| 20:21 Uhr

Bob

BobWeltmeisterschaft in St. Moritz/Schweiz:Männer, Zweierbob, Endstand nach 4 Läufen: 1. Francesco Friedrich/Jannis Bäcker (Oberbärenburg/Winterberg) 4:22,78 (1:05,59/1:05,51/1:06,34/1:05,34) Min.; 2. Beat Hefti/Thomas Lamparter (Schweiz) 4:23,34 (1:05,79/1:05,66/1:06,32/1:05,57); 3

Bob


Weltmeisterschaft in St. Moritz/Schweiz:

Männer, Zweierbob, Endstand nach 4 Läufen: 1. Francesco Friedrich/Jannis Bäcker (Oberbärenburg/Winterberg) 4:22,78 (1:05,59/1:05,51/1:06,34/1:05,34) Min.; 2. Beat Hefti/Thomas Lamparter (Schweiz) 4:23,34 (1:05,79/1:05,66/1:06,32/1:05,57); 3. Thomas Florschütz/Andreas Bredau (Riesa/Magdeburg) 4:23,97 (1:06,17/ 1:05,86/1:06,34/1:05,60); 4. Steven Holcomb/Steven Langton (USA) 4:24,05 (1:06,06/1:05,81/1:06,48/1:05,70); 5. Oskars Melbardis/ Daumants Dreiskens (Lettland) 4:24,25 (1:06,15/1:06,08/1:06,36/ 1:05,66); 6. Christopher Spring/Lascelles Brown (Kanada) 4:24,33 (1:06,13/1:05,83/1:06,53/1:05,84); 7. Alexander Subkow/Dmitri Trunenkow (Russland) 4:24,36 (1:06,06/1:05,84/1:06,54/1:05,92); 8. Lyndon Rush/Jesse Lumsden (Kanada) 4:24,43 (1:06,33/1:06,07/1:06,18/1:05,85); 10. Maximilian Arndt/Marko Hübenbecker (Oberhof/Magdeburg) 4:25,04 (1:06,23/1:05,99/1:06,75/1:06,07).



Frauen, Zweierbob, Endstand nach 4 Läufen: 1. Kaillie Humphries/Chelsea Valois (Kanada) 4:30,31 (1:08,18/ 1:07,88/1:07,22/1:07,03) Min.; 2. Elana Meyers/Katie Eberling (USA) 4:30,99 (1:08,30/1:07,94/1:07,59/1:07,16); 3. Sandra Kiriasis/ Franziska Bertels (Winterberg/Oberhof) 4:31,01 (1:08,42/1:08,24/ 1:07,13/1:07,22); 4. Cathleen Martini/Stephanie Schneider (Oberbärenburg/Meiningen) 4:31,08 (1:08,39/1:08,00/1:07,46/1:07,23); 5. Anja Schneiderheinze/Lisette Thöne (Erfurt/Winterberg) 4;31,10 (1:08,37/1:07,81/1:07,88/1:07,04); 6. Esmé Kamphuis/Judith Vis (Niederlande) 4;31,16 (1:08,45/1:08,35/1:07,28/1:07,08); 7. Miriam Wagner/Franziska Fritz (Riesa) 4:32,62 (1:08,73/1:08,42/1:07,88/1:07,59); 8. Jazmine Fenlator/Aja Evans (USA) 4:32,65 (1:08,84/1:08,30/1:08,19/1:07,32).

Eiskunstlauf

Europameisterschaft in Zagreb/Kroatien:

Herren, Endstand nach der Kür: 1. Javier Fernández (Spanien) 274,87 Pkt.; 2. Florent Amodio (Frankreich) 250,53; 3. Michal Brezina (Tschechien) 243,52; 4. Brian Joubert (Frankreich) 232,47; 5. Maxim Kowtun (Russland) 226,57; 6. Alexander Majorov (Schweden) 211,88; 7. Sergej Woronow (Russland) 210,18; 8. Viktor Pfeifer (Österreich) 194,77; ...10. Peter Liebers (Berlin) 187,96.

