Badminton

BadmintonDeutsche Meisterschaft in Bielefeld: Herreneinzel: Viertelfinale: Marc Zwiebler (BC Beuel) - Fabian Hammes (Fischbach) 21:13, 21:16; Dieter Domke (1. BC Bischmisheim) - Mathieu Pohl (Düren) 21:13, 21:4; Lukas Schmidt (Rosenheim) - Sven-Eric Kastens (Hamburg) 21:8, 18:21, 21:8; Marcel Reuter Domke (1

Badminton

Deutsche Meisterschaft in Bielefeld:

Herreneinzel:

Viertelfinale: Marc Zwiebler (BC Beuel) - Fabian Hammes (Fischbach) 21:13, 21:16; Dieter Domke (1. BC Bischmisheim) - Mathieu Pohl (Düren) 21:13, 21:4; Lukas Schmidt (Rosenheim) - Sven-Eric Kastens (Hamburg) 21:8, 18:21, 21:8; Marcel Reuter Domke (1. BC Bischmisheim) - Alexander Roovers (Mülheim) 21:16, 21:16; Halbfinale: Zwiebler - Domke 21:10, 21:19; Schmidt - Reuter 16:21, 21:13, 21:14; Finale: Zwiebler - Schmidt 21:18, 21:12.

Herrendoppel:

Halbfinale: Ingo Kindervater/Johannes Schöttler (Bonn-Beuel/1. BC Bischmisheim) - Hannes Käsbauer/Peter Käsbauer (Rosenheim) 21:6, 19:21, 21:19; Michael Fuchs/Oliver Roth (1. BC Bischmisheim/Rosenheim) Fuchs/Roth - Maurice Niesner/Till Zander (Gifhorn/Hamburg) 21:11, 26:24; Finale: Kindervater/Schöttler - Fuchs/Roth 21:8, 24:22.

Dameneinzel:

Viertelfinale: Juliane Schenk (Berlin) - Claudia Vogelsang (Viernheim) 21:13, 21:13; Fabienne Deprez (Langenfeld) - Mona Reich (Anspach) 21:5, 21:15; Carola Bott (Gifhorn) - Stefanie Struschka (Wehen) 21:7, 21:7; Karin Schnaase (Lüdinghausen) - Monja Bölter (Berlin) 21:19, 21:13; Halbfinale: Schenk - Deprez 21:10, 21:8; Schnaase - Bott 16:21, 21:19, 21:18; Finale: Schenk - Schnaase 21:10, 21:6.

Damendoppel:

Halbfinale: Kim Buss/Claudia Vogelgsang (Refrath/Viernheim) - Johanna Goliszewski/Carla Nelte (Mülheim/Refrath) 21:13, 21:19; Sandra Marinello/Birgit Michels (Düren/Bonn-Beuel) - Astrid Hoffmann/Inken Wienefeld (Gifhorn/Hamburg) 21:11, 21:15; Finale: Marinello/Michels - Buss/Vogelgsang 21:15, 21:15.

Mixed:

Halbfinale: Michael Fuchs/Birgit Michels (1. BC Bischmisheim/Beuel)- Ingo Kindervater/Juliane Schenk (Beuel/Berlin) 23:21, 21:19; Johannes Schöttler/Sandra Marinello (1. BC Bischmisheim/Düren)- Peter Käsbauer/Johanna Goliszewski (Rosenheim/Mülheim) 21:17, 21:17; Finale: Fuchs/Michels - Schöttler/Marinello 21:14, 21:12

Basketball

Nordamerikanische Profi-Liga NBA:

Charlotte Bobcats - Boston Celtics 94:89

New Orleans - Minnesota Timberwolves 92:104

Memphis Grizzlies - Los Angeles Lakers 84:93

Dallas Mavericks - Cleveland Cavaliers 99:96

Denver Nuggets - Houston Rockets 103:108

Sacramento Kings - Utah Jazz 104:107

Portland Trail Blazers - Chicago Bulls 109:103

Golden State Warriors - Phoenix Suns 92:104

Golf

Weltrangliste: 1. Lee Westwood (England) 8,411 Durchschnittspunkte.; 2. Martin Kaymer (Mettmann) 7,899; 3. Tiger Woods 6,779; 4. Phil Mickelson (beide USA) 6,392; 5. Graeme McDowell 6,390; 6. Paul Casey (England) 6,128; 7. Rory McIlroy (beide Nordirland) 5,846; 8. Steve Stricker (USA) 5,781; 9. Luke Donald (England) 5,448; ...164. Alex Cejka (Las Vegas) 1,024.

