Wir möchten auf unserer Webseite Cookies und pseudonyme Analysetechniken auch unserer Dienstleister verwenden, um diesen Internetauftritt möglichst benutzerfreundlich zu gestalten.

Außerdem möchten wir und unsere Dienstleister damit die Besuche auf unserer Webseite auswerten (Webtracking), um unsere Webseite optimal auf Ihre Bedürfnisse anzupassen und um Ihnen auf unserer Webseite sowie auch auf Webseiten in verbundenen Werbenetzwerken möglichst interessante Angebote anzeigen zu können (Retargeting).

Wenn Sie dieses Banner anklicken bzw. bestätigen, erklären Sie sich damit jederzeit widerruflich einverstanden (Art. 6 Abs.1 a DSGVO).

Weitere Informationen, auch zu Ihrem jederzeitigen Widerrufsrecht, finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

| 20:21 Uhr

Bob

BobWeltmeisterschaft in St. Moritz/Schweiz:Männer, Zweierbob, Endstand nach 4 Läufen: 1. Francesco Friedrich/Jannis Bäcker (Oberbärenburg/Winterberg) 4:22,78 (1:05,59/1:05,51/1:06,34/1:05,34) Min.; 2. Beat Hefti/Thomas Lamparter (Schweiz) 4:23,34 (1:05,79/1:05,66/1:06,32/1:05,57); 3

Bob

Weltmeisterschaft in St. Moritz/Schweiz:

Männer, Zweierbob, Endstand nach 4 Läufen: 1. Francesco Friedrich/Jannis Bäcker (Oberbärenburg/Winterberg) 4:22,78 (1:05,59/1:05,51/1:06,34/1:05,34) Min.; 2. Beat Hefti/Thomas Lamparter (Schweiz) 4:23,34 (1:05,79/1:05,66/1:06,32/1:05,57); 3. Thomas Florschütz/Andreas Bredau (Riesa/Magdeburg) 4:23,97 (1:06,17/ 1:05,86/1:06,34/1:05,60); 4. Steven Holcomb/Steven Langton (USA) 4:24,05 (1:06,06/1:05,81/1:06,48/1:05,70); 5. Oskars Melbardis/ Daumants Dreiskens (Lettland) 4:24,25 (1:06,15/1:06,08/1:06,36/ 1:05,66); 6. Christopher Spring/Lascelles Brown (Kanada) 4:24,33 (1:06,13/1:05,83/1:06,53/1:05,84); 7. Alexander Subkow/Dmitri Trunenkow (Russland) 4:24,36 (1:06,06/1:05,84/1:06,54/1:05,92); 8. Lyndon Rush/Jesse Lumsden (Kanada) 4:24,43 (1:06,33/1:06,07/1:06,18/1:05,85); 10. Maximilian Arndt/Marko Hübenbecker (Oberhof/Magdeburg) 4:25,04 (1:06,23/1:05,99/1:06,75/1:06,07).

Frauen, Zweierbob, Endstand nach 4 Läufen: 1. Kaillie Humphries/Chelsea Valois (Kanada) 4:30,31 (1:08,18/ 1:07,88/1:07,22/1:07,03) Min.; 2. Elana Meyers/Katie Eberling (USA) 4:30,99 (1:08,30/1:07,94/1:07,59/1:07,16); 3. Sandra Kiriasis/ Franziska Bertels (Winterberg/Oberhof) 4:31,01 (1:08,42/1:08,24/ 1:07,13/1:07,22); 4. Cathleen Martini/Stephanie Schneider (Oberbärenburg/Meiningen) 4:31,08 (1:08,39/1:08,00/1:07,46/1:07,23); 5. Anja Schneiderheinze/Lisette Thöne (Erfurt/Winterberg) 4;31,10 (1:08,37/1:07,81/1:07,88/1:07,04); 6. Esmé Kamphuis/Judith Vis (Niederlande) 4;31,16 (1:08,45/1:08,35/1:07,28/1:07,08); 7. Miriam Wagner/Franziska Fritz (Riesa) 4:32,62 (1:08,73/1:08,42/1:07,88/1:07,59); 8. Jazmine Fenlator/Aja Evans (USA) 4:32,65 (1:08,84/1:08,30/1:08,19/1:07,32).

