Badminton

BadmintonBundesliga: 1. BC Beuel - BV Gifhorn 3:3 SV Fischbach - Union Lüdinghausen 1:5 1. BC Düren - 1. BC Bischmisheim 2:4 1. BV Mülheim - SG EBT Berlin 3:3 TV Refrath - PTSV Rosenheim 3:3 SG EBT Berlin - 1. BC Düren 5:1 PTSV Rosenheim - 1. BV Mülheim 3:3 Union Lüdinghausen - 1. BC Beuel 5:1 1

Badminton

Bundesliga:

1. BC Beuel - BV Gifhorn 3:3

SV Fischbach - Union Lüdinghausen 1:5

1. BC Düren - 1. BC Bischmisheim 2:4

1. BV Mülheim - SG EBT Berlin 3:3

TV Refrath - PTSV Rosenheim 3:3

SG EBT Berlin - 1. BC Düren 5:1

PTSV Rosenheim - 1. BV Mülheim 3:3

Union Lüdinghausen - 1. BC Beuel 5:1

1. BC Bischmisheim - SV Fischbach 5:1

BV Gifhorn - TV Refrath 0:6


 1 . SG EBT Berlin 11 47 : 19 18 : 4
 10 . SV Fischbach 11 13 : 53 1 : 21
 2 . 1. BV Mülheim 11 44 : 22 17 : 5
 3 . Union Lüdinghausen 11 45 : 21 16 : 6
 4 . 1. BC Bischmisheim 11 43 : 23 16 : 6
 5 . 1. BC Beuel 11 38 : 28 13 : 9
 6 . TV Refrath 11 34 : 32 10 : 12
 7 . 1. BC Düren 11 28 : 38 9 : 13
 8 . PTSV Rosenheim 11 25 : 41 7 : 15
 9 . BV Gifhorn 11 13 : 53 3 : 19

Basketball

Euroleague Herren:

Gruppe B:

Alba Berlin - Asseco Gdingen 67:64

Maccabi Tel Aviv - Elan Chalon 78:73

Montepaschi Siena - Unicaja Malaga 91:72


 1 . Maccabi Tel Aviv 8 643 : 573 14
 2 . Unicaja Malaga 8 602 : 590 14
 3 . Montepaschi Siena 8 688 : 641 13
 4 . ALBA Berlin 8 597 : 596 12
 5 . Elan Chalon 8 612 : 654 10
 6 . Asseco Gdingen 8 536 : 624 9

Gruppe D:

Partizan Belgrad - Lietuvos Rytas Vilnius 75:74

Brose Baskets Bamberg - ZSKA Moskau 89:97

Besiktas Istanbul - FC Barcelona 48:78


 1 . FC Barcelona 8 631 : 491 16
 2 . ZSKA Moskau 8 618 : 562 15
 3 . Besiktas Istanbul 8 561 : 597 12
 4 . Brose Baskets Bamberg 8 586 : 650 10
 5 . Partizan Belgrad 8 574 : 612 10
 6 . Lietuvos Rytas Vilnius 8 538 : 596 9

Modus: Gruppen-1.-4. in der Zwischenrunde (16 Teams/2 Gruppen).

Biathlon

Weltcup in Östersund/Schweden:

Herren:

10 km Sprint: 1. Jean Philippe Leguellec (Kanada) 25:10,4 Min./0 Schießfehler; 2. Alexis Boeuf (Frankreich) + 0:18,1/1; 3. Christoph Sumann (Österreich) + 0:24,8/1; 4. Florian Graf (Eppenschlag) + 0:29,9/1; 5. Henrik L'Abée-Lund (Norwegen) + 0:32,3/1; 6. Simon Eder (Österreich) + 0:35,3/0 und Emil Hegle Svendsen (Norwegen) + 0:35,3/3; 8. Andreas Birnbacher (Schleching) + 0:38,3/2; 9. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) + 0:39,6/2; 10. Martin Fourcade (Frankreich) + 0:40,2/3; 11. Simon Schempp (Uhingen) + 0:42,3/1; ...14. Erik Lesser (Frankenhain) + 0:48,1/1.

