American Football
American FootballNordamerikanische Profiliga NFL, 4. Woche: Cleveland Browns - Tennessee Titans 13:31 St
American Football
Nordamerikanische Profiliga NFL, 4. Woche:
Cleveland Browns - Tennessee Titans 13:31
St. Louis Rams - Washington Redskins 10:17
Philadelphia Eagles - San Francisco 49ers 23:24
Houston Texans - Pittsburgh Steelers 17:10
Jacksonville Jaguars - New Orleans Saints 10:23
Chicago Bears - Carolina Panthers 34:29
Dallas Cowboys - Detroit Lions 30:34
Kansas City Chiefs - Minnesota Vikings 22:17
Cincinnati Bengals - Buffalo Bills 23:20
Seattle Seahawks - Atlanta Falcons 28:30
Arizona Cardinals - New York Giants 27:31
Green Bay Packers - Denver Broncos 49:23
Oakland Raiders - New England Patriots 19:31
San Diego Chargers - Miami Dolphins 26:16
Baltimore Ravens - New York Jets 34:17
Basketball
Bundesliga Damen, 2. Spieltag:
BC Wolfenbüttel - ChemCats Chemnitz 71:47
BC Marburg - SV Halle 73:66
TV Saarlouis - Osnabrücker SC 62:81
HELI Donau-Ries - NB Oberhausen 61:54
TSV Wasserburg - Rhein-Main Baskets 69:67
USC Freiburg - BG Rotenburg-Scheeßel 88:81
1 . TSV Wasserburg 2 137 : 112 4
2 . USC Freiburg 2 153 : 138 4
3 . HELI Donau-Ries 2 125 : 116 4
4 . NB Oberhausen 2 124 : 127 2
5 . Rhein-Main Baskets 2 87 : 69 2
6 . Osnabrücker SC 2 143 : 126 2
7 . Rotenburg-Scheeßel 2 175 : 160 2
8 . BC Marburg 2 139 : 136 2
9 . BC Wolfenbüttel 2 71 : 67 1
10 . SV Halle 2 111 : 141
11 . TV Saarlouis 2 134 : 175
12 . ChemCats Chemnitz 2 104 : 136
Bundesliga Herren, 1. Spieltag:
Telekom Baskets Bonn - Bayern München 80:76 n.V.
Skyliners Frankfurt - EWE Baskets Oldenburg 53:72
Phantoms Braunschweig - Phoenix Hagen 103:74
EnBW Ludwigsburg - LTi Gießen 46ers 73:56
Würzburg Baskets - TBB Trier 74:67
BBC Bayreuth - ratiopharm Ulm 71:82
2. Bundesliga Pro A Herren, 2./3. Spieltag:
Saar Pfalz Braves - Cuxhaven BasCats 84:93
BG Karlsruhe - GIANTS Düsseldorf 59:74
BV Chemnitz 99 - USC Heidelberg 88:79
Erdgas Ehingen - BG Leitershofen/Stadtb. 92:67
Nürnberger BC - Paderborn Baskets 89:91
VfL Kirchheim - Science City Jena 91:80
Crailsheim Merlins - ETB Baskets Essen 79:67
ETB Baskets Essen - Erdgas Ehingen 81:71
GIANTS Düsseldorf - Nürnberger BC 73:83
Science City Jena - USC Heidelberg 93:104
Paderborn Baskets - Saar Pfalz Braves 98:93
Cuxhaven BasCats - Crailsheim Merlins 88:85
Mitteldeutscher BC - BV Chemnitz 99 80:66
VfL Kirchheim - BG Karlsruhe 100:72
1 . Paderborn Baskets 3 308 : 274 6
2 . Cuxhaven BasCats 3 249 : 225 6
3 . Mitteldeutscher BC 2 163 : 143 4
4 . GIANTS Düsseldorf 3 218 : 211 4
5 . Crailsheim Merlins 3 269 : 223 4
6 . VfL Kirchheim 3 260 : 223 4
7 . BV Chemnitz 99 2 154 : 159 2
8 . USC Heidelberg 2 183 : 181 2
9 . Saar Pfalz Braves 3 265 : 271 2
10 . ETB Baskets Essen 3 228 : 238 2
11 . Nürnberger BC 3 228 : 232 2
12 . Erdgas Ehingen 3 240 : 231 2
13 . Science City Jena 2 173 : 195
14 . Leitershofen/Stadtb. 2 135 : 197
15 . BG Karlsruhe 3 223 : 293
Boxen
Profi-Veranstaltung in Neubrandenburg:
IBF-WM, Cruisergewicht (12 Runden): Yoan Pablo Hernandez (Kuba) - Steve Cunningham (USA) Techn. K.o. 6. Rd.
