Formel 1

Formel 1 Grand Prix von Japan in Suzuka (53 Runden à 5,807 km/307,471 km): 1. Jenson Button (England) McLaren Mercedes 1:30:53,427 Std. (Schnitt: 202,972 km/h); 2. Fernando Alonso (Spanien) Ferrari + 1,160 Sek.; 3. Sebastian Vettel (Heppenheim) Red Bull + 2,006; 4. Mark Webber (Australien) Red Bull + 8,071; 5. Lewis Hamilton (England) McLaren Mercedes + 24,268; 6

Formel 1

Grand Prix von Japan in Suzuka (53 Runden à 5,807 km/307,471 km): 1. Jenson Button (England) McLaren Mercedes 1:30:53,427 Std. (Schnitt: 202,972 km/h); 2. Fernando Alonso (Spanien) Ferrari + 1,160 Sek.; 3. Sebastian Vettel (Heppenheim) Red Bull + 2,006; 4. Mark Webber (Australien) Red Bull + 8,071; 5. Lewis Hamilton (England) McLaren Mercedes + 24,268; 6. Michael Schumacher (Kerpen) Mercedes + 27,120; 7. Felipe Massa (Brasilien) Ferrari + 28,240; 8. Sergio Perez (Mexiko) Sauber + 39,377; 9. Witali Petrow (Russland) Lotus Renault + 42,607; 10. Nico Rosberg (Wiesbaden) Mercedes + 44,322; 11. Adrian Sutil (Gräfelfing) Force India + 54,447; 12. Paul di Resta (Schottland) Force India + 1:02,326 Min.; 13. Kamui Kobayashi (Japan) Sauber + 1:03,705; 14. Pastor Maldonado (Venezuela) Williams + 1:04,194; 15. Jaime Alguersuari (Spanien) Toro Rosso + 1:06,623; 16. Bruno Senna (Brasilien) Lotus Renault + 1:12,628; 17. Rubens Barrichello (Brasilien) Williams + 1:14,191; 18. Heikki Kovalainen (Finnland) Lotus + 1:27,824; 19. Jarno Trulli (Italien) Lotus + 1:36,140; 20. Timo Glock (Wersau) Virgin + 2 Runden; 21. Jérôme d Ambrosio (Belgien) Virgin + 2 Runden; 22. Daniel Ricciardo (Australien) Hispania + 2 Runden; 23. Vitantonio Liuzzi (Italien) Hispania + 3 Runden.

Ausfälle: Sébastien Buemi (Schweiz) Toro Rosso (12. Runde/Defekt).

Schnellste Rennrunde: Jenson Button (McLaren Mercedes) 1:36,568 Minuten.

Pole Position: Sebastian Vettel (Red Bull) 1:30,466 Minuten.

Fahrer-Wertung: 1. Vettel 324; 2. Button 210; 3. Alonso 202; 4. Webber 194; 5. Hamilton 178; 6. Massa 90; 7. Rosberg 63; 8. Schumacher 60; 9. Petrow 36; 10. Heidfeld 34; 11. Sutil 28; 12. Kobayashi 27; 13. di Resta 20; 14. Alguersuari 16; 15. Perez 13; 16. Buemi 13; 17. Barrichello 4; 18. Senna 2; 19. Maldonado 1.

Team-Wertung: 1. Red Bull 518; 2. McLaren Mercedes 388; 3. Ferrari 292; 4. Mercedes 123; 5. Lotus Renault 72; 6. Force India 48; 7. Sauber 40; 8. Toro Rosso 29; 9. Williams 5.

Nächstes Rennen: Grand Prix von Südkorea am 16. Oktober in Yeongam.

Fussball

EM-Qualifikation, Gruppe A in Istanbul:

Türkei - Deutschland 1:3 (0:1).

