Eisschnelllauf

EisschnelllaufWeltcup in Heerenveen/Niederlande: Herren: 1000 m: 1. Kjeld Nuis (Niederlande) 1:08,64 Min.; 2. Sjoerd de Vries (Niederlande) 1:09,14; 3. Mo Tae-Bum (Südkorea) 1:09,18; 4. Stefan Groothuis (Niederlande) 1:09,20; 5. Jamie Gregg (Kanada) 1:09,29; ...8. Samuel Schwarz (Berlin) 1:09,58. 1500 m: 1. Ivan Skobrew (Russland) 1:45,81 Min.; 2

Eisschnelllauf

Weltcup in Heerenveen/Niederlande:

Herren:1000 m: 1. Kjeld Nuis (Niederlande) 1:08,64 Min.; 2. Sjoerd de Vries (Niederlande) 1:09,14; 3. Mo Tae-Bum (Südkorea) 1:09,18; 4. Stefan Groothuis (Niederlande) 1:09,20; 5. Jamie Gregg (Kanada) 1:09,29; ...8. Samuel Schwarz (Berlin) 1:09,58.

1500 m: 1. Ivan Skobrew (Russland) 1:45,81 Min.; 2. Kjeld Nuis (Niederlande) 1:45,99; 3. Håvard Bøkko (Norwegen) 1:46,49; 4. Benjamin Macé (Frankreich) 1:46,68; 5. Denny Morrison (Kanada) 1:46,70; ...18. Moritz Geisreiter (Inzell) 1:48,71.

10 000 m: 1. Bob de Jong (Niederlande) 12:55,11 Min.; 2. Bob de Vries (Niederlande) 13:03,41; 3. Håvard Bøkko (Norwegen) 13:05,55; 4. Douwe de Vries (Niederlande) 13:08,32; 5. Ivan Skobrew (Russland) 13:09,42; ...8. Moritz Geisreiter (Inzell) 13:17,24.

Teamverfolgung: 1. Niederlande (Sven Kramer, Wouter Olde Heuvel, Jan Blokhuijsen) 3:42,35 Min.; 2. Südkorea (Lee Seung-Hoon, Ko Byeong-Wook, Joo Hyeong-Joon) 3:43,82; 3. Deutschland (Patrick Beckert/Erfurt, Alexej Baumgärtner/Chemnitz, Marco Weber/München) 3:45,28; 4. Polen 3:46,39; 5. Kanada 3:46,87.

Damen:500 m: 1. Rennen: 1. Yu Jing (China) 37,84 Sek.; 2. Lee Sang-Hwa (Südkorea) 37,91; 3. Wang Beixing (China) 38,17; 4. Nao Kodaira (Japan) 38,18; 5. Jenny Wolf (Berlin) 38,23; ...18. Jennifer Plate (Berlin) 39,52; 2. Rennen: 1. Yu Jing (China) 37,67 Sek.; 2. Jenny Wolf (Berlin) 38,19; 3. Laurine van Riessen (Niederlande) 38,20; 4. Lee Sang-Hwa (Südkorea) 38,23; 5. Christine Nesbitt (Kanada) 38,31.

1000 m: 1. Christine Nesbitt (Kanada) 1:15,32 Min.; 2. Yu Ying (China) 1:15,85; 3. Jekaterina Schichowa (Russland) 1:16,16; 4. Karolina Erbanova (Tschechien) 1:16,20; 5. Marrit Leenstra (Niederlande) 1:16,23;...8. Monique Angermüller (Berlin) 1:16,46.

1500 m: 1. Christine Nesbitt (Kanada) 1:55,68 Min.; 2. Ireen Wüst (Niederlande) 1:57,15; 3. Jekaterina Schichowa (Russland) 1:57,17; 4. Julia Skokowa (Russland) 1:57,20; 5. Martina Sablikova (Tschechien) 1:57,31; …7. Monique Angermüller (Berlin) 1:57,67; ...13. Claudia Pechstein (Berlin) 1:58,35.

