Eishockey

EishockeyDEL: Eisbären Berlin - EHC München 4:2 Augsburger Panther - Adler Mannheim 7:2 DEG Metro Stars - Kölner Haie 3:7 Wolfsburg - Iserlohn Roosters 1:2 n.P

Eishockey

DEL:Eisbären Berlin - EHC München 4:2

Augsburger Panther - Adler Mannheim 7:2

DEG Metro Stars - Kölner Haie 3:7

Wolfsburg - Iserlohn Roosters 1:2 n.P.

Nürnberg Ice Tigers - Krefeld Pinguine 2:1

Straubing Tigers - ERC Ingolstadt 1:4

ERC Ingolstadt - Hamburg Freezers 1:0

Iserlohn Roosters - EHC München 5:0

Kölner Haie - Straubing Tigers 3:6

Krefeld Pinguine - Hannover Scorpions 6:5

Nürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim 3:0

Handball

RPS-Oberliga Frauen: VTV Mundenheim - SV Zweibrücken 31:29. - Mundenheim: Götzmann, Meiszis; Anja Wendler 3, Sophie Götz 4, Frederike Götz 2, Katzdobler 5, Lina Wild 3, Anne Wild 3, Hahn 8, Fabian 3. - Zweibrücken: Zöllner, Lösch; Leonhardt 6, Leiner 9/2, Herrmann 1, Depta 6/3, Laura Witzgall 2, Weick 1, Spuhler 2, Both 1. - Schiedsrichter: Hummel/Weyrich.

SG Ottersheim/B./Z - FSG Oberthal/Hirstein 36:21. - Ottersheim: Berlin, Fischer; Winter 3/2, Völker 3, Humbert 3/2, Hauck 7, Sefrin 6, Bäuerle 2, Urschel 6, Mees 2, Müller 2, Hammann 2/1. - Oberthal: Schuh, Ost; Hoffmann 4, Peiffer 1, Kannengießer 1, Scherer 1, Collet 3, Schuh 7/1, Lambert 4. - Schiedsrichter: Junkes/Scholer. Zuschauer: 80.

SG Albersweiler/H./R. - HSV Merzig/Hilbringen 23:17. - Albersweiler: Dausch, Haberland; Ehrlich 4, Wadle 1, Müller 1, Harde 11, Bohn 1, Zeckl 1, Acker 2, Scherthan 2. - Merzig: Jantke, Schultz; Simone Schmitt 5, Herbst 1, Chwalek 8, Ehl 2, Endres 1. - Schiedsrichter: Hetzel/Keth. Zuschauer: 150.

TV Wörth - DJK Marpingen 28:41. - Wörth: Philipp, Cordell; Pfirrmann 2, Weisenburger 4, Wesper 4, Martin 4, Klöffer 7, Trauth 3/1, Kappes 4. - Marpingen: Buchholz, Kockler; Christine Detzler 9, Zägel 4, Ohlmann 2, Meier 2, Eveline Czajka 2, Bleimehl 2, Leib 5/1, Klein 6, Baski 9/3. - Schiedsrichter: Ehrhartd/Löh. Zuschauer: 100.

TSV Kandel - TSG Friesenheim 18:23

TG Konz - TuS Weibern II 35:15

TSG Bretzenheim - HSG Wittlich 21:26


 1 . DJK Marpingen 7 218 : 177 12 : 2
 2 . TSV Kandel 7 203 : 167 11 : 3
 3 . SG TSG/DJK Mz-Bret. 7 179 : 167 11 : 3
 4 . HSG Wittlich 7 217 : 185 10 : 4
 5 . VTV Mundenheim 7 191 : 172 10 : 4
 6 . TSG Friesenheim 7 198 : 192 9 : 5
 6 . Ott.-Bell.-Z. 7 198 : 192 9 : 5
 8 . TG Konz 7 207 : 189 7 : 7
 9 . SG Albersw.-H.-R. 7 168 : 184 6 : 8
 10 . SV 64 Zweibrücken 7 210 : 216 5 : 9
 11 . Oberthal/Hirstein 7 177 : 222 3 : 11
 12 . TV Wörth 7 177 : 204 2 : 12
 13 . Merzig/Hilbringen 7 130 : 166 2 : 12
 14 . TuS Weibern 7 135 : 175 1 : 13