Fußball

2. Bundesliga, 21. Spieltag:

1860 München - Fortuna Düsseldorf 1:1 (1:0). - Schiedsrichter: Gräfe (Berlin). - Zuschauer: 15 800. - Tore: 1:0 Bülow (13.), 1:1 Gaus (77.). - Gelb: Lovin (3)/Bodzek (1), Langeneke (8).


 1 . Hertha BSC Berlin 21 36 : 19 42
 2 . FC Augsburg 21 39 : 18 40
 3 . VfL Bochum 21 29 : 23 40
 4 . MSV Duisburg 21 37 : 20 38
 5 . Erzgebirge Aue 21 24 : 25 37
 6 . Spvgg. Greuther Fürth 21 29 : 17 36
 7 . Energie Cottbus 21 41 : 31 35
 8 . FSV Frankfurt 21 31 : 28 33
 9 . 1860 München 21 26 : 22 30
 10 . Alemannia Aachen 21 35 : 33 29
 11 . Fortuna Düsseldorf 21 26 : 24 29
 12 . SC Paderborn 21 22 : 24 28
 13 . 1. FC Union Berlin 21 22 : 27 25
 14 . VfL Osnabrück 21 27 : 38 21
 15 . Karlsruher SC 21 26 : 42 20
 16 . RW Oberhausen 21 17 : 38 19
 17 . FC Ingolstadt 21 22 : 32 17
 18 . Arminia Bielefeld 21 15 : 43 8

Torschützenliste nach 189 von 306 Spielen:

13 Tore: Benjamin Auer (Alemann. Aachen), Nils Petersen (Energie Cottbus); 12 Tore: Sascha Mölders (FSV Frankfurt); 10 Tore: Nando Rafael (FC Augsburg), Benjamin Lauth (1860 München); 9 Tore: Chong Tese (VfL Bochum); 7 Tore: Emil Jula (Cottbus), Michael Thurk (Augsburg), Srdjan Baljak, Stefan Maierhofer (beide MSV Duisburg).

3. Fussball-Liga, Nachholspiel:


 Rot-Weiß Ahlen - Hansa Rostock Mi, 19.00 Uhr


 1 . Eintracht Braunschweig 23 54 : 11 52
 2 . Hansa Rostock 21 45 : 20 47
 3 . Kickers Offenbach 21 37 : 25 40
 4 . SV Wehen Wiesbaden 23 31 : 21 40
 5 . Rot-Weiß Erfurt 22 36 : 26 37
 6 . 1. FC Heidenheim 21 40 : 29 33
 7 . Dynamo Dresden 22 26 : 24 33
 8 . TuS Koblenz 23 24 : 28 33
 9 . Jahn Regensburg 21 23 : 27 30
 10 . VfB Stuttgart II 20 20 : 19 27
 11 . Spvgg. Unterhaching 22 24 : 34 27
 12 . Carl Zeiss Jena 23 23 : 38 27
 13 . SV Babelsberg 21 18 : 24 25
 14 . Rot-Weiß Ahlen 21 26 : 32 23
 15 . Wacker Burghausen 23 25 : 39 22
 16 . 1. FC Saarbrücken 22 26 : 33 21
 17 . SV Sandhausen 23 26 : 37 21
 18 . Werder Bremen II 22 22 : 34 20
 19 . VfR Aalen 22 21 : 34 20
 20 . Bayern München II 20 16 : 28 16

Kegeln

Bundesliga Damen, Meisterrunde:

Fortuna Lünen: 4774 Holz/4 Punkte (Doberitz S. 757/10, Renner P. 816/22, Misch I. 794/20, Schmitz C. 812/21, Bertermann C. 830/23, Schröder M. 765/14).

