American Football

American FootballProfiliga NFL: Halbfinale: San Francisco 49ers - New York Giants 17:20 n.V. New England Patriots - Baltimore Ravens 23:20 Basketball2. Bundesliga ProA Herren: Science City Jena - BG Karlsruhe 89:85 Paderborn Baskets - Crailsheim Merlins 93:85 BG Leitershofen/Stadtb

American Football

Profiliga NFL:

Halbfinale:

San Francisco 49ers - New York Giants 17:20 n.V.

New England Patriots - Baltimore Ravens 23:20

Basketball

2. Bundesliga ProA Herren:

Science City Jena - BG Karlsruhe 89:85

Paderborn Baskets - Crailsheim Merlins 93:85

BG Leitershofen/Stadtb. - BV Chemnitz 99 68:80

Cuxhaven BasCats - Erdgas Ehingen 75:63

Giants Düsseldorf - Saar-Pfalz Braves 76:62

Mitteldeutscher BC - USC Heidelberg 102:94

VfL Kirchheim - Nürnberger BC 92:85


 1 . Mitteldeutscher BC 17 1512 : 1354 28
 2 . VfL Kirchheim 18 1494 : 1372 26
 3 . Crailsheim Merlins 18 1505 : 1434 24
 4 . Paderborn Baskets 17 1528 : 1484 20
 5 . BV Chemnitz 99 18 1353 : 1344 20
 6 . Giants Düsseldorf 18 1335 : 1268 20
 7 . USC Heidelberg 17 1530 : 1462 18
 8 . Science City Jena 18 1424 : 1407 18
 9 . Nürnberger BC 17 1349 : 1355 16
 10 . Cuxhaven BasCats 18 1382 : 1441 16
 11 . Erdgas Ehingen 18 1347 : 1379 16
 12 . ETB Baskets Essen 17 1316 : 1314 14
 13 . BG Karlsruhe 18 1468 : 1552 14
 14 . Saar-Pfalz Braves 18 1441 : 1545 10
 15 . BG Leitershofen/Stadtb. 17 1266 : 1539 4

Bundesliga Damen:

BC Wolfenbüttel - USC Freiburg 83:67

BC Marburg - Rhein-Main Baskets 85:79

TV Saarlouis - NB Oberhausen 80:88

Osnabrücker SC - BG Rotenburg-Scheeßel 83:71

Heli Donau-Ries - SV Halle 63:69

TSV Wasserburg - ChemCats Chemnitz Di, 19 Uhr


 1 . USC Freiburg 14 1113 : 1009 22
 2 . BC Wolfenbüttel 14 952 : 885 19
 3 . HELI Donau-Ries 14 947 : 919 16
 4 . Osnabrücker SC 14 1011 : 971 16
 5 . Rhein-Main Baskets 14 987 : 925 16
 6 . BC Marburg 14 1041 : 954 16
 7 . SV Halle 14 966 : 978 14
 8 . TSV Wasserburg 13 961 : 987 12
 9 . BG Rotenburg-Scheeßel 14 1063 : 1089 12
 10 . NB Oberhausen 14 966 : 1004 12
 11 . ChemCats Chemnitz 13 872 : 978 6
 12 . TV Saarlouis 14 934 : 1114 4

Eisschnelllauf

Weltcup in Salt Lake City/USA:

Herren:

500 m: 1. Rennen: 1. Keiichiro Nagashima (Japan) 34,37 Sek.; 2. Jan Smeekens (Niederlande) 34,40; 3. Tucker Fredricks (USA) 34,45; 4. Jamie Gregg (Kanada) 34,47; 5. Pekka Koskela (Finnland) 34,49; 6. Mo Tae-Bum (Südkorea) 34,51. - 2. Rennen: 1. Dmitri Lobkow (Russland) 34,54 Sek.; 2. Keiichiro Nagashima (Japan) 34,57; 3. Tucker Fredricks (USA) 34,61; 4. Laurent Dubreuil (Kanada) 34,66; 5. Michel Mulder (Niederlande) 34,67; 6. Jan Smeekens (Niederlande) 34,69.

1000 m: 1. Rennen: 1. Shani Davis (USA) 1:07,20 Min.; 2. Denny Morrison (Kanada) 1:07,39; 3. Stefan Groothuis (Niederlande) 1:07,45; 4. Sjoerd de Vries (Niederlande) 1:07,74; 5. Jamie Gregg (Kanada) 1:07,92; 6. Pekka Koskela (Finnland) 1:07,95; ...9. Samuel Schwarz (Berlin) 1:08,32. - 2. Rennen: 1. Shani Davis (USA) 1:07,69 Min.; 2. Stefan Groothuis (Niederlande) 1:07,94; 3. Pekka Koskela (Finnland) 1:08,17; 4. Denny Morrison (Kanada) 1:08,20; 5. Dmitri Lobkow (Russland) 1:08,24; 6. Sjoerd de Vries (Niederlande) 1:08,29; 7. Samuel Schwarz (Berlin) 1:08,45.