EM, Mittelgewicht (12 Runden): Gregorz Proksa (Polen) - Sebastian Sylvester (Greifswald) Techn. K.o. 4. Rd.
IBF-Interkontinental-Meisterschaft, Halbschwergewicht (12 Runden): Karo Murat (Kitzingen) - Gabriel Campillo (Spanien) Unentschieden.
Schwergewicht (8 Runden): Edmund Gerber (Schwerin) - Yohan Banks (USA) K.o. 7. Rd.
Halbschwergewicht (8 Runden): Dustin Dirks (Berlin) - Parfait Tindani (Frankreich) K.o. 8. Rd.
Supermittelgewicht (8 Runden): Henry Weber (Stralsund) - Stjepan Bozic (Kroatien) n.P.
Eishockey
DEL, 6./7. Spieltag:
Eisbären Berlin - Straubing Tigers 5:1
Iserlohn Roosters - Grizzly Adams Wolfsburg 0:7
ERC Ingolstadt - Hannover Scorpions 3:0
Augsburger Panther - Krefeld Pinguine 3:2 n.V.
Adler Mannheim - EHC München 4:3
DEG Metro Stars - Nürnberg Ice Tigers 4:1
Hannover Scorpions - Eisbären Berlin 1:3
Hamburg Freezers - Iserlohn Roosters 2:3 n.P.
Krefeld Pinguine - Adler Mannheim 2:5
EHC München - Kölner Haie 0:2
ERC Ingolstadt - Augsburger Panther 4:3 n.P.
Straubing Tigers - DEG Metro Stars 3:2 n.V.
Nürnberg Ice Tigers - Grizzly Adams Wolfsburg 2:3 n.P.
1 . Adler Mannheim 7 26 : 17 18
2 . ERC Ingolstadt 7 24 : 17 14
3 . Hamburg Freezers 6 22 : 14 13
4 . Iserlohn Roosters 7 16 : 20 12
5 . Grizzly Adams Wolfsburg 6 18 : 8 11
6 . Eisbären Berlin 6 20 : 14 11
7 . EHC München 7 18 : 16 11
8 . Augsburger Panther 7 14 : 15 10
9 . Hannover Scorpions 7 13 : 15 8
10 . Straubing Tigers 7 14 : 18 8
11 . Kölner Haie 5 8 : 8 7
12 . DEG Metro Stars 6 14 : 20 6
13 . Krefeld Pinguine 7 13 : 21 5
14 . Nürnberg Ice Tigers 7 11 : 28 4
Fußball
2. Bundesliga:
Eintracht Braunschweig - Fortuna Düsseldorf 1:1 (1:0). - Schiedsrichter: Wingenbach (Diez). - Zuschauer: 23 050 (ausverkauft). - Tore: 1:0 Pfitzner (7./Foulelfmeter), 1:1 Langeneke (85./Foulelfmeter). - Gelbe Karten: Boland (1), Reichel (3), Theuerkauf (3), Washausen (1) / Dum (1), Lambertz (4), Levels (1), Rösler (3).
1 . Spvgg. Greuther Fürth 10 21 : 7 23
2 . Eintracht Frankfurt 10 26 : 10 22
3 . Fortuna Düsseldorf 10 24 : 11 22
4 . FC St. Pauli 10 22 : 11 22
5 . Eintracht Braunschweig 10 15 : 9 19
6 . SC Paderborn 10 14 : 8 18
7 . 1860 München 10 24 : 18 15
8 . 1. FC Union Berlin 10 15 : 18 14
9 . Energie Cottbus 10 15 : 21 14
10 . Erzgebirge Aue 10 9 : 14 13
11 . FSV Frankfurt 10 11 : 14 11
12 . Dynamo Dresden 10 16 : 20 10
13 . VfL Bochum 10 12 : 20 10
14 . Karlsruher SC 10 12 : 22 8
15 . FC Ingolstadt 10 14 : 26 8
16 . MSV Duisburg 10 10 : 13 6
17 . Hansa Rostock 10 5 : 12 6
18 . Alemannia Aachen 10 2 : 13 4
Frankreich, Ligue 1, 9. Spieltag:
SM Caen - OGC Nizza 1:1
Olympique Marseille - Stade Brest 1:1
FC Sochaux - FC Toulouse 3:0
AS Nancy - Evian Thonon Gaillard FC 1:1
OSC Lille - Stade Rennes 2:0
Paris St. Germain - Olympique Lyon 2:0
FC Lorient - FC Valenciennes 2:0
FCO Dijon - AJ Ajaccio 1:1
Girondins Bordeaux - HSC Montpellier 2:2
AS St. Etienne - AJ Auxerre 1:1
1 . Paris St. Germain 9 16 : 7 20
2 . HSC Montpellier 9 17 : 11 17
3 . Olympique Lyon 9 14 : 9 17
4 . FC Toulouse 9 12 : 10 17
5 . OSC Lille 9 15 : 10 16
6 . FC Lorient 9 12 : 7 16
7 . Stade Rennes 9 18 : 14 15
8 . SM Caen 9 13 : 11 14
9 . AJ Auxerre 9 15 : 11 12
10 . FC Sochaux 9 16 : 19 12
11 . FCO Dijon 9 8 : 15 11