5000 m: 1. Martina Sablikova (Tschechien) 6:58,87 Min.; 2. Claudia Pechstein (Berlin) 7:02,92; 3. Stephanie Beckert (Erfurt) 7:04,77; 4. Linda de Vries (Niederlande) 7:08,08; 5. Shiho Ishizawa (Japan) 7:09,46.

Teamverfolgung: 1. Kanada (Brittany Schussler, Christine Nesbitt, Cindy Klassen) 3:00,01 Min.; 2. Russland (Jekaterina Lobyschewa, Jekaterina Schichowa, Julija Skokowa) 3:02,38; 3. Südkorea (Lee Ju-Youn, Noh Seon-Yeong, Kim Bo-Reum) 3:03,18; …7. Deutschland (Bente Kraus/Berlin, Isabell Ost/Berlin, Katrin Mattscherodt/Berlin) 3:06,45.

Fussball

2. Bundesliga, 17. Spieltag:

MSV Duisburg - Fortuna Düsseldorf 0:2 (0:0). - Schiedsrichter: Perl (Pullach). - Zuschauer: 23 117. - Tore: 0:1 Langeneke (57./Foulelfmeter), 0:2 Rösler (59.). - Gelbe Karten: Brosinski (2), Bruno Soares (7), Sukalo (8) / Rösler (6).


 1 . Fortuna Düsseldorf 17 40 : 16 41
 2 . Eintracht Frankfurt 17 41 : 17 38
 3 . Spvgg. Greuther Fürth 17 36 : 14 36
 4 . FC St. Pauli 17 36 : 20 36
 5 . SC Paderborn 17 24 : 13 33
 6 . Eintracht Braunschweig 17 24 : 18 28
 7 . 1. FC Union Berlin 17 26 : 24 28
 8 . 1860 München 17 34 : 27 26
 9 . Energie Cottbus 17 18 : 27 22
 10 . VfL Bochum 17 22 : 28 20
 11 . Dynamo Dresden 17 29 : 31 18
 12 . Erzgebirge Aue 17 14 : 29 17
 13 . MSV Duisburg 17 20 : 25 16
 14 . FSV Frankfurt 17 18 : 30 14
 15 . Alemannia Aachen 17 15 : 24 13
 16 . Karlsruher SC 17 17 : 37 12
 17 . Hansa Rostock 17 11 : 26 11
 18 . FC Ingolstadt 17 19 : 38 10

Torschützenliste 2. Bundesliga nach der Hinrunde:

10 Tore: Sascha Rösler (Fortuna Düsseldorf); Nick Proschwitz (SC Paderborn); Olivier Occean (Greuther Fürth); 9 Tore: Dennis Kruppke (Braunschweig); Max Kruse (FC St. Pauli); Kevin Volland (1860 München); 8 Tore: Alexander Meier (Eintracht Frankfurt); Maximilian Beister (Fortuna Düsseldorf); Christopher Nöthe (Greuther Fürth); 7 Tore: Theofanis Gekas, Mohamadou Idrissou (beide Eintracht Frankfurt); Dimitar Rangelow (Energie Cottbus); Macauley Chrisantus (FSV Frankfurt); Jens Langeneke (Fortuna Düsseldorf).

Ringen

Bundesliga West:

TuS Adelhausen - ASV Mainz 20:17

TKSV Bonn-Duisdorf - TSV Musberg 40:0

RWG Mömbris-Königshofen - KSK Neuss 21:13

ASV Nendingen - SV Weingarten 15:19


 1 . RWG Mömbris-Königshofen 15 326 : 209 28 : 2
 2 . KSV Köllerbach 15 315 : 220 22 : 8
 3 . SV Weingarten 15 322 : 217 21 : 9
 4 . ASV Mainz 16 337 : 243 21 : 11
 5 . ASV Nendingen 15 256 : 289 12 : 18
 6 . TKSV Bonn-Duisdorf 15 276 : 274 11 : 19
 7 . TUS Adelhausen 15 232 : 306 11 : 19
 8 . KSK Neuss 15 196 : 314 6 : 24
 9 . TSV Musberg 15 181 : 369 4 : 26

