Handball

Handball2. Bundesliga, 37. Spieltag:HG Saarlouis - TV 1893 Neuhausen 27:29. - HG Saarlouis: Peveling, Jonczyk, Krings 2, Fontaine 10, Leist, Janiszewski 1, Dude 2, Fetser 1, Grgic 3, Holzner 8/4, Czertowicz, Lohrbach

Handball

2. Bundesliga, 37. Spieltag:

HG Saarlouis - TV 1893 Neuhausen 27:29. - HG Saarlouis: Peveling, Jonczyk, Krings 2, Fontaine 10, Leist, Janiszewski 1, Dude 2, Fetser 1, Grgic 3, Holzner 8/4, Czertowicz, Lohrbach. - TV 1893 Neuhausen: Bauer, Becker, Theilinger 2, Emrich, Trost 1, Reusch 1, Schiller 8/2, Stevic 5/1, Michalik 3, Rose, Oesterle, Schröder 6, Bader 2, Eisele 1. - Schiedsrichter: Peter Behrens/Marc Fasthoff.

TSV GWD Minden - 1. VfL Potsdam 37:36

TSG Ludwigshafen - DHC Rheinland 34:28

HSG Nordhorn-Lingen - ASV Hamm-Westfalen 28:29

SC DHfK Leipzig - HSG Düsseldorf 29:23

VfL Bad Schwartau - HC Erlangen 17:19

SV Post Schwerin - TV Emsdetten 25:30

SG BBM Bietigheim - TV Bittenfeld 36:34

TV Korschenbroich - HC Empor Rostock 32:32

ThSV Eisenach - TUSEM Essen 24:27


 1 . TSV GWD Minden 37 1167 : 995 57 : 17
 20 . HSG Düsseldorf 37 934 : 1047 19 : 55
 2 . TUSEM Essen 37 1015 : 941 53 : 21
 3 . TV 1893 Neuhausen 37 1080 : 1017 48 : 26
 4 . HC Erlangen 37 925 : 869 45 : 29
 5 . SC DHfK Leipzig 37 1067 : 1050 45 : 29
 6 . TV Emsdetten 37 1033 : 1012 43 : 31
 7 . ASV Hamm-Westfalen 37 1071 : 989 42 : 32
 8 . ThSV Eisenach 37 1031 : 983 41 : 33
 9 . HSG Nordhorn-Lingen 37 1071 : 1049 38 : 36
 10 . SG BBM Bietigheim 37 1122 : 1146 38 : 36
 11 . TSG Ludwigshafen-Fries. 37 1001 : 1025 36 : 38
 12 . VfL Bad Schwartau 37 1034 : 1047 33 : 41
 13 . TV Bittenfeld 37 1055 : 1082 33 : 41
 14 . HG Saarlouis 37 1086 : 1119 33 : 41
 15 . SV Post Schwerin 37 992 : 1035 33 : 41
 16 . DHC Rheinland 37 963 : 1007 27 : 47
 17 . HC Empor Rostock 37 1037 : 1124 27 : 47
 18 . 1. VfL Potsdam 37 1048 : 1136 25 : 49
 19 . TV Korschenbroich 37 1075 : 1134 24 : 50

Bereits jetzt stehen mit dem DHC Rheinland und der HSG Düsseldorf wegen Eröffnung eines Insolvenzverfahrens zwei Absteiger fest. Der TV Korschenbroich ist nach einem geordneten Rückzug der dritte Absteiger.

Leichtathletik

Pfingstsportfest in Rehlingen, Männer:

100 m: 1. Hannes Dreyer (Südafrika) 10,34 Sek.; 2. Ronalds Arajs (Lettland) 10,41; 3. Luke Fagan (Großbritannien) 10,45.

400 m: 1. Ofentse Mogawane (Südafrika) 45,80 Sek.; 2. Richard Buck (Großbritannien) 45,92; 3. Edino Steele (Jamaika) 45,96.

800 m: 1. Abraham Rotich (Kenia) 1:44,46 Min.; 2. Paul Renaudie (Frankreich) 1:46,46; 3. Martin Conrad (Fürth) 1:47,03.

1500 m: 1. Cornelius Kipruto Kangogo (Kenia) 3:35,72 Min.; 2. Benson Seurei (Kenia) 3:36,06; 3. Soresa Fida Jana (Äthiopien) 3:36,41.

3000 m: 1. James Kelwon (Kenia) 7:44,61 Min.; 2. Japhet Korir (Kenia) 7:47,31; 3. Justine Cheruiyot (Kenia) 8:00,34.

Hochsprung: 1. Samson Oni (Großbritannien) 2,28 m; 2. Abdoulaye Diarra (Frankreich) 2,22; 3. Fabrice Saint-Jean (Frankreich) 2,22.

Stabhochsprung: 1. Björn Otto (Uerdingen/Dormagen) 5,72 m; 2. Mitch Greeley (USA) 5,45; 3. Jason Wurster (Kanada) 5,25.

Speerwurf: 1. Temu Wirkkala (Finnland) 80,77 m; 2. Igor Janik (Polen) 79,73; 3. Lukasz Grzeszczuk (Polen) 77,69.

Frauen:

400 m: 1. Esther Cremer (Wattenscheid) 51,76 Sek.; 2. Marie Gayot (Frankreich) 51,78; 3. Janin Lindenberg (Magdeburg) 52,29.

800 m: 1. Denise Krebs (Wattenscheid) 2:03,15 Min.; 2. Nelly Chepkosgei (Kenia) 2:03,36; 3. Pamela Märzdorfer (Österreich) 2:03,76.

1500 m: 1. Mapaseka Makhanya (Südafrika) 4:12,01 Min.; 2. Elina Sujew (Potsdam) 4:12,89; 3. Annett Horna (Leverkusen) 4:16,71.