Damen:

500 m: 1. Rennen: 1. Lee Sang-Hwa (Südkorea) 37,36 Sek.; 2. Nao Kodaira (Japan) 37,42; 3. Heather Richardson (USA) 37,58; 4. Christine Nesbitt (Kanada) 37,59; 5. Wang Beixing (China) 37,60; 6. Miyako Sumiyoshi (Japan) 37,63; ...11. Jenny Wolf (Berlin) 37,85; 15. Judith Hesse (Erfurt) 38,26. - 2. Rennen: 1. Lee Sang-Hwa (Südkorea) 37,27 Sek.; 2. Yu Jing (China) 37,51; 3. Jenny Wolf (Berlin) 37,62; 4. Wang Beixing (China) 37,64; 5. Thijsje Oenema (Niederlande) 37,66; 6. Nao Kodaira (Japan) 37,80; ...12. Judith Hesse (Erfurt) 38,14.

1000 m: 1. Rennen: 1. Christine Nesbitt (Kanada) 1:13,36 Min.; 2. Heather Richardson (USA) 1:13,99; 3. Ireen Wüst (Niederlande) 1:14,51; 4. Zhang Hong (China) 1:14,53; 5. Brittany Bowe (USA) 1:14,87; 6. Marrit Leenstra (Niederlande) 1:14,88; ...8. Monique Angermüller (Berlin) 1:15,06; 15. Judith Hesse (Erfurt) 1:15,66. - 2. Rennen: 1. Laurine van Riessen (Niederlande) 1:14,21 Min.; 2. Marrit Leenstra (Niederlande) 1:14,41; 3. Monique Angermüller (Berlin) 1:14,83; 4. Annette Gerritsen (Niederlande) 1:15,06; 5. Heather Richardson (USA) und Ireen Wüst (Niederlande) beide 1:15,48; ...10. Judith Hesse (Erfurt) 1:16,09.

Fußball

Spanien:

Primera División, Nachholspieltag:

Espanyol Barcelona - FC Granada 3:0

Racing Santander - FC Getafe 1:2

Real S. San Sebastián - Atlético Madrid 0:4

Betis Sevilla - FC Sevilla 1:1

Atlético Osasuna - FC Valencia 1:1

Rayo Vallecano - RCD Mallorca 0:1

FC Málaga - FC Barcelona 1:4

UD Levante - Real Saragossa 0:0

Real Madrid - Athletic Bilbao 4:1

FC Villarreal - Sporting Gijon :


 1 . Real Madrid 19 67 : 18 49
 2 . FC Barcelona 19 59 : 12 44
 3 . FC Valencia 19 29 : 20 35
 4 . UD Levante 19 25 : 22 31
 5 . Espanyol Barcelona 19 21 : 21 28
 6 . Atlético Osasuna 19 22 : 31 27
 7 . Athletic Bilbao 19 27 : 23 26
 8 . Atlético Madrid 19 30 : 27 26
 9 . FC Sevilla 19 20 : 20 26
 10 . FC Málaga 19 22 : 28 25
 11 . FC Getafe 19 20 : 25 24
 12 . Betis Sevilla 19 22 : 27 23
 13 . Rayo Vallecano 19 21 : 28 22
 14 . RCD Mallorca 19 17 : 24 22
 15 . Real S. San Sebastián 19 17 : 27 21
 16 . Racing Santander 19 15 : 23 20
 17 . FC Granada 19 12 : 26 19
 18 . Sporting Gijon 18 18 : 30 18
 19 . FC Villarreal 18 15 : 28 16
 20 . Real Saragossa 19 14 : 33 12

Italien:

Serie A, 19. Spieltag:

AS Rom - AC Cesena 5:1

Atalanta Bergamo - Juventus Turin 0:2

FC Bologna - FC Parma 0:0

US Lecce - Chievo Verona 2:2

Novara Calcio - AC Mailand 0:3

US Palermo - CFC Genua 5:3

AC Siena - SSC Neapel 1:1

Udinese Calcio - Calcio Catania 2:1

Cagliari Calcio - AC Florenz 0:0

Inter Mailand - Lazio Rom 2:1


 1 . Juventus Turin 19 31 : 12 41
 2 . AC Mailand 19 40 : 17 40
 3 . Udinese Calcio 19 28 : 14 38
 4 . Inter Mailand 19 30 : 20 35
 5 . Lazio Rom 19 27 : 19 33
 6 . AS Rom 18 28 : 20 30
 7 . SSC Neapel 19 34 : 21 29
 8 . US Palermo 19 24 : 27 24
 9 . Chievo Verona 19 16 : 22 24
 10 . CFC Genua 19 25 : 34 24
 11 . Cagliari Calcio 19 16 : 18 23
 12 . FC Parma 19 24 : 32 23
 13 . AC Florenz 19 18 : 16 22
 14 . Calcio Catania 18 21 : 27 22
 15 . Atalanta Bergamo 19 23 : 25 20
 16 . FC Bologna 19 17 : 25 20
 17 . AC Siena 19 20 : 20 19
 18 . AC Cesena 19 13 : 30 15
 19 . US Lecce 19 20 : 36 13
 20 . Novara Calcio 19 18 : 38 12