12 . AS St. Etienne 9 8 : 12 10
13 . Olympique Marseille 9 10 : 12 8
14 . Girondins Bordeaux 9 11 : 14 8
15 . Evian Thonon Gaillard FC 9 9 : 13 8
16 . OGC Nizza 9 8 : 10 7
17 . Stade Brest 9 7 : 9 7
18 . AJ Ajaccio 9 9 : 17 7
19 . FC Valenciennes 9 9 : 12 6
20 . AS Nancy 9 6 : 10 5
Italien, Serie A, 5. Spieltag:
AC Florenz - Lazio Rom 1:2
AC Cesena - AC Chievo Verona 0:0
AS Rom - Atalanta Bergamo 3:1
Inter Mailand - SSC Neapel 0:3
US Lecce - Cagliari Calcio 0:2
Novara Calcio - Catania Calcio 3:3
US Palermo - AC Siena 2:0
FC Parma - CFC Genua 1893 3:1
Udinese Calcio - FC Bologna 2:0
Juventus Turin - AC Mailand 2:0
1 . SSC Neapel 5 10 : 3 12
2 . Juventus Turin 5 9 : 3 11
3 . Udinese Calcio 5 7 : 1 11
4 . US Palermo 5 9 : 6 10
5 . Cagliari Calcio 5 8 : 5 10
6 . Atalanta Bergamo 5 8 : 7 10
7 . AS Rom 5 6 : 4 8
8 . Lazio Rom 5 7 : 6 8
9 . AC Chievo Verona 5 6 : 5 8
10 . CFC Genua 1893 5 9 : 8 7
11 . AC Florenz 5 6 : 5 6
12 . Catania Calcio 5 5 : 7 6
13 . FC Parma 5 6 : 10 6
14 . Novara Calcio 5 10 : 10 5
15 . AC Siena 5 4 : 4 5
16 . AC Mailand 5 5 : 8 5
17 . Inter Mailand 5 7 : 11 4
18 . US Lecce 5 3 : 9 3
19 . AC Cesena 5 2 : 7 1
20 . FC Bologna 5 2 : 10 1
Spanien, Primera Division, 6. Spieltag:
Espanyol Barcelona - Real Madrid 0:4
FC Villarreal - Real Saragossa 2:2
Sporting Gijon - FC Barcelona 0:1
CA Osasuna - RCD Mallorca 2:2
FC Valencia - FC Granada 1:0
Racing Santander - Rayo Vallecano 1:1
FC Malaga - FC Getafe 3:2
Real Betis Sevilla - UD Levante 0:1
Real Sociedad - Athletic Bilbao 1:2
Atletico Madrid - FC Sevilla 0:0
1 . FC Barcelona 6 23 : 4 14
2 . UD Levante 6 8 : 3 14
3 . Real Madrid 6 20 : 5 13
4 . FC Malaga 6 10 : 4 13
5 . FC Valencia 6 9 : 6 13
6 . FC Sevilla 6 6 : 3 12
7 . Real Betis Sevilla 6 10 : 8 12
8 . Atletico Madrid 6 8 : 6 8
9 . Real Sociedad 6 7 : 8 7
10 . RCD Mallorca 6 5 : 7 7
11 . CA Osasuna 6 5 : 12 7
12 . FC Villarreal 6 7 : 11 6
13 . Rayo Vallecano 6 6 : 10 6
14 . Real Saragossa 6 7 : 13 6
15 . Espanyol Barcelona 6 5 : 11 6
16 . Athletic Bilbao 6 7 : 9 5
17 . FC Getafe 6 6 : 10 4
18 . Racing Santander 6 4 : 9 4
19 . FC Granada 6 3 : 9 4
20 . Sporting Gijon 6 2 : 10 1
England, Premier League, 7. Spieltag:
Blackburn Rovers - Manchester City 0:4
Wolverhampton Wand. - Newcastle United 1:2
FC Fulham - Queens Park Rangers 6:0
Aston Villa - Wigan Athletic 2:0
AFC Sunderland - West Bromwich Albion 2:2
Bolton Wanderers - FC Chelsea 1:5
Tottenham Hotspur - FC Arsenal 2:1
FC Everton - FC Liverpool 0:2
Manchester United - Norwich City 2:0
Swansea City - Stoke City 2:0
1 . Manchester United 7 24 : 5 19
2 . Manchester City 7 23 : 5 19
3 . FC Chelsea 7 17 : 8 16
4 . Newcastle United 7 9 : 4 15
5 . FC Liverpool 7 10 : 8 13
6 . Tottenham Hotspur 6 11 : 10 12
7 . Aston Villa 7 9 : 5 11
8 . Stoke City 7 4 : 8 9
9 . Norwich City 7 7 : 10 8
10 . Swansea City 7 6 : 9 8
11 . Queens Park Rangers 7 5 : 13 8
12 . FC Fulham 7 10 : 7 7
13 . FC Everton 6 6 : 8 7
14 . Wolverhampton Wand. 7 6 : 10 7
15 . FC Arsenal 7 10 : 16 7
16 . AFC Sunderland 7 9 : 8 6
17 . West Bromwich Albion 7 5 : 10 5
18 . Wigan Athletic 7 5 : 11 5
19 . Blackburn Rovers 7 8 : 17 4
20 . Bolton Wanderers 7 9 : 21 3
A-Junioren-Bundesliga:
SC Freiburg - 1. FC Saarbrücken 5:0 (1:0).