Damen, Endstand nach der Kür: 1. Carolina Kostner (Italien) 194,71 Pkt.; 2. Adelina Sotnikowa (Russland) 193,99; 3. Elisaweta Tuktamyschewa (Russland) 188,85; 4. Valentina Marchei (Italien) 171,06; 5. Viktoria Helgesson (Schweden) 155,72; 6. Nikol Goswjani (Russland) 154,41; 7. Sonia Lafuente (Spanien) 152,29; 8. Joshi Helgesson (Schweden) 150,40; 9. Nathalie Weinzierl (Mannheim) 147,52.

Eistanz, Endstand nach der Kür: 1. Jekaterina Bobrowa/Dmitri Solowijew (Russland) 169,25 Pkt.; 2. Jelena Ilinych/Nikita Kazalapow (Russland) 169,14; 3. Anna Cappellini/Luca Lanotte (Italien) 165,80; 4. Jekaterina Riasanowa/Ilia Tkatschenko (Russland) 157,77; 5. Penny Coomes/Nicholas Buckland (Großbritannien) 152,95; 6. Nelli Zhiganshina/Alexander Gazsi (Oberstdorf) 147,28; 7. Julia Zlobina/Alexei Sitnikov (Aserbaidschan) 144,83; 8. Tanja Kolbe/Stefano Caruso (Berlin) 142,54.

Paare, Endstand nach der Kür: 1. Tatiana Wolossoschar/Maxim Trankow (Russland) 212,45 Pkt.; 2. Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (Chemnitz) 205,24; 3. Stefania Berton/Ondrej Hotarek (Italien) 187,45; 4. Vanessa James/Morgan Cipres (Frankreich) 178,81; 5. Yuko Kavaguti/Alexander Smirnow (Russland) 175,48; 6. Xenia Stolbowa/Fedor Klimow (Russland) 167,23; 7. Daria Popova/Bruno Massot (Frankreich) 157,12; 8. Mari-Doris Vartmann/Aaron van Cleave (Düsseldorf/Berlin) 141,79.

Fußball

Bundesliga, 19. Spieltag:

Borussia Dortmund - 1. FC Nürnberg 3:0 (2:0). - Schiedsrichter: Weiner (Ottenstein) - Zuschauer: 80 100. - Tore: 1:0 Blaszczykowski (18./Foulelfmeter), 2:0 Blaszczykowski (21.), 3:0 Lewandowski (88.). - Gelbe Karten: - / -.

FC Augsburg - FC Schalke 04 0:0. - Schiedsrichter: Dingert (Lebecksmühle) - Zuschauer: 28 553. - Gelbe Karten: Baier (3) / Fuchs (4), Holtby (4), Höwedes (2), Marica (2).

Hannover 96 - VfL Wolfsburg 2:1 (2:0). - Schiedsrichter: Perl (Pullach) - Zuschauer: 38 800. - Tore: 1:0 Abdellaoue (3.), 2:0 Diouf (38.), 2:1 Madlung (46.). - Gelbe Karten: Chahed (1), Hoffmann (5), Huszti (4) / Diego (2), Naldo (6). - Rote Karte: Pocognoli (34./grobes Foulspiel) / -.

Bor. Mönchengladbach - Fortuna Düsseldorf 2:1 (2:0). - Schiedsrichter: Gagelmann (Bremen) - Zuschauer: 50 315. - Tore: 1:0 Juanan (6./Eigentor), 2:0 Herrmann (14.), 2:1 Schahin (50./Handelfmeter). - Gelbe Karten: Marx (3) / -.

SpVgg Greuther Fürth - FSV Mainz 05 0:3 (0:0). - Schiedsrichter: Fritz (Korb) - Zuschauer: 14 425. - Tore: 0:1 Szalai (53.), 0:2 Malli (65.), 0:3 Szalai (84.). - Gelbe Karten: Fürstner (5) / Malli (1), Nicolai Müller (4), Szalai (5).

Eintracht Frankfurt - 1899 Hoffenheim 2:1 (1:0). - Schiedsrichter: Drees (Münster-Sarmsheim) - Zuschauer: 38 100. - Tore: 1:0 Lanig (35.), 1:1 Volland (65.), 2:1 Aigner (67.). - Gelbe Karten: Rode (4), Russ (2), Zambrano (8) / Advincula (1), Usami (2).