England:

Premier League, 22. Spieltag:

Norwich City - FC Chelsea 0:0

FC Everton - Blackburn Rovers 1:1

FC Fulham - Newcastle United 5:2

Queens Park Rangers - Wigan Athletic 3:1

Stoke City - West Bromwich Albion 1:2

AFC Sunderland - Swansea City 2:0

Wolverhampton Wanderers - Aston Villa 2:3

Bolton Wanderers - FC Liverpool 3:1

Manchester City - Tottenham Hotspur 3:2

FC Arsenal - Manchester United 1:2


 1 . Manchester City 22 60 : 18 54
 2 . Manchester United 22 54 : 21 51
 3 . Tottenham Hotspur 22 41 : 24 46
 4 . FC Chelsea 22 40 : 25 41
 5 . FC Arsenal 22 39 : 33 36
 6 . Newcastle United 22 32 : 30 36
 7 . FC Liverpool 22 25 : 21 35
 8 . Stoke City 22 23 : 33 30
 9 . Norwich City 22 32 : 36 29
 10 . AFC Sunderland 22 29 : 24 27
 11 . Aston Villa 22 26 : 29 27
 12 . FC Fulham 22 28 : 31 26
 13 . Swansea City 22 23 : 27 26
 14 . FC Everton 22 22 : 26 26
 15 . West Bromwich 22 22 : 31 25
 16 . Queens Park Rangers 22 22 : 37 20
 17 . Bolton Wanderers 22 28 : 47 19
 18 . Blackburn Rovers 22 33 : 45 18
 19 . Wolverh. Wanderers 22 25 : 40 18
 20 . Wigan Athletic 22 19 : 45 15

Qualifikation zum Volksbanken-Hallenmasters des Saarländischen Fußballverbandes:

Praktiker-Cup des FC Riegelsberg:

Viertelfinale: SC Halberg Brebach - SV Walpershofen I 5:0, FC Riegelsberg I - SV Klarenthal 2:4, SV Saar 05 Jugend - DJK Püttlingen 4:1 n.V., SV Bübingen - SC Friedrichsthal 0:4.

Halbfinale: Brebach - Saar 05 1:0, Klarenthal - Friedrichsthal 3:2.

Spiel um Platz 3: Saar 05 - Friedrichsthal 5:0.

Endspiel: Brebach - Klarenthal 4:3.

24. Wanderpokal des SV Morscholz:

Zwischenrunde:

Gruppe 1: FSV Sitzerath - SG Morscholz-Steinberg II 2:0, SG Morscholz-Steinberg I - SG Wadrill-Löstertal 1:2, SG Morscholz-Steinberg II - SG Morscholz-Steinberg I 1:5, FSV Sitzerath - SG Wadrill-Löstertal 3:2, SG Wadrill-Löstertal - SG Morscholz-Steinberg II 3:0, SG Morscholz-Steinberg I - FSV Sitzerath 2:3.

Gruppe 2: FC Brotdorf - SV Losheim II 5:1, SG Noswendel-Wadern - SG Scheiden-Mitlosheim 2:1, SV Losheim II - SG Noswendel-Wadern 1:7, SG Scheiden-Mitlosheim - FC Brotdorf 1:6, SG Noswendel-Wadern - FC Brotdorf 1:3, SG Scheiden-M. - SV Losheim II 3:0.

Halbfinale: FSV Sitzerath - SG Noswendel-Wadern 2:5, FC Brotdorf - SG Wadrill-Löstertal 5:4 n.S..

Spiel um Platz 3: SG Wadrill-Löstertal - FSV Sitzerath 4:0.

Endspiel: SG Noswendel-W. - FC Brotdorf 13:12 n.S..

Turnier des SV Wahlen:

Viertelfinale: SV Mettlach - SF Hüttersdorf 2:0, SV Losheim - SG Wahlen-Niederlosheim 4:1, FC Brotdorf - SV Limbach-Dorf 4:1, 1. FC Reimsbach - FSV Saarwellingen 2:1.

Halbfinale: SV Mettlach - FC Brotdorf 5:2, SV Losheim - 1. FC Reimsbach 5:2 nach Siebenmeterschießen (2:2).

Spiel um Platz 3: FC Brotdorf - 1. FC Reimsbach 8:1.

Endspiel: SV Mettlach - SV Losheim 5:3 n.S. (0:0).

Turnier des FC Landsweiler-Reden:

Zwischenrunde:

Gruppe 1: SV Beeden - SV St. Ingbert 2:2, DJK Ballweiler - SSV Wellesweiler 6:1, Beeden - Ballweiler 2:2, St. Ingbert - Wellesweiler 6:2, Beeden - Wellesweiler 3:3, St. Ingbert - Ballweiler 4:1.

Gruppe 2: SV Remmesweiler - FSV Jägersburg 1:3, FV Oberbexbach - SV Bexbach 1:2, Remmesweiler - Oberbexbach 1:5, Jägersburg - Bexbach 7:2, Remmesweiler - Bexbach 2:5, Jägersburg - Oberbexbach 7:1.