SC Freiburg: Bergdorf - Dreher, Günter (76. Cailly), Schulz, Stanko, Gutjahr, Ginter, Knab, Falahen (68. Ludy), Gabriele (47. Tasli), Gouaida (60. Kerk). - 1. FC Saarbrücken: Lißmann - Luck (87. Tenekeci), Bosslet, Niebuhr (70. Omoregie), Herrmann, Ehrmann, Tenekeci (64. Mohr), Jacob (70. Dukvin), Schäfer, Recktenwald, Schneider. - Tore: 1:0 Mohamed Gouaida (2.), 2:0 Mohamed Gouaida (59.), 3:0 Sandro Knab (68.), 4:0 Christopher Ludy (72.), 5:0 Oguzhan Tasli (74.). - Zuschauer: 300. - Schiedsrichter: Treiber (Neuburg).
1. FC Nürnberg - Spvgg. Greuther Fürth 0:1
1. FC Kaiserslautern - Eintracht Frankfurt 0:1
1860 München - FSV Mainz 05 5:0
1899 Hoffenheim - Bayern München 0:2
Waldhof Mannheim - Karlsruher SC 0:2
Spvgg. Unterhaching - VfB Stuttgart 1:1
1 . SC Freiburg 6 15 : 5 13
2 . Spvgg. Greuther Fürth 6 9 : 4 13
3 . Karlsruher SC 6 14 : 9 12
4 . Bayern München 6 10 : 6 10
5 . 1. FC Nürnberg 6 12 : 10 10
6 . 1860 München 6 9 : 8 10
7 . Waldhof Mannheim 6 9 : 7 9
8 . VfB Stuttgart 6 8 : 7 8
9 . Eintracht Frankfurt 6 8 : 13 8
10 . FSV Mainz 05 6 15 : 15 7
11 . Spvgg. Unterhaching 6 5 : 11 7
12 . 1. FC Saarbrücken 6 7 : 13 6
13 . 1. FC Kaiserslautern 6 5 : 9 4
14 . 1899 Hoffenheim 6 4 : 13 3
A-Junioren-Regionalliga:
SV Elversberg - FSV Salmrohr 2:2 (0:0). Tore: 0:1 Kevin Arbeck (50.), 1:1 Yannick Momper (53.), 2:1 Marco Gerlinger (65.), 2:2 Kai Edringer (87.).
SG Betzdorf - JFG Obere Saar 4:2 (1:0). Tore: 1:0 Torben Wäschenbach (32.), 2:0 Torben Wäschenbach (59.), 3:0 Enes Cimen (61.), 3:1 Kevin Hofmann (83.), 3:2 Pascal Hartz (88.), 4:2 Niklas Spies (90.).
Hassia Bingen - JFG Saarschleife 1:3 (1:2). Tore: 1:0 Dominik Wernesbach (17.), 1:1 Tim Lötsch (26.), 1:2 Jannik Remark (31.), 1:3 Dennis Burgard (49.).
TuS Koblenz - Bor. Neunkirchen 6:0 (2:0). Tore: 1:0 Enrico Köppen (27.), 2:0 Maximilian Acquah (45.), 3:0 Enrico Köppen (47., Foulelfmeter), 4:0 Maximilian Acquah (66.), 5:0 Dominik Schwörer (86.), 6:0 Marvin Sauerborn (88.).