Motorsport

Deutsches Tourenwagen-Masters: 10. Lauf, Adria Raceway/Venedig (38 Rd. à 2,702 km = 102,676 Gesamt-km): 1. Timo Scheider (Altach) - Audi A4 1:15:01,965 Std.; 2. Gary Paffett (England) - AMG-Mercedes C-Klasse + 8,912 Sek.; 3. Bruno Spengler (Kanada) - AMG-Mercedes C-Klasse + 9,738; 4. Markus Winkelhock (Berglen-Steinach) - Audi A4 + 16,965; 5. Oliver Jarvis (England) - Audi A4 + 18,008; 6. Martin Tomczyk (Rosenheim) - Audi A4 + 22,527; 7. Maro Engel (Monte Carlo) - AMG-Mercedes C-Klasse + 34,424; 8. Mattias Ekström (Schweden) - Audi A4 + 41,246; 9. Paul di Resta (Schottland) - AMG-Mercedes C-Klasse + 43,757; 10. David Coulthard (Schottland) - AMG-Mercedes C-Klasse + 47,033; 11. Mike Rockenfeller (Altnau) - Audi A4 + 47,953; 12. Ralf Schumacher (Kerpen) - AMG-Mercedes C-Klasse + 52,417.

Fahrer-Wertung, nach 10 von 11 Läufen: 1. Bruno Spengler (Kanada) - AMG-Mercedes C-Klasse 66 Pkt.; 2. Paul di Resta (Schottland) - AMG-Mercedes C-Klasse 63; 3. Gary Paffett (England) - AMG-Mercedes C-Klasse 57; 4. Timo Scheider (Altach) - Audi A4 47; 5. Mattias Ekström (Schweden) - Audi A4 35; 6. Jamie Green (England) - AMG-Mercedes C-Klasse 29; 7. Mike Rockenfeller (Altnau) - Audi A4 22; 8. Oliver Jarvis (England) - Audi A4 18; 9. Martin Tomczyk (Rosenheim) - Audi A4 15; 10. Alexandre Prémat (Frankreich) - Audi A4 12; ...12. Markus Winkelhock (Berglen- Steinach) - Audi A4 5; 14. Ralf Schumacher (Kerpen) - AMG-Mercedes C-Klasse 3; 15. Maro Engel (Monte Carlo) - AMG-Mercedes C-Klasse 3.

Motorrad-Weltmeisterschaft:

Grand Prix von Portugal in Estoril:

Klasse bis 125 ccm (9 Runden à 4,182 km/37,638 km): 1. Marc Marquez (Spanien) Derbi 16:27,878 Min. (Schnitt: 137,200 km/h); 2. Nicolas Terol (Spanien) Aprilia + 0,150 Sek.; 3. Bradley Smith (Großbritannien) Aprilia + 0,212; 4. Jonas Folger (Schwindegg) Aprilia + 18,378; 5. Luis Salom (Spanien) Lambretta + 19,387; 6. Alberto Moncayo (Spanien) Aprilia + 22,505; 7. Randy Krummenacher (Schweiz) Aprilia + 26,699; 8. Efren Vazquez (Spanien) Derbi + 26,703; 9. Danny Webb (Großbritannien) Aprilia + 31,503; 10. Pol Espargaro (Spanien) Derbi + 40,823 Ausfälle: Sandro Cortese (Berkheim) Derbi; Marcel Schrötter (Pflugdorf) Honda.

WM-Stand nach 16 von 17 Rennen: 1. Marc Marquez (Spanien) Derbi 297 Pkt.; 2. Nicolas Terol (Spanien) Aprilia 280; 3. Pol Espargaro (Spanien) Derbi 261; 4. Bradley Smith (Großbritannien) Aprilia 198; 5. Efren Vazquez (Spanien) Derbi 144; 6. Esteve Rabat (Spanien) Aprilia 137; 7. Sandro Cortese (Berkheim) Derbi 132; 8. Tomoyoshi Koyama (Japan) Honda 118; 9. Randy Krummenacher (Schweiz) Aprilia 106; 10. Danny Webb (Großbritannien) Aprilia 93; ...12. Jonas Folger (Schwindegg) Aprilia 69; 19. Marcel Schrötter (Pflugdorf) Honda 23; 22. Daniel Kartheininger (Boos) KTM 6.

Moto2 (26 Runden à 4,182 km/108,732 km): 1. Stefan Bradl (Zahling) Honda 46:59,723 Min. (Schnitt: 138,820 km/h); 2. Alex Baldolini (Italien) Honda + 0,068 Sek.; 3. Alex de Angelis (San Marino) Honda + 2,830; 4. Scott Redding (Großbritannien) Honda + 2,842; 5. Kenan Sofuoglu (Türkei) Honda + 2,947; 6. Raffaele de Rosa (Italien) Honda + 3,311; 7. Anthony West (Australien) Honda + 3,385; 8. Gabor Talmacsi (Ungarn) Honda + 3,952; 9. Dominique Aegerter (Schweiz) Honda + 4,284.

