American Football

American FootballNordamerikanische Profiliga NFL: Baltimore Ravens - Buffalo Bills 37:34 n.V. Kansas City Chiefs - Jacksonville Jaguars 42:20 Miami Dolphins - Pittsburgh Steelers 22:23 Tennessee Titans - Philadelphia Eagles 37:19 Tampa Bay Buccaneers - St

American Football

Nordamerikanische Profiliga NFL:Baltimore Ravens - Buffalo Bills 37:34 n.V.

Kansas City Chiefs - Jacksonville Jaguars 42:20

Miami Dolphins - Pittsburgh Steelers 22:23

Tennessee Titans - Philadelphia Eagles 37:19

Tampa Bay Buccaneers - St. Louis Rams 18:17

Chicago Bears - Washington Redskins 14:17

Atlanta Falcons - Cincinnati Bengals 39:32

New Orleans Saints - Cleveland Browns 17:30

Carolina Panthers - San Francisco 49ers 23:20

Seattle Seahawks - Arizona Cardinals 22:10

Denver Broncos - Oakland Raiders 14:59

San Diego Chargers - New England Patriots 20:23

Green Bay Packers - Minnesota Vikings 28:24

Basketball

Bundesliga Damen, 5. Spieltag:TV Saarlouis - SV Halle 89:59

ChemCats Chemnitz - BC Marburg 73:78

USC Freiburg - Rhein-Main Baskets 73:74

Herner TC - NB Oberhausen 66:64

BBV Leipzig - BC Wolfenbüttel 73:75

HELI Donau-Ries - TSV Wasserburg 68:62


 1 . TV Saarlouis 5 404 : 310 10
 2 . BC Marburg 5 380 : 326 10
 3 . HELI Donau-Ries 5 323 : 280 9
 4 . USC Freiburg 5 364 : 353 8
 5 . TSV Wasserburg 5 324 : 324 8
 6 . ChemCats Chemnitz 5 321 : 313 7
 7 . BC Wolfenbüttel 5 394 : 409 7
 8 . Herner TC 5 336 : 354 7
 9 . BBV Leipzig 5 340 : 380 6
 10 . Rhein-Main Baskets 5 390 : 426 6
 11 . NB Oberhausen 5 319 : 345 6
 12 . SV Halle 5 321 : 396 6

Bundesliga Herren, 6. Spieltag:

ratiopharm Ulm - BG Göttingen 95:73

Skyliners Frankfurt - Braunschweig 94:91

Baskets Oldenburg - Tigers Tübingen 68:87

Brose Baskets Bamberg - Artland Dragons 60:58

Eisbären Bremerhaven - TBB Trier 73:72

Telekom Bonn - Phoenix Hagen 103:102

EnBW Ludwigsburg - Mitteldeutscher BC 73:65

BBC Bayreuth - ALBA Berlin 66:75


 1 . Brose Bamberg 6 421 : 381 12 : 
 2 . LTi Gießen 46ers 5 367 : 350 8 : 2
 3 . Baskets Oldenburg 6 427 : 434 8 : 4
 4 . Artland Dragons 6 461 : 405 8 : 4
 5 . ALBA Berlin 3 243 : 188 6 : 
 6 . Phoenix Hagen 5 439 : 390 6 : 4
 7 . Skyliners Frankfurt 5 362 : 341 6 : 4
 8 . Braunschweig 6 448 : 431 6 : 6
 9 . Bremerhaven 6 464 : 483 6 : 6
 10 . BG Göttingen 7 523 : 509 6 : 8
 11 . TBB Trier 4 269 : 282 4 : 4
 12 . Tigers Tübingen 4 310 : 301 4 : 4
 13 . Telekom Bonn 5 388 : 415 4 : 6
 14 . EnBW Ludwigsburg 5 318 : 356 4 : 6
 15 . ratiopharm Ulm 5 378 : 390 2 : 8
 16 . Mitteldeutscher BC 5 355 : 374 2 : 8
 17 . BBC Bayreuth 6 406 : 458 2 : 10
 18 . GIANTS Düsseldorf 5 310 : 401  : 10

2. Bundesliga Pro A Herren, 5. Spieltag:

Saar-Pfalz Braves - VfL Kirchheim 60:74

Cuxhaven BasCats - UBC Hannover 76:80

BG Karlsruhe - Würzburg Baskets 73:72 n.V.