Halbfinale: St. Ingbert - Bexbach 3:7, Jägersburg - Ballweiler 9:10 n. Siebenmeterschießen (2:2).

Spiel um Platz 3: SV St. Ingbert - FSV Jägersburg 1:8.

Endspiel: SV Bexbach - DJK Ballweiler-Weckl. 0:3.

Hallenturnier des SV Bexbach:

Zwischenrunde:

Gruppe 1: SV Beeden - SV St. Ingbert 2:2, DJK Ballweiler-Wecklingen - SSV Wellesweiler 6:1, SV Beeden - DJK Ballweiler-Wecklingen 2:2, SV St. Ingbert - SSV Wellesweiler 6:2, SV Beeden - SSV Wellesweiler 3:3, SV St. Ingbert - DJK Ballweiler-Wecklingen 4:1.

Gruppe 2: SV Remmesweiler - FSV Jägersburg 1:3, FV Oberbexbach - SV Bexbach 1:2, SV Remmesweiler - FV Oberbexbach 1:5, FSV Jägersburg - SV Bexbach 7:2, SV Remmesweiler - SV Bexbach 2:5, FSV Jägersburg - FV Oberbexbach 7:1.

Halbfinale: SV St. Ingbert - SV Bexbach 3:7, FSV Jägersburg - DJK Ballweiler-Wecklingen 9:10 n.S..

Spiel um Platz 3: SV St. Ingbert - FSV Jägersburg 1:8.

Endspiel: SV Bexbach - DJK Ballweiler-Weckl. 0:3.

Turnier des FV Eppelborn:

Zwischenrunde:

Gruppe A: FV Eppelborn II - SG Schwemlingen 2:1, SV Wustweiler - FV Diefflen 4:4, FV Eppelborn II - SV Wustweiler 3:0, FV Diefflen - SG Schwemlingen 3:1, FV Eppelborn II - FV Diefflen 0:0, SV Wustweiler - SG Schwemlingen 2:2.

Gruppe B: VfB Theley - FV Eppelborn I 2:4, Rot-Weiß Hasborn - FV Lebach 3:1, VfB Theley - Rot-Weiß Hasborn 0:5, FV Lebach - FV Eppelborn I 1:2, VfB Theley - FV Lebach 4:2, Rot-Weiß Hasborn - FV Eppelborn I 3:3.

Halbfinale: FV Eppelborn II - FV Eppelborn I 2:7, Rot-Weiß Hasborn - FV Diefflen 3:1.

Spiel um Platz 3: FV Diefflen - FV Eppelborn II 6:0.

Endspiel: FV Eppelborn I - Rot-Weiß Hasborn 2:1.

Volkbank-Dillingen-Cup der SSV Pachten:

Zwischenrunde:

Gruppe 1: SF Köllerbach - FV Diefflen II 4:1, VfB Dillingen - SSV Oppen 4:2, Köllerbach - Dillingen 2:7, Diefflen II - Oppen 3:2, Diefflen II - Dillingen 1:4, Oppen - Köllerbach 1:7.

Gruppe 2: SpVgg Bad Homburg - FC Wiesbach 0:6, SSV Saarlouis - SSV Pachten 4:2, Bad Homburg - Saarlouis 1:8, Wiesbach - Pachten 5:1, Wiesbach - Saarlouis 3:2, Pachten - Bad Homburg 9:1.

Halbfinale: VfB Dillingen - SSV Saarlouis 3:1, SF Köllerbach - FC Wiesbach 1:2.

Spiel um Platz 3: SSV Saarlouis - SF Köllerbach 3:1.

Endspiel: VfB Dillingen - FC Wiesbach 1:3.

Handball

Hauptrunde:

Gruppe I:

Polen - Schweden 29:29

Dänemark - Mazedonien 33:32

Serbien - Deutschland 21:21

Polen - Mazedonien 25:27

Dänemark - Deutschland 28:26

Serbien - Schweden :

Polen - Deutschland Mi, 16.15 Uhr

Dänemark - Schweden Mi, 18.15 Uhr

Serbien - Mazedonien Mi, 20.15 Uhr


 1 . Serbien 3 67 : 61 5
 2 . Deutschland 4 100 : 96 5
 3 . Dänemark 4 109 : 109 4
 4 . Mazedonien 4 108 : 108 3
 5 . Polen 4 99 : 104 3
 6 . Schweden 3 79 : 84 2

Gruppe II:

Ungarn - Island 21:27

Frankreich - Slowenien 28:26

Spanien - Kroatien 24:22

Spanien - Island Di, 16.10 Uhr

Frankreich - Kroatien Di, 18.10 Uhr

Ungarn - Slowenien Di, 20.10 Uhr

Frankreich - Island Mi, 16.10 Uhr

Spanien - Slowenien Mi, 18.10 Uhr

Ungarn - Kroatien Mi, 20.10 Uhr


 1 . Spanien 3 77 : 72 5
 2 . Kroatien 3 84 : 82 4
 3 . Ungarn 3 71 : 74 3
 4 . Island 3 88 : 86 2
 5 . Slowenien 3 89 : 91 2
 6 . Frankreich 3 77 : 81 2

Modus: Gruppen-1. und 2. im Halbfinale.

