Handball

Handball3. Liga Süd, Frauen:TV Großbottwar - TuS Neunkirchen 28:27. - Neunkirchen: Beschel, von Gilgenheimb - Severin 6, Schuknecht 5, Stolz 2, Jelicic 10/3, Karoline Gawron 4. - TV Großbottwar: Kraft, Harjung - Geier 8/5, Haas 2, Kärcher 2, Stöckle 1, Ramona Mack 3, Klenk 1, Linda Mack 8, Müller 3. - SR: Baustert/Häußer. Zuschauer: 150

Handball

3. Liga Süd, Frauen:

TV Großbottwar - TuS Neunkirchen 28:27. - Neunkirchen: Beschel, von Gilgenheimb - Severin 6, Schuknecht 5, Stolz 2, Jelicic 10/3, Karoline Gawron 4. - TV Großbottwar: Kraft, Harjung - Geier 8/5, Haas 2, Kärcher 2, Stöckle 1, Ramona Mack 3, Klenk 1, Linda Mack 8, Müller 3. - SR: Baustert/Häußer. Zuschauer: 150.

Mannheim - Sulzbach-Leidersbach 28:33

VfL Waiblingen - Haslach-Herr.-/Ku 41:32

HSG Freiburg - SG Leutershausen 22:29

Regensburg - Bensheim-Auerbach II 36:26

HSV Bergtheim - TV Grenzach 28:23

Eningen-Pfullingen - TSG Ketsch 30:34


 1 . TSG Ketsch 1902 23 825 : 615 40 : 6
 2 . Sulzbach-Leidersbach 24 800 : 628 40 : 8
 3 . SG Haslach-Herr.-/Ku 23 757 : 679 32 : 14
 4 . TuS 1860 Neunkirchen 24 751 : 679 32 : 16
 5 . VfL Waiblingen 23 807 : 729 31 : 15
 6 . TV Großbottwar 24 768 : 690 30 : 18
 7 . ESV 1927 Regensburg 24 721 : 689 24 : 24
 8 . HSG Freiburg 23 613 : 681 21 : 25
 9 . SG Leutershausen 1891 23 616 : 629 19 : 27
 10 . HSG Mannheim 24 611 : 738 16 : 32
 11 . Eningen-Pfullingen 24 659 : 734 14 : 34
 12 . TV Grenzach 24 698 : 856 13 : 35
 13 . HSV Bergtheim 23 576 : 729 9 : 37
 14 . Bensheim-Auerbach II 24 669 : 795 9 : 39

RPS-Oberliga, Frauen:

Merzig/Hilbringen - DJK Marpingen 21:26. - Merzig: Jantke, Schultz - Grgic 4, Chwalek 10/2, Ehl 2, Herbst 2, Kautenburger 1, Schmitt Sandra 2. - Marpingen: Kockler, Buchholz - Christine Detzler 4, Zägel 5, Lehnen 1, Bleimehl 3, Meier 3, Leib 4, Baski 6/3.

SV Zweibrücken - TV Wörth 31:21. - Zweibrücken: Lösch, Huber - Leonhardt 7, Leiner 9/4, Laura Witzgall 2, Weick 2, Krämer 3, Herrmann 3, Both 1, Spuhler 4. - Wörth: Philipp, Offermann - Martin 2, Klöffer 7/2, Trauth 2/1, Kappes 5, Weißenburger 3, Böringer 2.

TSG Friesenheim - Oberthal/Hirstein 31:27. - Friesenheim: Funke, Dombrowe - Helmer 3, Falk 6, Fink 6, Schedler 9/6, Romina Hessler 2/2, Lisa Hessler 1, Mauersberger 1, Hauser 3. - Oberthal: Lena Schuh, Wilhelmi - Collet 3/1, Peiffer 4, Kannengießer 3, Hoffmann 1, Maldener 1, Lambert 10/5, Weidel 5.

