Biathlon

BiathlonWeltcup in Hochfilzen/Österreich: Herren: 12,5 km Verfolgung: 1. Andreas Birnbacher (Schleching) 35:40,3 Min./0 Schießfehler; 2. Ole Einar Bjørndalen (Norwegen) + 0:00,2/0; 3. Simon Fourcade (Frankreich) + 0:01,3/1; 4. Tarjei Bø (Norwegen) + 0:30,1/3; 5. Benjamin Weger (Schweiz) + 0:38,8/1; 6. Simon Eder (Österreich) + 0:44,3/1; 7

Biathlon

Weltcup in Hochfilzen/Österreich:

Herren:

12,5 km Verfolgung: 1. Andreas Birnbacher (Schleching) 35:40,3 Min./0 Schießfehler; 2. Ole Einar Bjørndalen (Norwegen) + 0:00,2/0; 3. Simon Fourcade (Frankreich) + 0:01,3/1; 4. Tarjei Bø (Norwegen) + 0:30,1/3; 5. Benjamin Weger (Schweiz) + 0:38,8/1; 6. Simon Eder (Österreich) + 0:44,3/1; 7. Martin Fourcade (Frankreich) + 0:49,9/4; 8. Jean Philippe Leguellec (Kanada) + 0:51,4/0; 9. Jay Hakkinen (USA) + 0:55,2/0; 10. Alexej Wolkow (Russland) + 1:02,2/3; ...18. Daniel Graf (Siegsdorf) + 1:32,7/3; 22. Simon Schempp (Uhingen) + 1:49,7/6; 27. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) + 1:52,8/3.

Weltcup-Gesamtwertung, nach 7 von 26 Wettbewerben: 1. Tarjei Bø (Norwegen) 308 Pkt.; 2. Martin Fourcade (Frankreich) 289; 3. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) 242; 4. Benjamin Weger (Schweiz) 226; 5. Carl-Johan Bergman (Schweden) 225; 6. Andreas Birnbacher (Schleching) 220; 7. Jewgeni Ustjugow (Russland) 189; 8. Ole Einar Bjørndalen (Norwegen) 188; 9. Lowell Bailey (USA) 187; 10. Simon Schempp (Uhingen) 180; ...16. Florian Graf (Eppenschlag) 147; 23. Michael Greis (Nesselwang) 108; 27. Arnd Peiffer (Clausthal- Zellerfeld) 97; 43. Daniel Graf (Siegsdorf) 47; 45. Michael Rösch (Altenberg) 43

Damen:

7,5 km Sprint: 1. Olga Saizewa (Russland) 20:36,6 Min./1 Schießfehler; 2. Darja Domratschewa (Weißrussland) + 0:13,9/2; 3. Helena Ekholm (Schweden) + 0:30,2/1; 4. Magdalena Neuner (Wallgau) + 0:44,9/2; 5. Wita Semerenko (Ukraine) + 0:55,7/1; 6. Marie Dorin Habert (Frankreich) + 0:59,6/1 und Tang Jialin (China) + 0:59,6/0; 8. Weronika Novakowska- Ziemniak (Polen) + 1:02,4/1; 9. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) + 1:02,7/3; 10. Nastassia Dubaresawa (Weißrussland) + 1:06,5/1; ...14. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 1:14,9/2; 25. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 1:41,5/1; 37. Tina Bachmann (Schmiedeberg) + 2:06,8/4; 39. Nadine Horchler (Willingen) + 2:15,7/1; 42. Miriam Gössner (Garmisch) + 2:19,1/4.

10 km Verfolgung: 1. Olga Saizewa (Russland) 31:52,2 Min./0 Schießfehler; 2. Helena Ekholm (Schweden) + 0:29,1/1; 3. Darja Domratschewa (Weißrussland) + 0:44,7/3; 4. Tora Berger (Norwegen) + 1:03,4/1; 5. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) + 1:13,8/4; 6. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 1:21,4/1; 7. Anna Bogali-Titowez (Russland) + 1:38,4/0; 8. Marie Dorin Habert (Frankreich) + 1:41,9/2; 9. Olga Wiluchina (Russland) + 1:48,9/3; 10. Wita Semerenko (Ukraine) + 1:55,9/2; ...12. Magdalena Neuner (Wallgau) + 2:18,4/6; 23. Franziska Hildebrand (Clausthal- Zellerfeld) + 3:45,5/2; 28. Miriam Gössner (Garmisch) + 4:33,1/5; 35. Nadine Horchler (Willingen) + 5:13,7/3.