Hockey

Champions Trophy Herren in Auckland/Neuseeland, Gruppe A:

Spanien - Großbritannien 8:1

Australien - Pakistan 6:1


 1 . Australien 3 13 : 4 9
 2 . Spanien 3 14 : 6 6
 3 . Großbritannien 3 4 : 13 3
 4 . Pakistan 3 4 : 12 

Gruppe B:

Südkorea - Deutschland 3:3

Niederlande - Neuseeland 3:3


 1 . Niederlande 3 8 : 5 7
 2 . Neuseeland 3 10 : 6 4
 3 . Deutschland 3 7 : 7 4
 4 . Südkorea 3 4 : 11 1

Modus: Gruppen-1. und 2. im Halbfinale.

Ski alpin

Weltcup in Beaver Creek/USA:

Herren, Riesenslalom: 1. Marcel Hirscher (Österreich) 2:38,45 (1:18,74/1:19,71) Min.; 2. Ted Ligety (USA) 2:38,61 (1:18,53/1:20,08); 3. Fritz Dopfer (Garmisch) 2:39,07 (1:19,12/1:19,95); 4. Kjetil Jansrud (Norwegen) 2:39,57 (1:19,24/1:20,33); 5. Marcus Sandell (Finnland) 2:39,76 (1:19,83/1:19,93).

Herren, Abfahrt: 1. Bode Miller (USA) 1:43,82 Min.; 2. Beat Feuz (Schweiz) 1:43,86; 3. Klaus Kröll (Österreich) 1:43,96; 4. Johan Clarey (Frankreich) 1:44,60; 5. Aksel Lund Svindal (Norwegen) 1:44,78; ...25. Tobias Stechert (Oberstdorf) 1:45,89; 44. Stephan Keppler (Ebingen) 1:47,15; 45. Andreas Sander (Ennepetal) 1:47,16.

Herren, Super-G: 1. Sandro Viletta (Schweiz) 1:18,71 Min.; 2. Aksel Lund Svindal (Norwegen) 1:18,91; 3. Beat Feuz (Schweiz) 1:18,97; 4. Robbie Dixon (Kanada) 1:19,02; 5. Hannes Reichelt (Österreich) 1:19,27; ...15. Stephan Keppler (Ebingen) 1:19,90; 40. Andreas Sander (Ennepetal) 1:21,11.

Weltcup-Gesamtwertung nach 6 von 45 Wettbewerben: 1. Aksel Lund Svindal (Norwegen) 294 Pkt.; 2. Didier Cuche (Schweiz) 260; 3. Beat Feuz (Schweiz) 246; 4. Bode Miller (USA) 197; 5. Ted Ligety (USA) 189; 6. Hannes Reichelt (Österreich) 182; 7. Klaus Kröll (Österreich) 157; 8. Kjetil Jansrud (Norwegen) 145; 9. Marcel Hirscher (Österreich) 140; 10. Johan Clarey (Frankreich) 116; ...19. Fritz Dopfer (Garmisch) 80; 38. Andreas Sander (Ennepetal) 28; 60. Stephan Keppler (Ebingen) 16; 68. Tobias Stechert (Oberstdorf) 6.

Weltcup in Lake Louise/Kanada:

Damen, Super-G: 1. Lindsey Vonn (USA) 1:20,21 Min.; 2. Anna Fenninger (Österreich) 1:20,40; 3. Julia Mancuso (USA) 1:20,92; 4. Lara Gut (Schweiz) 1:21,05; 5. Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen) 1:21,10; ...25. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 1:22,43; 29. Veronique Hronek (Inzell) 1:22,68.

