Eishockey

EishockeyWeltmeisterschaft, Viertelfinale:Schweden - Tschechien 3:4 (1:2,1:1,1:1). Tore: 1:0 Eriksson (07:10), 1:1 Nedved (11:50), 1:2 Novotny (16:56), 1:3 Erat (30:27), 2:3 Zetterberg (39:15), 3:3 Ericsson (40:45), 3:4 Michalek (59:31).Russland - Norwegen 5:2 (2:1,0:1,3:0)

Eishockey

Weltmeisterschaft, Viertelfinale:

Schweden - Tschechien 3:4 (1:2,1:1,1:1). Tore: 1:0 Eriksson (07:10), 1:1 Nedved (11:50), 1:2 Novotny (16:56), 1:3 Erat (30:27), 2:3 Zetterberg (39:15), 3:3 Ericsson (40:45), 3:4 Michalek (59:31).

Russland - Norwegen 5:2 (2:1,0:1,3:0). Tore: 1:0 Owetschkin (07:26), 1:1 Skroder (11:33), 2:1 Popow (14:09), 2:2 Thoresen (20:28), 3:2 Jemelin (40:55), 4:2 Scherdew (50:43), 5:2 Nikulin (54:52).

USA - Finnland 2:3 (0:0,1:1,1:2). Tore: 0:1 Joensuu (33:27), 1:1 Palmieri (33:48), 2:1 Ryan (41:39), 2:2 Koivu (53:02), 2:3 Joensuu (59:51).

Kanada - Slowakei 3:4 (1:2,2:0,0:2). Tore: 0:1 Kopecky (05:57), 0:2 Satan (09:14), 1:2 Kane (16:14), 2:2 Skinner (26:30), 3:2 Burrows (37:43), 3:3 Bartovic (53:25), 3:4 Handzus (57:32).

Finalrunde, in Helsinki:

Samstag, Halbfinale:

Russland - Finnland 13.30 Uhr

Slowakei - Tschechien 17.30 Uhr

Sonntag:

Spiel um Platz 3: 15 Uhr

Finale: 19.30 Uhr

Fußball

Regionalliga West, 36. Spieltag:


 SF Lotte - SC Wiedenbrück Sa, 14.00 Uhr
 1. FC Köln II - SC Verl Sa, 14.00 Uhr
 Leverkusen II - Idar-Oberstein Sa, 14.00 Uhr
 FCK II - FC Schalke 04 II Sa, 14.00 Uhr
 Wuppertaler SV - Dortmund II Sa, 14.00 Uhr
 VfL Bochum II - Fortuna Düsseldorf II Sa, 14.00 Uhr
 Rot-Weiß Essen - Fortuna Köln Sa, 14.00 Uhr
 Bor. M'Gladbach II - FSV Mainz II Sa, 14.00 Uhr
 TuS Koblenz - SV Elversberg Sa, 14.00 Uhr


 1 . Borussia Dortmund II 35 79 : 36 74
 2 . SF Lotte 35 62 : 30 73
 3 . Bor. Mönchengladbach II 35 64 : 45 66
 4 . Eintracht Trier 36 57 : 34 64
 5 . Wuppertaler SV 35 65 : 44 57
 6 . 1. FC Köln II 35 58 : 47 55
 7 . Fortuna Köln 35 53 : 55 52
 8 . Rot-Weiß Essen 35 51 : 56 51
 9 . 1. FC Kaiserslautern II 35 56 : 55 50
 10 . SC Verl 35 38 : 47 45
 11 . FC Schalke 04 II 35 55 : 63 44
 12 . FSV Mainz II 35 49 : 44 43
 13 . SV Elversberg 35 38 : 58 42
 14 . SC Wiedenbrück 35 43 : 50 40
 15 . VfL Bochum II 35 40 : 63 38
 16 . SC Idar-Oberstein 35 36 : 62 36
 17 . Bayer Leverkusen II 35 34 : 55 31
 18 . Fortuna Düsseldorf II 35 38 : 52 29
 19 . TuS Koblenz 35 30 : 50 28

Oberliga Südwest, 33. Spieltag:


 FC Homburg - TuS Mechtersheim Sa, 15.30 Uhr
 SV Elversberg II - SC Hauenstein Sa, 15.30 Uhr
 Röchling Völklingen - Spvgg. Wirges Sa, 15.30 Uhr
 FSV Salmrohr - SV Rossbach-Verscheid Sa, 15.30 Uhr
 FK Pirmasens - SF Köllerbach Sa, 15.30 Uhr
 Neunkirchen - Eintracht Trier II Sa, 15.30 Uhr
 SV Gonsenheim - 1. FC Saarbrücken II Sa, 15.30 Uhr
 Arminia Ludwigshafen - SG Betzdorf Sa, 15.30 Uhr
 SVN Zweibrücken - SV Waldalgesheim Sa, 15.30 Uhr


 1 . FC Homburg 32 69 : 34 65
 2 . FK Pirmasens 32 50 : 33 56
 3 . SVN Zweibrücken 32 48 : 33 55
 4 . Arminia Ludwigshafen 32 56 : 46 54
 5 . SC Hauenstein 32 56 : 49 50
 6 . Borussia Neunkirchen 32 50 : 47 46
 7 . SV Gonsenheim 32 51 : 54 46
 8 . FSV Salmrohr 32 57 : 45 44
 9 . 1. FC Saarbrücken II 32 46 : 43 43
 10 . Spvgg. Wirges 32 40 : 42 43
 11 . SG Betzdorf 32 51 : 55 43
 12 . Röchling Völklingen 32 48 : 52 42
 13 . TuS Mechtersheim 32 36 : 41 42
 14 . SV Rossbach-Verscheid 32 50 : 54 41
 15 . SV Elversberg II 32 49 : 51 40
 16 . SV Waldalgesheim 32 40 : 53 37
 17 . SF Köllerbach 32 44 : 61 36
 18 . Eintracht Trier II 32 33 : 81 17

Saarlandliga, 34. Spieltag:


 SV Mettlach - SV Bübingen Sa, 15.00 Uhr
 FSV Hemmersdorf - SV Hasborn So, 15.00 Uhr
 SVGG Hangard - FV Diefflen So, 15.00 Uhr
 FC Wiesbach - Bor. Neunkirchen II So, 15.00 Uhr
 1. FC Riegelsberg - 1. FC Reimsbach So, 15.00 Uhr
 SC Brebach - FV Eppelborn So, 15.00 Uhr
 VfB Dillingen - FSV Jägersburg So, 15.00 Uhr


 1 . SC Brebach 33 78 : 24 82
 2 . SV Auersmacher 34 102 : 38 77
 3 . SV Hasborn 33 96 : 26 72
 4 . FC Wiesbach 33 70 : 33 65
 5 . FSV Jägersburg 33 87 : 53 63
 6 . SV Mettlach 33 52 : 29 54
 7 . SC Friedrichsthal 34 37 : 32 52
 8 . FV Lebach 34 53 : 45 48
 9 . FV Diefflen 33 56 : 64 45
 10 . FV Eppelborn 33 66 : 74 44
 11 . FSV Hemmersdorf 33 58 : 69 43
 12 . SVGG Hangard 33 38 : 58 36
 13 . SV Bübingen 33 54 : 90 36
 14 . 1. FC Reimsbach 33 35 : 61 34
 15 . VfB Dillingen 33 34 : 72 25
 16 . 1. FC Riegelsberg 33 40 : 96 24
 17 . FC Limbach 34 33 : 76 20
 18 . Bor. Neunkirchen II 33 41 : 90 15

Schwimmen

Wasserspringen, Europameisterschaft in Eindhoven:

Männer, Kunstspringen 3 Meter: 1. Matthieu Rosset (Frankreich) 504,00 Pkt.; 2. Patrick Hausding (Berlin) 502,75; 3. Ilja Sacharow (Russland) 493,80; 4. Jewgeni Kusnezow (Russland) 492,45; 5. Illja Kwascha (Ukraine) 486,50; 6. Jack Laugher (Großbritannien) 475,75; 7. Sascha Klein (Riesa) 439,95.