Eiskunstlauf

Europameisterschaft in Zagreb/Kroatien:

Herren, Endstand nach der Kür: 1. Javier Fernández (Spanien) 274,87 Pkt.; 2. Florent Amodio (Frankreich) 250,53; 3. Michal Brezina (Tschechien) 243,52; 4. Brian Joubert (Frankreich) 232,47; 5. Maxim Kowtun (Russland) 226,57; 6. Alexander Majorov (Schweden) 211,88; 7. Sergej Woronow (Russland) 210,18; 8. Viktor Pfeifer (Österreich) 194,77; ...10. Peter Liebers (Berlin) 187,96.

Damen, Endstand nach der Kür: 1. Carolina Kostner (Italien) 194,71 Pkt.; 2. Adelina Sotnikowa (Russland) 193,99; 3. Elisaweta Tuktamyschewa (Russland) 188,85; 4. Valentina Marchei (Italien) 171,06; 5. Viktoria Helgesson (Schweden) 155,72; 6. Nikol Goswjani (Russland) 154,41; 7. Sonia Lafuente (Spanien) 152,29; 8. Joshi Helgesson (Schweden) 150,40; 9. Nathalie Weinzierl (Mannheim) 147,52.

Eistanz, Endstand nach der Kür: 1. Jekaterina Bobrowa/Dmitri Solowijew (Russland) 169,25 Pkt.; 2. Jelena Ilinych/Nikita Kazalapow (Russland) 169,14; 3. Anna Cappellini/Luca Lanotte (Italien) 165,80; 4. Jekaterina Riasanowa/Ilia Tkatschenko (Russland) 157,77; 5. Penny Coomes/Nicholas Buckland (Großbritannien) 152,95; 6. Nelli Zhiganshina/Alexander Gazsi (Oberstdorf) 147,28; 7. Julia Zlobina/Alexei Sitnikov (Aserbaidschan) 144,83; 8. Tanja Kolbe/Stefano Caruso (Berlin) 142,54.

Paare, Endstand nach der Kür: 1. Tatiana Wolossoschar/Maxim Trankow (Russland) 212,45 Pkt.; 2. Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (Chemnitz) 205,24; 3. Stefania Berton/Ondrej Hotarek (Italien) 187,45; 4. Vanessa James/Morgan Cipres (Frankreich) 178,81; 5. Yuko Kavaguti/Alexander Smirnow (Russland) 175,48; 6. Xenia Stolbowa/Fedor Klimow (Russland) 167,23; 7. Daria Popova/Bruno Massot (Frankreich) 157,12; 8. Mari-Doris Vartmann/Aaron van Cleave (Düsseldorf/Berlin) 141,79.

Fußball

Bundesliga, 19. Spieltag:

Borussia Dortmund - 1. FC Nürnberg 3:0 (2:0). - Schiedsrichter: Weiner (Ottenstein) - Zuschauer: 80 100. - Tore: 1:0 Blaszczykowski (18./Foulelfmeter), 2:0 Blaszczykowski (21.), 3:0 Lewandowski (88.). - Gelbe Karten: - / -.

FC Augsburg - FC Schalke 04 0:0. - Schiedsrichter: Dingert (Lebecksmühle) - Zuschauer: 28 553. - Gelbe Karten: Baier (3) / Fuchs (4), Holtby (4), Höwedes (2), Marica (2).

Hannover 96 - VfL Wolfsburg 2:1 (2:0). - Schiedsrichter: Perl (Pullach) - Zuschauer: 38 800. - Tore: 1:0 Abdellaoue (3.), 2:0 Diouf (38.), 2:1 Madlung (46.). - Gelbe Karten: Chahed (1), Hoffmann (5), Huszti (4) / Diego (2), Naldo (6). - Rote Karte: Pocognoli (34./grobes Foulspiel) / -.

Bor. Mönchengladbach - Fortuna Düsseldorf 2:1 (2:0). - Schiedsrichter: Gagelmann (Bremen) - Zuschauer: 50 315. - Tore: 1:0 Juanan (6./Eigentor), 2:0 Herrmann (14.), 2:1 Schahin (50./Handelfmeter). - Gelbe Karten: Marx (3) / -.

SpVgg Greuther Fürth - FSV Mainz 05 0:3 (0:0). - Schiedsrichter: Fritz (Korb) - Zuschauer: 14 425. - Tore: 0:1 Szalai (53.), 0:2 Malli (65.), 0:3 Szalai (84.). - Gelbe Karten: Fürstner (5) / Malli (1), Nicolai Müller (4), Szalai (5).