WM-Stand nach 16 von 17 Rennen: 1. Toni Elias (Spanien) Honda 271 Pkt.; 2. Julian Simon (Spanien) Honda 185; 3. Andrea Iannone (Italien) Honda 179; 4. Thomas Lüthi (Schweiz) Honda 143; 5. Simone Corsi (Italien) Honda 129; 6. Gabor Talmacsi (Ungarn) Honda 103; 7. Jules Cluzel (Frankreich) Honda 101; 8. Stefan Bradl (Zahling) Honda 97; 9. Scott Redding (Großbritannien) Honda 91; 10. Yuki Takahashi (Japan) Honda 86; ...36. Arne Tode (Glauchau) Honda 2.

MotoGP (28 Runden à 4,182 km/117,096 km): 1. Jorge Lorenzo (Spanien) Yamaha 46:17,962 Min. (Schnitt: 151,746 km/h); 2. Valentino Rossi (Italien) Yamaha + 8,629 Sek.; 3. Andrea Dovizioso (Italien) Honda + 26,475; 4. Marco Simoncelli (Italien) Honda + 26,534; 5. Nicky Hayden (USA) Ducati + 27,154; 6. Randy de Puniet (Frankreich) Honda + 28,297; 7. Colin Edwards (USA) Yamaha + 30,109; 8. Dani Pedrosa (Spanien) Honda + 44,947.

WM-Stand nach 17 von 18 Rennen: 1. Jorge Lorenzo (Spanien) Yamaha 358 Pkt.; 2. Dani Pedrosa (Spanien) Honda 236; 3. Valentino Rossi (Italien) Yamaha 217; 4. Casey Stoner (Australien) Ducati 205; 5. Andrea Dovizioso (Italien) Honda 195.

Ringen

Bundesliga: KSV Köllerbach - RKG Freiburg 29:9. - 55G: Yalmic - Munteanu 0:4, SS (0:4); 60F: Bayaraa - Lyutskanov 4:0, TÜ (3:0, 7:0, 8:0); 66G: Pitz - Kommaromi 1:3, PS (0:5, 2:0, 0:3, 0:1); 66F: Redzhep - 4:0, OG (0:0); 74G: Badusch - Federow 3:0, PS (3:0, 5:0, 2:0); 74F: Daum - Saleh 4:0, SS (4:0); 84G: Schneider - Witt 3:0, PS (1:0, 1:0, 1:0); 84F: Völk - Schöffler 3:0, PS (2:0, 2:0, 2:0); 96G: Guri - Schwendemann 3:2, PS (0:2, 3:0, 1:0, 0:3, 2:1); 120F: Kumchev - Maier 4:0, TÜ (7:0, 7:0, 6:0).

KSK K. Neuss - KSV Köllerbach 18:18. - 55 G: Tellez-Zamora - von Tugginer 4:0 ÜG (4:0, 5:0, 1:0); 60 F: Jamali - Bayaraa 0:3 PS (0:3, 4:4, 0:2); 66A G: Todorov - Milev 3:1 PS (3:0, 0:1, 3:0, 1:0); 66B F: Dülger - Redzhep 3:0 PS (3:1, 2:0, 1:0); 74A G: Özdemir - Schneider 0:1 PS (0:1, 1:0, 0:1, 1:0, 0:1); 74B F: Durdischew - Shyyka 0:4 TÜ (0:2, 0:6, 0:6); 84A G: Schwindt - Fischer 3:1 PS (0:1, 1:0, 1:0, 1:0); 84B F: Loes - Iliev 2:3 PS (1:0, 0:1, 1:0, 0:1, 0:2); 96 G: Holk - Guri 3:1 PS (0:3, 1:0, 2:0, 2:0); 120 F: Harth - Kumchev 0:4 SS (0:4).

