| 21:30 Uhr

Biathlon

BiathlonWeltcup in Antholz/Italien: Herren:12,5 km Verfolgung: 1. Anton Schipulin (Russland) 31:24,2 Minuten/2 Schießfehler; 2. Jakov Fak (Slowenien) + 0:22,6/1; 3. Daniel Mesotitsch (Österreich) + 0:25,8/1; 4. Martin Fourcade (Frankreich) + 0:38,5/2; 5. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) + 0:40,0/4; ...28. Florian Graf (Eppenschlag) + 1:58,9/4; 36

Biathlon


Weltcup in Antholz/Italien:

Herren:

12,5 km Verfolgung: 1. Anton Schipulin (Russland) 31:24,2 Minuten/2 Schießfehler; 2. Jakov Fak (Slowenien) + 0:22,6/1; 3. Daniel Mesotitsch (Österreich) + 0:25,8/1; 4. Martin Fourcade (Frankreich) + 0:38,5/2; 5. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) + 0:40,0/4; ...28. Florian Graf (Eppenschlag) + 1:58,9/4; 36. Erik Lesser (Frankenhain) + 2:54,7/6; 49. Simon Schempp (Uhingen) + 4:19,6/7; 51. Johannes Kühn (Reit im Winkl) + 4:52,9/8; 54. Arnd Peiffer (Clausthal- Zellerfeld) + 6:13,5/9; Andreas Birnbacher (Schleching) nicht angetreten.

4 x 7,5 km: 1. Frankreich (Simon Fourcade, Jean Guillaume Beatrix, Alexis Boeuf, Martin Fourcade) 1:13:26,0 Stunden/0 Strafrunden + 8 Schießfehler; 2. Russland (Anton Schipulin, Jewgeni Ustjugow, Jewgeni Garanitschew, Dmitri Malyschko) + 0:10,1/0+8; 3. Österreich (Simon Eder, Christoph Sumann, Daniel Mesotitsch, Dominik Landertinger) + 1:18,5/1+8; 4. Schweden + 2:13,6/2+13; 5. Schweiz + 2:20,3/0+11; 6. Tschechien + 2:20,5/2+9; 7. Deutschland (Florian Graf/Eppenschlag, Erik Lesser/Frankenhain, Arnd Peiffer/Clausthal-Zellerfeld, Johannes Kühn/Reit im Winkl) + 2:23,3/4+9; 8. Ukraine + 2:33,1/1+11; 9. Slowakei + 2:47,5/1+8; 10. Norwegen + 2:51,5/1+15.



Damen:

10 km Verfolgung: 1. Tora Berger (Norwegen) 31:21,8 Min./2 Schießfehler; 2. Olena Pidgruschna (Ukraine) + 0:18,9/1; 3. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) + 0:25,4/4; 4. Olga Wiluchina (Russland) + 0:29,6/2; 5. Nadine Horchler (Willingen) + 0:32,7/1; 6. Ann Kristin Aafedt Flatland (Norwegen) + 0:51,7/2; 7. Sophie Boilley (Frankreich) + 0:56,2/1; 8. Teja Gregorin (Slowenien) + 0:58,9/4; 9. Synnøve Solemdal (Norwegen) + 1:00,0/2; 10. Darja Domratschewa (Weißrussland) + 1:02,0/6; ...12. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 1:05,5/2; 19. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 2:11,5/1; 34. Maren Hammerschmidt (Winterberg) + 3:56,0/1.

4 x 6 km: 1. Deutschland (Franziska Hildebrand/Clausthal-Zellerfeld, Miriam Gössner/Garmisch, Nadine Horchler/Willingen, Andrea Henkel/Großbreitenbach) 1:13:02,1 Stunden/0 Strafrunden + 10 Schießfehler; 2. Russland (Jekaterina Glasyrina, Olga Saizewa, Jekaterina Schumilowa, Olga Wiluchina) + 0:17,4 Min./0+9; 3. Frankreich (Anais Bescond, Sophie Boilley, Marie Laure Brunet, Marie Dorin Habert) + 0:40,9/0+4; 4. Norwegen + 1:19,5/1+13; 5. Ukraine + 1:40,4/0+11; 6. Polen + 1:54,3/2+6; 7. Weißrussland + 2:23,3/1+11; 8. Italien + 3:10,3/1+16; 9. Österreich + 3:40,5/0+11; 10. USA + 4:43,1/1+14.