Eintracht Frankfurt - 1899 Hoffenheim 2:1 (1:0). - Schiedsrichter: Drees (Münster-Sarmsheim) - Zuschauer: 38 100. - Tore: 1:0 Lanig (35.), 1:1 Volland (65.), 2:1 Aigner (67.). - Gelbe Karten: Rode (4), Russ (2), Zambrano (8) / Advincula (1), Usami (2).

SC Freiburg - Bayer Leverkusen 0:0. - Schiedsrichter: Brych (München) - Zuschauer: 22 500. - Gelbe Karten: Krmas (2) / Boenisch (3), Wollscheid (4).

Hamburger SV - Werder Bremen 3:2 (1:1). - Schiedsrichter: Kinhöfer (Herne) - Zuschauer: 54 758. - Tore: 0:1 Lukimya (9.), 1:1 Son (23.), 2:1 Aogo (46.), 3:1 Rudnevs (52.), 3:2 Sokratis (54.). - Gelbe Karten: Adler (4), Rudnevs (2) / Petersen (2). - Gelb-Rote Karte: - / Fritz (80./Foulspiel), Arnautovic (90.+1/Unsportlichkeit).

VfB Stuttgart - Bayern München 0:2 (0:0). - Schiedsrichter: Meyer (Burgdorf) - Zuschauer: 60 000 (ausverkauft). - Tore: 0:1 Mandzukic (50.), 0:2 Müller (72.). - Gelbe Karten: Kvist (3), Rüdiger (2) / Kroos (2). - Gelb-Rote Karte: Harnik (80./wiederholtes Foulspiel) / -.

3. Liga:

23. Spieltag:

Alemannia Aachen - 1. FC Saarbrücken 2:0 (1:0).

Alemannia Aachen: Flekken - Brauer, Strujic, Leipertz (57. Murakami), Erb - Herröder, Andersen, Drevina - Thiele (90. Pozder), Marquet, Kefkir (82. Heller). - 1. FC Saarbrücken: Fernandez - Kohler, Bach, Eggert (60. Soltanpour), Maek, Lerandy, Sven Sökler (77. Özbek), Pazurek, Ziemer, Stiefler, Laux (77. Stegerer). - Schiedsrichter: Petersen (Stuttgart) - Zuschauer: 8389. - Tore: 1:0 Kefkir (29.), 2:0 Marquet (74.). - Gelbe Karten: Strujic, Andersen, Drevina / Ziemer.

Handball

Weltmeisterschaft der Männer in Spanien:

Halbfinale:

Spanien - Slowenien 26:22

Dänemark - Kroatien 30:24

Spiel um Platz 3:

Slowenien - Kroatien 26:31

Finale:

Spanien - Dänemark 35:19

Ski alpin

Weltcup der Herren in Kitzbühel/Österreich:

Super-G: 1. Aksel Lund Svindal (Norwegen) 1:14,48 Min.; 2. Matthias Mayer (Österreich) 1:14,61; 3. Christof Innerhofer (Italien) 1:14,88; Stephan Keppler (Ebingen) ausgeschieden.

Abfahrt: 1. Dominik Paris (Italien) 1:57,56 Min.; 2. Erik Guay (Kanada) 1:57,69; 3. Hannes Reichelt (Österreich) 1:57,92; ...29. Stephan Keppler (Ebingen) 2:00,23.

Slalom: 1. Marcel Hirscher (Österreich) 1:44,34 Min. (50,83/53,51 Sek.); 2. Felix Neureuther (Partenkirchen) 1:45,11 (51,21/53,90); 3. Ivica Kostelic (Kroatien) 1:45,27 (51,26/54,01); ; ...33. Stefan Luitz (Bolsterlang) 52,81; Dominik Stehle (Obermaiselstein) ausgeschieden.

Kombination: 1. Ivica Kostelic (Kroatien) 3:45,80 (Abfahrt 2:00,53/Slalom 1:45,27) Min.; 2. Alexis Pinturault (Frankreich) 3:47,06 (2:00,79/1:46,27); 3. Thomas Mermillod Blondin (Frankreich) 3:48,36 (2:01,13/1:47,23).