SV Germ. Weingarten - TSV Musberg 32:4

ASV Mainz - KSV Aalen 11:22

Mömbr.-Königshofen - ASV Nendingen 23:13

TKSV Bonn-Duisdorf - KSK Neuss 12:25

RKG Freiburg - Mömbris-Königshofen 7:30

ASV Nendingen - ASV Mainz 88 15:22

KSV Aalen 05 - SV Germ. Weingarten 23:16

TSV Musberg - TKSV Bonn-Duisdorf 19:16


 1 . KSV Aalen 05 12 245 : 189 20 : 4
 2 . SV Germ. Weingarten 12 282 : 166 18 : 6
 3 . Mömbris-Königshofen 12 271 : 162 17 : 7
 4 . KSV Köllerbach 12 257 : 182 17 : 7
 5 . ASV Mainz 88 12 235 : 198 13 : 11
 6 . KSK K. Neuss 12 232 : 210 11 : 13
 7 . ASV Nendingen 12 216 : 224 11 : 13
 8 . TSV Musberg 12 160 : 272 7 : 17
 9 . TKSV Bonn-Duisdorf 12 194 : 242 6 : 18
 10 . RKG Freiburg 12 97 : 344  : 24

Tennis

WTA-Championships in Doha/Katar (4,55 Mio. Dollar/Hart): Finale: Kim Clijsters (Belgien/3) - Caroline Wozniacki (Dänemark/1) 6:3, 5:7, 6:3.

Halbfinale: Caroline Wozniacki (Dänemark/1) - Vera Swonarewa (Russland/2) 7:5, 6:0; Kim Clijsters (Belgien/3) - Samantha Stosur (Australien/5) 7:6 (7:3), 6:1.

WTA-Weltrangliste: 1. (1) Caroline Wozniacki (Dänemark) 8035 Pkt.; 2. (2) Vera Swonarewa (Russland) 6785; 3. (4) Kim Clijsters (Belgien) 6635; 4. (3) Serena Williams (USA) 5355; 5. (5) Venus Williams (USA) 4985; 6. (7) Samantha Stosur (Australien) 4982; 7. (6) Francesca Schiavone (Italien) 4935; 8. (8) Jelena Jankovic (Serbien) 4445; 9. (9) Jelena Dementjewa (Russland) 4335; 10. (10) Victoria Asarenka (Weißrussland) 4235; ... 32. (32) Andrea Petkovic (Darmstadt) 1820; 40. (41) Julia Görges (Bad Oldesloe) 1525; 46. (46) Angelique Kerber (Kiel) 1277; 77. (77) Kristina Barrois (Bous) 834.

ATP-Turnier in Wien (650 000 Euro/Hart):

Finale: Jürgen Melzer (Österreich/1) - Andreas Maider-Maurer (Österr.) 6:7 (10:12), 7:6 (7:4), 6:4.

Halbfinale: Andreas Maider-Maurer (Österreich) - Michael Berrer (Stuttgart) 7:6 (8:6), 6:7 (1:7), 6:3; Jürgen Melzer (Österreich/1) - Nicolas Almagro (Spanien/3) 6:4, 6:4.

ATP-Turnier in Montpellier (650 000 Euro/Hart):

Finale: Gael Monfils (Frankreich/3) - Ivan Ljubicic (Kroatien/4) 6:2, 5:7, 6:1.

Halbfinale: Gael Monfils (Frankreich/3) - Jo-Wilfried Tsonga (Frankreich/2) 7:6 (7:2), 2:6, 6:4; Ivan Ljubicic (Kroatien/4) - Albert Montañes (Spanien/6) 6:3, 7:6 (7:4).

ATP-Turnier in St. Petersburg (663 750 Dollar/Hart):

Finale: Michail Kukuschkin (Kasachstan) - Michail Juschni (Russland/1) 6:3, 7:6 (7:2).

Halbfinale: Michail Juschni (Russland/1) - Dmitri Tursunow (Russland) 7:5, 4:6, 7:6 (10:8); Michail Kukuschkin (Kasachstan) - Ilja Martschenko (Ukraine) 6:3, 6:4.

ATP-Weltrangliste: 1. (1) Rafael Nadal (Spanien) 11880 Pkt.; 2. (2) Roger Federer (Schweiz) 7495; 3. (3) Novak Djokovic (Serbien) 7145; 4. (4) Andy Murray (Großbritannien) 6125; 5. (5) Robin Söderling (Schweden) 4780; 6. (6) Tomas Berdych (Tschechien) 3715; 7. (7) Fernando Verdasco (Spanien) 3330; 8. (8) David Ferrer (Spanien) 3325; 9. (9) Andy Roddick (USA) 3260; 10. (10) Michail Juschni (Russland) 3210; ... 34. (35) Philipp Kohlschreiber (Augsburg) 1215; 39. (40) Florian Mayer (Bayreuth) 1128; 47. (53) Michael Berrer (Stuttgart) 960; 56. (56) Philipp Petzschner (Bayreuth) 864; 57. (57) Benjamin Becker (Mettlach) 852; 72. (72) Tobias Kamke (Lübeck) 707; 74. (73) Daniel Brands (Deggendorf) 654; 88. (96) Mischa Zverev (Hamburg) 594; 93. (103) Rainer Schüttler (Korbach) 565; 95. (89) Björn Phau (Weilerswist) 557.