12,5 km Verfolgung: 1. Martin Fourcade (Frankreich) 33:03,5 Min./1 Schießfehler; 2. Andreas Birnbacher (Schleching) + 0,7 Sek./1; 3. Anton Schipulin (Russland) + 3,3/1; 4. Arnd Peiffer (Clausthal-Zellerfeld) + 4,1/1; 5. Emil Hegle Svendsen (Norwegen) + 5,0/2; 6. Alexis Boeuf (Frankreich) + 19,0/2; ...13. Erik Lesser (Frankenhain) + 58,4/3; 20. Simon Schempp (Uhingen) + 1:10,7 Min./3; 22. Florian Graf (Eppenschlag) + 1:14,3/4.

Damen:

7,5 km Sprint: 1. Tora Berger (Norwegen) 21:34,0 Min./1 Schießfehler; 2. Olena Pidgruschna (Ukraine) + 0:16,9/1; 3. Olga Wiluchina (Russland) + 0:19,4/1; 4. Olga Saizewa (Russland) + 0:23,9/1; 5. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 0:26,5/0; 6. Jana Gerekova (Slowakei) + 0:35,2/1; ...22. Nadine Horchler (Willingen) + 1:17,1/1; 33. Tina Bachmann (Schmiedeberg) + 1:40,5/3; 36. Maren Hammerschmidt (Winterberg) + 1:43,0/1; 45. Miriam Gössner (Garmisch) + 1:55,6/5; 53. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 2:06,5/2.

10 km Verfolgung: 1. Tora Berger (Norwegen) 31:01,9 Min./1 Schießfehler; 2. Darja Domratschewa (Weißrussland) + 0:29,8/1; 3. Andrea Henkel (Großbreitenbach) + 0:51,5/0; 4. Olga Wiluchina (Russland) + 1:10,0/2; 5. Olena Pidgruschna (Ukraine) + 1:15,2/3; 6. Marie Laure Brunet (Frankreich) + 1:19,0/1; ...23. Miriam Gössner (Garmisch) + 2:47,2/4; 31. Nadine Horchler (Willingen) + 3:23,4/3; 38. Tina Bachmann (Schmiedeberg) + 3:48,4/5; 41. Franziska Hildebrand (Clausthal-Zellerfeld) + 4:02,1/2; 47. Maren Hammerschmidt (Winterberg) + 5:15,2/5.

Fußball

Bundesliga, 15. Spieltag:

Fortuna Düsseldorf - Eintracht Frankfurt 4:0 (2:0). - Schiedsrichter: Weiner (Ottenstein) - Zuschauer: 51 345. - Tore: 1:0 Reisinger (38.), 2:0 Fink (42.), 3:0 Rafael (58.), 4:0 Bellinghausen (85.). - Gelbe Karten: Balogun (1), Fink (1) / Celozzi (1), Meier (3). - Gelb-Rote Karte: - / Matmour (34./wiederholtes Foulspiel).

FC Schalke 04 - Bor. Mönchengladbach 1:1 (0:0). - Schiedsrichter: Brych (München) - Zuschauer: 61 673 (ausverkauft). - Tore: 0:1 de Camargo (62.), 1:1 Draxler (86.). - Gelbe Karten: Draxler (4) / Dominguez (4), Herrmann (1), Nordtveit (3).

Bayer Leverkusen - 1. FC Nürnberg 1:0 (1:0). - Schiedsrichter: Schmidt (Stuttgart) - Zuschauer: 29 325. - Tor: 1:0 Kießling (37.). - Gelbe Karten: Hosogai (1), Rolfes (3) / Pekhart (3), Pinola (7).

FSV Mainz 05 - Hannover 96 2:1 (1:1). - Schiedsrichter: Perl (Pullach) - Zuschauer: 28 277. - Tore: 1:0 Nicolai Müller (10.), 1:1 Schulz (28.), 2:1 Szalai (89.). - Gelbe Karten: Noveski (4), Szalai (4) / Haggui (5), Schulz (2), da Silva Pinto (3). - Rote Karte: Wetklo (49./Handspiel) / -.

FC Augsburg - SC Freiburg 1:1 (1:1). - Schiedsrichter: Dingert (Lebecksmühle) - Zuschauer: 27 144. - Tore: 1:0 Werner (9.), 1:1 Schmid (29.). - Gelbe Karten: Callsen-Bracker (1), Klavan (2), Koo (2) / Guédé (3), Mujdza (6), Santini (1), Schuster (5).

