Fußball

FußballSpanien, Primera Division, 38

FußballSpanien, Primera Division, 38. Spieltag:Real Murcia - FC Barcelona 3:5 FC Valencia - Atl&;tico Madrid 3:1 FC Getafe - Betis Sevilla 1:1 Recreativo Huelva - Real Valladolid 1:1 Racing Santander - CA Osasuna 1:0 RCD Mallorca - Real Saragossa 3:2 Real Madrid - UD Levante 5:2 Espanyol Barcelona - UD Almeria 1:3FC Sevilla - Athletic Bilbao 4:1 Deportivo La Coruña - FC Villarreal 0:2
  1 . Real Madrid 38 84 : 36 85
  2 . FC Villarreal 38 63 : 40 77
  3 . FC Barcelona 38 76 : 43 67
  4 . Atl&;tico Madrid 38 66 : 47 64
  5 . FC Sevilla 38 75 : 49 64
  6 . Racing Santander 38 42 : 41 60
  7 . RCD Mallorca 38 69 : 54 59
  8 . UD Almeria 38 42 : 45 52
  9 . Deportivo La Coruña 38 46 : 47 52
  10 . FC Valencia 38 48 : 62 51
 11 . Athletic Bilbao 38 40 : 43 50
 12 . Espanyol Barcelona 38 43 : 53 48
 13 . Betis Sevilla 38 45 : 51 47
 14 . FC Getafe 38 44 : 48 47
 15 . Real Valladolid 38 42 : 57 45
 16 . Recreativo Huelva 38 40 : 60 44
 17 . CA Osasuna 38 37 : 44 43
 18 . Real Saragossa 38 50 : 61 42
 19 . Real Murcia 38 36 : 65 30
  20 . UD Levante 38 33 : 75 26

Italien, Serie A, 38. Spieltag:Sampdoria Genua - Juventus Turin 3:3 Atalanta Bergamo - FC Genua 2:0 Catania Calcio - AS Rom 1:1 Cagliari Calcio - Reggina Calcio 2:2 AC Siena - US Palermo 2:2 Lazio Rom - SSC Neapel 2:1 FC Empoli - Livorno Calcio 2:1 FC Parma - Inter Mailand 0:2 FC Turin - AC Florenz 0:1 AC Mailand - Udinese Calcio 4:1
  1 . Inter Mailand 38 69 : 26  85
  2 . AS Rom 38 72 : 37  82
  3 . Juventus Turin 38 72 : 37  72
  4 . AC Florenz 38 55 : 39  66
  5 . AC Mailand 38 66 : 38  64
  6 . Sampdoria Genua 38 56 : 46  60
  7 . Udinese Calcio 38 48 : 53  57
  8 . SSC Neapel 38 50 : 53  50
  9 . Atalanta Bergamo 38 52 : 56  48
 10 . FC Genua 38 44 : 52  48
 11 . US Palermo 38 47 : 57  47
 12 . Lazio Rom 38 47 : 51  46
 13 . AC Siena 38 40 : 45  44
 14 . Cagliari Calcio 38 40 : 56  42
 15 . FC Turin 38 36 : 49  40
 16 . Reggina Calcio 38 37 : 56  40
 17 . Catania Calcio 38 33 : 45  37
 18 . FC Empoli 38 29 : 52  36
  19 . FC Parma 38 42 : 62  34
 20 . Livorno Calcio 38 35 : 60  30

Frankreich, Ligue 1, 38. Spieltag:AJ Auxerre - Olympique Lyon 1:3 RC Lens - Girondins Bordeaux 2:2 FC Lorient - OSC Lille 1:1 Olympique Marseille - Racing Straßburg 4:3 FC Metz - Le Mans UC 72 4:3 AS Nancy - Stade Rennes 2:3 OGC Nizza - SM Caen 3:1 AS St. Etienne - AS Monaco 4:0 FC Sochaux - Paris St. Germain 1:2 FC Toulouse - AFC Valenciennes 2:1
  1 . Olympique Lyon 38 74 : 37 79
  2 . Girondins Bordeaux 38 65 : 38 75
  3 . Olympique Marseille 38 58 : 45 62
  4 . AS Nancy 38 44 : 30 60
  5 . AS St. Etienne 38 47 : 34 58
  6 . Stade Rennes 38 47 : 44 58
  7 . OSC Lille 38 45 : 32 57
  8 . OGC Nizza 38 35 : 30 55
