziska Jansen (Brühl) 2:01,72 (Vorlauf). - 400 m Freistil: 1. Kylie Palmer (Australien) 3:59,23 Min.; 2. Camelia Potec (Rumänien) 4:01,06; 3. Joanne Jackson (Großbritannien) 4:01,11; ...21. Franziska Jansen (Brühl) 4:17,91 Min. (Vorlauf); 23. Lisa Vitting (Mühlheim/Ruhr) 4:18,66. - 4 x 100 m Freistil: 1. Niederlande 3:29,42 Min. WR (Hinkelien Schreuder, Femke Heemskerk, Inge Dekker, Marleen Veldhuis); 2. Australien 3:32,00 (Alice Mills, Shayne Reese, Kelly Stubbins, Angie Brainbridge); 3. Großbritannien 3:32,88 (Francesca Halsall, Caitlin McClatchey, Julia Beckett, Melanie Marshall); ...7. Deutschland 3:43,67 (Lisa Vitting/Mülheim/Ruhr, Franziska Jansen/Brühl, Lena Celina Hiller/Hannover, Christin Zenner/Hildesheim). - 100 m Brust: 1. Jessica Hardy (USA) 1:04,22 Min.; 2. Jade Edmistone (Australien) 1:04,93; 3. Suzaan van Biljon (Südafrika) 1:05,38. - 200 m Brust: 1. Suzaan van Biljon (Südafrika) 2:18,73 Min.; 2. Sally Foster (Australien) 2:20,11; 3. Julia Efimowa (Russland) 2:20,48. - 50 m Rücken: 1. Sanja Jovanovic (Kroatien) 26,37 Sek. WR; 2. Gao Chang (China) 26,70; 3. Katerina Subkowa (Ukraine) 26,81; ...20. Christin Zenner (Hildesheim) 28,89 Sek. (Vorlauf); 27. Lisa Vitting (Mühlheim/Ruhr) 30,26. - 200 m Rücken: 1. Kirsty Coventry (Simbabwe) 2:00,91 Min. WR; 2. Elizabeth Simmonds (Großbritannien) 2:02,60 ER; 3. Margaret Hoelzer (USA) 2:03,85; ...17. Christin Zenner (Hildesheim) 2:14,32 Min. (Vorlauf). - 50 m Schmetterling: 1. Felicity Galvez (Australien) 25,32 Sek. WR; 2. Hinkelien Schreuder (Niederlande) 25,40; 3. Inge Dekker (Niederlande) 25,60; ...24. Christin Zenner (Hildesheim) 27,86 Sek. (Vorlauf); 31. Lisa Vitting (Mühlheim/Ruhr) 28,61 (Vorlauf). - 100 m Schmetterling: 1. Felicity Galvez (Australien) 55,89 Sek. WR; 2. Rachel Komisarz (USA) 56,32; 3. Jemma Lowe (Großbritannien) 56,84; ...22. Lena-Celina Hiller (Hildesheim) 1:01,08 Min. (Vorlauf). - 100 m Lagen: 1. Shayne Reese (Australien) 59,58 Sek.; 2. Hanna-Maria Seppälä (Finnland) 59,62 ER; 3. Kirsty Coventry (Simbabwe) 59,77. - 200 m Lagen: 1. Kirsty Coventry (Simbabwe) 2:06,13 Min. WR; 2. Mireia Belmonte (Spanien) 2:07,47 ER; 3. Hannah Miley (Großbritannien) 2:08,79. - 4 x 100 m Lagen: 1. USA 3:51,36 Min. WR (Margaret Hoelzer, Jessica Hardy, Rachel Komisarz, Kara Denby); 2. Australien 3:52,01 (Rachel Goh, Sarah Katsoulis, Felicity Galvez, Alice Mills); 3. Großbritannien 3:53,02 ER (Elizabeth Simmonds, Kate Haywood, Jemma Lowe, Francesca Halsall).TennisDaviscup:Viertelfinale:Russland - Tschechien 