KV Maifeld-Polch: 4625 Holz/3 Punkte (Ruch Y. 768/16, Ricken K. 852/24, Holz C. 741/5, Kasper-Kirst R. 743/6, Gsodam B. 761/13, Weirich-Lex S. 760/11).

KSC Dilsburg: 4506 Holz/2 Punkte (Radau E. 768/17, Stauner-Bayer B. 751/8, Bäsel S 787/19, Ulrich V. 771/18, Keller S. 733/3, Breuer K./Wagner I. 696/1).

KF Oberthal: 4493 Holz/1 Punkt (Krüger C. 766/15, Mayer B. 754/9, Krewer K. 727/2, Schwan V. 749/7, Lambert S. 737/4, Schöneberger C. 760/12).


 1 . Fortuna Lünen 1 3 + 4 7
 2 . KV Maifeld-Polch 1 4 + 3 7
 3 . KSC Dilsburg 1 2 + 2 4
 4 . KF Oberthal 1 1 + 1 2

Leichtathletik

Internationales Hallen-Meeting in Stuttgart:

Männer:

60 m: 1. Mike Rodgers (USA) 6,56 Sekunden; 2. Lerone Clarke (Jamaika) 6,63; 3. Emanuele Di Gregorio (Italien) 6,66 200 m: 1. Lauf: 1. Sebastian Ernst (Wattenscheid) 20,75 Sek.; 2. Roman Smirnow (Russland) 21,01; 3. Alexander Kosenkow (Wattenscheid) 21,22 2. Lauf: 1. Tobias Unger (München) 21,28; 2. Marcin Jedrusinski (Polen) 21,51; 3. Jochen Hock (Engen) 22,45.

800 m: 1. Abubaker Kaki (Sudan) 1:45,02 Minuten; 2. Boaz Lalang (Kenia) 1:45,66; 3. Marcin Lewandowski (Polen) 1:46,17; 4. Robin Schembera (Leverkusen) 1:46,35; ...6. Sebastian Keiner (Erfurt) 1:46,72.

1500 m: 1. William Tanui (Kenia) 3:37,14 Minuten; 2. Silas Kiplagat (Kenia) 3:37,32; 3. Yoann Kowal (Frankreich) 3:38,07; ...8. Carsten Schlangen (Berlin) 3:39,92; 9. Moritz Waldmann (Hannover) 3:46,71.

3000 m: 1. Yenew Alamirew (Äthiopien) 7:27,80 Minuten; 2. Augustine Choge (Kenia) 7:28,00; 3. Eliud Kipchoge (Kenia) 7:29,37.

60 m Hürden: 1. David Oliver (USA) 7,37 Sekunden; 2. Andrew Turner (Großbritannien) 7,63; 3. Gregory Sedoc (Niederlande) 7,66.

Weitsprung: 1. Luis Tsatoumas (Griechenland) 8,08 Meter; 2. Kafétien Gomis (Frankreich) 8,00; 3. Godfrey Mokoena (Südafrika) 7,91; ...5. Sebastian Bayer (Hamburg) 7,89; 10. Nils Winter (Buxtehude) 7,25.

Hochsprung: 1. Konstantinos Baniotis (Griechenland) 2,30 Meter; 2. Sergei Mudrow (Russland) und Donald Thomas (Bahamas) beide 2,27; 4. Raul Spank (Dresden) 2,27; 5. Martin Günther (Frankfurt/Main) 2,15.

Stabhochsprung: 1. Malte Mohr (München) 5,84 Meter; 2. Maksim Mazurik (Ukraine) 5,70; 3. Renaud Lavillenie (Frankreich); 4. Tim Lobinger (München) und Fabian Schulze (München) beide 5,60; ...7. Björn Otto (Uerdingen) 5,40

Frauen:

60 m: 1. Olesja Povh (Ukraine) 7,14 Sekunden; 2. Myriam Soumaré (Frankreich) 7,23; 3. Marija Rjemjen (Ukraine) 7,27; ...6. Cathleen Tschirch (Leverkusen) 7,53.

200 m: 1. Myriam Soumaré (Frankreich) 23,53 Sekunden; 2. Tamara Seer (Staufen) 24,09; 3. Anja Wackershauser (Stuttgart) 24,37; 4. Sabrina Häfele (Filder) 25,25.