Tischtennis

Bundesliga Herren:TTC Ruhrstadt Herne - TG Hanau 3:1

Werder Bremen - TTC Fulda-Maberzell 3:0

TTC Grenzau - Liebherr Ochsenhausen 3:0

Werder Bremen - TSV Gräfelfing 3:1

TG Hanau - 1. FC Saarbrücken 0:3

SV Plüderhausen - TTC Ruhrstadt Herne 3:0


 1 . Borussia Düsseldorf 5 15 : 5 10 : 
 2 . TTC Zugbrücke Grenzau 5 13 : 9 8 : 2
 3 . Liebherr Ochsenhausen 6 13 : 8 8 : 4
 4 . 1. FC Saarbrücken 6 13 : 8 8 : 4
 5 . Werder Bremen 6 13 : 12 6 : 6
 6 . TTC Fulda-Maberzell 4 7 : 9 4 : 4
 7 . SV Plüderhausen 6 11 : 14 4 : 8
 8 . TTC Ruhrstadt Herne 4 4 : 10 2 : 6
 9 . TG Hanau 7 9 : 19 2 : 12
 10 . TSV Gräfelfing 3 5 : 9  : 6

Bundesliga Damen:

FSV Kroppach - TuS Holsterhausen 6:2

TSV Schwabhausen - TTK Anröchte 5:5

TuS Holsterhausen - TTSV Fraulautern 1:6

SV Böblingen - FSV Kroppach 1:6


 1 . FSV Kroppach 6 36 : 11 12 : 
 2 . TTC Berlin 3 18 : 7 6 : 
 3 . Hassia Bingen 4 21 : 13 6 : 2
 4 . SV Böblingen 5 22 : 20 6 : 4
 5 . TTSV Fraulautern 5 22 : 21 4 : 6
 6 . MTV Tostedt 4 12 : 20 2 : 6
 7 . TSV Schwabhausen 5 14 : 28 2 : 8
 8 . TTK Anröchte 3 8 : 17 1 : 5
 9 . TuS Holsterhausen 5 13 : 29 1 : 9

Turnen

Bundesliga Männer:TG Saar - NTT Hannover 47:19

KTV Straubenhardt - TV Wetzgau 74:30


 1 . SC Cottbus 5 53 : 7 10 : 
 2 . KTV Straubenhardt 5 44 : 16 8 : 2
 3 . TG Saar 5 35 : 25 6 : 4
 4 . NTT Hannover 5 29 : 31 4 : 6
 5 . Bayern München 5 27 : 33 4 : 6
 6 . TT Stuttgart 5 20 : 40 4 : 6
 7 . TV Wetzgau 5 17 : 43 2 : 8
 8 . MTT 1 Chemnitz/Halle 5 15 : 45 2 : 8

Volleyball

2. Bundesliga Süd Frauen:TG Bad Soden - R. Raben Vilsbiburg II 2:3

VV Grimma - SV Lohhof 0:3

TV Wetter - VC Offenburg 2:3


 1 . SV Lohhof 7 21 : 2 14 : 
 2 . Kangaroos Chemnitz 7 20 : 6 12 : 2
 3 . VfL Nürnberg 9 17 : 13 10 : 8
 4 . DJK Augsburg 5 13 : 5 8 : 2
 5 . VC Offenburg 6 12 : 11 8 : 4
 6 . VV Grimma 7 13 : 11 8 : 6
 7 . VCO Dresden 7 11 : 13 6 : 8
 8 . TG Bad Soden 7 14 : 17 6 : 8
 9 . TG Biberach 6 8 : 14 4 : 8
 10 . Vilsbiburg II 7 10 : 19 4 : 10
 11 . TV Villingen 6 8 : 16 2 : 10
 12 . TV Wetter 6 6 : 15 2 : 10
 13 . TBS Saarbrücken 6 5 : 16 2 : 10

Sport im Fernsehen

Eurosport, 14.30 bis 16.30 Uhr, live: Fußball. Champions League der Frauen, Achtelfinale: FCR Duisburg - Fortuna Hjörring.Sport1, 16 bis 18.25 Uhr, live: Tennis. ATP-Turnier in Basel.

Sat.1, 20.15 bis 23.35 Uhr, live: Fußball. Champions League: CFR Cluj - Bayern München.

Eurosport, 22.30 bis 1.30 Uhr, live: Rudern. WM auf dem Lake Karapiro/Neuseeland.

Meistgelesen
Neueste Artikel
Zum Thema
Aus dem Ressort