SC Freiburg - Bayer Leverkusen 0:0. - Schiedsrichter: Brych (München) - Zuschauer: 22 500. - Gelbe Karten: Krmas (2) / Boenisch (3), Wollscheid (4).

Hamburger SV - Werder Bremen 3:2 (1:1). - Schiedsrichter: Kinhöfer (Herne) - Zuschauer: 54 758. - Tore: 0:1 Lukimya (9.), 1:1 Son (23.), 2:1 Aogo (46.), 3:1 Rudnevs (52.), 3:2 Sokratis (54.). - Gelbe Karten: Adler (4), Rudnevs (2) / Petersen (2). - Gelb-Rote Karte: - / Fritz (80./Foulspiel), Arnautovic (90.+1/Unsportlichkeit).

VfB Stuttgart - Bayern München 0:2 (0:0). - Schiedsrichter: Meyer (Burgdorf) - Zuschauer: 60 000 (ausverkauft). - Tore: 0:1 Mandzukic (50.), 0:2 Müller (72.). - Gelbe Karten: Kvist (3), Rüdiger (2) / Kroos (2). - Gelb-Rote Karte: Harnik (80./wiederholtes Foulspiel) / -.

3. Liga:

23. Spieltag:

Alemannia Aachen - 1. FC Saarbrücken 2:0 (1:0).

Alemannia Aachen: Flekken - Brauer, Strujic, Leipertz (57. Murakami), Erb - Herröder, Andersen, Drevina - Thiele (90. Pozder), Marquet, Kefkir (82. Heller). - 1. FC Saarbrücken: Fernandez - Kohler, Bach, Eggert (60. Soltanpour), Maek, Lerandy, Sven Sökler (77. Özbek), Pazurek, Ziemer, Stiefler, Laux (77. Stegerer). - Schiedsrichter: Petersen (Stuttgart) - Zuschauer: 8389. - Tore: 1:0 Kefkir (29.), 2:0 Marquet (74.). - Gelbe Karten: Strujic, Andersen, Drevina / Ziemer.

Handball

Weltmeisterschaft der Männer in Spanien:

Halbfinale:

Spanien - Slowenien 26:22

Dänemark - Kroatien 30:24

Spiel um Platz 3:

Slowenien - Kroatien 26:31

Finale:

Spanien - Dänemark 35:19

Ski alpin

Weltcup der Herren in Kitzbühel/Österreich:

Super-G: 1. Aksel Lund Svindal (Norwegen) 1:14,48 Min.; 2. Matthias Mayer (Österreich) 1:14,61; 3. Christof Innerhofer (Italien) 1:14,88; Stephan Keppler (Ebingen) ausgeschieden.

Abfahrt: 1. Dominik Paris (Italien) 1:57,56 Min.; 2. Erik Guay (Kanada) 1:57,69; 3. Hannes Reichelt (Österreich) 1:57,92; ...29. Stephan Keppler (Ebingen) 2:00,23.

Slalom: 1. Marcel Hirscher (Österreich) 1:44,34 Min. (50,83/53,51 Sek.); 2. Felix Neureuther (Partenkirchen) 1:45,11 (51,21/53,90); 3. Ivica Kostelic (Kroatien) 1:45,27 (51,26/54,01); ; ...33. Stefan Luitz (Bolsterlang) 52,81; Dominik Stehle (Obermaiselstein) ausgeschieden.

Kombination: 1. Ivica Kostelic (Kroatien) 3:45,80 (Abfahrt 2:00,53/Slalom 1:45,27) Min.; 2. Alexis Pinturault (Frankreich) 3:47,06 (2:00,79/1:46,27); 3. Thomas Mermillod Blondin (Frankreich) 3:48,36 (2:01,13/1:47,23).