TSG Bretzenheim - TSV Kandel 33:20

TG Konz - VTV Mundenheim 36:28

TuS Weibern II - SG Ottersheim/B./Z. 28:24

HSG Wittlich - SG Albersweiler/H./R. 28:27


 1 . TSG/DJK Mainz-Bret. 24 691 : 563 42 : 6
 2 . DJK Marpingen 24 693 : 582 38 : 10
 3 . TG Konz 26 783 : 716 32 : 20
 4 . HSG Wittlich 24 717 : 671 27 : 21
 5 . TSG Friesenheim 24 671 : 684 25 : 23
 6 . VTV Mundenheim 24 646 : 608 24 : 24
 7 . Merzig/Hilbringen 24 614 : 589 24 : 24
 8 . SV 64 Zweibrücken 24 711 : 690 24 : 24
 9 . TuS Weibern 24 545 : 609 24 : 24
 10 . TSV Kandel 24 656 : 646 22 : 26
 11 . SG Ott.-Bell.-Z. 24 652 : 700 19 : 29
 12 . SG Albersw.-H.-R. 25 595 : 668 17 : 33
 13 . TV Wörth 24 581 : 644 14 : 34
 14 . Oberthal/Hirstein 23 528 : 713 6 : 40

Saarlandliga, Frauen:

TV Kirkel - HC Fischbach 22:26

HG Saarlouis - HSG Dudweiler 23:29

FSG Oberthal II - Ottweiler/Steinbach 24:25

HC Schmelz - TV Birkenfeld 27:14

FSG ATSV/USC Saar - DJK Marpingen II 27:28

FC Schwarzerden - HSV Püttlingen 22:25


 1 . HSV Püttlingen 20 474 : 369 35 : 5
 2 . HSG Dudweiler 20 467 : 372 29 : 11
 3 . DJK Marpingen II 19 481 : 429 28 : 10
 4 . FC Schwarzerden 20 479 : 403 26 : 14
 5 . HC Schmelz 19 424 : 363 24 : 14
 6 . Ottweiler/Steinbach 19 401 : 405 21 : 17
 7 . FSG ATSV/USC Saar 19 466 : 437 20 : 18
 8 . HC Fischbach 20 472 : 511 16 : 24
 9 . TV Birkenfeld 20 401 : 509 13 : 27
 10 . HG Saarlouis 20 372 : 421 10 : 30
 11 . TV Kirkel 20 426 : 496 8 : 32
 12 . FSG Oberthal II 20 402 : 550 6 : 34

Tischtennis

Meisterschafts-Endrunde:

Halbfinale, Hinspiele:

TTC Zugbrücke Grenzau - Borussia Düsseldorf 3:2

Liebherr Ochsenhausen - 1. FC Saarbrücken 2:3

Turnen

Europameisterschaft in Berlin:

Männer:

Mehrkampf: 1. Philipp Boy (Cottbus) 88,875 Punkte; 2. Flavius Koczi (Rumänien) 88,825; 3. Daniel Purvis (Großbritannien) 88,350; 3. Mikola Kuxenkow (Ukraine) 88,350; 5. Nikita Ignatjew (Russland) 87,650; 6. Marcel Nguyen (Unterhaching) 87,550; 7. Rafael Martinez (Spanien) 86,775; 8. Witali Nakonetschnij (Ukraine) 86,675.

Boden: 1. Flavius Koczi (Rumänien) 15,500 Pkt.; 2. Alexander Shatilov (Israel) 15,400; 3. Anton Golozuzkow (Russland) 15,325; 4. Thomas Bouhail (Frankreich) und Kristian Thomas (Großbritannien) beide 15,300; 6. Denis Abljasin (Russland) 15,250; 7. Daniel Purvis (Großbritannien) 14,400; 8. Philipp Boy (Cottbus) 14,275.

Seitpferd: 1. Krisztian Berki (Ungarn) 15,625 Pkt.; 2. Cyril Tommasone (Frankreich) 15,050; 3. Harutjum Merdinjan (Armenien) 14,950; 4. Vid Hidvegi (Ungarn) 14,725; 5. Sebastian Krimmer (Backnang) 14,325; 6. Louis Smith (Großbritannien) 14,150; 7. Alberto Busnari (Italien) 13,875; 8. Pierre Beny (Frankreich) 12,450.

Ringe: 1. Konstantin Pluschnikow (Russland) 15,850 Pkt.; 2. Alexander Balandin (Russland) 15,775; 3. Eleftherios Petrounias (Griechenland) 15,675; 4. Matteo Morandi (Italien) 15,650; 5. Danny Pinheiro- Rodrigues (Frankreich) 15,525; 6. Yuri van Gelder (Niederlande) 15,475; 7. Thomas Taranu (Straubenhardt) 14,925; 8. Pierre Yves Beny (Frankreich) 14,875.