100 m Hürden: 1. Sarah Claxton (Großbritannien) 13,16 Sek.; 2. Cindy Roleder (Leipzig) 13,19; 3. Elisabeth Daven (Belgien) 13,41.

400 m Hürden: 1. Sharolyn Scott (Costa Rica) und Sarah Wells (Kanada) 56,19 Sek.; 3. Tina Matusinska (Polen) 56,20; ... 5. Tina Kron (Saarbrücken) 56,88.

3000 m Hindernis: 1. Etenesh Diro Neda (Äthiopien) 9:28,34 Min.; 2. Antje Möldner-Schmidt (Cottbus) 9:32,14; 3. Purity Kirui (Kenia) 9:36,23.

Hochsprung: 1. Ariane Friedrich (Frankfurt) 1,92 m; 2. Urszula Domel (Polen) 1,89; 3. Marie-Laurence Jungfleisch (Kornwestheim-Ludwigsburg) 1,86.

Stabhochsprung: 1. Jirina Ptácniková (Tschechien) 4,65 m; 2. Silke Spiegelburg (Leverkusen) 4,65; 3. Kristina Gadschiew (Zweibrücken) 4,35.

Mehrkampf-Meeting in Götzis/Österreich:

Zehnkampf: 1. Hans van Alphen (Belgien) 8519 Pkt. (100 m 10,96 Sek./Weitsprung 7,62 m/Kugelstoß 15,23 m/Hochsprung 2,06/400 m 49,54 Sek./110 m Hürden 14,55 Sek./Diskuswurf 45,45 m/Stabhochsprung 4,96 m/Speerwurf 64,15 m/ 1500 m 4:20,87 Min.); 2. Eelco Sintnicolaas (Niederlande) 8506 (10,77/7,27/14,20/2,00/48,02/14,10/42,81/5,36/63,59/4:26,98); 3. Pascal Behrenbruch (Frankfurt/Main) 8433 (11,11/7,09/16,26/2,03/48,64/14,19/47,99/4,86/66,72/4:36,88); 4. Rico Freimuth (Halle/Saale) 8322 (10,62/7,16/15,14/1,91/47,51/13,79/47,26/4,86/66,72/4:36,88); … 8. Norman Müller (Halle/Saale) 8034 (10,90/7,29/14,55/2,00/49,55/14,94/40,38/5,06/56,90/4:33,86); 10. Simon Hechler (Saarbrücken) 7879 (10,89/7,41/13,13/1,91/50,61/14,74/41,99/4,76/61,58/4:35,20).

Siebenkampf: 1. Jessica Ennis (Großbritannien) 6906 Pkt. (110 m Hürden 12,81 Sek./Hochsprung 1,85 m/Kugelstoß 14,51 m/200 m 22,88 Sek./Weitsprung 6,51 m/Speerwurf 47,11 m/800 m 2:09,00 Min.); 2. Tatjana Tschernowa (Russland) 6774 (13,34/1,82/13,75/23,49/6,44/53,21/2:08,94); 3. Ljudmyla Jossypenko (Ukraine) 6501 (13,42/1,82/13,92/24,03/6,30/48,79/2:15,28); 4. Austra Skujyte (Litauen) 6493 (14,18/1,91/16,49/25,31/6,31/49,18/2:20,94); 5. Lilli Schwarzkopf (Neuwied) 6461 (13,51/1,82/14,13/24,86/6,07/53,18/2:13,57); … 8. Jennifer Oeser (Leverkusen) 6345 (13,54/1,82/13,56/24,55/6,19/47,83/2:16,05).

Tennis

French Open in Paris (18,72 Mio. Euro/Sand):

Herren-Einzel, 1. Runde: Florian Mayer (Bayreuth/32) - Daniel Gimeno-Traver (Spanien) 6:4, 6:2, 6:3; David Ferrer (Spanien/6) - Lukas Lacko (Slowakei) 6:3, 6:4, 6:1; Janko Tipsarevic (Serbien/8) - Sam Querrey (USA) 2:6, 6:4, 7:6 (7:3), 6:3; Sergej Stachowski (Ukraine) - Alexander Dolgopolow (Ukraine/16) 6:7 (4:7), 6:4, 7:6 (7:4), 3:6, 6:3; Grigor Dimitrow (Bulgarien) - Donald Young (USA) 7:6 (7:3), 6:1, 6:1; Dmitri Tursunow (Russland) - Go Soeda (Japan) 6:1, 6:4, 6:4; Eduardo Schwank (Argentinien) - Ivo Karlovic (Kroatien) 6:4, 6:0, 6:3.

Damen-Einzel, 1. Runde: Julia Görges (Bad Oldesloe/25) - Lucie Hradecka (Tschechien) 7:6 (7:1), 6:4; Petra Kvitova (Tschechien/4) - Ashleigh Barty (Australien) 6:1, 6:2; Francesca Schiavone (Italien/14) - Kimiko Date-Krumm (Japan) 6:3, 6:1; Heather Watson (Großbritannien) - Jelena Wesnina (Russland) 6:2, 6:4; Klara Zakopalova (Tschechien) - Lessia Zurenko (Ukraine) 6:2, 6:1.

Sport im Fernsehen

Eurosport, 11 bis 20.30 Uhr, live: Tennis. French Open in Paris, 2. Runde der Frauen und Männer.

Sport1, 18.30 bis 19.55 Uhr, live: Handball. Bundesliga, 33. Spieltag, Füchse Berlin - TBV Lemgo.

Sport1, 19.55 bis 22 Uhr, live: Fußball. Freundschaftsspiel, Niederlande - Slowakei.