Ballers Osnabrück - Dragons Rhöndorf 97:64

Crailsheim Merlins - ETB Baskets Essen 87:84

Science City Jena - Paderborn Baskets 71:68

USC Freiburg - USC Heidelberg 78:94

Bayern München - BV Chemnitz 63:60


 1 . Bayern München 5 419 : 328 10
 2 . Ballers Osnabrück 5 504 : 409 10
 3 . Würzburg Baskets 5 410 : 381 9
 4 . VfL Kirchheim 5 418 : 383 9
 5 . UBC Hannover 5 392 : 432 8
 6 . Crailsheim Merlins 5 431 : 412 8
 7 . Saar-Pfalz Braves 5 397 : 385 8
 8 . BG Karlsruhe 5 375 : 365 7
 9 . Science City Jena 5 388 : 418 7
 10 . Cuxhaven BasCats 5 416 : 432 7
 11 . BV Chemnitz 99 5 395 : 412 7
 12 . USC Heidelberg 5 437 : 454 7
 13 . USC Freiburg 5 416 : 446 6
 14 . Paderborn Baskets 5 379 : 417 6
 15 . Dragons Rhöndorf 5 338 : 412 6
 16 . ETB Baskets Essen 5 378 : 407 5

Eishockey

DEL, 16./17. Spieltag:Hamburg Freezers - Straubing Tigers 5:4 n.P.

Hannover Scorpions - Iserlohn Roosters 5:2

Krefeld Pinguine - Adler Mannheim 1:2

Eisbären Berlin - ERC Ingolstadt 0:2

EHC München - DEG Metro Stars 2:3 n.P.

Kölner Haie - Hannover Scorpions 3:5

Augsburger Panther - Straubing Tigers 3:4 n.V.

Grizzly Adams Wolfsburg - Nürnberg 3:1

Adler Mannheim - Eisbären Berlin 0:1


 1 . Hannover Scorpions 16 56 : 50 32
 2 . Grizzly Wolfsburg 13 42 : 26 29
 3 . Adler Mannheim 16 36 : 33 27
 4 . Nürnberg Ice Tigers 15 43 : 46 25
 5 . Straubing Tigers 14 49 : 42 24
 6 . Eisbären Berlin 14 43 : 38 23
 7 . EHC München 15 44 : 44 23
 8 . DEG Metro Stars 15 54 : 49 22
 9 . Krefeld Pinguine 14 37 : 42 20
 10 . Hamburg Freezers 13 37 : 44 18
 11 . ERC Ingolstadt 13 38 : 42 16
 12 . Augsburger Panther 13 49 : 47 15
 13 . Iserlohn Roosters 14 48 : 57 13
 14 . Kölner Haie 15 39 : 55 13

Nordamerikanische Profiliga NHL:

Tampa Bay Lightning - Nashville Predators 3:4

New York Rangers - New Jersey Devils 3:1

Calgary Flames - San José Sharks 4:0

Motorsport

Rallye-WM, 12. Lauf Rallye Spanien, Endstand (16 Prüfungen/344,88 km/1301,70 Gesamt-km): 1. Sébastien Loeb/Daniel Elena (Frankreich/Monaco) - Citroën C4 3:32:59,7 Std.; 2. Petter Solberg/Chris Patterson (Norwegen/Großbritannien) - Citroën C4 + 0:35,3 Min.; 3. Daniel Sordo/Diego Vallejo (Spanien) - Citroën C4 + 0:41,1; 4. Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila (Finnland) - Ford Focus + 1:19,5; 5. Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen (Finnland) - Ford Focus + 6:32,9; ...13. Hermann Gaßner jr./Katharina Wüstenhagen (Surheim/Freilassing) - Mitsubishi Lancer + 27:11,0; 16. Christian Riedemann/Josefine Beinke (Sulingen/Bünde) - Ford Fiesta R2 + 33:38,1; 26. Aaron Burkart/André Kachel (Berlin/Jena) - Suzuki Swift + 51:43,4. Fahrer-Wertung nach 12 von 13 Läufen: 1. Sébastien Loeb (Frankreich) - Citroën Total 251 Pkt.; 2. Sébastien Ogier (Frankreich) - Citroën Junior Team 167; 3. Jari- Matti Latvala (Finnland) - BP-Ford Abu Dhabi 156; 4. Petter Solberg (Norwegen) - Petter Solberg 151; 5. Daniel Sordo (Spanien) - Citroën Total 140; 6. Mikko Hirvonen (Finnland) - BP-Ford Abu Dhabi 114; 7. Matthew Wilson (Großbritannien) - Stobart M-Sport Ford 68; 8. Henning Solberg (Norwegen) - Stobart M-Sport Ford 37; 9. Federico Villagra (Argentinien) - Munchis Ford 36; 10. Kimi Räikkönen (Finnland) - Citroën Junior Team 21; ...25. Aaron Burkart (Berlin) - Suzuki Swift 1.

Team-Wertung, nach 12 von 13 Läufen: 1. Citroën Total 431 Pkt.; 2. BP-Ford Abu Dhabi 304; 3. Citroën Junior Team 199; 4. Stobart M-Sport Ford 158; 5. Munchi's Ford 58.