Damen, 1. Abfahrt: 1. Lindsey Vonn (USA) 1:53,19 Min.; 2. Tina Weirather (Liechtenstein) 1:55,14; 3. Dominique Gisin (Schweiz) 1:55,25; 4. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 1:55,29; 5. Mariella Voglreiter (Österreich) 1:55,55; … 9. Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen) 1:55,66; 10. Fränzi Aufdenblatten (Schweiz) 1:55,72.

Damen, 2. Abfahrt: 1. Lindsey Vonn (USA) 1:51,35 Min.; 2. Marie Marchand-Arvier (Frankreich) 1:53,03; 3. Elisabeth Görgl (Österreich) 1:53,26; 4. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 1:53,27; 5. Dominique Gisin (Schweiz) 1:53,31; 6. Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen) 1:53,43; ...41. Veronique Hronek (Inzell) 1:56,31.

Weltcup-Gesamtwertung nach 6 von 40 Wettbewerben: 1. Lindsey Vonn (USA) 422 Pkt.; 2. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 286; 3. Elisabeth Görgl (Österreich) 243; 4. Anna Fenninger (Österreich) 203; 5. Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen) 181; 6. Julia Mancuso (USA) 169; 7. Lara Gut (Schweiz) 167; 8. Dominique Gisin (Schweiz) 159; 9. Tina Weirather (Liechtenstein) 150; 10. Maria Pietilä- Holmner (Schweden) 125; ...22. Lena Dürr (Germering) 52; 46. Fanny Chmelar (Partenkirchen) 20; 56. Christina Geiger (Oberstdorf) 14; 59. Barbara Wirth (Lenggries) 13; 77. Katharina Dürr (Germering) 4; 80. Veronique Hronek (Inzell) 2.

Ski nordisch

Kombination, Weltcup in Lillehammer/Norwegen:

Einzel, Normalschanze/10 km (Samstag): 1. Håvard Klemetsen (Norwegen) 27:44,4 Min. (140,5 Pkt./27:42,4 Min.); 2. Alessandro Pittin (Italien) + 0:00,2 (121,5/26:26,6); 3. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:08,6 (141,0/27:53,0); 4. Jason Lamy Chappuis (Frankreich) + 0:10,1 (126,2/26:55,5); 5. Christoph Bieler (Österreich) + 0:11,6 (139,1/27:48,0); 6. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) + 0:11,7 (133,0/27:24,1); 7. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 0:12,1 (123,5/26:46,5); 8. Fabian Rießle (Breitnau) + 0:13,0 (130,0/27:13,4); ...14. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 0:43,5 (124,5/27:21,9); 20. Manuel Faißt (Baiersbronn) + 1:07,5 (122,1/27:35,9).

Einzel, Großschanze/10 km (Sonntag): 1. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 28:38,5 Min. (137,5 m/28:38,5 Min.); 2. Jason Lamy Chappuis (Frankreich) + 0:17,4 (130,5/28:45,9); 3. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 0:20,6 (131,0/28:49,1); 4. Magnus Moan (Norwegen) + 0:21,0 (126,5/28:49,5); 5. Lukas Runggaldier (Italien) + 0:22,3 (130,0/28:50,8); 6. Fabian Rießle (Breitnau) + 0:28,8 (126,0/28:57,3); ...13. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 1:23,1 (123,5/29:51,6); 14. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 1:24,6 (122,5/29:53,1); 21. Christian Beetz (Biberau) + 1:39,1 (113,0/30:07,6).

Weltcup-Gesamtwertung nach 4 von 23 Wettbewerben: 1. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) 240 Pkt.; 2. Håvard Klemetsen (Norwegen) 189; 3. Alessandro Pittin (Italien) 180; 4. Jason Lamy Chappuis (Frankreich) 174; 5. Akito Watabe (Japan) 170; 6. Magnus Krog (Norwegen) 169; 7. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 156; 8. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) 146; 10. Magnus Moan (Norwegen) 136; 10. Janne Ryynänen (Finnland) 126; ...16. Fabian Rießle (Breitnau) 78; 20. Johannes Rydzek (Oberstdorf) 44.