3:2. - Marat Safin - Tomas Berdych 6:7 (5:7), 4:6, 6:3, 6:2, 6:4; Igor Andrejew - Radek Stepanek 3:6, 2:6, 4:6; Igor Andrejew/Nikolai Dawidenko - Radek Stepanek/Pavel Vizner 3:6, 6:3, 7:5, 6:4; Nikolai Dawidenko - Tomas Berdych 6:3, 2:6, 6:7 (5:7), 6:3, 1:2 Aufgabe; Marat Safin - Lukas Dlouhy 3:6, 3:6.Argentinien - Schweden 4:1. - David Nalbandian - Thomas Johansson 6:2, 5:7, 6:4, 6:2; Jose Acasuso - Robin Söderling 0:6, 4:6, 1:6; Guillermo Cañas/David Nalbandian - Jonas Björkman/Robert Lindstedt 7:5, 6:4, 6:4; David Nalbandian - Robin Söderling 6:4, 1:6, 4:6, 6:4, 9:7; Juan Monaco - Thomas Johansson 6:3, 6:3.USA - Frankreich 4:1. - Andy Roddick - Michael Llodra 6:4, 7:6 (7:3), 7:6 (7:5); James Blake - Paul-Henri Mathieu 7:6 (7:5), 6:7 (3:7), 6:3, 3:6, 7:5; Bob Bryan/Mike Bryan - Arnaud Clement/Michael Llodra 7:6 (7:5), 5:7, 3:6, 4:6; Andy Roddick - Paul-Henri Mathieu 6:2, 6:3, 6:2; James Blake - Richard Gasquet 6:7 (4:7), 6:4, 6:4.Halbfinale (19.-21. Sept.): Argentinien - Russland; Spanien - USA. TischtennisBundesliga Damen: DJK TuS Holsterhausen - SV Böblingen 5:5
  1 . TV Busenbach  13 76 : 30 24 : 2
  2 . FSV Kroppach  12 69 : 29 22 : 2
  3 . 3B Berlin  13 72 : 34 22 : 4
  4 . MTV Tostedt  12 52 : 57 11 : 13
  5 . TTSV Fraulautern  14 60 : 68 10 : 18
  6 . Holsterhausen 12 48 : 56 9 : 15
  7 . SV Böblingen  13 49 : 64 9 : 17
  8 . TuS Bad Driburg  13 44 : 63 7 : 19
  9 . TTC Troisdorf  12 3 : 72  : 24

2. Bundesliga Süd Damen: TSV Schwabhausen - TV 1881 Altdorf 1:6W.-Eschenbach - TTC Wendelstein 2:6 Homberger TS - SV Neckarsulm 6:3
  1 . TTC Langweid  17 102 : 22  34 : 
  2 . BFV Hassia Bingen  15 81 : 35  25 : 5
 3 . Homberger TS  18 86 : 62  25 : 11
  4 . TV 1881 Altdorf  17 83 : 47  24 : 10
  5 . NSC Watzenborn-St.  17 76 : 66  19 : 15
 6 . TTC Wendelstein  17 72 : 69  18 : 16
  7 . TSV Schwabhausen  17 71 : 73  15 : 19
  8 . SV Neckarsulm  15 58 : 69  13 : 17
  9 . ATSV Saarbrücken  17 50 : 86  9 : 25
  10 . TV Busenbach 2  19 36 : 109 3 : 35
 11 . W.-Eschenbach 17 24 : 101 1 : 33

2. Bundesliga Süd Herren:TV Leiselheim - TSG Steinheim 4:9 1. FC Saarbrücken - TV Hilpoltstein 9:5
  1 . FC Tegernheim  13 113 : 51  24 : 2
 2 . Fortuna Passau  13 105 : 60  22 : 4
 3 . 1. FC Saarbrücken  14 118 : 76  21 : 7
 4 . Sachsen Döbeln  14 101 : 91  16 : 12
 5 . TSV Gräfelfing  12 89 : 65  15 : 9
  6 . Post SV Mühlhausen  13 77 : 94  12 : 14
 7 . TSG Steinheim  14 75 : 114 7 : 21
  8 . TV 1879 Hilpoltstein 14 66 : 121 3 : 25
 9 . TV Leiselheim  13 45 : 117  : 26