Biathlon

BiathlonWeltcup-Finale in Oslo: Herren, 12,5 km Verfolgung: 1. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 32:59,2 Min./3 Schießfehler; 2. Tarjei Bø (Norwegen) + 0,6 Sek./1; 3. Martin Fourcade (Frankreich) + 7,3/1; 4. Björn Ferry (Schweden) + 31,0/3; 5. Fredrik Lindström (Schweden) + 33,1/3; …8. Michael Greis (Nesselwang) + 43,6/1; ...12. Florian Graf (Eppenschlag) + 1:02,2 Min

Biathlon

Weltcup-Finale in Oslo:

Herren, 12,5 km Verfolgung: 1. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 32:59,2 Min./3 Schießfehler; 2. Tarjei Bø (Norwegen) + 0,6 Sek./1; 3. Martin Fourcade (Frankreich) + 7,3/1; 4. Björn Ferry (Schweden) + 31,0/3; 5. Fredrik Lindström (Schweden) + 33,1/3; …8. Michael Greis (Nesselwang) + 43,6/1; ...12. Florian Graf (Eppenschlag) + 1:02,2 Min./3; 18. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) + 1:23,0/5; 24. Erik Lesser (Frankenhain) + 1:39,4/2; 33. Daniel Böhm (Buntenbock) + 2:29,4/3; 36. Christoph Stephan (Oberhof) + 2:48,2/3; 39. Alexander Wolf (Oberhof) + 3:00,9/5.

Herren, 15 km Massenstart: 1. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 39:07,6 Min./2 Schießfehler; 2. Jewgeni Ustjugow (Russland) + 0,4 Sek./1; 3. Ole Einar Bjørndalen (Norwegen) + 10,0/1; 4. Christoph Sumann (Österreich) + 23,4/2; 5. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) + 35,7/2; …9. Christoph Stephan (Oberhof) + 1:00,6 Min./1; 10. Florian Graf (Eppenschlag) + 1:04,9/2; 11. Michael Greis (Nesselwang) + 1:08,7/2; 12. Alexander Wolf (Oberhof) + 1:29,4/1.

Weltcup-Gesamtwertung, Endstand nach 26 Wettbewerben: 1. Tarjei Bø (Norwegen) 1110 Pkt.; 2. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 1105; 3. Martin Fourcade (Frankreich) 990; 4. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) 735; 5. Ivan Tscheresow (Russland) 711; 6. Michael Greis (Nesselwang) 707; 7. Björn Ferry (Schweden) 607; 8. Christoph Sumann (Österreich) 594; 9. Michal Slesingr (Tschechien) 592; 10. Ole Einar Bjørndalen (Norwegen) 586; ...14. Andreas Birnbacher (Schleching) 549; 26. Christoph Stephan (Oberhof) 360; 40. Daniel Böhm (Buntenbock) 200; 43. Alexander Wolf (Oberhof) 194; 58. Florian Graf (Eppenschlag) 87.

Damen, 10 km Verfolgung: 1. Anastasiya Kuzmina (Slowakei) 33:42,5 Min./3 Schießfehler; 2. Darja Domratschewa (Weißrussland) + 23,1 Sek./5; 3. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 27,6/3; 4. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) + 45,5/3; 5. Jekaterina Jurlowa (Russland) + 59,5/2; 6. Miriam Gössner (Garmisch) + 1:11,2 Min./4; …11. Tina Bachmann (Schmiedeberg) + 1:44,4/4; ...14. Kathrin Hitzer (Gosheim) + 2:07,6/5; 27. Nadine Horchler (Willingen) + 2:59,9/3; 36. Sabrina Buchholz (Oberhof) + 3:52,1/4.

Damen, 12,5 km Massenstart: 1. Darja Domratschewa (Weißrussland) 36:13,0 Min./3 Schießfehler; 2. Anna Bogali-Titowez (Russland) + 16,0 Sek./1; 3. Olga Saizewa (Russland) + 25,0/1; 4. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 36,8/3; 5. Swetlana Slepzowa (Russland) + 50,3/3; 6. Magdalena Neuner (Wallgau) + 59,2/3; … 9. Kathrin Hitzer (Gosheim) + 1:22,7/3; ...13. Miriam Gössner (Garmisch) + 1:58,0/7; 14. Tina Bachmann (Schmiedeberg) + 1:58,4/6.