Fußball

Bundesliga, 18. Spieltag:

FC Schalke 04 - Hannover 96 5:4 (1:0). - Schiedsrichter: Aytekin (Oberasbach) - Zuschauer: 60 811. - Tore: 1:0 Farfán (44.), 2:0 Draxler (49.), 2:1 da Silva Pinto (55.), 2:2 Huszti (59.), 3:2 Höger (64.), 4:2 Marica (67.), 4:3 Huszti (68.), 5:3 Holtby (88.), 5:4 Diouf (90.+2). - Gelbe Karten: Holtby (3), Höwedes (1), Marica (1), Uchida (1) / Djourou (1), Rausch (1), Sobiech (4), da Silva Pinto (5).

Bayern München - Spvgg. Greuther Fürth 2:0 (1:0). - Schiedsrichter: Schmidt (Stuttgart) - Zuschauer: 71 000 (ausverkauft). - Tore: 1:0 Mandzukic (26.), 2:0 Mandzukic (61.). - Gelbe Karten: Javi Martínez (2) / Baba (2).

FSV Mainz 05 - SC Freiburg 0:0. - Schiedsrichter: Zwayer (Berlin) - Zuschauer: 27 519. - Gelbe Karten: Baumgartlinger (6), Svensson (3) / Guédé (4), Krmas (1). - Gelb-Rote Karten: Parker (89./wiederholtes Foulspiel) / -.

VfL Wolfsburg - VfB Stuttgart 2:0 (0:0). - Schiedsrichter: Brych (München) - Zuschauer: 24 125. - Tore: 1:0 Diego (51.), 2:0 Madlung (67.). - Gelbe Karten: - / Niedermeier (3), Rüdiger (1).

1899 Hoffenheim - Borussia Mönchengladbach 0:0. - Schiedsrichter: Sippel (München) - Zuschauer: 26 750. - Gelbe Karten: Usami (1), Vestergaard (1), Weis (3) / Brouwers (2), Herrmann (3).

Bayer Leverkusen - Eintracht Frankfurt 3:1 (2:0). - Schiedsrichter: Stark (Ergolding) - Zuschauer: 28 767. - Tore: 1:0 Boenisch (31.), 2:0 Kießling (33.), 3:0 Schürrle (58.), 3:1 Meier (78.). - Gelbe Karten: Boenisch (2) / Russ (1), Zambrano (7).

Werder Bremen - Borussia Dortmund 0:5 (0:2). - Schiedsrichter: Kircher (Rottenburg) - Zuschauer: 42 100 (ausverkauft). - Tore: 0:1 Reus (9.), 0:2 Götze (19.), 0:3 Felipe Santana (48.), 0:4 Lewandowski (81.), 0:5 Blaszczykowski (85.). - Gelbe Karten: - / Felipe Santana (1), Götze (2).

1. FC Nürnberg - Hamburger SV 1:1 (0:0). - Schiedsrichter: Welz (Wiesbaden) - Zuschauer: 42 601. - Tore: 0:1 Rudnevs (70.), 1:1 Pekhart (75.). - Gelbe Karten: Cohen (1), Frantz (2) / Arslan (6), Diekmeier (4), Jansen (4).

Fortuna Düsseldorf - FC Augsburg 2:3 (0:2). - Schiedsrichter: Gräfe (Berlin) - Zuschauer: 40 623. - Tore: 0:1 Mölders (40.), 0:2 Koo (45.), 0:3 Mölders (71.), 1:3 Reisinger (73.), 2:3 Reisinger (90.+1). - Gelbe Karten: Reisinger (2) / Baier (2), Klavan (3), Mölders (1), Ostrzolek (3).