Eintracht Trier - FSV Offenbach 1:2
FK Pirmasens - TSG Kaiserslautern 2:5
DJK Schifferstadt - Wormatia Worms 1:0
1 . TSG Kaiserslautern 7 28 : 7 21
2 . DJK Schifferstadt 7 16 : 4 21
3 . SG Betzdorf 7 19 : 8 16
4 . Wormatia Worms 7 5 : 4 13
5 . FSV Offenbach 7 22 : 14 12
6 . FSV Salmrohr 7 20 : 15 10
7 . SV Elversberg 7 15 : 12 10
8 . Eintracht Trier 6 19 : 5 9
9 . FK Pirmasens 7 25 : 18 9
10 . TuS Koblenz 7 16 : 14 7
11 . JFG Obere Saar 7 7 : 17 6
12 . JFG Saarschleife 6 6 : 15 4
13 . Bor. Neunkirchen 7 5 : 30 3
14 . Hassia Bingen 7 1 : 41
B-Junioren-Regionalliga:
1. FC Saarbrücken - FK Pirmasens 1:0 (0:0). Tore: 1:0 Marco Sieger (78.).
JFG Saarlouis - SG Betzdorf 5:1 (2:0). Tore: 1:0 Jonas Johannes (6.), 2:0 Marc-Andre Jücker (18.), 2:1 Moritz Schuhen (60.), 3:1 Niklas Basenach (65.), 4:1 Ouassiem Beggar (71.), 5:1 Marc-Andre Jücker (78.).
Ludwigshafener SC - FC Homburg 2:1 (2:0). Tore: 1:0 Daniel Ribeiro (23.), 2:0 Daniel Ribeiro (27.), 2:1 Steven Labisch (54.).
1. FC Kaiserslautern - Eintracht Trier 3:0
SF Eisbachtal - TuS Mayen 1:1
FSV Mainz 05 II - SV Gonsenheim 2:2
SG Blaubach-Diedelkopf - TuS Koblenz 1:2
1 . 1. FC Saarbrücken 8 31 : 5 24
2 . 1. FC Kaiserslautern 8 25 : 2 24
3 . FK Pirmasens 8 18 : 8 16
4 . SF Eisbachtal 8 20 : 10 15
5 . Ludwigshafener SC 8 13 : 13 13
6 . FSV Mainz 05 II 8 19 : 15 12
7 . TuS Mayen 8 10 : 7 12
8 . SV Gonsenheim 8 12 : 12 11
9 . TuS Koblenz 7 8 : 14 8
10 . Eintracht Trier 7 10 : 17 6
11 . JFG Saarlouis 8 10 : 21 6
12 . SG Blaubach-Diedelkopf 8 6 : 22 4
13 . FC Homburg 8 8 : 24 3
14 . SG Betzdorf 8 8 : 28 2
C-Junioren-Regionalliga:
Röchling Völklingen - JFG Saar-Halberg 0:2 (0:1). Tore: 0:1 Manassé Ndombele-Bernard (13.), 0:2 Manassé Ndombele-Bernard (59.).
1. FC Saarbrücken - FC Homburg 2:0 (2:0). Tore: 1:0 Jonas Arweiler (15.), 2:0 Ivan Sachanenko (23.).
Ludwigshafener SC - FSV Mainz 05 1:6
FK Pirmasens - 1. FC Kaiserslautern 2:1
TuS Koblenz - TuS Mayen 4:1
Eintracht Trier - SV Gonsenheim verlegt
Hassia Bingen - SF Eisbachtal 1:3
1 . 1. FC Saarbrücken 8 29 : 1 24
2 . FK Pirmasens 8 31 : 2 22
3 . 1. FC Kaiserslautern 8 17 : 6 18
4 . FSV Mainz 05 7 14 : 6 14
5 . TuS Koblenz 6 18 : 5 12
6 . SF Eisbachtal 7 11 : 7 11
7 . TuS Mayen 8 7 : 13 10
8 . JFG Saar-Halberg 8 11 : 19 10
9 . Eintracht Trier 6 5 : 12 7
10 . SV Gonsenheim 7 5 : 12 7
11 . Ludwigshafener SC 8 7 : 31 6
12 . FC Homburg 7 2 : 13 5
13 . Röchling Völklingen 8 1 : 17 3
14 . Hassia Bingen 8 2 : 16 1