Weltcup-Gesamtwertung, Endstand nach 26 Wettbewerben: 1. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) 1005 Pkt.; 2. Andrea Henkel (Großbreitenbach) 972; 3. Helena Ekholm (Schweden) 971; 4. Tora Berger (Norwegen) 963; 5. Magdalena Neuner (Wallgau) 952; 6. Darja Domratschewa (Weißrussland) 862; 7. Marie Dorin (Frankreich) 726; 8. Teja Gregorin (Slowenien) 722; 9. Anastasiya Kuzmina (Slowakei) 708; 10. Anna Carin Zidek (Schweden) 703; ...14. Miriam Gössner (Garmisch) 593; 19. Tina Bachmann (Schmiedeberg) 505; 20. Kathrin Hitzer (Gosheim) 505.

Ski nordisch

Skilanglauf, Weltcup-Finale in Falun/Schweden:

Herren, 3,3 km Prolog/klassisch: 1. Ilja Tschernussow (Russland) 10:51,8 Min.; 2. Petter Northug (Norwegen) + 2,9 Sek.; 3. Maxim Wylegschanin (Russland) + 4,2; 4. Jewgeni Below (Russland) + 8,2; 5. Eldar Rønning (Norwegen) + 9,6; ...28. Tobias Angerer (Vachendorf) + 30,6; 31. Jens Filbrich (Frankenhain) + 34,1; 35. Tom Reichelt (Oberwiesenthal) + 37,4; 45. Andy Kühne (Oberwiesenthal) + 1:00,6 Min.

Herren, Doppel-Verfolgung/2 x 10 km: 1. Petter Northug (Norwegen) 57:32,2 Min.; 2. Giorgio Di Centa (Italien) + 2,6 Sek.; 3. Daniel Rickardsson (Schweden) + 10,2; 4. Dario Cologna (Schweiz) + 18,2; 5. Jean-Marc Gaillard (Frankreich) + 19,5; ...16. Tobias Angerer (Vachendorf) + 38,6; 32. Tom Reichelt (Oberwiesenthal) + 3:46,1 Min..

Herren, 15 km/Freistil, Handicap-Start: 1. Petter Northug (Norwegen) 37:49,6 Min.; 2. Finn Haagen Krogh (Norwegen) + 1:45,1; 3. Dario Cologna (Schweiz) + 1:45,4; 4. Giorgio Di Centa (Italien) + 1:51,6; 5. Maurice Manificat (Frankreich) + 2:05,0; ...19. Tobias Angerer (Vachendorf) + 3:51,0; 32. Tom Reichelt (Oberw.) + 6:43,3.

Weltcup-Gesamtwertung, Endstand nach 31 Wettbewerben: 1. Dario Cologna (Schweiz) 1566 Pkt.; 2. Petter Northug (Norwegen) 1236; 3. Daniel Rickardsson (Schweden) 981; 4. Lukas Bauer (Tschechien) 923; 5. Alexander Legkow (Russland) 796; 6. Emil Jönsson (Schweden) 746; 7. Marcus Hellner (Schweden) 695; 8. Devon Kershaw (Kanada) 602; 9. Jean-Marc Gaillard (Frankreich) 589; 10. Alex Harvey (Kanada) 552; ...26. Jens Filbrich (Frankenhain) 263; 37. Tom Reichelt (Oberwiesenthal) 204; 41. Tobias Angerer (Vachendorf) 188; 49. Axel Teichmann (Bad Lobenstein) 133; 52. Tim Tscharnke (Biberau) 119.

Damen, 2,5 km Prolog/klassisch: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 9:01,6 Min.; 2. Justyna Kowalczyk (Polen) + 10,6 Sek.; 3. Therese Johaug (Norwegen) + 12,9; 4. Anna Haag (Schweden) + 17,4; 5. Arianna Follis (Italien) + 22,8; …10. Katrin Zeller (Oberstdorf) + 26,3; ...30. Stefanie Böhler (Ibach) + 54,5.

Damen, Doppel-Verfolgung/2 x 5 km: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 31:14,4 Min.; 2. Justyna Kowalczyk (Polen) + 25,1 Sek.; 3. Therese Johaug (Norwegen) + 33,9; 4. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (Norwegen) + 44,5; 5. Arianna Follis (Italien) + 48,0; …11. Katrin Zeller (Oberstdorf) + 1:28,4; 12. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 1:38,6.

