Fechten

FechtenEuropameisterschaft in Sheffield: Herren, Säbel-Mannschaft: 1. Italien (Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Giampiero Pastore, Luigi Tarantino); 2. Deutschland (Max Hartung/Dormagen, Björn Hübner/Tauberbischofsheim, Nicolas Limbach/Dormagen, Benedikt Wagner/Dormagen); 3. Russland (Pawel Bykow, Nikolai Kowalew, Weniamin Reschetnikow, Alexej Jakimenko); 4. Rumänien; 5

Fechten

Europameisterschaft in Sheffield:

Herren, Säbel-Mannschaft: 1. Italien (Aldo Montano, Diego Occhiuzzi, Giampiero Pastore, Luigi Tarantino); 2. Deutschland (Max Hartung/Dormagen, Björn Hübner/Tauberbischofsheim, Nicolas Limbach/Dormagen, Benedikt Wagner/Dormagen); 3. Russland (Pawel Bykow, Nikolai Kowalew, Weniamin Reschetnikow, Alexej Jakimenko); 4. Rumänien; 5. Weißrussland; 6. Ungarn; 7. Ukraine; 8. Spanien.

Finale: Italien - Deutschland 45:38

Kampf um Platz 3: Russland - Rumänien 45:36

Fußball

3. Liga, 5. Spieltag:

SV Sandhausen - Arminia Bielefeld 0:0.

SV Sandhausen: Ischdonat - Busch, Schulz, Pischorn, Halfar - Glibo, Danneberg - Rohracker, Ulm (60. Pinto), Blum (60. Dorn) - Löning. - Arminia Bielefeld: Platins - Hammann, Appiah, Schuler, Krük - Hübener (84. Hornig), Schütz - Hille, Rzatkowski, Rahn (77. Demme) - Köse (70. Klos). - Schiedsrichter: Valentin (Taufkirchen) - Zuschauer: 2720. - Gelbe Karten: Glibo / Krük, Köse, Hübener, Rahn.

SV Wehen Wiesbaden - Darmstadt 98 0:1 (0:1).

Wehen: Gurski - Schimmel, Herzig, Mann, Bieler (46. Burkhardt) - Ledgerwood (65. Salem), Hübner - Smeekes, Christ, Mintzel - Sailer (46. Janjic). - Darmstadt 98: Zimmermann - Ratei, Islamoglu, Gaebler, Brighache - Latza, Amstätter (90. Hübner) - Hesse, Wölk (70. Heil), Hübner (61. Baier) - Steegmann. - Schiedsrichter: Fritz (Korb) - Zuschauer: 5201. - Tore: 0:1 Latza (38.). - Gelbe Karten: Christ, Mann, Mintzel, Herzig / Steegmann, Amstätter, Baier.

Wacker Burghausen - VfB Stuttgart II 1:1 (1:0).

Wacker Burghausen: Vollath - Burkhard, Omodiagbe, Cinar, Chaftar - Eberlein, Schmidt - Grübl (92. Holz), Adler (91. Leberfinger), Thiel (83. Schwarz) - Glasner. - VfB Stuttgart II: Weis - Lang (83. Stöger), Vier, Geyer, Hertner - Riemann (88. Röcker), Rathgeb, Holzhauser, Benyamina - Hemlein, Aschauer (67. Janzer). - Schiedsrichter: Alt (Illingen) - Zuschauer: 2720 Tore: 1:0 Thiel (45.), 1:1 Vier (90.). - Gelbe Karten: Schmidt, Burkhard, Eberlein / Hertner, Hemlein.

1. FC Saarbrücken - Werder Bremen II 2:0 (1:0).

1. FC Saarbrücken: Marina - Forkel, Lerandy, Eggert, Gehring - Sieger, Kruse - Sökler (89. Pazurek), Stiefler (74. Wurtz), Laux - Ziemer (65. Fuchs). - Werder Bremen II: Vander - Henze, Schoppenhauer (66. Hahn), Stallbaum, Schön - Predrag Stevanovic, Trybull, Alexander Stevanovic, Kroos (60. Füllkrug) - Hörber (75. Nagel), Wegner. - Schiedsrichter: Siewer (Drolshagen) - Zuschauer: 5637. - Tore: 1:0 Ziemer (3.), 2:0 Laux (90.). - Gelbe Karten: Ziemer, Kruse / Kroos.

Rot-Weiß Erfurt - VfL Osnabrück 0:0.

Rot-Weiß Erfurt: Rickert - Ofosu-Ayeh, Rauw, Oumari, Caillas - Drexler, Pfingsten-Reddig, Zedi, Morabit - Reichwein, Manno (83. Jovanovic). - VfL Osnabrück: Riemann - Neppe, Fischer, Beermann, Salger - Costa - Gardawski (73. Porcello), Hansen, Kampl, Glockner (86. Latkowski) - Idabdelhay (81. Wegkamp). - Schiedsrichter: Blos (Altbach) - Zuschauer: 5972. - Gelbe Karte: Caillas / -.

SpVgg Unterhaching - Chemnitzer FC 3:0 (1:0).

SpVgg Unterhaching: Riederer - Schwabl, Ziegler, Winkler, Stegmayer - Avdic (80. Kanca), Sternisko, Thiel, Bigalke (86. Thee) - Niederlechner, Tunjic (88. Yilmaz). - Chemnitzer FC: Pentke - Bankert, Wachsmuth, Richter, Schaschko - Peßolat (61. Schlosser), Hörnig (72. Wilke) - Garbuschewski, Tüting, Aydemir - Dobry (46. Förster). - Schiedsrichter: Göpferich (Bretten-Bauerbach) - Zuschauer: 2700. - Tore: 1:0 Thiel (5.), 2:0 Tunjic (82.), 3:0 Niederlechner (88.). - Gelbe Karte: - / Aydemir.

1. FC Heidenheim - Carl Zeiss Jena 0:0.

1. FC Heidenheim: Lehmann - Sirigu, Göhlert, Tausendpfund, Feistle - Schittenhelm, Essig (65. Jabiri) - Weil, Schnatterer (44. Schilk) - Spann, Heidenfelder (79. Rühle). - Carl Zeiss Jena: Berbig - Voigt, Schulz (72. Fries), Maul, Landeka - Zickert, Schmidt - Christoph Siefkes (88. Ullmann), Jovanovic (85. Grüneberg), Miatke - Hähnge. - Schiedsrichter: Stegemann (Niederkassel) - Zuschauer: 7200. - Gelbe Karten: Schittenhelm / Schulz, Berbig, Schmidt. - Gelb-Rote Karte: - / Zickert (90./wiederholtes Foulspiel).

Sport im Fernsehen

Sport 1, 18.25 bis 20.15 Uhr, live: Fußball. Europa League, Qualifikation: HJK Helsinki - FC Schalke 04.

ZDF, 20.15 bis 22.30 Uhr, live: Fußball. Europa League, Qualifikation: Hannover 96 - FC Sevilla.

Eurosport, 20.45 bis 22.45 Uhr, live: Fußball. Europa League, Qualifikation: Heart of Midl. - Tottenham.