Weltcup der Damen in Maribor/Slowenien:

Riesenslalom: 1. Lindsey Vonn (USA) 2:22,20 (1:12,78/1:09,42) Min.; 2. Tina Maze (Slowenien) 2:22,28 (1:12,30/1:09,98); 3. Anna Fenninger (Österreich) 2:22,77 (1:13,05/1:09,72); 4. Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen) 2:22,94 (1:12,87/1:10,07); ...27. Lena Dürr (Germering) 2:25,00 (1:14,72/1:10,28); 31. Veronique Hronek (Unterwössen) 1:14,75; 36. Simona Hösl (Berchtesgaden) 1:14,92; 38. Barbara Wirth (Lenggries) 1:14,96; 49. Susanne Weinbuchner (Lenggries) 1:16,43; 55. Veronika Staber (Samerberg) 1:16,98; Viktoria Rebensburg (Kreuth) ausgeschieden.

Slalom: 1. Tina Maze (Slowenien) 1:33,68 Min. (46,35/47,33 Sek.); 2. Frida Hansdotter (Schweden) 1:34,54 (46,95/47,59); 3. Kathrin Zettel (Österreich) 1:34,81 (47,26/47,55); ...12. Christina Geiger (Oberstdorf) 1:35,89 (48,42/47,47); 27. Lena Dürr (Germering) 1:36,94 (48,65/48,29); 39. Barbara Wirth (Lenggries) 49,55; 43. Veronika Staber (Samerberg) 49,70; Maria Höfl-Riesch (Partenkirchen) ausgeschieden.

Ski nordisch

Kombination:

Weltcup in Klingenthal:

Einzel - Großschanze/10 km (I): 1. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 23:03,4 Min. (127,5 Pkt./23:03,4 Min.); 2. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:10,4 (124,5/23:01,8); 3. Wilhelm Denifl (Österreich) + 0:16,6 (121,6/22:56,0); … 7. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 1:04,6 (106,3/22:43,0); 10. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 1:09,5 (98,3/22:15,9).

Einzel - Großschanze/10 km (II): 1. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 23:21,1 Min. (130,7 Pkt./23:21,1 Min.); 2. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:23,4 (122,5/23:34,5); 3. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 0:34,4 (113,5/23:45,5); …10. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 1:23,7 (105,2/24:34,8).

Skifliegen:

Weltcup in Vikersund/Norwegen:

Einzel (I): 1. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 418,7 Pkt. (216,5/240,0 m); 2. Simon Ammann (Schweiz) 418,2 (215,5/229,5); 3. Robert Kranjec (Slowenien) 417,6 (212,0/232,5); …8. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 389,2 (196,5/225,5); 10. Severin Freund (Rastbüchl) 384,5 (213,5/206,0); ...18. Richard Freitag (Aue) 360,2 (195,0/206,5).

Einzel (II): 1. Robert Kranjec (Slowenien) 416,5 Pkt. (231,5/230,0 m); 2. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 405,5 (223,0/231,0); 3. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 400,0 (219,0/225,0); …9. Severin Freund (Rastbüchl) 378,7 (216,0/211,5); 15. Maximilian Mechler (Isny) 345,2 (203,5/206,5); 20. Richard Freitag (Aue) 322,3 (190,0/197,5).

Tennis

Australian Open (23,91 Mio. Euro/Hart) in Melbourne:

Herren-Einzel, Finale: Novak Djokovic (Serbien/1) - Andy Murray (Großbritannien/3) 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 6:3, 6:2.

Damen-Einzel, Finale: Victoria Asarenka (Weißrussland/1) - Li Na (China/6) 4:6, 6:4, 6:3.

Herren-Doppel, Finale: Bob Bryan/Mike Bryan (USA/1) - Robin Haase/Igor Sijsling (Niederlande) 6:3, 6:4.

Damen-Doppel, Finale: Sara Errani/Roberta Vinci (Italien/1) - Ashleigh Barty/Casey Dellacqua (Australien) 6:2, 3:6, 6:2.

Mixed, Finale: Jarmila Gajdosova/Matthew Ebden (Australien) - Lucie Hradecka/Frantisek Cermak (Tschechien) 6:3, 7:5.

Sport im Fernsehen

Eurosport, 17.45 bis 20 Uhr, live: Fußball. Afrika Cup, Vorrunde: Niger - Ghana.

Sport1, 20.15 bis 22.15 Uhr, live: Fußball. Regionalliga West: Sportfreunde Lotte - Fortuna Köln.