Langlauf, Weltcup in Düsseldorf:

Herren, 1,7 km Sprint/Freistil: 1. Ola Vigen Hattestad (Norwegen) 2:57,5 Min.; 2. Alexej Petuchow (Russland) + 0,1 Sek.; 3. Paal Golberg (Norwegen) + 0,1; 4. Anssi Pentsinen (Finnland) + 1,6; 5. Teodor Peterson (Schweden) + 2,3; ..17. Josef Wenzl (Zwiesel); 19. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen); 23. Daniel Heun (Gersfeld); 24. Tim Tscharnke (Biberau).

Weltcup-Gesamtwertung nach 5 von 35 Wettbewerben: 1. Petter Northug (Norwegen) 355 Pkt.; 2. Dario Cologna (Schweiz) 278; 3. Johan Olsson (Schweden) 259; 4. Alexej Poltaranin (Kasachstan) 185; 5. Eldar Rønning (Norwegen) 180; ...21. Tobias Angerer (Vachendorf) 77; 38. Jens Filbrich (Frankenhain) 40.

Herren, 6 x 1,7 km Team-Sprint/Freistil: 1. Jesper Modin/Teodor Peterson (Schweden) 18:22,7 Min.; 2. Nikita Krjukow/Alexej Petuchow (Russland) + 0,2 Sek.; 3. Paal Golberg/Ola Vigen Hattestad (Norwegen) + 0,7; 4. Matias Strandvall/Martti Jylhae (Finnland) + 0,9; 5. Drew Goldsack/Len Valjas (Kanada) + 4,0; …11. Tim Tscharnke/Sebastian Eisenlauer (Biberau/Sonthofen).

Damen, 0,9 km Sprint/Freistil: 1. Kikkan Randall (USA) 1:44,6 Min.; 2. Natalia Matwejewa (Russland) + 0,4 Sek.; 3. Laurien van der Graaf (Schweiz) + 1,0; 4. Chandra Crawford (Kanada) + 1,2; 5. Hanna Brodin (Schweden) + 1,9; …11. Hanna Kolb (Buchenberg).

Weltcup-Gesamtwertung nach 5 von 35 Wettbewerben: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 446 Pkt.; 2. Therese Johaug (Norwegen) 316; 3. Vibeke Skofterud (Norwegen) 309; 4. Charlotte Kalla (Schweden) 302; 5. Kikkan Randall (USA) 289; ...18. Nicole Fessel (Oberstdorf) 83; 39. Hanna Kolb (Buchenberg) 24.

Damen, 6 x 0,9 km Team-Sprint/Freistil: 1. Mari Eide/Maiken Caspersen Falla (Norwegen) 9:57,0 Min.; 2. Sadie Bjornsen/Kikkan Randall (USA) + 1,6 Sek.; 3. Natalia Korostelewa/Natalia Matwejewa (Russland) + 2,1; 4. Bettina Gruber/Laurien van der Graaf (Schweiz) + 2,6; 5. Anne Kyllönen/Riikka Sarasoja-Lilja (Finnland) + 2,7; …10. Denise Herrmann/Hanna Kolb (Oberwiesenthal/Buchenberg) + 18,0.

Sport im Fernsehen

Eurosport, 9 bis 12 Uhr, live: Curling. Europameisterschaft in Moskau, Gruppenspiel der Männer: Lettland - Deutschland.

Eurosport, 18.30 bis 19.50 Uhr, live: Ski Alpin. Weltcup in Beaver Creek, Super-G der Frauen.

Sport 1, 20.15 bis 22 Uhr, live: Handball. Bundesliga, Flensburg-Handewitt - THW Kiel.

Sat. 1, 20.15 bis 23.15 Uhr, live: Fußball. Champions League, Manchester City - FC Bayern München.

Sport 1, 22.15 bis 00.00 Uhr, live: Handball. WM der Frauen, Vorrunde: Island - Deutschland.