Tischtennis

TischtennisSenioren-Landesmeisterschaft in St. Ingbert:Senioren 40:1. Andreas Koch (TTF Besseringen), 2. Sven Lachmund (TV Limbach), 3. Dirk Lauer (TTG Reisbach-Nalbach), 3. Werner Hager (SSV Hargarten-Reimsbach).Senioren 40, Doppel:1. Andreas Koch und Volker Schramm (TTF Besseringen), 2

Tischtennis

Senioren-Landesmeisterschaft in St. Ingbert:

Senioren 40:

1. Andreas Koch (TTF Besseringen), 2. Sven Lachmund (TV Limbach), 3. Dirk Lauer (TTG Reisbach-Nalbach), 3. Werner Hager (SSV Hargarten-Reimsbach).

Senioren 40, Doppel:

1. Andreas Koch und Volker Schramm (TTF Besseringen), 2. Dirk Lauer (TTG Reisbach-Nalbach) und Werner Hager (SSV Hargarten-Reimsbach), 3. Ralf Heib (TV Altenkessel) und Christoph Miodek (TuS Bliesransbach), 3. Achim Koch (TTF Besseringen) und Christian Vogl (TV Mettlach).

Senioren 50:

1. Thomas Schimek (TV Limbach), 2. Manfred Jochem (DJK Heusweiler), 3. Hans-Jörg Gouin (TTG Fremersdorf-Gerlfangen), 3. Karl-Heinz Konter (DJK Dudw.).

Senioren 50, Doppel:

1. Thomas Schimek und Uli Klicker (TV Limbach), 2. Hans-Jörg Gouin (TTG Fremersdorf) und Richard Meiers (TTV Rimlingen-Bachem), 3. Manfred Jochem und Martin Schackmann (DJK Heusweiler), 3. Karl-Heinz Konter (DJK Dudweiler) und Hans-Werner Becker (ATSV Saarbrücken).

Senioren 60:

1. Willi Rosenberger (TTG Dillingen), 2. Gerhard Blob (TTC Köllerbach), 3. Wolfgang Horch (DJK Rastpfuhl)

3. Edmund Kreuz (TTG Marpingen-Alsweiler).

  • Tischtennis
  • tischtennis
  • Tischtennis

Senioren 60, Doppel:

1. Alfred Breyer (ATSV Saarbrücken) und Gerhard Blob (TTC Köllerbach), 2. Manfred Bayer (TTC Altenwald) und Gottfried Zinsmeister (TV Quierschied), 3. Konrad Caspar (TTG Reisbach-Nalbach) und Xai Quai Hy (TTF Merzig), 3. Edmund Kreuz (TTG Marpingen) und Bodo Pokahr (TTG Holz-Wahlschied).

Senioren 65:

1. Alois Heinrich (TTC Lebach-Thalexweiler), 2. Hermann Hanser (TTG Dillingen), 3. Jürgen Gruhn (DJK Heusweiler), 3. Günter Ecker (TTF Homburg-Erbach).

Senioren 65, Doppel:

1. Alois Heinrich (TTC Lebach-Thalexweiler) und Martin Groß (TTF Eppelborn), 2. Günter Broßette (TV Düppenweiler) und Hermann Hanser (TTG Dillingen), 3. Werner Lang und Peter Neis (TTC Beckingen), 3. Siegfried Nastulla und Fred Backes (MTTC Namborn).

Senioren 70:

1. Hans Szczeponek (TTC Lebach-Thalexweiler), 2. Dieter Steitz (TV Limbach), 3. Dietmar Böttcher (TTV Hasborn), 3. Manfred Grissmer (TTF Eppelborn).

Senioren 70, Doppel:

1. Dietmar Böttcher (TTV Hasborn) und Hans Szczeponek (TTC Lebach-Thalexweiler), 2. Dieter Steitz (TV Limbach) und Manfred Grissmer (TTF Eppelborn), 3. Manfred Scherer (DJK Bildstock) und Günter Frank (TTC Limbach), 3. Wolfgang Weil und Wolfgang Baus (TV Limbach).

Senioren 75/80:

1. Ewald Hatzenbühler (DJK Dudweiler), 2. Rudi Kiefer (TuS Neunkirchen), 3. Hermann Klein (TuS Neunkirchen)

3. Manfred Petry (TTC Beckingen).

Senioren 75/80, Doppel:

1. Ewald Hatzenbühler (DJK Dudweiler) und Ernst Wegener (TTC Ensdorf), 2. Rudi Kiefer und Hermann Klein (TuS Neunkirchen), 3. Mathias Moseler (TTV Niederlinxweiler) und Manfred Petry (TTC Beckingen).

Damen 40:

1. Sabine Blau (TTSV Fraulautern), 2. Beate Schäfer (DJK Heusweiler), 3. Carmen Krüger (TTSV Fraulautern), 3. Silke Eisenbeis (DJK Heusweiler).