Sprung: 1. Thomas Bouhail (Frankreich) 16,362 Pkt.; 2. Samir Ait Said (Frankreich) 16,262; 3. Anton Golozuzkow (Russland) 16,125; 4. Jeffrey Wammes (Niederlande) 15,850; 5. Flavius Koczi (Rumänien) 15,850; 6. Alexander Jakubowski (Ukr.) 15,137; 7. Marek Lyszczarz (Polen) 15,025; 8. Igor Radiwilow (Ukraine) 14,662.

Barren: 1. Marcel Nguyen (Unterhaching) 15,525 Pkt.; 2. Epke Zonderland (Niederlande) 15,300; 3. Vasileios Tsolakidis (Griechenland) 15,075; 4. Mikola Kuxenkow (Ukraine) 15,050; 5. Pierre Yves Beny (Frankreich) 14,950; 6. Roman Kulesza (Polen) 14,850; 7. Maxim Dewjatowski (Russland) 14,725; 8. Mitja Petkovsek (Slowenien) 12,675.

Reck: 1. Epke Zonderland (Niederlande) 15,575 Pkt.; 2. Philipp Boy (Cottbus) 15,350; 3. Marcel Nguyen (Unterhaching) 15,300; 4. Sam Oldham (Großbritannien) 15,175; 5. Marijo Moznik (Kroatien) 15,125; 6. Mikola Kuxenkow (Ukraine) 14,450; 7. Roman Kulesza (Polen) 14,075; 8. Fabian Gonzalez (Spanien) 13,225.

Frauen:

Mehrkampf: 1. Anna Dementjewa (Russland) 57,475 Pkt.; 2. Elisabeth Seitz (Mannheim) 56,700; 3. Elena Amelia Racea (Rumänien) 56,600; 4. Diana Maria Chelaru (Rumänien) 56,325; 5. Carlotta Ferlito (Italien) 55,825; 6. Vanessa Ferrari (Italien) 55,475; 7. Celine van Gerner (Niederlande) 55,450; 8. Ariella Kaeslin (Schweiz) 55,375.

Sprung: 1. Sandra Izbasa (Rumänien) 14,675 Pkt.; 2. Oksana Chusovitina (Köln) 14,537; 3. Ariella Kaeslin (Schweiz) 14,475; 4. Tatiana Nabijewa (Russland) 14,287; 5. Elisabeth Seitz (Mannheim) 14,187; 6. Giulia Steingruber (Schweiz) 14,000; 7. Amelia Racea (Rumänien) 13,725; 8. Nastassia Maratschkuskaja (Weißrussland) 13,062.

Stufenbarren: 1. Elizabeth Tweddle (Großbritannien) 15,100 Pkt.; 2. Tatiana Nabijewa (Russland) 15,075; 3. Kim Bui (Tübingen) 14,675; 4. Anna Dementjewa (Russland) 14,475; 5. Elisabeth Seitz (Mannheim) 14,175; 6. Aagje Vanwalleghem (Belgien) 14,075; 7. Celine van Gerner (Niederlande) 13,975; 8. Vanessa Ferrari (Italien) 12,850.

Schwebebalken: 1. Anna Dementjewa (Russland) 15,350 Pkt.; 2. Carlotta Ferlito (Italien) 14,500; 3. Elisabetta Preziosa (Italien) 14,325; 4. Julie Croket (Belgien) 14,150; 5. Ariella Kaeslin (Schweiz) 14,125; 6. Vasiliki Millousi (Griechenland) 13,800; 7. Marta Pihan-Kulesza (Polen) 12,850; 8. Hannah Whelan (Großbritannien) 11,950.

Boden: 1. Sandra Izbasa (Rumänien) 14,500 Pkt.; 2. Diana Maria Chelaru (Rumänien) 14,475; 3. Julia Belokobylskaja (Russland) 14,450; 4. Eliza Tweddle (Großbritannien) 14,300; 5. Julie Croket (Belgien) 14,275; 6. Carlotta Ferlito (Italien) 14,050; 7. Anna Dementjewa (Russland) 13,950; 8. Tunde Csillag (Ungarn) 13,150.

Sport im Fernsehen

Eurosport, 15 bis 16.30 Uhr und 18 bis 20 Uhr, live: Gewichtheben. Europameisterschaft in Kasan.

Sport 1, 19.45 bis 21.50 Uhr, live: Handball. Bundesliga: TBV Lemgo - THW Kiel.