RPS-Oberliga Männer:

HF Untere Saar - HG Saarlouis II 33:26. - Untere Saar: Sven Klein, Hoffeld - Nemeth 2, Kochann 12/2, Hoff 2, Kincses 7, Sebastian Klein 4, Laux 4, Duchene 1, Kreibig 1. - Saarlouis II: Chwallek, Lubjuhn - Ehrich 4/1, Amann 1, Stemmler 4, Simon 4, Marcus Löffler 1, Senzig 5/1, Tobias Fontaine 4, Au 3. - Schiedsrichter: Dryander/Greff. Zuschauer: 250.

TV Mülheim - HSG Nordsaar 36:25. - Mülheim: Inzenhofer, Pieper - Richter 6, Räder 6/3, Nauroth 8/3, Hommen 1, Langen 9, Bjarkason 2, Schmitt 3/1, Baldus 1. - Nordsaar: Massierer, Mörsdorf - Nick 5, Schwab 3, Frei 2, Stoll 5, Zimmer 3/1, Molter 5, Lukas Böing 2. - Schiedsrichter: J. Bentz/M. Bentz. Zuschauer: 130.

SV Zweibrücken - SG Ottersheim/B./Z. 32:27

TSG Haßloch - TuS Dansenberg 34:30

VTV Mundenheim - HV Vallendar 25:26

TV Offenbach - SG Saulheim 30:29

SG Bodenheim - TV Moselweiß 33:38


 1 . SV 64 Zweibrücken 16 505 : 437 26 : 6
 2 . VTZ Saarpfalz 16 518 : 449 25 : 7
 3 . TSG Haßloch 17 565 : 479 25 : 9
 4 . HV Vallendar 17 507 : 442 23 : 11
 5 . VTV Mundenheim 17 505 : 462 23 : 11
 6 . TV Offenbach 17 462 : 456 20 : 14
 7 . SG Saulheim 17 512 : 458 19 : 15
 8 . TuS KL-Dansenberg 17 526 : 516 18 : 16
 9 . TV 05 Mülheim 17 504 : 509 15 : 19
 10 . MSG HF Untere Saar 17 500 : 529 14 : 20
 11 . HG Saarlouis II 16 430 : 461 13 : 19
 12 . SG Ottersheim/B./Z. 17 475 : 525 13 : 21
 13 . TV Moselweiss 17 535 : 548 12 : 22
 14 . HF Illtal 16 454 : 490 11 : 21
 15 . TV Bodenheim 17 471 : 559 7 : 27
 16 . HSG/DJK Nordsaar 17 397 : 546 4 : 30

Saarlandliga Männer:

SV 64 Zweibrücken II - HSG Dudweiler 41:31

HC Dillingen-Diefflen - TV Kirkel 34:29

HSG Völklingen - TuS Elm-Sprengen 29:23

VTZ Saarpfalz II - HSG Fischbach-Sulzbach 24:30

TB St. Johann Saarbr. - TV Homburg 30:19

HC Schmelz - MSG HF Illtal II 31:24


 1 . HSG Völklingen 14 407 : 323 26 : 2
 2 . TB St. Johann Saarbr. 14 413 : 321 20 : 8
 3 . TuS Elm-Sprengen 13 350 : 326 17 : 9
 4 . MSG HF Untere Saar II 13 403 : 384 17 : 9
 5 . HC Dillingen-Diefflen 14 369 : 366 16 : 12
 6 . HC Schmelz 14 389 : 398 15 : 13
 7 . MSG HF Illtal II 13 333 : 350 12 : 14
 8 . SGH Sankt Ingbert 13 345 : 370 12 : 14
 9 . HSG Fischbach-Sulzbach 13 340 : 370 11 : 15
 10 . VTZ Saarpfalz II 14 351 : 380 11 : 17
 11 . TV Homburg 13 355 : 370 9 : 17
 12 . TV Kirkel 12 336 : 345 7 : 17
 13 . HSG Dudweiler 14 360 : 404 8 : 20
 14 . SV 64 Zweibrücken II 14 402 : 446 7 : 21

A-Jugend Bundesliga West männlich:

HSG Hanau - TV Hüttenberg 27:28

TSG Münster - Rhein-Nahe Bingen 18:34

TV Mülheim - TVG Junioren Akademie 27:41

VfL Gummersbach - HSG Dutenhofen-Münchh. 40:30

HSG Völklingen - TuS Griesheim 36:29


 1 . VfL Gummersbach 13 479 : 368 24 : 2
 2 . TVG Junioren Akademie 13 453 : 339 21 : 5
 3 . Bayer Dormagen 12 394 : 319 17 : 7
 4 . TV Hüttenberg 14 413 : 422 16 : 12
 5 . Rhein-Nahe Bingen 13 415 : 375 15 : 11
 6 . HSG Völklingen 14 436 : 451 15 : 13
 7 . Dutenhofen-Münchh. 14 425 : 411 13 : 15
 8 . HSG Hanau 13 373 : 398 10 : 16
 9 . TSG Münster 13 340 : 404 8 : 18
 10 . TV Mülheim 13 358 : 422 7 : 19
 11 . TuS Griesheim 13 350 : 450 7 : 19
 12 . TuS Ferndorf 13 364 : 441 5 : 21