1500 m: 1. Ancuta Bobocel (Rumänien) 4:08,13 Minuten; 2. Fanjanteino Felix (Frankreich) 4:08,76; 3. Irene Jelagat (Kenia) 4:10,70; ...5. Denise Krebs (Wattenscheid) 4:16,33; 7. Annett Horna (Leverkusen) 4:20,73.

3000 m: 1. Mercy Njoroge (Kenia) 8:50,32 Minuten; 2. Dolores Checa (Spanien) 8:53,44; 3. Renata Plis (Polen) 8:59,41.

60 m Hürden: 1. Carolin Nytra (Mannheim) 7,92 Sekunden/WJB, 2. Aleksandra Antonowa (Russland) 7,93; 3. Lolo Jones (USA) 7,94).

Stabhochsprung: 1. Silke Spiegelburg (Leverkusen) 4,70 Meter; 2. Fabiana Murer (Brasilien) 4,64; 3. Kristina Gadschiew (Zweibrücken) 4,50; 4. Carolin Hingst (Mainz) 4,50.

Skeleton

Weltcup in Cesana/Italien:

Männer: 1. Martins Dukurs 1:53,06 Minuten (56,39/56,67 Sekunden); 2. Tomass Dukurs (beide Lettland) 1:54,27 (56,99/57,28); 3. Sandro Stielicke (Winterberg) 1:54,32 (57,10/57,22); 4. Frank Rommel (Zella-Mehlis) 1:54,81 (57,40/57,41); 5. Ben Sandford (Neuseeland) 1:54,83 (57,70/57,13).

Gesamtwertung, Endstand nach 8 Rennen: 1. Martins Dukurs (Lettland) 1719 Punkte; 2. Sandro Stielicke (Winterberg) 1466; 3. Frank Rommel (Zella-Mehlis) 1410; 4. Sergej Tschudinow (Russland) 1351; 5. Alexander Tretjakow (Russland).

Frauen: 1. Anja Huber (Berchtesgaden) 1:56,71 Minuten (58,35/58,36 Sekunden); 2. Marion Thees (Oberhof) 1:56,77 (58,46/58,31); 3. Darla Deschamps (Kanada) 1:57,07 (58,48/58,59); 4. Donna Creighton (Großbritannien) 1:57,59 (59,01/58,58); 5. Katharina Heinz (Winterberg) 1:57,79 (58,92/58,87).

Gesamtwertung, Endstand nach 8 Rennen: 1. Anja Huber (Berchtesgaden) 1710 Pkt.; 2. Shelley Rudman (Großbritannien) 1642; 3. Mellisa Hollingsworth (Kanada) 1516; 4. Marion Thees (Oberhof) 1492; 5. Amy Gough (Kanada) 1400.

Tennis

ATP-Turnier in Rotterdam (1,45 Millionen Euro/Hartplatz), 1. Runde: Marin Cilic (Kroatien) - Mischa Zverev (Hamburg) 6:2, 6:4; Jürgen Melzer (Österreich/5) - Jesse Huta Galung (Niederlande) 6:4, 6:4; Victor Troicki (Serbien) - Thomas Schoorel (Niederlande) 6:2, 7:6 (7:1); Michael Llodra (Frankreich) - Nikolai Dawydenko (Russland) 6:3, 7:6 (7:4); Dmitri Tursunow (Russland) - Andrej Golubjew (Kasachstan) 6:4, 7:5.

ATP-Turnier in San Jose/Kalifornien (531 000 Dollar/Hartplatz), 1. Runde: Michael Russell (USA) - Alex Kuznetsov (USA) 6:4, 6:2; Lleyton Hewitt (Australien/7) - Björn Phau (Weilerswist) 6:3, 6:3; Donald Young (USA) - Dustin Brown (Winsen/Aller) 7:6 (7:2), 6:4; Denis Istomin (Usbekistan/5) - Roman Borvanov (Moldau) 6:3, 7:5; James Blake (USA) - Jesse Levine (USA) 7:5, 6:1; Tim Smyczek (USA) - Robert Farah (Kolumbien) 7:5, 3:6, 6:3.