Damen 50:

1. Kaija Keller (TTC Gersweiler), 2. Heike Angel (DJK Heusweiler).

Damen 60:

1. Renate Schiestel-Eder (TTG Rohrbach-St. Ingbert), 2. Irma Barillon (TTC Köllerbach), 3. Gabriele Heckmann (TTG Rohrbach-St. Ingbert).

Damen-Doppel:

1. Irma Barillon (DJK Heusweiler) und Kaija Keller (TTC Gersweiler), 2. Sabine Blau und Carmen Krüger (TTSV Fraulautern), 3. Beate Schäfer und Heike Angel (DJK Heusweiler), 3. Renate Schiestel und Gabriele Heckmann (TTG Rohrbach-St. Ingbert).

Basketball

Jahres-Abschlusstabellen:

Weibl. U17 Bundesliga WNBL Gruppe Mitte-West:


 1 . TSV Hagen 1860 8 719 : 336 16
 2 . Team Mittelhessen 8 520 : 492 12
 3 . Rhöndorfer TV 9 596 : 501 12
 4 . Rhein Girls Basket / Neuss 8 519 : 452 10
 5 . Rhein-Main Baskets / Langen 8 565 : 520 8
 6 . TV Saarlouis 8 493 : 572 6
 7 . SG Weiterstadt 8 434 : 614 2
 8 . TV Bensberg 01 9 358 : 717 

Männliche U19-Bundesliga JBBL Gruppe Südwest:


 1 . Baskets Speyer - 1. FC Kaisersl. 8 665 : 461 14
 2 . BSG Junior Team Kurpfalz 8 677 : 482 12
 3 . BBA Ludwigsburg 8 648 : 492 12
 4 . USC Freiburg 8 463 : 548 6
 5 . Team Saarland 8 448 : 599 4
 6 . Team Karlsruhe 8 390 : 709 

Regionalliga Herren Südwest:

Schwenningen - USC Heidelberg II 68:75

KIT SC Karlsruhe - SG TVD-BIS Speyer 68:70


 1 . Baskets Konstanz 12 893 : 750 20
 2 . TuS Treis-Karden 12 817 : 746 18
 3 . SG TVD-BIS Speyer 13 887 : 909 17
 4 . Baskets 98 Völklingen-Warndt 12 896 : 928 14
 5 . TS Göppingen 12 946 : 907 14
 6 . MtV Stuttgart 12 911 : 899 14
 7 . SV 03 Tübingen 12 890 : 851 12
 8 . KIT SC Karlsruhe 13 921 : 925 12
 9 . ASC Theresianum Mainz 12 903 : 819 11
 10 . USC Heidelberg II 12 772 : 828 11
 11 . TV Saarlouis Royals 12 981 : 974 10
 12 . wiha Panthers Schwenningen 12 847 : 935 6
 13 . USC Freiburg 12 805 : 914 4
 14 . DJK/MJC Trier 12 775 : 859 4

Regionalliga Herren Südwest-Nord:

ATSV Saarbrücken - MTV Kronberg 80:60


 1 . MTV Kronberg 13 1109 : 929 24
 2 . BC Gelnhausen 13 1026 : 939 20
 3 . VfR 19 Limburg 13 1103 : 1046 16
 4 . ATSV Saarbrücken 13 1006 : 861 15
 5 . ACT Kassel 13 951 : 910 15
 6 . TV Bad Bergzabern 12 876 : 861 14
 7 . BBC Horchheim 12 974 : 948 12
 8 . VfL Bad Kreuznach 13 1024 : 1079 12
 9 . DJK Nieder-Olm 13 947 : 1013 8
 10 . Eintracht Frankfurt 13 857 : 944 8
 11 . TuS Makkabi Frankfurt 13 937 : 1047 8
 12 . TV Kirchheimbolanden 13 907 : 1140 

Regionalliga Damen Südwest-Nord:

BC Marburg II - TV Hofheim 56:59

TV Saarlouis II - TSV Krofdorf/Gleiberg 65:68


 1 . TV Langen 12 949 : 673 24
 2 . ASC Theresianum Mainz 2 10 644 : 567 16
 3 . TV Hofheim 12 811 : 750 16
 4 . TV Saarlouis 2 11 773 : 696 12
 5 . TSV Grünberg 2 12 733 : 765 12
 6 . TSV Krofdorf/Gleiberg 12 777 : 750 12
 7 . CVJM Kassel 12 710 : 700 12
 8 . BC Marburg 2 12 785 : 701 10
 9 . BBC Horchheim 11 664 : 710 8
 10 . SD Weiterstadt 12 722 : 806 6
 11 . Wildcats Aschaffenburg 12 519 : 969 

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar Herren:


 1 . 1. FC Kaiserslautern 13 1202 : 900 24
 2 . TuS Ensdorf 13 1007 : 890 20
 3 . TG Nieder-Ingelheim 13 1147 : 1043 18
 4 . Trimmelter SV Trier 13 1008 : 871 16
 5 . TV St. Ingbert 13 991 : 1032 14
 6 . SG Dürkheim / BI Speyer 2 13 916 : 917 14
 7 . ATSV Saarbrücken 2 13 806 : 820 12
 8 . MJC Trier 2 13 753 : 838 10
 9 . TVG Baskets Trier 13 877 : 924 8
 10 . TG Konz 13 969 : 1013 8
 11 . BBC Bous 13 900 : 1000 6
 12 . SFG Bernkastel-Kues 13 884 : 1212 4

Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar Damen:


 1 . TV Bad Bergzabern 11 707 : 601 16 
 2 . 1. FC Kaiserslautern 11 706 : 619 16 
 3 . ATSV Saarbrücken 2 11 683 : 519 16 
 4 . DJK Nieder-Olm 10 594 : 433 14 
 5 . Towers Speyer/Schifferstadt 2 11 674 : 685 14 
 6 . TSG Maxdorf 11 671 : 594 14 
 7 . MJC Trier 2 11 605 : 627 8 
 8 . BBC Linz 11 555 : 723 6 
 9 . VfL Bad Kreuznach 10 482 : 622 3 
 10 . SSG Lutzerath 11 491 : 745  

Landesliga Saar Herren:

BV Saar-Pfalz - ATSV Saarbrücken III 90:52

TV St.Wendel/TV Ottweiler I - TV St.Ingbert II 85:68

BBF Dillingen I - TV Illingen I 79:75


 1 . BBF Dillingen I 7 557 : 429 14
 2 . TBS Saarbrücken I 7 554 : 427 14
 3 . TV St.Wendel/TV Ottweiler I 8 620 : 543 12
 4 . BV Saar-Pfalz 5 366 : 295 10
 5 . Borussia Merzig 8 568 : 501 8
 6 . TV Illingen I 8 541 : 535 6
 7 . TuS Herrensohr I 8 500 : 548 6
 8 . TV Kleinblittersdorf 6 363 : 447 4
 9 . ATSV Saarbrücken III 6 334 : 439 2
 10 . TV St.Ingbert II 6 380 : 494 
 11 . Baskets 98 Völklingen II 7 429 : 554 

Landesliga Saar Damen:

SG TV St.Wendel/Nordsaar Baskets - BBC Bous 37:71


 1 . DJK Saarlouis-Roden 6 450 : 195 12
 2 . BBC Bous 7 536 : 305 12
 3 . Schaffhausen Sixers 7 471 : 433 10
 4 . TV Illingen 8 363 : 309 9
 5 . TBS Saarbrücken 8 483 : 413 7
 6 . TV St.Wendel/Nords. Baskets 8 403 : 445 5
 7 . BBF Dillingen 7 263 : 336 3
 8 . ATSV Saarbrücken III 5 313 : 300 2
 9 . TV Ottweiler 8 249 : 532 2
 10 . TV St.Ingbert 6 89 : 352 -2

Bezirksliga Saar Herren:

BBC Bous II - Baskets 98 Völklingen III 49:55

Nordsaar Baskets I - BBC Bous II 46:83


 1 . TV Nalbach I 10 764 : 565 18
 2 . Baskets 98 Völklingen III 10 694 : 592 16
 3 . TuS Ensdorf/TV Griesborn II 8 630 : 505 14
 4 . BBC Bous II 8 583 : 487 10
 5 . TG Landsweiler-Reden I 9 548 : 513 10
 6 . SSV Wellesweiler I 6 479 : 411 8
 7 . Nordsaar Baskets I 12 771 : 849 8
 8 . ATSV Saarbrücken IV 7 426 : 409 6
 9 . TV St.Wendel/TV Ottw. II 8 536 : 530 4
 10 . DJK Saarlouis-Roden 8 443 : 607 4
 11 . Spartakus Saarbrücken 7 390 : 530 2
 12 . TBS Saarbrücken II 9 476 : 742 2

Kreisliga Saar Nordost:

TG Landsweiler-Reden II - TV Illingen II 46:57

SSV Wellesweiler II - TuS Herrensohr II 60:67


 1 . TV Illingen II 9 663 : 496 16
 2 . TuS Herrensohr II 7 556 : 397 14
 3 . TV St.Ingbert III 6 446 : 397 6
 4 . TV St.Wendel/TV Ottw. III 7 588 : 477 6
 5 . TG Landsweiler-Reden II 6 331 : 385 4
 6 . Nordsaar Baskets II 8 416 : 692 2
 7 . SSV Wellesweiler II 5 239 : 395 

Kreisliga Saar Südwest:

BBF Dillingen III - TV Nalbach II 63:73


 1 . BBC Bous III 8 471 : 408 14
 2 . TV Nalbach II 9 469 : 444 14
 3 . Baskets 98 Völklingen IV 8 474 : 355 12
 4 . Schaffhausen Sixers 8 451 : 434 7
 5 . BBF Dillingen III 7 418 : 411 6
 6 . TuS Ensdof/TV Griesborn III 8 420 : 541 2
 7 . VC Püttlingen 5 256 : 306 

Männliche U 17 Saar (U17):