Handball

Weltmeisterschaft der Männer in Spanien:

Gruppe A:

Montenegro - Brasilien 25:26


 1 . Deutschland 5 148 : 126 8
 2 . Frankreich 5 154 : 124 8
 3 . Brasilien 5 122 : 127 6
 4 . Tunesien 5 123 : 123 6
 5 . Argentinien 5 116 : 138 2
 6 . Montenegro 5 117 : 142 

Gruppe B:

Island - Katar 39:29

Dänemark - Mazedonien 33:30


 1 . Dänemark 5 184 : 136 10
 2 . Russland 5 151 : 131 7
 3 . Island 5 153 : 136 6
 4 . Mazedonien 5 142 : 143 5
 5 . Katar 5 139 : 166 2
 6 . Chile 5 121 : 178 

Gruppe C:

Weißrussland - Saudi-Arabien 33:15

Polen - Südkorea 33:25

Serbien - Slowenien 31:33


 1 . Slowenien 5 151 : 130 10
 2 . Polen 5 134 : 110 8
 3 . Serbien 5 150 : 128 6
 4 . Weißrussland 5 135 : 120 4
 5 . Saudi-Arabien 5 95 : 145 2
 6 . Südkorea 5 116 : 148 

Gruppe D:

Ägypten - Australien 39:14

Spanien - Kroatien 25:27

Ungarn - Algerien 29:26


 1 . Kroatien 5 148 : 99 10
 2 . Spanien 5 160 : 98 8
 3 . Ungarn 5 147 : 120 6
 4 . Ägypten 5 130 : 123 3
 5 . Algerien 5 123 : 126 3
 6 . Australien 5 66 : 208 

Achtelfinale:

Deutschland - Mazedonien 28:23

Brasilien - Russland 26:27

Dänemark - Tunesien :

Island - Frankreich :

Slowenien - Ägypten Mo, 19.00 Uhr

Kroatien - Weißrussland Mo, 19.00 Uhr

Serbien - Spanien Mo, 21.30 Uhr

Ungarn - Polen Mo, 21.30 Uhr

Ski nordisch

Kombination:

Weltcup in Seefeld/Österreich:

Einzel - Normalschanze/10 km (I): 1. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 25:59,1 Min. (125,3 Pkt./25:29,1 Min.); 2. Magnus Moan (Norwegen) + 0:20,4 (114,1/25:05,5); 3. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:20,8 (123,6/25:43,9); … 11. Manuel Faißt (Baiersbronn) + 1:13,6 (119,7/26:20,7); ...16. Fabian Rießle (Breitnau) + 1:25,5 (106,6/25:40,6); 21. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 1:37,5 (105,8/25:48,6).

Einzel - Normalschanze/10 km (II): 1. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) 25:19,9 Min. (118,7 Pkt./24:47,9 Min.); 2. Mikko Kokslien (Norwegen) + 0:02,9 (107,9/24:07,8); 3. Taylor Fletcher (USA) + 0:02,9 (104,8/23:54,8); 4. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 0:28,8 (119,9/25:21,7); … 8. Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) + 0:48,5 (98,7/24:16,4); 9. Fabian Rießle (Breitnau) + 0:48,7 (101,5/24:27,6).

Tennis

Australian Open (23,91 Millionen Euro/Hartplatz) in Melbourne:

Herren-Einzel:

3. Runde: Novak Djokovic (Serbien/1) - Radek Stepanek (Tschechien/31) 6:4, 6:3, 7:5; David Ferrer (Spanien/4) - Marcos Baghdatis (Zypern/28) 6:4, 6:2, 6:3; Tomas Berdych (Tschechien/5) - Jürgen Melzer (Österreich/26) 6:3, 6:2, 6:2; Janko Tipsarevic (Serbien/8) - Julien Benneteau (Frankreich/32) 3:6, 6:4, 2:6, 6:4, 6:3; Nicolas Almagro (Spanien/10) - Jerzy Janowicz (Polen/24) 7:6 (7:3), 7:6 (7:4), 6:1; Stanislas Wawrinka (Schweiz/15) - Sam Querrey (USA/20) 7:6 (8:6), 7:5, 6:4; Kei Nishikori (Japan/16) - Jewgeni Donskoi (Russland) 7:6 (7:3), 6:2, 6:3; Kevin Anderson (Südafrika) - Fernando Verdasco (Spanien/22) 4:6, 6:3, 4:6, 7:6 (7:4), 6:2; Milos Raonic (Kanada/13) - Philipp Kohlschreiber (Augsburg/17) 7:6 (7:4), 6:3, 6:4; Roger Federer (Schweiz/2) - Bernard Tomic (Australien) 6:4, 7:6 (7:5), 6:1; Andy Murray (Großbritannien/3) - Ricardas Berankis (Litauen) 6:3, 6:4, 7:5; Jeremy Chardy (Frankreich) - Juan Martin del Potro (Argentinien/6) 6:3, 6:3, 6:7 (3:7), 3:6, 6:3; Jo-Wilfried Tsonga (Frankreich/7) - Blaz Kavcic (Slowenien) 6:2, 6:1, 6:4; Richard Gasquet (Frankreich/9) - Ivan Dodig (Kroatien) 4:6, 6:3, 7:6 (7:2), 6:0; Andreas Seppi (Italien/21) - Marin Cilic (Kroatien/12) 6:7 (2:7), 6:3, 2:6, 6:4, 6:2; Gilles Simon (Frankreich/14) - Gaël Monfils (Frankreich) 6:4, 6:4, 4:6, 1:6, 8:6.