WTA-Turnier in Paris (618 000 Dollar/Hartplatz), 1. Runde: Kristina Barrois (Urexweiler) - Iveta Benesova (Tschechien) 5:7, 6:4, 6:4

WTA-Turnier in Pattaya/Thailand (220 000 Dollar/Hartplatz), 1. Runde: Maria Kirilenko (Russland/3) - Alberta Brianti (Italien) 6:0, 4:6, 6:2; Peng Shuai (China/6) - Chan Yung-Jan (Taiwan) 7:6 (10:8), 6:0; Zhang Shuai (China) - Zuzana Kucova (Slowakei) 6:4, 6:2; Jill Craybas (USA) - Noppawan Lertcheewakarn (Thailand) 6:3, 6:3

ATP-Weltrangliste: 1. (1) Rafael Nadal (Spanien) 12390 Punkte; 2. (2) Roger Federer (Schweiz) 7965; 3. (3) Novak Djokovic (Serbien) 7880; 4. (4) Robin Söderling (Schweden) 5955; 5. (5) Andy Murray (Großbritannien) 5760; 6. (6) David Ferrer (Spanien) 4570; 7. (7) Tomas Berdych (Tschechien) 4270; 8. (8) Andy Roddick (USA) 3385; 9. (9) Fernando Verdasco (Spanien) 3240; 10. (11) Michail Juschni (Russland) 2920; ... 35. (38) Florian Mayer (Bayreuth) 1168; 36. (36) Philipp Kohlschreiber (Augsburg) 1150; 57. (54) Benjamin Becker (Mettlach) 870; 64. (55) Philipp Petzschner (Bayreuth) 789; 67. (66) Michael Berrer (Stuttgart) 715; 68. (64) Tobias Kamke (Lübeck) 701; 77. (79) Daniel Brands (Deggendorf) 626; 81. (78) Mischa Zverev (Hamburg) 611; 93. (88) Björn Phau (Weilerswist) 571; 96. (93) Rainer Schüttler (Korbach) 562; 99. (89) Dustin Brown (Winsen/Aller) 547.

WTA-Weltrangliste: 1. (1) Caroline Wozniacki (Dänemark) 8655 Punkte; 2. (2) Kim Clijsters (Belgien) 8515; 3. (3) Vera Swonarewa (Russland) 7405; 4. (4) Francesca Schiavone (Italien) 5055; 5. (5) Samantha Stosur (Australien) 4862; 6. (6) Venus Williams (USA) 4645; 7. (7) Na Li (China) 4450; 8. (8) Jelena Jankovic (Serbien) 4385; 9. (9) Victoria Asarenka (Weißrussland) 3935; 10. (10) Agnieszka Radwanska (Polen) 3340; ... 24. (24) Andrea Petkovic (Darmstadt) 2290; 34. (34) Julia Görges (Bad Oldesloe) 1685; 50. (50) Angelique Kerber (Kiel) 1131; 78. (78) Kristina Barrois (Urexweiler) 810.

Fed Cup, Weltgruppe, Viertelfinale:

Australien - Italien 1:4. Jarmila Groth - Francesca Schiavone 6:7 (4:7), 6:3, 6:3; Samantha Stosur - Flavia Pennetta 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 4:6; Samantha Stosur - Francesca Schiavone 6:7 (1:7), 6:3, 5:7; Jarmila Groth - Flavia Pennetta 3:6, 2:6; Anastasia Rodionova/Rennae Stubbs - Sara Errani/Roberta Vinci 6:2, 6:7 (1:7), 4:6.

Russland - Frankreich 3:2. Swetlana Kusnezowa - Alize Cornet 6:3, 3:6, 4:6; Maria Scharapowa - Virginie Razzano 3:6, 4:6; Anastasia Pawljutschenkowa - Alize Cornet 3:6, 6:3, 6:2; Swetlana Kusnezowa - Virginie Razzano 6:4, 6:4; Anastasia Pawljutschenkowa/Dinara Safina - Julie Coin/Pauline Parmentier 7:6 (7:4), 6:0.