SpVgg Greuther Fürth - VfB Stuttgart 0:1 (0:1). - Schiedsrichter: Kinhöfer (Herne) - Zuschauer: 17 443. - Tor: 0:1 Okazaki (45.). - Gelbe Karten: Kleine (4), Nöthe (1), Pekovic (3), Schmidtgal (5), Zillner (1) / Ibisevic (3), Kuzmanovic (3), Traoré (2), Ulreich (1). - Rote Karte: - / Tasci (53./grobes Foulspiel).

Bayern München - Borussia Dortmund 1:1 (0:0). - Schiedsrichter: Gagelmann (Bremen) - Zuschauer: 71 000 (ausverkauft). - Tore: 1:0 Kroos (67.), 1:1 Götze (74.). - Gelbe Karten: - / -.

1899 Hoffenheim - Werder Bremen 1:4 (0:2). - Schiedsrichter: Kircher (Rottenburg) - Zuschauer: 23 500. - Tore: 0:1 Prödl (21.), 0:2 Arnautovic (29.), 1:2 Salihovic (50.), 1:3 Arnautovic (73.), 1:4 Arnautovic (79.). - Gelbe Karten: Salihovic (1), Schipplock (1), Schröck (1) / Prödl (1).

VfL Wolfsburg - Hamburger SV 1:1 (0:1). - Schiedsrichter: Sippel (München) - Zuschauer: 28 121. - Tore: 0:1 Beister (26.), 1:1 Kjaer (68.). - Gelbe Karten: Naldo (4) / Adler (3), Rincón (1), Westermann (2).

2. Bundesliga, 17. Spieltag:

FC St. Pauli - 1. FC Kaiserslautern 1:0 (0:0).

FC St. Pauli: Tschauner - Kalla, Avevor, Thorandt, Schachten - Funk, Kringe (78. Daube) - Thy (71. Schindler), Buchtmann, Gogia (90.+1 Ebbers) - Ginczek. - 1. FC Kaiserslautern: Sippel - Riedel, Simunek, Heintz, Jessen (88. Abel) - Borysiuk (71. Zellner), Linsmayer - Azaouagh (71. Zuck), Baumjohann, Bunjaku - Idrissou. - Schiedsrichter: Stark (Ergolding) - Zuschauer: 21 045 (ausverkauft). - Tor: 1:0 Ginczek (67.). - Gelbe Karten: Buchtmann (2), Schachten (4) / Baumjohann (3), Idrissou (6), Linsmayer (2).

1. FC Union Berlin - VfL Bochum 2:1 (1:1). - Schiedsrichter: Dietz (Kronach) - Zuschauer: 14 373. - Tore: 1:0 Karl (3.), 1:1 Dedic (23.), 2:1 Nemec (52.). - Gelbe Karten: Silvio (4) / Dabrowski (2), Maltritz (5), Tasaka (2).

Erzgebirge Aue - SV Sandhausen 2:2 (1:1). - Schiedsrichter: Cortus (Röthenbach) - Zuschauer: 6150. - Tore: 1:0 Hochscheidt (8.), 1:1 Löning (39.), 1:2 Fießer (62.), 2:2 Paulus (80./Foulelfmeter). - Gelbe Karten: Hensel (5), Könnecke (1), Sylvestr (4) / Kandziora (3), Schauerte (2), Wooten (1). - Gelb-Rote Karte: - / Pischorn (50./wiederholtes Foulspiel).

1. FC Köln - FC Ingolstadt 04 1:0 (1:0). - Schiedsrichter: Zwayer (Berlin) - Zuschauer: 38 500. - Tor: 1:0 Ujah (45.). - Gelbe Karten: - / Matip (2), da Costa (2).

SC Paderborn - MSV Duisburg 0:2 (0:0). - Schiedsrichter: Brand (Gerolzhofen) - Zuschauer: 7431. - Tore: 0:1 Kern (58./Foulelfmeter), 0:2 Perthel (79.). - Gelbe Karten: Strohdiek (4), Zeitz (3) / Jovanovic (3), Perthel (1). - Rote Karte: Kruse (56./Notbremse) / -.