Frauen, Synchronspringen 10 m: 1. Tonia Couch/Sarah Barrow (Großbritannien) 319,56 Pkt.; 2. Viktoria Potjechina/Julia Prokoptschuk (Ukraine) 310,68; 3. Nora Subschinski/Christin Steuer (Berlin/Riesa) 303,93.

Tennis

WTA-Turnier in Rom (2,17 Mio. Dollar/Sand):

Viertelfinale Damen: Serena Williams (USA) - Flavia Pennetta (Italien) 4:0 Aufgabe.

Viertelfinale Herren: David Ferrer (Spanien/6) - Richard Gasquet (Frankreich/16) 7:6 (7:4), 6:3

Sport im Fernsehen

Samstag:

Sport1, 13.15 bis 15.45 Uhr, live, Eishockey: Die IIHF WM, 1. Halbfinale.

MDR, 13.25 bis 15.30 Uhr, live, Fußball: Regionalliga-Finale: Hallescher FC - RB Leipzig.

NORD 3, 13.28 bis 15.20 Uhr, live, Fußball: Die Regionalliga-Aufstiegskonferenz: Wolfsburg II - Holstein Kiel/Hallescher FC - RB Leipzig.

Sport1, 17.25 bis 20 Uhr, live, Eishockey: Die IIHF WM 2. Halbfinale.

Eurosport, 17.30 bis 19.30 Uhr, live, Handball: EHF Cup-Finale, Stades de Flandres Hinspiel: Dunkerque HB Grand Littoral (FRA) - Frisch Auf Göppingen.

SAT 1, 20.05 bis 0.30 Uhr, live, Fußball: UEFA Champions League, Allianz-Arena in München Finale: FC Bayern München - FC Chelsea.

Sonntag:

Eurosport, 8.45 bis 9.15 Uhr, live, Motorsport: FIA WTCC 2012 - Tourenwagen-Weltmeisterschaft in Plainfeld (AUT), Salzburgring 6. von 12 Saisonstationen: Warm Up.

Eurosport, 10 bis 11 Uhr, live, Kanu: ICF Rennsport-Weltcup 2012 in Poznan (POL), Malta Regatta Course 3. und letzter Wettkampftag (1. von 3 Stationen).

Ntv, 11.45 bis 12.30 Uhr, live, Motorsport: Formel 3 LIVE.

WEST 3, 12.30 bis 16 Uhr, live, Tennis: Mannschafts-WM: Power Horse World Team Cup 2012, Rochusclub Düsseldorf.

Sport1, 13 bis 13.45 Uhr, live, Motorsport: MotoGP Rennen Moto3, LeMans/Frankreich.

Eurosport, 13 bis 14 Uhr , live, Motorsport: FIA WTCC 2012 - Tourenwagen-Weltmeisterschaft in Plainfeld (AUT), Salzburgring 6. von 12 Saisonstationen: 11. Rennen.

ARD, 13.15 bis 16.25, Sportschau, live: 13.45 Uhr: Der deutsche Ruderachter auf dem Weg nach London. 15.30 Uhr: DTM - Deutsche Tourenwagen Masters: 3. Lauf, Brands Hatch. Danach Reiten: Deutsches Derby, Hamburg.

Sport1, 13.45 bis 15 Uhr, live, Motorsport: MotoGP Rennen MotoGP, LeMans / Frankreich.

Eurosport, 14 bis 15.15 Uhr, Motorsport: FIA WTCC 2012 - Tourenwagen-Weltmeisterschaft in Plainfeld (AUT), Salzburgring 6. von 12 Saisonstationen.

Sport1, 15 bis 16.45 Uhr, live, Motorsport: 24 Stunden Rennen Zieleinlauf, Nachberichte.

Eurosport, 15.15 bis 17.30 Uhr, live, Radsport: 95. Giro d'Italia 2012 15. Etappe: Busto Arsizio - Lecco Pian dei Resinelli (170 km bergig).

Sport1, 17.15 bis 19 Uhr, live, Handball: - Bundesliga: THW Kiel - Tus N.-Lübbecke, 32. Spieltag.

Eurosport, 19 bis 20.30 Uhr, live, Handball: EHF Europapokal der Pokalsieger 2011/12 - Das Finale, Eugen-Haas-Halle Hinspiel: VfL Gummersbach - SG Flensburg-Handewitt.