Weltcup der Damen in Maribor/Slowenien:

Riesenslalom: 1. Lindsey Vonn (USA) 2:22,20 (1:12,78/1:09,42) Min.; 2. Tina Maze (Slowenien) 2:22,28 (1:12,30/1:09,98); 3. Anna Fenninger (Österreich) 2:22,77 (1:13,05/1:09,72); 4. Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen) 2:22,94 (1:12,87/1:10,07); ...27. Lena Dürr (Germering) 2:25,00 (1:14,72/1:10,28); 31. Veronique Hronek (Unterwössen) 1:14,75; 36. Simona Hösl (Berchtesgaden) 1:14,92; 38. Barbara Wirth (Lenggries) 1:14,96; 49. Susanne Weinbuchner (Lenggries) 1:16,43; 55. Veronika Staber (Samerberg) 1:16,98; Viktoria Rebensburg (Kreuth) ausgeschieden.

Slalom: 1. Tina Maze (Slowenien) 1:33,68 Min. (46,35/47,33 Sek.); 2. Frida Hansdotter (Schweden) 1:34,54 (46,95/47,59); 3. Kathrin Zettel (Österreich) 1:34,81 (47,26/47,55); ...12. Christina Geiger (Oberstdorf) 1:35,89 (48,42/47,47); 27. Lena Dürr (Germering) 1:36,94 (48,65/48,29); 39. Barbara Wirth (Lenggries) 49,55; 43. Veronika Staber (Samerberg) 49,70; Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen) ausgeschieden.

Ski nordisch

Kombination:

Weltcup in Klingenthal:

Einzel - Großschanze/10 km (I): 1. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 23:03,4 Min. (127,5 Pkt./23:03,4 Min.); 2. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:10,4 (124,5/23:01,8); 3. Wilhelm Denifl (Österreich) + 0:16,6 (121,6/22:56,0); … 7. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 1:04,6 (106,3/22:43,0); 10. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 1:09,5 (98,3/22:15,9).

Einzel - Großschanze/10 km (II): 1. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 23:21,1 Min. (130,7 Pkt./23:21,1 Min.); 2. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:23,4 (122,5/23:34,5); 3. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 0:34,4 (113,5/23:45,5); …10. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 1:23,7 (105,2/24:34,8).

Skifliegen:

Weltcup in Vikersund/Norwegen:

Einzel (I): 1. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 418,7 Pkt. (216,5/240,0 m); 2. Simon Ammann (Schweiz) 418,2 (215,5/229,5); 3. Robert Kranjec (Slowenien) 417,6 (212,0/232,5); …8. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 389,2 (196,5/225,5); 10. Severin Freund (Rastbüchl) 384,5 (213,5/206,0); ...18. Richard Freitag (Aue) 360,2 (195,0/206,5).

Einzel (II): 1. Robert Kranjec (Slowenien) 416,5 Pkt. (231,5/230,0 m); 2. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 405,5 (223,0/231,0); 3. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 400,0 (219,0/225,0); …9. Severin Freund (Rastbüchl) 378,7 (216,0/211,5); 15. Maximilian Mechler (Isny) 345,2 (203,5/206,5); 20. Richard Freitag (Aue) 322,3 (190,0/197,5).

Tennis

Australian Open (23,91 Mio. Euro/Hart) in Melbourne:

Herren-Einzel, Finale: Novak Djokovic (Serbien/1) - Andy Murray (Großbritannien/3) 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.

Damen-Einzel, Finale: Victoria Asarenka (Weißrussland/1) - Li Na (China/6) 4:6, 6:4, 6:3.

Herren-Doppel, Finale: Bob Bryan/Mike Bryan (USA/1) - Robin Haase/Igor Sijsling (Niederlande) 6:3, 6:4.

Damen-Doppel, Finale: Sara Errani/Roberta Vinci (Italien/1) - Ashleigh Barty/Casey Dellacqua (Australien) 6:2, 3:6, 6:2.

Mixed, Finale: Jarmila Gajdosova/Matthew Ebden (Australien) - Lucie Hradecka/Frantisek Cermak (Tschechien) 6:3, 7:5.

Sport im Fernsehen

Eurosport, 17.45 bis 20 Uhr, live: Fußball. Afrika Cup, Vorrunde: Niger - Ghana.

Sport1, 20.15 bis 22.15 Uhr, live: Fußball. Regionalliga West: Sportfreunde Lotte - Fortuna Köln.