FSV Frankfurt - Eintracht Braunschweig 1:2 (0:2). - Schiedsrichter: Hartmann (Wangen) - Zuschauer: 4748. - Tore: 0:1 Kruppke (12.), 0:2 Ademi (33.), 1:2 Konrad (87.). - Gelbe Karten: Konrad (5) / Bicakcic (2), Pfitzner (4), Theuerkauf (2).

3. Liga, 20. Spieltag:

1. FC Saarbrücken - VfB Stuttgart II 0:0.

1. FC Saarbrücken: Fernandez - Kohler, Lerandy, Knipping, Bach - Eggert (75. Maek), Kruse - Stiefler (65. Stegerer), Sven Sökler, Laux - Ziemer. - VfB Stuttgart II: Weis - Enderle, Geyer, Röcker (89. Vecchione), Vitzthum - Khedira, Rathgeb - Hemlein, Stöger, Audel (90.+1 Cecen) - Benyamina. - Schiedsrichter: Valentin (Taufkirchen) - Zuschauer: 3284. - Gelbe Karten: Bach, Eggert, Ziemer, Lerandy / Geyer, Khedira, Audel.

Regionalliga Südwest:

FC Homburg - 1899 Hoffenheim II 2:0 (2:0).

FC Homburg: Steigerwald - Vogtland, Baier, Liotte, Dündar, Kilian, Ribeiro-Pais, Kakoko (73. Simon), Tewelde (90. Mamba), Karapetian (90. Lacagnina), Gerlinger. - 1899 Hoffenheim II: Paterok - Schäfer, Jensen, Szarka, Schön (46. Recktenwald), Conrad, Hirsch, Karaman, Ludwig, Herdling, Thomalla. - Tore: 1:0 Karapetian (8.), 2:0 Baier (18.). - Zuschauer: 610. - Schiedsrichter: Markus Wingenbach (Diez). - Gelbe Karten: - / Conrad, Ludwig, Hirsch.

Bundesliga Frauen:

Bayer Leverkusen - VfL Sindelfingen 4:0

Turbine Potsdam - FSV Gütersloh 5:0

SGS Essen - SC Freiburg 2:3

USV Jena - FCR Duisburg 2:1

Bayern München - 1. FFC Frankfurt 2:1

SC 07 Bad Neuenahr - VfL Wolfsburg 2:2


 1 . VfL Wolfsburg 10 39 : 5 26
 2 . Turbine Potsdam 11 39 : 10 25
 3 . 1. FFC Frankfurt 11 24 : 16 22
 4 . SC Freiburg 11 18 : 11 20
 5 . Bayern München 10 23 : 12 15
 6 . SGS Essen 11 14 : 14 15
 7 . SC 07 Bad Neuenahr 11 10 : 14 14
 8 . USV Jena 11 8 : 17 14
 9 . FCR Duisburg 11 15 : 21 11
 10 . Bayer Leverkusen 11 18 : 25 10
 11 . FSV Gütersloh 11 11 : 38 7
 12 . VfL Sindelfingen 11 4 : 40 4

2. Bundesliga Süd Frauen, 11. Spieltag:

SV Bardenbach - SC Sand ausgefallen

1. FC Saarbrücken - 1. FFC Niederkirchen ausgefallen

1. FFC Recklinghausen - ETSV Würzburg 5:3

1. FC Köln - 1899 Hoffenheim 1:1

1. FFC Frankfurt II - SC 07 Bad Neuenahr II ausgefallen

TSV Crailsheim - Bayern München II 2:2


 1 . 1. FC Köln 11 41 : 7 29
 2 . 1899 Hoffenheim 10 36 : 7 25
 3 . SC Sand 10 32 : 17 22
 4 . TSV Crailsheim 10 24 : 13 20
 5 . 1. FC Saarbrücken 10 20 : 14 19
 6 . Bayern München II 10 28 : 15 17
 7 . ETSV Würzburg 10 24 : 31 12
 8 . 1. FFC Frankfurt II 10 14 : 26 9
 9 . 1. FFC Recklinghausen 11 21 : 43 9
 10 . SC 07 Bad Neuenahr II 10 9 : 25 6
 11 . 1. FFC Niederkirchen 10 9 : 26 4
 12 . SV Bardenbach 10 7 : 41 4