3. Liga Süd Frauen:

TuS 1860 Neunkirchen - TV Grenzach 35:30 (19:17). - Neunkirchen: Beschel, von Gilgenheimb - Jelicic 11/5, Cosic 4, Stolz 5, Severin 5, Bold 1, Unbehend 5, Depta 3, Diversy 1. - Grenzach: Bianca Sokol - Stupar 3, Stoica 9, Wild 2, Matschenz 3/1, Kovacikova 5, Ekuba 6, Zimmer 1, Kocsis 1. - Schiedsrichter: Wolff / Zimmerschied. Zuschauer: 120.

SV Allensbach - SG Mainz-Bretzenheim 25:25

ESV 1927 Regensburg - TV Möglingen 35:26

VfL Waiblingen - HSG Albstadt 23:27

HSG Freiburg - TV Großbottwar 31:25

TSV Haunstetten - 1. FSV Mainz 05 29:37


 1 . VfL Waiblingen 16 517 : 431 29 : 3
 2 . 1. FSV Mainz 05 15 478 : 376 25 : 5
 3 . SV Allensbach 15 528 : 396 24 : 6
 4 . SG H2Ku Herrenberg 15 445 : 395 21 : 9
 5 . TuS Neunkirchen 15 474 : 442 18 : 12
 6 . TG Nürtingen 15 444 : 435 17 : 13
 7 . ESV 1927 Regensburg 15 413 : 371 16 : 14
 8 . TV Möglingen 15 409 : 434 15 : 15
 9 . HSG Freiburg 15 411 : 455 12 : 18
 10 . TSV Haunstetten 15 399 : 422 10 : 20
 11 . TV Grenzach 15 409 : 466 9 : 21
 12 . SG Mainz-Bretzenheim 16 424 : 461 8 : 24
 13 . TV Großbottwar 15 378 : 508 4 : 26
 14 . HSG Albstadt 15 339 : 476 4 : 26

RPS-Oberliga Frauen:

VTV Mundenheim - HSV Merzig/Hilbringen 27:20. - Mundenheim: Meiszis, Gunst - Katzdobler 2, Götz 5, Nina Wendler 2, Brand 2, Hahn 3/2, Anja Wendler 1, Wehr 5/3, Kellermann 4, Böhme 3. - Merzig/Hilbringen: Jantke, Schulz - Ernst 1, Michler 3, Scherer 9/2, Kautenburger 2, Spalek 2, Winters 3. - Schiedrichter: Ebert/Rosteck. Zuschauer: 100.

DJK Marpingen - TSG Friesenheim 29:20. - Marpingen: Kockler, Wilhelmi - Klos 2, Yvonne Detzler 1, Christine Detzler 6, Bleimehl 3, Leib 6, Meier 4, Baski 7/6. - Friesenheim: Dombrove, Funke - Gabriel 3, Schedler 3/1, Rettig 2, Hauser 1, Fink 5, Rämisch 2/1, Hessler 2/1, Köbele 2. - Schiedrichter: Collet/Mayer. Zuschauer: 100.

HSV Püttlingen - SV Zweibrücken 27:26. - Püttlingen: Bernardi - Ilazi 2, Lang, Holz 3/1, Krämer 2, Karoline Müller 9, Marion Müller 10/7, Bender 1. - Zweibrücken: Huber, Zöllner - Müller 12/8, Leiner 3, Sohns , Weick 4, Laura Witzgall 2, Wolf 3, Zellmer 1, Herrmann 1. - Schiedrichter: Haas/Pinkawa. Zuschauer: 150.

TV Bassenheim - TSV Kandel 31:28

HSG Wittlich - TuS Weibern II 33:31

TG Konz - FSV Mainz 05 II 31:16

TV Ruchheim - SG Ottersheim/B./Z. 25:25


 1 . HSG Wittlich 15 474 : 409 25 : 5
 2 . TG Konz 15 380 : 323 23 : 7
 3 . VTV Mundenheim 15 404 : 386 19 : 11
 4 . TSV Kandel 15 402 : 384 18 : 12
 5 . SG Ottersh./Bellh./Zeis. 15 390 : 382 17 : 13
 6 . DJK Marpingen 15 400 : 367 17 : 13
 7 . SV Zweibrücken 15 413 : 406 17 : 13
 8 . TSG Friesenheim 15 395 : 396 14 : 16
 9 . HSV Püttlingen 15 382 : 367 14 : 16
 10 . TV Bassenheim 15 428 : 444 13 : 17
 11 . 1. FSV Mainz 05 II 15 392 : 409 13 : 17
 12 . TuS Weibern II 15 384 : 413 10 : 20
 13 . TV Ruchheim 15 360 : 410 9 : 21
 14 . HSV Merzig/Hilbringen 15 346 : 454 1 : 29