Türkei: Volkan (Fenerbahce Istanbul/29 Jahre/53 Länderspiele) - Gökhan Gönül (Fenerbahce Istanbul/26/26), Korkmaz (Besiktas Istanbul/ 28/3), Servet Cetin (Galatasaray Istanbul/30/59), Hakan Balta (Galatasaray Istanbul/28/32) - Aurelio (Besiktas Istanbul/33/37), Selcuk Inan (Galatasaray Istanbul/26/15 - 46. Töre/Hamburger SV/19/4) - Hamit Altintop (Real Madrid/28/65), Sabri Sarioglu (Galatasaray Istanbul/27/42), Arda (Atletico Madrid/24/48 - 70. Kazim-Kazim/Galatasaray Istanbul/25/33) - Burak Yilmaz (Trabzonspor/26/12). - Deutschland: Neuer (Bayern München 25/23) - Boateng (Bayern München/23/17 - 74. Höwedes/FC Schalke 04/23/4), Mertesacker (FC Arsenal/27/77), Badstuber (Bayern München/22/16), Lahm (Bayern München/27/84) - Khedira (Real Madrid/24/21), Schweinsteiger (Bayern München/27/90) - Müller (Bayern München/22/22), Götze (Borussia Dortmund/19/10 - 90. Reus/Borussia Mönchengladbach/22/1), Podolski (1. FC Köln/26/93 - 62. Schürrle/Bayer Leverkusen/20/9) - Gomez (Bayern München/26/48). - Schiedsrichter: Atkinson (England). - Zuschauer: 50 000. - Tor: 0:1 Gomez (35.), 0:2 Müller (66.), 1:2 Hakan Balta (79.), 1:3 Schweinsteiger (86./Foulelfmeter). - Gelb: Hamit Altintop / Badstuber.

3. Fußball-Liga, 11. Spieltag:

SV Sandhausen - Rot-Weiß Erfurt 2:1 (1:1).

SV Sandhausen: Ischdonat - Schauerte, Pischorn, Schulz, Halfar - Glibo - Pinto, Danneberg (88. Kittner), Ulm (84. Fießer), Öztürk (74. Blum) - Löning. - Rot-Weiß Erfurt: Rickert - Weidlich, Rauw, Oumari, Ströhl - Manno, Zedi, Pfingsten-Reddig (84. Ofosu-Ayeh), Caillas (84. Rahn) - Drexler (58. Ahrens), Reichwein. - Schiedsrichter: Jablonski (Bremen). - Zuschauer: 1590. - Tore: 0:1 Caillas (17.), 1:1 Löning (24.), 2:1 Ulm (49.). - Gelbe Karten: Glibo, Löning, Ulm / Oumari, Pfingsten-Reddig, Reichwein, Caillas.

Carl Zeiss Jena - SV Babelsberg 03 1:2 (1:1).

Carl Zeiss Jena: Berbig - Zickert, Schulz (72. Grüneberg), Maul, Brinkmann - Schmidt (69. Christoph Siefkes), Landeka - Eckardt (77. Edri), Lindemann, Simak - Hähnge. - SV Babelsberg 03: Zacher - Nelson, Morack, Kühne, Rudolph - Prochnow, Evljuskin - Kauffmann (91. Hollwitz), Stroh-Engel, Makarenko (84. Lemke) - Müller (71. Hebisch). - Schiedsrichter: Stein (Homburg am Main). - Zuschauer: 4644. - Tore: 0:1 Stroh-Engel (20.), 1:1 Maul (38.), 1:2 Müller (68.). - Gelbe Karten: Landeka / Kühne.

1. FC Heidenheim - Darmstadt 98 2:1 (1:0).

1. FC Heidenheim: Lehmann - Sirigu, Tausendpfund, Göhlert, Feistle - Ludwig (79. Schilk), Sauter, Weil, Essig (60. Bagceci) - Heidenfelder (60. Spann), Frommer. - Darmstadt 98: Zimmermann - Ratei (46. Brüdigam), Islamoglu, Gaebler, Brighache - Amstätter (82. Imbongo Boele), Baier - Hesse, Zimmermann, Onwuzuruike (73. Heckenberger) - Steegmann. - Schiedsrichter: Aarnink (Nordhorn). - Zuschauer: 6000. - Tore: 1:0 Frommer (17.), 1:1 Steegmann (49.), 2:1 Göhlert (88.). - Gelbe Karten: Göhlert, Frommer / Ratei, Baier. - Gelb-Rot: Sauter (83./wiederholtes Foulspiel) / . - Rot: - / Steegmann (51./grobes Foulspiel).