  9 . Le Mans UC 72 38 46 : 49 53
 10 . FC Lorient 38 32 : 35 52
 11 . SM Caen 38 48 : 53 51
 12 . AS Monaco 38 40 : 48 47
 13 . AFC Valenciennes 38 42 : 40 45
 14 . FC Sochaux 38 34 : 43 44
 15 . AJ Auxerre 38 33 : 52 44
 16 . Paris St. Germain 38 37 : 45 43
 17 . FC Toulouse 38 36 : 42 42
 18 . RC Lens 38 43 : 52 40
 19 . Racing Straßburg 38 34 : 55 35
 20 . FC Metz 38 28 : 64 23

FC Metz: 1 Punkt Abzug wegen rassistischer Fan-Äußerungen.KanuEuropameisterschaft in Mailand: 500 m: Herren: Kajak-Vierer: 1. Slowakei 1:20,655 Min.; 2. Ungarn 1:21,822; 3. Weißrussland 1:21,882; keine deutsche Beteiligung. Damen: Kajak-Vierer: 1. Deutschland 1:32,953 Min. (Carolin Leonhardt/Mannheim, Conny Waßmuth/Magdeburg, Katrin Wagner-Augustin/Potsdam, Nicole Reinhardt/Lampertheim); 2. Ungarn 1:33,547; 3. Spanien 1:34,813. 1000 m: Herren: Kajak-Einer: 1. Tim Brabants (Großbritannien) 3:33,493 Min.; 2. Gabor Kucsera (Ungarn) 3:33,563; 3. Max Hoff (Köln) 3:34,960. Kajak-Zweier: 1. Kim Knudsen/Rene Poulsen (Dänemark) 3:16,003 Min.; 2. Javier Hernanz/Diego Cosgaya (Spanien) 3:16,366; 3. Philippe Colin/Cyrille Carre (Frankreich) 3:17,616; 4. Andreas Ihle/Rupert Wagner (Magdeburg/Essen) 3:18,043. Canadier-Einer: 1. Mathieu Goubel (Frankreich) 3:58,869 Min.; 2. Konstantin Fomitschew (Russland) 3:59,723; 3. Sebastian Brendel (Potsdam) 4:00,989. Canadier-Zweier: 1. Andrej Bahdanowitsch/Alexander Bahdanowitsch (Weißrussland) 3:40,655 Min.; 2. Ruslan Dschalilow/Petro Kruk (Ukraine) 3:41,192; 3. Wojciech Tyszynski/Pawel Baraskiewicz (Polen) 3:41,955; 4. Thomas Lück/Stefan Holtz (Neubrandenburg/Karlsruhe) 3:42,435. Canadier-Vierer: 1. Weißrussland 3:23,386 Min.; 2. Rumänien 3:24,559; 3. Polen 3:25,116 (Lukasz Woszczynski, Arkadiusz Tonski, Adam Ginter, Lukasz Gros); keine deutsche Beteiligung. Damen: Kajak-Einer: 1. Dalma Benedek (Ungarn) 3:59,304 Min.; 2. Antonija Nadj (Serbien) 4:03,961; 3. Marina Schuck (Leipzig) 4:04,134. Kajak-Zweier: 1. Erika Medvelszky/Berenike Faldum (Ungarn) 3:44,105 Min.; 2. Marta Walczykiewicz/Sandra Pawelczak (Polen) 3:47,095; 3. Alina Chirila/Lidia Talpa (Rumänien) 3:49,932; keine deutsche Beteiligung. Leichtathletik1. Werfercup in Versmold: Männer: Diskuswurf (Olympia-Norm 64,50 m): 1. Robert Harting (Berlin) 66,82 m; 2. Michael Möllenbeck (Wattenscheid) 64,63; 3. Martin Wierig (Magdeburg) 62,46. Kugelstoß (Olympia-Norm 20,30 m): 1. Peter Sack (Leipzig) 21,19 m; 2. Ralf Bartels (Neubrandenburg) 20,17; 3. Detlef Bock (Wattenscheid) 18,41. Frauen: Diskuswurf: 1. Franka Dietzsch (Neubrandenburg) 59,47 m; 2. Jessica Kolotzei (Berlin) 59,09; 3. Nadine Müller (Halle/Saale) 58,50. Kugelstoß: 1. Petra Lammert (Neubrandenburg) 19,04 m; 2. Josephine Terlecki (Ohra-Hörselgas) 16,68; 3. Heike Koderisch (Magdeburg) 15,58.Grand Prix in Dakar: Männer: 100 m: 1. Clement Campbell (Jamaika) 10,24 Sek. (2,2 m/s); 2. Obinna Metu (Nigeria) 10,33; 3. B&;ranger Bosse (Zentralafrika) 10,39. 