Damen, 10 km/Freistil, Handicap-Start: 1. Marit Bjørgen (Norwegen) 27:58,0 Min.; 2. Justyna Kowalczyk (Polen) + 1:58,0; 3. Therese Johaug (Norwegen) + 2:30,4; 4. Arianna Follis (Italien) + 2:33,3; 5. Astrid Uhrenholdt Jacobsen (Norwegen) + 2:33,7; …11. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 4:09,9; 12. Katrin Zeller (Oberstdorf) + 4:10,7; ...29. Stefanie Böhler (Ibach) + 6:30,6.

Weltcup-Gesamtwertung, Endstand nach 31 Wettbewerben: 1. Justyna Kowalczyk (Polen) 2073 Pkt.; 2. Marit Bjørgen (Norwegen) 1578; 3. Arianna Follis (Italien) 1310; 4. Therese Johaug (Norwegen) 1173; 5. Charlotte Kalla (Schweden) 1100; ...15. Katrin Zeller (Oberstdorf) 518; 17. Nicole Fessel (Oberstdorf) 420; 41. Denise Herrmann (Oberwiesenthal) 139; 45. Stefanie Böhler (Ibach) 127; 54. Hanna Kolb (Buchenberg) 71; 60. Evi Sachenbacher-Stehle (Reit im Winkl) 52.

Skispringen, Weltcup-Finale, in Planica:

Einzel, Skifliegen: 1. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 450,9 Pkt. (219,0/226,0 m); 2. Thomas Morgenstern (Österreich) 448,1 (217,5/224,0); 3. Martin Koch (Österreich) 433,8 (210,0/222,5); 4. Matti Hautamäki (Finnland) 429,0 (213,0/215,0); 5. Anders Bardal (Norwegen) 425,4 (200,0/224,5); ...17. Severin Freund (Rastbüchl) 386,7 (192,0/202,0); 27. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 351,9 (180,0/193,0); 32. Maximilian Mechler (Isny) 162,6 (175,0).

Einzel, Skifliegen: 1. Kamil Stoch (Polen) 217,3 Pkt. (215,5 m); 2. Robert Kranjec (Slowenien) 215,0 (224,5); 3. Adam Malysz (Polen) 203,6 (216,0); 4. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 201,4 (205,5); 5. Anders Bardal (Norwegen) 198,9 (204,5); 6. Severin Freund (Rastbüchl) 197,8 (206,0); ...25. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 121,1 (147,0).

Weltcup-Gesamtwertung, Endstand nach 26 Wettbewerben: 1. Thomas Morgenstern (Österreich) 1757 Pkt.; 2. Simon Ammann (Schweiz) 1364; 3. Adam Malysz (Polen) 1153; 4. Andreas Kofler (Österreich) 1128; 5. Tom Hilde (Norwegen) 903; …7. Severin Freund (Rastbüchl) 769; ...21. Michael Uhrmann (Rastbüchl) 314; 22. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 306; 30. Martin Schmitt (Furtwangen) 137.

Mannschaft, Skifliegen: 1. Österreich (Thomas Morgenstern 215,5/232,0 m, Andreas Kofler 212,0/216,5, Martin Koch 221,5/200,5, Gregor Schlierenzauer 220,0/209,5) 1669,9 (859,4/810,5) Pkt.; 2. Norwegen (Anders Bardal 207,5/212,5, Johan Remen Evensen 201,5/210,0, Bjørn Einar Romøren 198,5/197,0, Tom Hilde 200,5/198,5) 1534,4 (775,3/759,1); 3. Slowenien (Peter Prevc 185,5/180,5, Jernej Damjan 186,5/220,5, Jurij Tepes 206,0/207,5, Robert Kranjec 223,5/212,5) 1488,6 (751,8/736,8); 4. Polen 1449,7 (748,8/700,9); 5. Deutschland (Michael Neumayer/Berchtesgaden 189,5/187,5, Maximilian Mechler/Isny 190,5/185,5, Stephan Hocke/Schmiedefeld 176,5/163,0, Severin Freund/Rastbüchl 212,5/205,5) 1382,8 (721,5/661,3).