Handball
Bundesliga Männer, 5. Spieltag:
TV Großwallstadt - SG Flensburg-Handewitt 20:21
HSV Hamburg - TV Hüttenberg 35:26
MT Melsungen - HBW Balingen-Weilstetten 28:19
TuS N-Lübbecke - Eintracht Hildesheim 33:27
SC Magdeburg - VfL Gummersbach 33:27
HSG Wetzlar - Bergischer HC 33:28
1 . THW Kiel 6 199 : 125 12 :
2 . MT Melsungen 5 150 : 129 8 : 2
3 . SC Magdeburg 5 148 : 129 8 : 2
4 . Füchse Berlin 5 135 : 129 8 : 2
5 . Flensburg-Handewitt 5 127 : 129 8 : 2
6 . HSV Hamburg 6 183 : 166 8 : 4
7 . Rhein-Neckar Löwen 6 174 : 163 8 : 4
8 . HSG Wetzlar 5 141 : 133 6 : 4
9 . TBV Lemgo 5 141 : 138 6 : 4
10 . TV Großwallstadt 5 129 : 132 4 : 6
11 . TuS N-Lübbecke 5 137 : 142 4 : 6
12 . Balingen-Weilstetten 5 133 : 140 4 : 6
13 . Frisch Auf Göppingen 6 150 : 160 4 : 8
14 . VfL Gummersbach 5 147 : 164 2 : 8
15 . Hannover-Burgdorf 5 137 : 158 2 : 8
16 . Bergischer HC 5 128 : 158 2 : 8
17 . Eintracht Hildesheim 5 143 : 163 : 10
18 . TV Hüttenberg 5 114 : 158 : 10
Champions League Männer, 1.Spieltag:
Gruppe A:
Croatia Zagreb - IK Sävehof 30:26
FC Barcelona - Chambéry Savoie HB 28:25
Bosna Sarajevo - Kadetten Schaffhausen 23:34
Gruppe B:
KS Vive Kielce - MKB Veszprem 25:29
Medwedi Tschechow - Füchse Berlin 31:31
Bjerringbro-Silkeborg A/S - BM Ciudad Real 27:30
Gruppe C:
HSV Hamburg - St. Petersburg HC 32:20
Wisla Plock - HCM Constanta 30:29
Metalurg Skopje - RK Cimos Koper 28:23
Gruppe D:
Partizan Belgrad - AG Kopenhagen 25:31
Montpellier AHB - Ademar León 38:34
Pick Szeged - THW Kiel 26:38
Modus: Gruppen-1. bis 4. im Achtelfinale.
RPS-Oberliga Männer:
SG Saulheim - HSG Nordsaar 37:18. Saulheim: Freitag, Radewald - Bach 5, Kröhle 4, Weber 9, Walldorf 2, Becker 4, Venter 3, Jung 5, Werber 3, Robin Kuntz 2. Nordsaar: Keine Daten. Schiedsrichter: Weyrich/Stilz. Zuschauer: 300.
TSG Haßloch - HG Saarlouis II 34:28. Haßloch: Reber - Bannicke 7, Best 4, Keiser 3, Röder 7/2, Seelos 8, Zehe 5/1. Saarlouis II: Chwallek, Lubjuhn - Senzig 1, Adam 3, Fontaine 4, Ehrich 6/1, Amann 1, Stemmler 11/1, Paschke 1, Simon 1. Schiedsrichter: Lösch/Wolf. Zuschauer: 280.
HF Illtal - HF Untere Saar 31:34. Illtal: Weinmann, Lezaud - Zeitz 2, Ecker 5/1, Hoffmann 3, Lehnert 1, Holz 2, Meisberger 3, Geoffroy 3, Liebetrau 5, Kraus 7. Untere Saar: Sven Klein, Hoffeld - Alexander Bochem 5, Matthias Bochum 2, Nemeth 3, Kochann 7/3, Pfiffer 4, Laux 3, Stengel 3, Schmidt 1, Kreibig 2, Koppenburg 2, Duchene 2. Schiedsr.: Iversen/Rein. Zuschauer: 500.