Handball

Bundesliga Männer:

HSG Wetzlar - TuSEM Essen 33:33

TBV Lemgo - VfL Gummersbach 30:25

MT Melsungen - TuS N-Lübbecke 32:28

HSV Hamburg - HBW Balingen-Weilstetten 32:19

TSV Hannover-Burgdorf - GWD Minden 33:26


 1 . THW Kiel 14 473 : 350 27 : 1
 18 . TuSEM Essen 14 352 : 451 1 : 27
 2 . Rhein-Neckar Löwen 14 392 : 346 26 : 2
 3 . HSG Wetzlar 14 417 : 390 20 : 8
 4 . Füchse Berlin 14 378 : 355 20 : 8
 5 . SG Flensburg-Handewitt 13 406 : 327 18 : 8
 6 . HSV Hamburg 14 414 : 386 18 : 10
 7 . MT Melsungen 13 370 : 347 17 : 9
 8 . TSV Hannover-Burgdorf 14 413 : 411 17 : 11
 9 . SC Magdeburg 14 415 : 402 14 : 14
 10 . Frisch Auf Göppingen 14 393 : 385 13 : 15
 11 . TuS N-Lübbecke 14 406 : 402 12 : 16
 12 . HBW Balingen-Weilstetten 14 374 : 416 11 : 17
 13 . TBV Lemgo 14 385 : 412 8 : 20
 14 . VfL Gummersbach 14 383 : 431 8 : 20
 15 . GWD Minden 14 366 : 422 8 : 20
 16 . TV Neuhausen/Erms 14 368 : 439 7 : 21
 17 . TV Großwallstadt 14 353 : 386 5 : 23

2. Bundesliga Männer:

Bergischer HC - HC Erlangen 24:28

ASV Hamm-Westfalen - EHV Aue 28:24

VfL Bad Schwartau - DHfK Leipzig 33:24

SV Henstedt-Ulzburg - TV Bittenfeld 32:33

TV Emsdetten - SG BBM Bietigheim 30:25

TuS Ferndorf - TSG Friesenheim 28:28

HG Saarlouis - Eintracht Hildesheim 28:23

SG Leutershausen - HC Empor Rostock 30:27

HSG Nordhorn-Lingen - ThSV Eisenach 30:26


 1 . Bergischer HC 13 399 : 324 22 : 4
 19 . SV Henstedt-Ulzburg 13 358 : 400 6 : 20
 2 . TV Emsdetten 14 376 : 328 22 : 6
 3 . HSG Nordhorn-Lingen 14 408 : 383 19 : 9
 4 . TV Hüttenberg 13 356 : 332 17 : 9
 5 . ThSV Eisenach 13 348 : 330 17 : 9
 6 . TV Bittenfeld 13 362 : 364 17 : 9
 7 . TSG Friesenheim 13 362 : 336 15 : 11
 8 . SG BBM Bietigheim 14 391 : 379 14 : 14
 9 . VfL Bad Schwartau 13 361 : 345 13 : 13
 10 . HC Erlangen 13 318 : 322 13 : 13
 11 . DHfK Leipzig 13 325 : 352 12 : 14
 12 . HG Saarlouis 14 385 : 411 12 : 16
 13 . Eintracht Hildesheim 13 334 : 346 10 : 16
 14 . ASV Hamm-Westfalen 14 380 : 390 10 : 18
 15 . EHV Aue 13 358 : 378 9 : 17
 16 . SG Leutershausen 13 354 : 374 8 : 18
 17 . TuS Ferndorf 13 335 : 372 8 : 18
 18 . HC Empor Rostock 13 331 : 375 8 : 18

Ski nordisch

Kombinations-Weltcup in Kuusamo/Finnland:

Einzel - Großschanze/10 km: 1. Jason Lamy Chappuis (Frankreich) 26:49,5 Min. (139,3 Pkt./26:49,5 Min.); 2. Magnus Krog (Norwegen) + 0:13,0 (125,0/26:05,5); 3. Sébastien Lacroix (Frankreich) + 0:13,2 (123,8/26:00,7); 4. Eric Frenzel (Oberwiesenthal) + 0:13,7 (123,9/26:01,2); 5. Mario Stecher (Österreich) + 0:14,9 (127,8/26:18,4); 6. Miroslav Dvorak (Tschechien) + 0:15,9 (128,3/26:21,4); 7. Jan Schmid (Norwegen) + 0:16,3 (125,0/26:08,8); 8. Bernhard Gruber (Österreich) + 0:16,7 (132,3/26:38,2); 9. Akito Watabe (Japan) + 0:16,9 (123,3/26:02,4); 10. Marjan Jelenko (Slowenien) + 0:17,4 (135,6/26:51,9); ...15. Johannes Rydzek (Oberstdorf) + 1:10,4 (109,7/26:01,9); 16. Tino Edelmann (Zella-Mehlis) + 1:19,5 (118,3/26:45,0); 17. Wolfgang Bösl (Berchtesgaden) + 1:21,2 (131,4/27:38,7); 24. David Welde (Sohland) + 2:27,5 (107,3/27:09.0); 29. Janis Morweiser (Oberstdorf) + 3:18,8 (100,3/27:32,3); 30. Tobias Simon (Breitnau) + 3:25,2 (106,7/28:04,7); Björn Kircheisen (Johanngeorgenstadt) ausgeschieden (84,3/-); Manuel Faißt (Baiersbronn) ausgeschieden (74,1/-).

Team-Sprint - Großschanze/2 x 7,5 km: 1. Bernhard Gruber/Mario Stecher (Österreich) 34:54,3 Min. (246 Pkt./34:54,3 Min.); 2. Håvard Klemetsen/Mikko Kokslien (Norwegen) + 0:05,4 (231,9/34:31,7); 3. Sebastien Lacroix/Jason Lamy Chappuis (Frankreich) + 0:06,2 (220,6/34:09,5); 4. Marjan Jelenko/Mitja Oranic (Slowenien) + 0:10,0 (204,8/33:42,3/; 5. Yoshito Watabe/Akito Watabe (Japan) + 0:17,1 (228,2/34:35,4); 6. Wilhelm Denifl/Tobias Kammerlander (Österreich) + 0:21,4 (220,1/34:23,7); 7. Björn Kircheisen/Eric Frenzel (Johanngeorgenstadt/Oberwiesenthal) + 0:33,5 (184,9/33:25,8); 8. Tino Edelmann/Johannes Rydzek (Zella- Mehlis/Oberstdorf) + 0:41,8 (199,3/34:03,1); 9. Bryan Fletcher/Taylor Fletcher (USA) + 1:02,8 (200,8/34:27,1); 10. Jan Schmid/Magnus Krog (Norwegen) + 1:56,4 (183,6/34:45,7).

Skispringen

Weltcup in Kuusamo/Finnland:

Einzel, Großschanze: 1. Severin Freund (Rastbüchl) 266,1 Pkt. (134,5/135,5 m); 2. Dmitri Wassiljew (Russland) 265,4 (136,0/132,0); 3. Simon Ammann (Schweiz) 255,7 (135,0/130,5); 4. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 254,1 (137,5/128,5); 5. Andreas Wellinger (Ruhpolding) 253,5 (136,0/126,5); 6. Taku Takeuchi (Japan) 249,6 (130,5/133,0); 7. Noriaki Kasai (Japan) 249,5 (131,5/134,0); 8. Andreas Kofler (Österreich) 248,7 (127,5/132,0); 9. Wolfgang Loitzl (Österreich) 246,4 (134,5/125,5); 10. Anders Bardal (Norwegen) 241,8 (128,5/135,5); ...13. Andreas Wank (Oberhof) 231,7 (131,5/122,0); 19. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 216,2 (136,5/118,5); 21. Richard Freitag (Aue) 208,3 (121,5/114,5); 26. Karl Geiger (Oberstdorf) 188,7 (125,0/117,0); 35. Danny Queck (Lauscha) 84,2 (108,0).