Saarlandliga Frauen:

DJK Marpingen II - HSG Ottweiler/Steinbach 17:22

SC Alsweiler - HG Saarlouis 36:23

FC Schwarzerden - FSG Oberthal/Hirstein 19:31

TV Birkenfeld/Nohf. - FSG ATSV/USC Saar 18:22

TBS Saarbrücken - FSG Dudweiler-Fischbach 22:22

TV Kirkel - HC Schmelz 16:19


 1 . FSG Oberthal/Hirstein 13 405 : 282 24 : 2
 2 . Dudweiler-Fischbach 13 340 : 260 20 : 6
 3 . HC Schmelz 12 309 : 250 17 : 7
 4 . HSG Ottweiler/Steinbach 13 297 : 253 17 : 9
 5 . TBS Saarbrücken 13 391 : 348 17 : 9
 6 . FC Schwarzerden 13 263 : 305 14 : 12
 7 . DJK Marpingen II 13 295 : 294 12 : 14
 8 . SC Alsweiler 13 287 : 324 12 : 14
 9 . FSG ATSV/USC Saar 12 261 : 301 11 : 13
 10 . HG Saarlouis 13 277 : 327 6 : 20
 11 . TV Kirkel 13 253 : 332 2 : 24
 12 . TV Birkenfeld/Nohf. 13 262 : 364 2 : 24

Ski nordisch

Langlauf:

Weltcup in Otepää/Estland:

Herren:

1,4 km Sprint/klassisch: 1. Dario Cologna (Schweiz) 3:29,8 Min.; 2. Ola Vigen Hattestad (Norwegen) + 0,3 Sek.; 3. Eirik Brandsdal (Norwegen) + 0,6; 4. Alex Harvey (Kanada) + 0,7; 5. Nikita Krjukow (Russland) + 5,3; 6. Oystein Pettersen (Norwegen) + 6,5; 7. Andrew Newell (USA) Halbfinale; 8. Paal Golberg (Norwegen); 9. Gleb Retiwich (Russland); 10. Kalle Lassila (Finnland); ...22. Josef Wenzl (Zwiesel) Viertelfinale; 41. Oliver Wünsch (Großwaltersdorf) Qualifikation; 46. Tobias Angerer (Vachendorf); 58. Daniel Heun (Gersfeld).

15 km/klassisch: 1. Dario Cologna (Schweiz) 40:12,4 Min.; 2. Lukas Bauer (Tschechien) + 0:24,0 Min.; 3. Devon Kershaw (Kanada) + 0:25,2; 4. Stanislaw Wolschenzew (Russland) + 0:41,3; 5. Petr Sedow (Russland) + 0:42,2; 6. Marcus Hellner (Schweden) + 0:53,2; 7. Johan Olsson (Schweden) + 0:53,4; 8. Ilja Tschernussow (Russland) + 1:02,2; 9. Jean-Marc Gaillard (Frankreich) + 1:02,5; 10. Sami Jauhojärvi (Finnland) + 1:02,7; ...15. Tobias Angerer (Vachendorf) + 1:16,3; 16. Hannes Dotzler (Sonthofen) + 1:19,8; 35. Sebastian Eisenlauer (Sonthofen) + 2:44,9.

Damen:

1,2 km Sprint/klassisch: 1. Justyna Kowalczyk (Polen) 3:18,4 Min.; 2. Marit Bjørgen (Norwegen) + 0,1 Sek.; 3. Natalia Matwejewa (Russland) + 0,9; 4. Aino-Kaisa Saarinen (Finnland) + 0,9; 5. Katerina Smutna (Österreich) + 1,9; 6. Mona-Lisa Malvalehto (Finnland) + 10,8; 7. Ingvild Flugstad Østberg (Norwegen) Halbfinale; 8. Ida Ingemarsdotter (Schweden); 9. Kikkan Randall (USA); 10. Katja Visnar (Slowenien); ...19. Nicole Fessel (Oberstdorf) Viertelfinale; 36. Katrin Zeller (Oberstdorf) Qualifikation; 41. Denise Herrmann (Oberwiesenthal).

10 km/klassisch: 1. Justyna Kowalczyk (Polen) 29:44,8 Min.; 2. Marit Bjørgen (Norwegen) + 0:21,9; 3. Therese Johaug (Norwegen) + 0:40,5; 4. Charlotte Kalla (Schweden) + 0:58,7; 5. Astrid Jacobsen (Norwegen) + 1:02,4; 6. Aino-Kaisa Saarinen (Finnland) + 1:21,1; 7. Krista Lahteenmaki (Finnland) 1:32,5; 8. Vibeke Skofterud (Norwegen) 1:38,0; 9. Kerttu Niskanen (Finnland) und Olga Rottschewa (Russland) beide + 1:41,9; ...16. Nicole Fessel (Oberstdorf) + 2:07,2; 17. Katrin Zeller (Oberstdorf) + 2:07,8.