VTV Mundenheim - Ottersheim/Bellheim/Z. 36:27
TV Mülheim - TV Moselweiß 31:29
SG Bodenheim - SV 64 Zweibrücken 19:28
VTZ Saarpfalz - TuS Dansenberg 35:31
TV Offenbach - HV Vallendar 20:27
1 . SV 64 Zweibrücken 5 155 : 121 10 :
2 . TSG Haßloch 5 176 : 146 9 : 1
3 . VTZ Saarpfalz 5 161 : 139 9 : 1
4 . SG Saulheim 5 151 : 118 8 : 2
5 . TuS KL-Dansenberg 5 168 : 165 6 : 4
6 . TV 05 Mülheim 5 133 : 130 6 : 4
7 . VTV Mundenheim 5 145 : 139 5 : 5
8 . HV Vallendar 5 129 : 124 5 : 5
9 . TV Bodenheim 5 127 : 135 5 : 5
10 . TV Moselweiss 5 155 : 154 4 : 6
11 . TV Offenbach 5 125 : 143 3 : 7
12 . HG Saarlouis II 5 125 : 146 3 : 7
13 . Ottersh.-Bell.-Zeiskam 5 137 : 160 3 : 7
14 . HF Illtal 5 133 : 141 2 : 8
15 . MSG HF Untere Saar 5 150 : 159 2 : 8
16 . HSG/DJK Nordsaar 5 113 : 163 : 10
A-Jugend Bundesliga West:
HSG Hanau - TVG Junioren Akademie 21:30
Bayer Dormagen - TuS Griesheim 40:23
HSG Völklingen - Rhein-Nahe Bingen 37:30
VfL Gummersbach - TV Hüttenberg 27:21
1 . TVG Junioren Akademie 4 129 : 91 8 :
2 . VfL Gummersbach 4 135 : 99 8 :
3 . HSG Völklingen 4 134 : 124 6 : 2
4 . Bayer Dormagen 4 129 : 104 5 : 3
5 . HSG Hanau 4 125 : 120 5 : 3
6 . TV Hüttenberg 4 111 : 113 4 : 4
7 . Rhein-Nahe Bingen 4 120 : 123 4 : 4
8 . TuS Ferndorf 3 82 : 92 2 : 4
9 . TSG Münster 3 70 : 84 2 : 4
10 . Dutenhofen-Münchh. 3 82 : 98 : 6
11 . TV Mülheim 3 66 : 97 : 6
12 . TuS Griesheim 4 94 : 132 : 8
3. Liga Frauen:
SG Herrenberg - TuS Neunkirchen 29:32. - Herrenberg: Krone 5, Bühner 2, Stonawski 1, Eipper 3, Berger 16/5, Gebhard 2. - Neunkirchen: Beschel, von Gilgenheimb - Jelicic 13/8, Cosic 3, Schuhknecht 6, Stolz 4, Krämer 2, Unbehend 4. - Schiedsrichter: Fecher/Kaplan. Zuschauer: 150.
TV Möglingen - TV Großbottwar 23:21
SV Allensbach - TG Nürtingen 37:24
TV Grenzach - HSG Freiburg 27:27
SG H2Ku Herrenberg - TuS Neunkirchen 29:32
HSG Albstadt - ESV 1927 Regensburg 19:30
1. FSV Mainz 05 - VfL Waiblingen 24:36
SG Mainz-Bretzenheim - TSV Haunstetten 25:24
1 . VfL Waiblingen 4 131 : 97 8 :
2 . SV Allensbach 4 137 : 107 7 : 1
3 . TuS Neunkirchen 4 133 : 108 7 : 1
4 . ESV 1927 Regensburg 4 120 : 91 6 : 2
5 . HSG Freiburg 3 78 : 72 5 : 1
6 . TV Möglingen 3 76 : 72 4 : 2
7 . SG Mainz-Bretzenheim 4 111 : 108 4 : 4
8 . SG H2Ku Herrenberg 4 114 : 112 4 : 4
9 . TG Nürtingen 4 111 : 112 4 : 4
10 . 1. FSV Mainz 05 4 123 : 121 3 : 5
11 . TV Grenzach 4 108 : 126 2 : 6
12 . TSV Haunstetten 4 94 : 117 : 8
13 . TV Großbottwar 4 83 : 121 : 8
14 . HSG Albstadt 4 78 : 133 : 8
RPS-Oberliga Frauen:
HSV Merzig/Hilbringen - TG Konz 29:34. Merzig/Hilbringen: Jantke, Schulz - Winters 2, Ernst 1, Gill 1, Hanslik 2, Michler 5, Spalek 2, Scherer 13, Stoller 1, Chwalek 2. Konz: Eiden, Moske, Vogt - Weinandy 1, Geier 1, Lehnert 2, Irsch 9/5, Mohr 1, Ponyi 4, Charlier 2, Balog 3, Steil 5, Kron 1, Glass 5. Schiedrichter: Iversen/Rein. Zuschauer: 150.
TSV Kandel - HSV Püttlingen 28:24. Kandel: Kudielka, Melanie Wagner - Baldauf 5/1, Dohe 9/4, Nicole Geiger 2, Heib 4, Mühl 1, Jessica Wagner 6, Wüst 1. Püttlingen: Mommenthal - Dynus 2, Holz 7/1, Karoline Müller 12/5, Marion Müller 2/1, Speicher 1.Schiedrichter: Collet/Mayer.
FSV Mainz 05 II - DJK Marpingen 28:28. Mainz 05 II: Roter, Mikfeld - Dankwarth 5/1, Bauer 4/1, Birke 1, Feldmann 6/2, Visinke 1, Gieseler 5, Kleinjung 2, Leichthammer 3 Visinke 1. Marpingen: Kockler, Wilhelmi - Christine Detzler 5/1, Buchholz 1, Klos 1, Yvonne Detzler 1, Bleimehl 3, Wegmann 1, Meier 4, Leib 5, Baski 7/1. Schiedrichter: Heckmann/Plattner. Zuschauer: 140.