Mannschaft, Großschanze: 1. Deutschland (Andreas Wellinger/Ruhpolding 137,0/143,0 m, Michael Neumayer/Berchtesgaden 128,0/129,5, Richard Freitag/Aue 132,5/137,5, Severin Freund/Rastbüchl 133,0/130,0) 1104,1 (549,2/554,9) Pkt.; 2. Österreich (Wolfgang Loitzl 134,5/139,5, Manuel Fettner 124,5/132,5, Gregor Schlierenzauer 128,0/142,0, Thomas Morgenstern 129,0/135,5) 1098,8 (521,3/577,5); 3. Slowenien (Robert Kranjec 128,0/104,5, Jurij Tepes 131,5/128,5, Jaka Hvala 138,0/137,5, Peter Prevc 137,5/135,5) 1064,4 (557,0/507,4); 4. Norwegen 1048,8 (523,1/525,7); 5. Japan 1015,4 (505,1/510,3); 6. Russland 938,9 (452,1/486,8); 7. Finnland 895,6 (462,6/433,0); 8. Tschechien 864,3 (439,9/424,4).

Tischtennis

Champions League Herren:

Gruppe A:

Fakel G. Orenburg - 1. FC Saarbrücken 3:1


 1 . Fakel G. Orenburg 4 12 : 4 8
 2 . 1. FC Saarbrücken 3 6 : 6 4
 3 . Hennebont TT 3 1 : 9 3

Gruppe B:

Liebherr Ochsenhausen - Chartres ASTT 2:3


 1 . Chartres ASTT 3 9 : 3 6
 3 . El Nino Prag 3 3 : 9 3
 2 . Liebherr Ochsenhausen 4 9 : 9 6

Gruppe C:

Werder Bremen - UMMC Jekaterinburg 1:3


 1 . Werder Bremen 4 7 : 7 6
 3 . Pontoise Cergy 3 4 : 6 4
 2 . UMMC Jekaterinburg 3 7 : 5 5

Gruppe D:

Borussia Düsseldorf - SVS Niederösterreich 3:2


 1 . Borussia Düsseldorf 4 12 : 6 8
 2 . SVS Niederösterreich 3 7 : 6 4
 3 . Bogoria Mazowiecki 3 3 2 : 9 3

Modus: Gruppen-1. und -2. im Viertelfinale.

Bundesliga Herren:

TTC Frickenhausen - SV Plüderhausen 1:3

1. FC Saarbrücken - Borussia Düsseldorf 2:3

TTC Ruhrstadt Herne - TTC Zugbrücke Grenzau 2:3

Werder Bremen - TTC Fulda-Maberzell 3:1


 1 . Borussia Düsseldorf 8 22 : 11 14 : 2
 9 . TTC Ruhrstadt Herne 8 9 : 18 4 : 12
 2 . Werder Bremen 8 20 : 11 10 : 6
 3 . 1. FC Saarbrücken 8 21 : 13 10 : 6
 4 . Liebherr Ochsenhausen 8 19 : 15 10 : 6
 5 . TTC Frickenhausen 8 13 : 14 8 : 8
 6 . TTC Zugbrücke Grenzau 8 14 : 20 6 : 10
 7 . SV Plüderhausen 8 10 : 18 6 : 10
 8 . TTC Fulda-Maberzell 8 12 : 20 4 : 12

Bundesliga Damen:

FSV Kroppach - SV Böblingen 6:0

Leutzscher Füchse Leipzig - FSV Kroppach 0:6

TTG Bingen/Münster-S. - NSC Watzenborn-Steinb. 6:2

DJK Kolbermoor - TTC Berlin 1:6


 1 . FSV Kroppach 6 35 : 8 11 : 1
 9 . NSC Watzenborn-Steinberg 7 6 : 42  : 14
 2 . TTSV Fraulautern 6 35 : 10 11 : 1
 3 . TTG Bingen/Münster-S. 6 33 : 18 10 : 2
 4 . TuSEM Essen 7 33 : 25 9 : 5
 5 . TTC Berlin 6 27 : 22 7 : 5
 6 . DJK Kolbermoor 7 21 : 33 4 : 10
 7 . Leutzscher Füchse Leipzig 5 7 : 27 2 : 8
 8 . SV Böblingen 6 19 : 31 2 : 10

Sport im Fernsehen

Eurosport, 14 bis 17 Uhr, 21.45 bis 23 Uhr, live: Snooker. World Main Tour, UK Championship in York.

Sport1, 19.45 bis 22.15 Uhr, live: Fußball. 2. Bundesliga: Energie Cottbus - Hertha BSC.