Achtelfinale: David Ferrer (Spanien/4) - Kei Nishikori (Japan/16) 6:2, 6:1, 6:4; Nicolas Almagro (Spanien/10) - Janko Tipsarevic (Serbien/8) 6:2, 5:1 Aufgabe; Tomas Berdych (Tschechien/5) - Kevin Anderson (Südafrika) 6:3, 6:2, 7:6 (15:13); Novak Djokovic (Serbien/1) - Stanislas Wawrinka (Schweiz/15) 1:6, 7:5, 6:4, 6:7 (5:7), 12:10.

Damen-Einzel:

3. Runde: Angelique Kerber (Kiel/5) - Madison Keys (USA) 6:2, 7:5; Julia Görges (Bad Oldesloe/18) - Zheng Jie (China) 6:3, 1:6, 7:5; Maria Scharapowa (Russland/2) - Venus Williams (USA/25) 6:1, 6:3; Agnieszka Radwanska (Polen/4) - Heather Watson (Großbritannien) 6:3, 6:1; Li Na (China/6) - Sorana Cirstea (Rumänien/27) 6:4, 6:1; Jekaterina Makarowa (Russland/19) - Marion Bartoli (Frankreich/11) 6:7 (4:7), 6:3, 6:4; Ana Ivanovic (Serbien/13) - Jelena Jankovic (Serbien/22) 7:5, 6:3; Kirsten Flipkens (Belgien) - Waleria Sawinych (Russland) 6:2, 4:6, 6:3 Samstag, 19.01.2013: Victoria Asarenka (Weißrussland/1) - Jamie Hampton (USA) 6:4, 4:6, 6:2; Serena Williams (USA/3) - Ayumi Morita (Japan) 6:1, 6:3; Caroline Wozniacki (Dänemark/10) - Lessia Zurenko (Ukraine) 6:4, 6:3; Maria Kirilenko (Russland/14) - Yanina Wickmayer (Belgien/20) 7:6 (7:4), 6:3; Jelena Wesnina (Russland) - Roberta Vinci (Italien/16) 4:6, 7:6 (7:4), 6:4; Sloane Stephens (USA/29) - Laura Robson (Großbritannien) 7:5, 6:3; Swetlana Kusnezowa (Russland) - Carla Suárez Navarro (Spanien) 6:2, 4:6, 6:3; Bojana Jovanovski (Serbien) - Kimiko Date-Krumm (Japan) 6:2, 7:6 (7:3).

Achtelfinale: Jekaterina Makarowa (Russland/19) - Angelique Kerber (Kiel/5) 7:5, 6:4; Li Na (China/6) - Julia Görges (Bad Oldesloe/18) 7:6 (8:6), 6:1; Maria Scharapowa (Russland/2) - Kirsten Flipkens (Belgien) 6:1, 6:0; Agnieszka Radwanska (Polen/4) - Ana Ivanovic (Serbien/13) 6:2, 6:4.

Fernsehen

Eurosport, 9.30 bis 14.30 Uhr, 1 bis 7.15 Uhr, live: Tennis. Australian Open in Melbourne.

Eurosport, 15.45 bis 18 Uhr, live: Fußball. Afrika-Cup, Vorrunde: Sambia - Äthiopien.

Sport1, 18.55 bis 20.40 Uhr, live: Handball. Weltmeisterschaft in Spanien, Achtelfinale.

Eurosport, 19 bis 21 Uhr, live: Fußball. Afrika-Cup, Vorrunde: Nigeria - Burkina Faso.