Ottersheim/B./Z. - SV Zweibrücken 31:15
TuS Weibern II - TV Bassenheim 33:28
TSG Friesenheim - TV Ruchheim 28:17
VTV Mundenheim - HSG Wittlich 27:32
1 . DJK Marpingen 4 105 : 79 7 : 1
2 . Ottersh.-Bellh.-Zeis. 3 84 : 61 6 :
3 . HSG Wittlich 4 131 : 114 6 : 2
4 . TG Konz 4 100 : 87 6 : 2
5 . TSV Kandel 4 103 : 99 6 : 2
6 . 1. FSV Mainz 05 II 4 91 : 97 5 : 3
7 . TuS Weibern II 4 104 : 104 4 : 4
8 . SV Zweibrücken 4 91 : 109 4 : 4
9 . TV Bassenheim 3 88 : 91 2 : 4
10 . HSV Püttlingen 4 103 : 97 2 : 6
11 . TV Ruchheim 4 91 : 99 2 : 6
12 . VTV Mundenheim 4 92 : 103 2 : 6
13 . TSG Friesenheim 4 94 : 108 2 : 6
14 . HSV Merzig-Hilbringen 4 92 : 121 : 8
Motorsport
Rallye-Weltmeisterschaft, 11. Lauf, Rallye Frankreich, Endstand (23 Prüfungen/348,13 km/1296 Gesamt-km): 1. Sébastien Ogier/Julien Ingrassia (Frankreich) - Citroën DS3 3:06:20,4 Std.; 2. Daniel Sordo/Carlos del Barrio (Spanien) - MINI Cooper + 0:06,3 Min.; 3. Petter Solberg/Chris Patterson (Norwegen/Nordirland) - Citroën DS3 + 1:23,8; 4. Mikko Hirvonen/Jarmo Lehtinen (Finnland) - Ford Fiesta RS + 3:26,6; 5. Jari-Matti Latvala/Miikka Anttila (Finnland) - Ford Fiesta RS + 3:30,3; 6. Dennis Kuipers/Frédéric Miclotte (Niederlande/Belgien) - Ford Fiesta + 6:42,0; 7. Henning Solberg/Ilka Minor (Norwegen/Österreich) - Ford Fiesta RS + 7:08,3; 8. Mads Østberg/Jonas Andersson (Norwegen/Schweden) - Ford Fiesta + 7:58,3; 9. Ken Block/Alex Gelsomino (USA) - Ford Fiesta RS + 8:25,5; 10. Pierre Campana/Sabrina de Castelli (Frankreich) - MINI Cooper + 8:38,7.
Fahrer-Wertung nach 11 von 13 Läufen: 1. Sébastien Loeb (Frankreich) - Citroën Total 196 Pkt.; 2. Sébastien Ogier (Frankreich) - Citroën Total 193; 3. Mikko Hirvonen (Finnland) - Ford Abu Dhabi 193; 4. Jari-Matti Latvala (Finnland) - Ford Abu Dhabi 129; 5. Petter Solberg (Norwegen) - M-Sport Stobart Ford 125; 6. Mads Østberg (Norwegen) - M-Sport Stobart Ford 60; 7. Matthew Wilson (England) - Stobart M-Sport Ford 52; 8. Daniel Sordo (Spanien) - Citroën Total 43; 9. Henning Solberg (Norwegen) - M- Sport Stobart Ford 38; 10. Kimi Räikkönen (Finnland) - ICE 1 Racing 34.
Team-Wertung nach 11 von 13 Läufen: 1. Citroën Total (Frankreich) 372 Pkt.; 2. Ford Abu Dhabi (England) 312; 3. M-Sport Stobart Ford (England) 129; 4. Petter Solberg Team (Schweden) 116; 5. Team Abu Dhabi (Vereinigte Arabische Emirate), FERM Power Tools (Niederlande) und Munchi's Ford (England) alle 32; 8. Monster (England) 17; 9. Van Merksteijn (Niederlande) 12; 10. Brazil WRT (Brasilien) 1.
Sport im Fernsehen
Eurosport, 9 bis 15.15 Uhr, live:Tennis. WTA-Tour, China Open in Peking, : 2. Runde.
Eurosport, 19 bis 21 Uhe, live: Fußball. Champions League der Frauen 2011/12, Runde der letzten 32, Rückspiel, 1. FFC Turbine Potsdam - Thor Akureyri (ISL).
Sport1, 19.30 bis 21.15 Uhr, live: Fußball. U20-Länderspiel, Deutschland - Italien in Reutlingen.