Slowakei - Tschechien 2:3. Daniela Hantuchova - Lucie Safarova 5:7, 1:6; Dominika Cibulkova - Petra Kvitova 2:6, 3:6; Daniela Hantuchova - Petra Kvitova 4:6, 2:6; Jana Cepelova - Lucie Safarova 4:6, 7:6 (7:5), Aufgabe Safarova; Jana Cepelova/Magdalena Rybarikova - Kveta Peschke/Barbora Zahlavova-Stycova 6:1, 4:6, 7:6 (7:4).

Belgien - USA 4:1. Yanina Wickmayer - Bethanie Mattek-Sands 6:1, 7:6 (8:6); Kim Clijsters - Melanie Oudin 6:0, 6:4; Kim Clijsters - Bethanie Mattek-Sands 6:7 (10:12), 6:2, 6:1; Yanina Wickmayer - Melanie Oudin 6:2, 6:0; Kirsten Flipkens/An-Sophie Mestach - Liezel Huber/Vania King 3:6, 5:7.

Halbfinale (16./17. April): Italien - Russland; Belgien - Tschechien.

Weltgruppe II, 1. Runde:

Slowenien - Deutschland 1:4. Masa Zec-Peskiric - Andrea Petkovic (Darmstadt) 3:6, 4:6; Polona Hercog - Julia Görges (Bad Oldesloe) 7:5, 6:4; Polona Hercog - Andrea Petkovic 1:6, 2:6; Masa Zec-Peskiric - Julia Görges 4:6, 2:6; Polona Hercog/Katarina Srebotnik - Anna-Lena Grönefeld/Tatjana Malek (Nordhorn/Bad Saulgau) 6:7 (3:7), Aufgabe Hercog/Srebotnik.

Estland - Spanien 1:4. Anett Kontaveit - Maria Martinez Sánchez 2:6, 0:6; Kaia Kanepi - Carla Suárez Navarro 6:3, 6:2; Kaia Kanepi - Maria Martinez Sánchez 6:3, 4:6, 3:6; Anett Kontaveit - Carla Suárez Navarro 2:6, 2:6; Maret Ani/Margit Ruutel - Nuria Llagostera Vives/Anabel Medina Garrigues 1:6, 6:7 (5:7).

Schweden - Ukraine 2:3. Sofia Arvidsson - Lessia Zurenko 6:3, 6:2; Johanna Larsson - Katerina Bondarenko 6:7 (2:7), 6:7 (5:7); Sofia Arvidsson - Katerina Bondarenko 6:7 (3:7), 4:6; Johanna Larsson - Lessia Zurenko 6:7 (3:7), 6:2, 6:3; Sofia Arvidsson/Johanna Larsson - Katerina Bondarenko/Olga Sawtschuk 5:7, 2:6.

Serbien - Kanada 3:2. Bojana Jovanovski - Aleksandra Wozniak 6:4, 7:5; Aleksandra Krunic - Rebecca Marino 3:6, 6:3, 5:7; Bojana Jovanovski - Rebecca Marino 7:6 (7:3), 6:3; Ana Jovanovic - Aleksandra Wozniak 0:6, 4:6; Bojana Jovanovski/Aleksandra Krunic - Sharon Fichman/Marie-Eve Pelletier 7:6 (7:5), 6:4.

Die Viertelfinal-Verlierer der Weltgruppe I Australien, Frankreich, Slowakei, USA und die Sieger der Weltgruppe II Deutschland, Spanien, Ukraine und Serbien stehen in der 2. Runde, die Verlierer der Weltgruppe II müssen in die Relegation (jeweils 16./17. April).

Sport im Fernsehen

ZDF, 10.40 bis 12.30 Uhr, live: Ski alpin. Weltmeisterschaft in Garmisch-Partenkirchen, Super-G der Herren.

Eurosport, 10.45 bis 12.30 Uhr, live: Ski alpin. WM in Garmisch-Partenkirchen, Super-G Herren.

Eurosport, 14 bis 17.45 Uhr und 17.55 bis 19.45 Uhr, live: Tennis. WTA-Turnier in Paris, 3. Turniertag, Achtelfinale.

Sport1, 18 bis 20 Uhr, live: Fußball. U21-Länderspiel, Griechenland - Deutschland.

ARD, 20.15 bis 23.15 Uhr, live: Fußball. Länderspiel, Deutschland - Italien in Dortmund.