 1 . Jahn Regensburg 12 25 : 12 23
 2 . 1. FC Saarbrücken 12 23 : 12 23
 3 . 1. FC Heidenheim 12 15 : 10 22
 4 . SV Sandhausen 12 17 : 13 22
 5 . Kickers Offenbach 12 16 : 12 20
 6 . VfL Osnabrück 12 12 : 8 20
 7 . VfB Stuttgart II 12 12 : 11 18
 8 . Chemnitzer FC 12 15 : 16 17
 9 . Spvgg. Unterhaching 12 21 : 13 16
 10 . SV Wehen Wiesbaden 12 12 : 11 16
 11 . Preußen Münster 11 11 : 11 16
 12 . VfR Aalen 12 9 : 11 16
 13 . Wacker Burghausen 12 16 : 15 15
 14 . SV Babelsberg 12 16 : 16 14
 15 . RW Erfurt 12 14 : 16 14
 16 . SV Darmstadt 98 12 13 : 18 12
 17 . RW Oberhausen 12 10 : 15 9
 18 . Carl Zeiss Jena 12 11 : 24 9
 19 . Werder Bremen II 12 8 : 20 7
 20 . Arminia Bielefeld 11 7 : 19 5

Regionalliga West:

Wuppertaler SV - Rot-Weiss Essen 5:2 (2:0). - Schiedsrichter: Siewer (Drolshagen). - Zuschauer: 5685. - Tore: 1:0 Knappmann (2.), 2:0 Assauer (28.), 2:1 Tokat (47.), 3:1 Schlieter (52.), 4:1 Knappmann (63.), 4:2 Kaya (73.), 5:2 Kastrati (84.).

FC Schalke 04 II - 1. FC Kaiserslautern II 0:2 (0:1). - Schiedsrichter: Heft (Neuenkirchen). - Zuschauer: 150. - Tore: 0:1 Saiti (7.), 0:2 Wooten (56./Foulelfmeter).


 1 . SF Lotte 10 22 : 7 22
 2 . Bor. Mönchengladbach II 9 21 : 12 19
 3 . Eintracht Trier 10 15 : 8 19
 4 . 1. FC Köln II 10 18 : 15 18
 5 . FC Schalke 04 II 10 17 : 18 17
 6 . FSV Mainz II 10 18 : 12 16
 7 . Fortuna Köln 10 14 : 18 13
 8 . 1. FC Kaiserslautern II 11 14 : 19 13
 9 . Borussia Dortmund II 9 19 : 13 12
 10 . Bayer Leverkusen II 10 17 : 16 12
 11 . Fortuna Düsseldorf II 9 13 : 12 11
 12 . Rot-Weiß Essen 9 13 : 17 11
 13 . SV Elversberg 10 9 : 15 11
 14 . Wuppertaler SV 10 17 : 18 10
 15 . VfL Bochum II 9 11 : 12 10
 16 . SC Verl 9 11 : 15 10
 17 . SC Wiedenbrück 9 7 : 16 8
 18 . TuS Koblenz 9 6 : 10 6
 19 . SC Idar-Oberstein 9 9 : 18 6

Oberliga Südwest

Nachholspiel vom 7. Spieltag:

SV Elversberg II - SV Waldalgesheim 3:2 (2:1).

SV Elversberg II: Schampel - Weiersbach, Mittermüller (28. Müller), Holste, Kadrija, Schäfer (84. Di Dio Parlapoco), Portz (79. Czepluch), Seidel, Fernandes, Weber, Scherschel. Trainer: Peter Eiden. - Tore: 0:1 Patrick Walther (3.), 1:1 Marc Scherschel (20.), 2:1 Julian Weiersbach (22.), 3:1 Marc Scherschel (66.), 3:2 Patrick Walther (83.). Rot: Mefail Kadrija (35., grobes Foulspiel). Zuschauer: 80. Schiedsrichter: Vogel (Malberg).