Weltcup-Gesamtwertung, nach 7 von 26 Wettbewerben: 1. Magdalena Neuner (Wallgau) 336 Pkt.; 2. Darja Domratschewa (Weißrussland) 327; 3. Kaisa Mäkäräinen (Finnland) 301; 4. Olga Saizewa (Russland) 287; 5. Helena Ekholm (Schweden) 260; 6. Tora Berger (Norwegen) 243; 7. Andrea Henkel (Großbreitenbach) 231; 8. Marie Dorin Habert (Frankreich) 221; 9. Marie Laure Brunet (Frankreich) 200; 10. Anastasiya Kuzmina (Slowakei) 196; ...18. Tina Bachmann (Schmiedeberg) 129; 22. Franziska Hildebrand (Clausthal- Zellerfeld) 109; 40. Miriam Gössner (Garmisch) 38; 47. Carolin Hennecke (Willingen) 31; 57. Sabrina Buchholz (Oberhof) 18; 64. Nadine Horchler 8.

2x6 + 2x7,5 km, Staffel, Mixed: 1. Russland 1:13:33,4 Std. (0+2 0+3); 2. Tschechien +27,0 (0+1 0+2); 3. Frankreich +38,5 (0+4 0+5); 4. Schweden +1:02,8 (0+3 0+4); 5. Deutschland (Henkel/Gößner/Rösch/F. Graf) +1:10,8 (0+3 1+6); 6. Kanada +1:14,5 (0+1 0+7); 7. Italien +1:21,5 (0+1 1+8); 8. Ukraine +1:23,4 (0+1 2+6); 9. Polen +1:49,0 (0+2 0+4); 10. Weißrussland +2:04,3 (0+8 0+3).

Weltcup-Stand, Biathlon, Staffel, Mixed, Stand nach 1 von 3 Rennen: 1. Russland 60 Pkt.; 2. Tschechien 54; 3. Frankreich 48; 4. Schweden 43; 5. Deutschland 40; 6. Kanada 38; 7. Italien 36; 8. Ukraine 34; 9. Polen 32; 10. Weißrussland 31.

Bob

Herren, Weltcup, Winterberg:

Männer, Zweierbob: 1. Thomas Florschütz/Kevin Kuske (Riesa/Potsdam) 1:52,98 Min. (56,81/56,17 Sek.); 2. Beat Hefti/Thomas Lamparter (Schweiz) 1:53,22 (57,06/56,16); 3. Oskars Melbardis/Daumants Dreiskens (Lettland) 1:53,43 (57,34/56,09); 4. Maximilian Arndt/Martin Putze (Oberhof) 1:53,52 (57,30/56,11); 5. Edwin van Calker/Sybren Jansma (Niederlande) 1:53,56 (57,14/56,42); 6. Lyndon Rush/Jesse Lumsden (Kanada) 1:53,59 (57,08/56,51); ...23. Manuel Machata/Andreas Bredau (Potsdam) 57,78.

Weltcup-Gesamtwertung Zweierbob, nach 3 von 8 Wettbewerben: 1. Thomas Florschütz (Riesa) 660 Pkt.; 2. Beat Hefti (Schweiz) 635; 3. Maximilian Arndt (Oberhof) 552; 4. Oskars Melbardis (Lettland) 544; 5. Lyndon Rush (Kanada) 536; 6. Steven Holcomb (USA) 530; ...12. Manuel Machata (Potsdam) 378

Viererbob: 1. Deutschland I (Thomas Florschütz/Riesa, Gino Gerhardi/Potsdam, Kevin Kuske/Potsdam, Thomas Blaschek/Oberhof) 1:50,52 Min. (55,39/55,13 Sek.); 2. Russland I (Alexander Subkow, Philipp Jegorow, Dmitri Trunenkow, Nikolai Grenkow) 1:50,54 (55,38/55,16); 3. Lettland II (Oskars Melbardis, Helvijs Lusis, Arvis Vilkaste, Janis Strenga) 1:50,65 (55,39/55,26); 4. USA I (Steven Holcomb, Justin Olsen, Steven Langton, Curtis Tomasevicz) 1:50,69 (55,56/55,13); 5. Russland II (Alexander Kasjanow, Alexej Negodaylo, Maxim Belugin, Petr Moissejew) 1:50,70 (55,42/55,28); 6. Deutschland II (Maximilian Arndt/Oberhof, Jan Speer/Winterberg, Alexander Rödiger/Oberhof, Martin Putze/Oberhof) 1:50,77 (55,48/55,29); 7. Deutschland III (Manuel Machata/Potsdam, Michail Makarow/Potsdam, Andreas Bredau/Potsdam, Christian Poser/Potsdam) 1:50,99 (55,81/55,18).