Eishockey

EishockeyDEL:Playoff-Finale (Best of 5), 2. Spieltag: Adler Mannheim - Eisbären Berlin 4:1Stand: 1:1FußballChampions League: Halbfinale, Hinspiel: FC Chelsea - FC Barcelona 1:0 (1:0). FC Chelsea: Cech - Ivanovic, Cahill, Terry, Cole - Lampard, Mikel, Raul Meireles - Mata (74. Kalou), Drogba, Ramires (88. Bosingwa)

Eishockey

DEL:

Playoff-Finale (Best of 5), 2. Spieltag:

Adler Mannheim - Eisbären Berlin 4:1

Stand: 1:1

Fußball

Champions League:

Halbfinale, Hinspiel:

FC Chelsea - FC Barcelona 1:0 (1:0).

FC Chelsea: Cech - Ivanovic, Cahill, Terry, Cole - Lampard, Mikel, Raul Meireles - Mata (74. Kalou), Drogba, Ramires (88. Bosingwa). - FC Barcelona: Valdés - Dani Alves, Puyol, Mascherano, Adriano - Xavi (87. Cuenca), Busquets, Iniesta - Messi, Alexis Sánchez (66. Pedro Rodriguez), Fàbregas (78. Thiago). - Schiedsrichter: Brych (München) - Zuschauer: 38 039. - Tor: 1:0 Drogba (45.+2). - Gelbe Karten: Ramires, Raul Meireles / Busquets, Pedro Rodriguez.

Regionalliga West, Nachholspiele:

SC Verl - Rot-Weiss Essen 2:1 (0:0). - Schiedsrichter: Günsch (Battenberg) - Zuschauer: 410. - Tore: 1:0 Schröder (63.), 2:0 Martinovic (71.), 2:1 Brauer (85./ Handelfmeter).

TuS Koblenz - VfL Bochum II 0:2 (0:1). - Schiedsrichter: Fritsch (Bruchsal) - Zuschauer: 1650. - Tore: 0:1 Wassinger (10.), 0:2 Bulut (62.).

Saarlandliga:

FV Eppelborn - 1. FC Reimsbach 6:1 (3:0). - Tore: 1:0 Andreas Oberhauser (21.), 2:0 Christian Quack (28.), 3:0 Marco Lauer (30.), 3:1 Philipp Blum (65.), 4:1 Dominik Jäckel (88.), 5:1 Jonas Wilhelmi (89.), 6:1 Jens Schlemmer (90.).

Landesliga Nordost:

VfB Hüttigweiler - SV Merchweiler 2:1 (1:0). - Tore: 1:0 Manuel Dillenburger (16.), 2:0 Sascha Holzer (47.), 2:1 Matthias Denne (68.).

Bezirksliga Homburg:

FC Habkirchen-Frauenb. - FV Biesingen 2:2 (2:0). - Tore: 1:0 Steve Lo Grasso (22.), 2:0 Mickael Müller (43.), 2:1 Sascha Theis (75., Handelfmeter), 2:2 Rizgard Daoud (90.).

Kreisliga A Weiselberg:

FC Lautenbach - SV Reitscheid 7:0

Kreisliga A Bliestal:

SV Alschbach - SF Reinheim 3:2

SV Breitfurt - TuS Rentrisch II 1:0

SV Heckendalheim - SV Bliesmengen-B. II 2:2

Kreisliga A Prims:

SSV Oppen II - SF Saarfels 9:1

Handball

Bundesliga Männer:

HSV Hamburg - TBV Lemgo 31:30

VfL Gummersbach - SG Flensburg-Handewitt 30:32

Frisch Auf Göppingen - THW Kiel 23:33

Füchse Berlin - Bergischer HC 35:27

Eintracht Hildesheim - Rhein-Neckar Löwen 25:38

SC Magdeburg - TV Großwallstadt 27:21


 1 . THW Kiel 28 903 : 644 56 : 
 2 . SG Flensburg-H. 29 886 : 781 47 : 11
 3 . Füchse Berlin 29 862 : 754 46 : 12
 4 . HSV Hamburg 29 889 : 783 45 : 13
 5 . Rhein-Neckar Löwen 28 862 : 773 41 : 15
 6 . SC Magdeburg 30 872 : 814 37 : 23
 7 . TBV Lemgo 28 801 : 803 31 : 25
 8 . Frisch Auf Göppingen 29 780 : 802 26 : 32
 9 . MT Melsungen 28 786 : 817 25 : 31
 10 . TuS N-Lübbecke 28 775 : 793 23 : 33
 11 . VfL Gummersbach 28 826 : 884 23 : 33
 12 . HSG Wetzlar 27 699 : 724 20 : 34
 13 . HBW Balingen 28 704 : 779 20 : 36
 14 . TV Großwallstadt 29 722 : 793 20 : 38
 15 . Hannover-Burgdorf 28 804 : 866 19 : 37
 16 . Bergischer HC 29 797 : 886 15 : 43
 17 . TV Hüttenberg 28 718 : 821 14 : 42
 18 . Eintracht Hildesheim 29 753 : 922 4 : 54

2. Bundesliga Männer:

HSG Düsseldorf - GWD Minden 17:35

ASV Hamm-Westfalen - TV Emsdetten 33:25

TSG Friesenheim - TV Korschenbroich 34:28


 1 . GWD Minden 31 974 : 817 48 : 14
 20 . HSG Düsseldorf 31 782 : 873 17 : 45
 2 . TuSEM Essen 30 819 : 762 41 : 19
 3 . HC Erlangen 31 795 : 740 38 : 24
 4 . TV Neuhausen/Erms 31 889 : 854 37 : 25
 5 . TV Emsdetten 31 858 : 842 36 : 26
 6 . DHfK Leipzig 31 887 : 879 36 : 26
 7 . ThSV Eisenach 31 891 : 837 35 : 27
 8 . HSG Nordhorn-Lingen 31 895 : 871 34 : 28
 9 . ASV Hamm-Westfalen 31 884 : 818 33 : 29
 10 . SG BBM Bietigheim 30 889 : 909 31 : 29
 11 . TSG Friesenheim 32 847 : 873 31 : 33
 12 . TV Bittenfeld 31 882 : 894 30 : 32
 13 . VfL Bad Schwartau 31 864 : 882 29 : 33
 14 . SV Post Schwerin 30 802 : 834 28 : 32
 15 . HG Saarlouis 31 920 : 959 27 : 35
 16 . DHC Rheinland 31 788 : 820 23 : 39
 17 . 1. VfL Potsdam 31 858 : 917 23 : 39
 18 . HC Empor Rostock 30 835 : 915 22 : 38
 19 . TV Korschenbroich 32 915 : 978 19 : 45

Radsport

Flèche Wallone (194 km): 1. Joaquin Rodrigez (Spanien) - Katusha 4:45:41 Std.; 2. Michael Albasini (Schweiz) - GreenEdge + 0:04 Min.; 3. Philippe Gilbert (Belgien) - BMC; 4. Jelle Vanendert (Belgien) - Lotto-Belisol beide gleiche Zeit; 5. Robert Kiserlovski (Kroatien) - Astana + 0:07; ...16. Paul Martens (Lanaken/Belgien) - Rabobank gleiche Zeit; 26. Fabian Wegmann (Freiburg) - Garmin-Barracuda + 0:26; 57. Simon Geschke (Kelmis/Belgien) - Argos-Shimano + 1:09.

Sport im Fernsehen

Eurosport, 14.30 bis 16 Uhr, live: Radsport. Giro del Trentino in Italien, 4. und letzte Etappe.

Eurosport, 21 bis 23 Uhr, live: Boxen. Schwergewichtskampf in London: Darryl Still (ENG) - Chas Symonds (ENG).