Ringen

Bundesliga Gruppe West, 10. Kampftag: ASV Nendingen - KSV Köllerbach 10:26. 55G: F. Gavrila - V. Venkov 0:3, PS (1:1, 0:4, 0:3); 120F: M. Eichin - D. Kumchev 0:4, TÜ (0:5, 0:2, 0:6); 60F: G. Tulbea - B. Naranbaatar 2:3, PS (3:0, 0:3, 2:0, 2:2, 0:1); 96G: A. Miekeley - E. Guri 2:3, PS (0:4, 0:1, 1:0, 1:0, 0:4); 66G: B. Raiser - E. Milev 3:0, PS (2:0, 1:1, 1:0); 84F: M. Buschle - L. Iliev 1:3, PS (2:3, 0:1, 1:0, 0:2); 66F: Y. Ceaban - M. Daum 1:3, PS (1:0, 0:2, 1:1, 0:1); 84G: S. Solontkis - J. Fischer 1:3, PS (0:1, 0:3, 1:0, 0:1); 74G: E. Kratz - K. Schneider 0:1, PS (0:1, 0:1, 0:1); 74F: S. Töszer - A. Shyyka 0:3, PS (0:1, 0:3, 0:6).

TSV Musberg - KSK Neuss 11:26

RKG Freiburg - TKSV Bonn-Duisdorf 11:27

KSV Aalen - RWG Mömbris-Königshofen 21:16

SV Germ. Weingarten - ASV Mainz 19:17


 1 . Germ.Weingarten 10 234 : 139 16 : 4
 2 . KSV Aalen 10 200 : 162 16 : 4
 3 . KSV Köllerbach 10 210 : 155 14 : 6
 4 . Mömbr.-Königsh. 10 218 : 142 13 : 7
 5 . ASV Mainz 88 10 202 : 161 11 : 9
 6 . ASV Nendingen 10 188 : 179 11 : 9
 7 . KSK Neuss 10 189 : 180 8 : 12
 8 . Bonn-Duisdorf 10 166 : 198 6 : 14
 9 . TSV Musberg 10 137 : 224 5 : 15
 10 . RKG Freiburg 10 81 : 285  : 20

Bundesliga Gruppe Ost, 9./10. Kampftag:

Wacker Burghausen - Markneukirchen 34:7

Hallbergmoos - Frankfurt/Eisenhüttenst. 23:16

RV Thalheim - SV Johannis Nürnberg 15:22

ASV Hof - SV Luftfahrt Berlin 33:5

AC Lichtenfels - 1. Luckenwalder SC 5:33

ASV Hof - Frankfurt/Eisenhüttenst. 25:14


 1 . Wacker Burghausen 10 271 : 111 20 : 
 2 . 1. Luckenwalder SC 10 242 : 123 16 : 4
 3 . SV Hallbergmoos 10 241 : 131 16 : 4
 4 . Johannis Nürnberg 10 182 : 184 14 : 6
 5 . ASV Hof 10 186 : 177 12 : 8
 6 . AC Lichtenfels 10 165 : 199 9 : 11
 7 . Frankfurt/Eisenhüt. 10 159 : 215 4 : 16
 8 . RV Thalheim 10 159 : 222 4 : 16
 9 . SV Luftfahrt Berlin 10 117 : 249 3 : 17
 10 . Markneukirchen 10 132 : 243 2 : 18

Ski alpin

Weltcup in Sölden/Österreich:Damen, Riesenslalom: 1. Viktoria Rebensburg (Kreuth) 2:26,39 (1:12,19/1:14,20) Min.; 2. Kathrin Hölzl (Bischofswiesen) 2:26,81 (1:11,74/1:15,07); 3. Manuela Mölgg (Italien) 2:27,25 (1:12,63/1:14,62); 4. Tanja Poutiainen (Finnland) 2:27,32 (1:12,39/1:14,93); 5. Maria Riesch (Partenkirchen) 2:27,49 (1:12,19/1:15,30); 6. Tina Maze (Slowenien) 2:27,52 (1:12,72/1:14,80); 7. Kathrin Zettel (Österreich) 2:27,67 (1:13,03/1:14,64); 8. Tessa Worley 2:27,81 (1:13,37/1:14,44); 9. Anemone Marmottan (beide Frankreich) 2:27,91 (1:13,61/1:14,30); 10. Elisabeth Görgl (Österreich) 2:27,98 (1:13,34/1:14,64); ...14. Lena Dürr (Germering) 2:29,28 (1:15,71/1:13,57).

Sport im Fernsehen

Eurosport, 16 bis 17.45 und 17.55 bis 21.45 Uhr, live: Tennis. WTA Championships in Doha/Katar.ARD, 20.15 bis 23.30 Uhr, live: Fußball. DFB-Pokal, 2. Runde: Bayern München - Werder Bremen; anschl. Zusammenfassung von Victoria Hamburg - VfL Wolfsburg, TuS Koblenz - Hertha BSC, Greuther Fürth - FC Augsburg, 1. FC Köln - 1860 München, Kaiserslautern - Bielefeld, Cottbus - SC Freiburg und FSV Frankfurt - FC Schalke 04.

Meistgelesen
Neueste Artikel
Zum Thema
Aus dem Ressort