200 m: 1. Tyree Washington (USA) 20,78 Sek. (3,7 m/s); 2. Obinna Metu (Nigeria) 20,82; 3. Clement Campbell (Jamaika) 20,91. 400 m: 1. Talkmore Nyongani Young (Simbabwe) 45,97 Sek.; 2. Isaac Makwala (Botswana) 46,36; 3. Miloud Rahmani (Algerien) 46,72. 800 m: 1. Abdoulaye Wagne (Senegal) 1:49,21 Min.; 2. Richard Kiplagat (Kenia) 1:49,83; 3. Leonard Kibet Kiplagat (Kenia) 1:51,86. 3000 m: 1. Bernard Sang (Kenia) 7:48,88 Min.; 2. Mark Kosgei Kiptoo (Kenia) 7:49,27; 3. James Kiplagat Kosgei (Kenia) 7:52,11. 400 m Hürden: 1. Isa Phillips (Jamaika) 49,70 Sek.; 2. Mamadou Kasse Hane (Senegal) 50,99; 3. LaBronze Garrett (USA) 51,13. Hochsprung: 1. Kabelo Kgosiemang (Botswana) 2,24 m; 2. Jaroslav Baba (Tschechien) 2,18; 2. Jamie Nieto (USA) 2,18. Dreisprung: 1. Randy Lewis (Granada) 17,30 m; 2. Ndiss Kaba Badji (Senegal) 17,00; 3. Viktor Jastrebow (Ukraine) 16,85. Stabhochsprung: 1. Denis Jurtschenko (Ukraine) 5,55 m; 2. Jurij Rovan (Slowakei) 5,55; 3. Jeremy Scott (USA) 5,50; 4. Fabian Schulze (Kornwestheim-Ludwigsburg) 5,30; Alexander Straub (Filstal) ohne gültigen Versuch. Kugelstoß: 1. Dorian Scott (Jamaika) 20,52 m; 2. Juri Bilonoh (Ukraine) 20,24; 3. Milan Haborak (Slowakei) 20,14. Diskuswurf: 1. Gábor Mát&; (Ungarn) 64,93 m; 2. Zoltán Kövágó (Ungarn) 64,64; 3. Frank Casañas (Kuba) 64,57. Frauen: 100 m: 1. Oludamola Osayomi (Nigeria) 11,10 Sek. (1,7 m/s); 2. Sheri-Ann Brooks (Jamaika) 11,27; 3. Gloria Kemasuode (Nigeria) 11,48. 200 m: 1. Sheri-Ann Brooks (Jamaika) 23,01 Sek. (2,5 m/s); 2. Kadiatou Camara (Mali) 23,07; 3. Damola Osayomi (Nigeria) 23,30. 400 m: 1. Amantle Montsho (Botswana) 51,00 Sek.; 2. Folashade Abugan (Nigeria) 51,65; 3. Joy Eze (Nigeria) 52,54. 800 m: 1. Seltana Aït Hammou (Marokko) 2:05,06 Min.; 2. Mihaela Neacsu (Rumänien) 2:05,84; 3. Christine Spence (USA) 2:11,27. 400 m Hürden: 1. Jewgenia Issakowa (Russland) 56,20 Sek.; 2. Christine Spence (USA) 56,43; 3. Aïssata Soulama (Burkina Faso) 57,20. Weitsprung: 1. Karin Mey (Südafrika) 6,59 m; 2. Anna Nasarowa (Russland) 6,57; 3. Jana Veldakova (Slowakei) 6,37. Kugelstoß: 1. Nadine Kleinert (Magdeburg) 19,51 m; 2. Jessica Cerival (Frankreich) 16,92.SchießenWeltcup-Turnier in München: Freie Pistole 50 m, Männer: 1. Tomoyuki Matsuda (Japan) 663,7 Ringe; 2. Pang Wei (China) 663,3; 3. Florian Schmidt (Frankfurt/Oder) 661,2; ...13. Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel) 561; 21. Abdullah Ustaoglu (Karlsruhe) 557. Luftgewehr 10 m, Männer: 1. George Moldoveanu (Rumänien) 702,0 Ringe; 2. Zhu Qinan (China) 700,6; 3. Thomas Farnik (Österreich) 699,8; ...12. Tino Mohaupt (Benshausen) 595; 44. Frank Köstel (Weingarten) 591; 50. Damian Kontny (Baunatal) 590. Sportpistole 25 m, Frauen: 1. Guo Wenjun (China) 789,6 Ringe; 2. Slawomira Szpek (Polen) 785,7; 3. Lalita Yauhleuskaya (Australien) 785,2; ...12. Munkhbayar Dorjsuren (Neubiberg) 579; 35. Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder) 571; 46. Claudia Verdicchio (Pfaffenweiler) 566. Luftgewehr 10 m, Frauen: 1. Sonja Pfeilschifter (Ismaning) 503,4 Ringe; 2. Ljubow Galkina (Russland) 502,0; 3. Agnieszka Staron (Polen) 500,7; ...10. Barbara Lechner (Triftern) 397; 41. Beate Gauß (Ammerbuch) 393. TennisATP-Turnier in Casablanca (370 000 Dollar/Sand), 1. Runde: Boris Pashanski (Serbien) - Benjamin Becker (Mettlach) 2:6, 6:3, 7:6 (7:3); Dominik Hrbaty (Slowakei) - Peter Luczak (Australien) 2:1 Aufgabe; Olivier Patience (Frankreich) - Marcos Daniel (Brasilien) 6:7 (5:7), 7:6 (7:0), 6:4; Rainer Schüttler (Korbach) - Chris Guccione (Australien/6) 6:4, 6:7 (5:7), 6:2; Gilles Simon (Frankreich) - Florent Serra (Frankreich/7) 6:2, 5:7, 6:3; Agustin Calleri (Argentinien/3) - Thierry Ascione (Frankreich) 3:6, 6:1, 6:2; Pablo Cuevas (Uruguay) - Jun Woong-Sun (Südkorea) 6:4, 6:1. ATP-Turnier in Pörtschach (370 000 Euro/Sand), 1. Runde: Jürgen Melzer (Österreich) - Donald Young (USA) 7:5, 6:2; Ivan Navarro (Spanien) - Vincent Spadea (USA) 6:4, 6:4; Jiri Vanek (Tschechien) - Martin Verkerk (Niederlande) 7:5, 4:6, 6:2; Nikolai Dawidenko (Russland/1) - Rainer Eitzinger (Österreich) 6:1, 6:1; Andreas Seppi (Italien/6) - Ernests Gulbis (Lettland) 1:6, 6:4, 6:3; Daniel Gimeno-Traver (Spanien) - Werner Eschauer (Österreich) 6:4, 6:2. WTA-Turnier in Istanbul (200 000 Dollar/Sand), 1. Runde: Vania King (USA) - Alla Kudrjawzewa (Russland) 6:1, 6:7 (1:7), 6:3; Nathalie Vierin (Italien) - Anastasia Rodionowa (Russland) 3:6, 6:3, 6:1; Andreja Klepac (Slowenien) - Sofia Arvidsson (Schweden/5) 6:3, 7:6 (7:2); Olga Goworzowa (Weißrussland/4) - Ipek Senoglu (Türkei) 6:3, 6:2; Aiko Nakamura (Japan) - Akiko Morigami (Japan) 3:6, 7:6 (8:6), 4:1 Aufgabe; Jill Craybas (USA/7) - Tzipora Obziler (Israel) 6:2, 3:6, 6:4; Marta Domachowska (Polen) - Marina Erakovic (Neuseeland) 7:6 (7:2), 6:3; Stephanie Dubois (Kanada) - Juliew Ditty (USA) 6:2, 6:3. TischtennisBundesliga Männer, Meisterschaftsrunde, Finale, Hinspiel: TTC Frickenhausen - Borussia Düsseldorf 2:6.FernsehenWDR, 13 bis 16 Uhr, live: Tennis. World Team Cup in Düsseldorf.Eurosport, 15 bis 17.30 Uhr, live: Radsport. Giro d'Italia, 10. Etappe Einzelzeitfahren, Pesaro - Urbino (39,4 km).DSF, 16 bis 18 Uhr, live: Tennis. World Team Cup in Düsseldorf.Eurosport, 18.15 bis 20.15 Uhr und 20.30 bis 22.30 Uhr , live: Fußball. U-21-Turnier in Toulon mit den Spielen Niederlande - Japan und Frankreich - Chile.