Skispringen:

Weltcup in Zakopane/Polen:

Einzel, Großschanze (I): 1. Kamil Stoch (Polen) 257,9 Pkt. (125,5/135,0 m); 2. Richard Freitag (Aue) 251,2 (126,5/126,5); 3. Andreas Kofler (Österreich) 238,7 (124,5/130,0); 4. Peter Prevc (Slowenien) 236,0 (121,5/125,0); 5. Robert Kranjec (Slowenien) 232,9 (118,0/124,0); 6. Roman Koudelka (Tschechien) 232,5 (122,0/118,0); 7. Janne Happonen (Finnland) 231,1 (124,0/122,0); 8. Jurij Tepes (Slowenien) 230,6 (119,5/127,0); 9. Aleksander Zniszczol (Polen) 226,6 (124,5/123,0); 10. Severin Freund (Rastbüchl) 225,9 (128,0/113,0); ...23. Maximilian Mechler (Isny) 206,5 (119,0/116,0); 24. Andreas Wank (Oberhof) 206,4 (123,5/117,0); 27. Stephan Hocke (Schmiedefeld) 199,2 (119,5/103,5); 37. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 92,9 (111,0).

Einzel, Großschanze (II): 1. Gregor Schlierenzauer (Österreich) 300,3 (131,5/132,0); 2. Richard Freitag (Aue) 296,8 (131,0/131,0); 3. Anders Bardal (Norwegen) 293,1 (132,0/126,0); 4. Andreas Kofler (Österreich) 290,5 (133,0/126,0); 5. Severin Freund (Rastbüchl) 281,9 (122,5/131,0); 6. Peter Prevc (Slowenien) 281,2 (125,0/127,0); 7. Kamil Stoch (Polen) 280,6 (122,0/133,5); 8. Simon Ammann (Schweiz) 278,8 (123,0/130,5); 9. Anssi Koivuranta (Finnland) 278,7 (123,5/126,5); 10. Janne Happonen (Finnland) 278,4 (123,5/127,0); ...17. Andreas Wank (Oberhof) 263,4 (119,0/129,5); 20. Michael Neumayer (Berchtesgaden) 262,9 (119,0/129,0); 23. Maximilian Mechler (Isny) 257,6 (118,0/124,5); 33. Stephan Hocke (Schmiedefeld) 112,9 (115,0).

Tischtennis

Bundesliga Herren:

TG Hanau - Liebherr Ochsenhausen 1:3

Werder Bremen - Borussia Düsseldorf 0:3

1. FC Saarbrücken - TTC Fulda-Maberzell 3:2

SV Plüderhausen - TTC Ruhrstadt Herne 1:3


 1 . 1. FC Saarbrücken 12 34 : 11 22 : 2
 10 . SV Plüderhausen 12 15 : 31 6 : 18
 2 . TTC Fulda-Maberzell 12 32 : 20 16 : 8
 3 . Borussia Düsseldorf 12 29 : 17 16 : 8
 4 . Liebherr Ochsenhausen 12 28 : 25 12 : 12
 5 . TTC Ruhrstadt Herne 12 22 : 25 10 : 14
 6 . TG Hanau 12 22 : 28 10 : 14
 7 . Werder Bremen 12 21 : 28 10 : 14
 8 . TTC Frickenhausen 11 21 : 27 8 : 14
 9 . TTC Zugbrücke Grenzau 11 15 : 27 8 : 14

Bundesliga Damen:

TTSV Fraulautern - TSV Schwabhausen 6:0

FSV Kroppach - SV Böblingen 6:0

TTC Berlin - FSV Kroppach 1:6


 1 . FSV Kroppach 10 56 : 16 18 : 2
 2 . TTSV Fraulautern 11 61 : 29 18 : 4
 3 . TTC Berlin 9 44 : 33 13 : 5
 4 . Bingen/Münster-Sarmsh. 10 45 : 39 11 : 9
 5 . Essen-Holsterhausen 8 34 : 33 9 : 7
 6 . MTV Tostedt 9 38 : 37 9 : 9
 7 . SV Böblingen 10 37 : 47 6 : 14
 8 . TSV Schwabhausen 9 18 : 50 2 : 16
 9 . TTC Langweid 10 11 : 60  : 20

Sport im Fernsehen

Eurosport, 9.30 bis 14.15 Uhr, live: Tennis. Australian Open in Melbourne.

Sport 1, 16 bis 22 Uhr, live: Handball. EM in Serbien, Hauptrunde: Spanien - Island; im Anschluss: Frankreich - Kroatien; im Anschluss: Ungarn - Slowenien.

Eurosport, 17 bis 19 Uhr, live: Fußball. Afrika-Cup, Vorrunde: Ghana - Botswana.

Eurosport, 19.30 bis 22 Uhr, live: Fußball. Afrika-Cup, Vorrunde: Mali - Guinea.

Eurosport, 1 bis 7.15 Uhr, live: Tennis. Australian Open in Melbourne.