 1 . SV Gonsenheim 10 16 : 11 23
 2 . FC Homburg 10 26 : 8 20
 3 . Röchling Völklingen 10 22 : 9 20
 4 . SC Hauenstein 10 23 : 15 17
 5 . FSV Salmrohr 10 20 : 16 17
 6 . Borussia Neunkirchen 10 17 : 12 16
 7 . SV Rossbach-Verscheid 10 19 : 16 16
 8 . Spvgg. Wirges 10 14 : 12 16
 9 . FK Pirmasens 10 17 : 15 15
 10 . SV Elversberg II 10 19 : 21 14
 11 . SF Köllerbach 10 18 : 21 14
 12 . SG Betzdorf 10 20 : 20 13
 13 . Arminia Ludwigshafen 10 16 : 22 13
 14 . SV Waldalgesheim 10 12 : 17 11
 15 . SVN Zweibrücken 10 12 : 19 9
 16 . 1. FC Saarbrücken II 10 12 : 19 7
 17 . TuS Mechtersheim 10 5 : 16 7
 18 . Eintracht Trier II 10 10 : 29 6

Rugby

Weltmeisterschaft in Neuseeland, Viertelfinale:

Irland - Wales 10:22

England - Frankreich 12:19

Südafrika - Australien 9:11

Neuseeland - Argentinien 33:10

Triathlon

Ironman in Kona/Hawaii:

Männer (3,8 km Schwimmen, 180 km Radfahren, 42,195 km Laufen): 1. Alexander Craig (Australien) 8:03:56 Std.; 2. Pete Jacobs (Australien) 8:09:11; 3. Andreas Raelert (Rostock) 8:11:07; 4. Dirk Bockel (Luxemburg) 8:12:58; 5. Timo Bracht (Eberbach) 8:20:12; 6. Mike Aigroz (Schweiz) 8:21:07; 7. Raynard Tissink (Südafrika) 8:22:15; 8. Andreas Böcherer (Freiburg) 8:23:19; 9. Luke McKenzie (Australien) 8:25,42; 10. Faris Al-Sultan (München) 8:27:18

Frauen (3,8 km Schwimmen, 180 km Radfahren, 42,195 km Laufen): 1. Chrissie Wellington (Großbritannien) 8:55:08 Std.; 2. Mirinda Carfrae (Australien) 8:57:57; 3. Leanda Cave (Großbritannien) 9:03:29; 4. Rachel Joyce (Großbritannien) 9:06,57; 5. Caroline Steffen (Schweiz) 9:07,32; 6. Karin Thürig (Schweiz) 9:15:00; 7. Sonja Tajsich (Sinzing) 9:15:17.

Turnen

Weltmeisterschaft in Tokio:

Frauen:

Mehrkampf, Qualifikation (24 im Finale): 1. Viktoria Komowa (Russland) 60,157 Pkt.; 2. Jordyn Wieber (USA) 60,032; 3. Yao Jinnan (China) 59,031; 4. Alexandra Raisman (USA) 58,432; 5. Xenia Afanassewa (Russland) 56,941; 6. Huang Qiushuang (China) 56,932; 7. Elisabeth Seitz (Mannheim) 56,732; ...12. Nadine Jarosch (Detmold) 55,500.

Mannschaft, Qualifikation: 1. USA 234,253 Pkt.; 2. Russland 231,062; 3. China 230,370; 4. Rumänien 227,228; 5. Japan 223,543; 6. Australien 221,846; 7. Deutschland 221,163; 8. Großbritannien 220,553.

Männer:

Mehrkampf Qualifikation, Stand nach 4 von 8 Gruppen: 1. Kohei Uchimura (Japan) 92,256 Pkt.; 2. John Oroczco (USA) 90,532; 3. Danell Leyva (USA) 89,848; 4. Koji Yamamuro (Japan) 89,765; 5. Jonathan Horton (USA) 89,689; 6. Philipp Boy (Cottbus) 88,697; 7. Mikola Kuxenkow (Ukraine) 88,648; 8. Marcel Nguyen (Unterhaching) 88,464; ...12. Fabian Hambüchen (Wetzlar) 87,507; 19. Eugen Spiridonov (Bous) 86,148.

Mannschaft, Qualifikation, Stand nach 4 von 8 Gruppen (1 bis 8 im Finale): 1. Japan 364,291 Pkt.; 2. USA 361,583; 3. Deutschland 354,132; 4. Rumänien 350,900; 5. Ukraine 350,434; 6. Brasilien 346,626; 7. Puerto Rico 344,460; 8. Italien 343,642

Sport im Fernsehen

Sport1, 20.10 bis 22.15 Uhr, live: Fußball. EM-Qualifikation U21, San Marino - Deutschland.