| 00:00 Uhr

Die Fastnacht hält Einzug im Kreis Saarlouis

Im närrischen Terminkalender veröffentlicht die SZ Veranstaltungen rund um die Fastnacht: Kappensitzungen, Umzüge, Rathausstürme und andere Termine. Schicken Sie bitte die Fastnachts-Termine an die Mail-Adresse: sls@sz-sb.de. red

Bous

Hampitania Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Petri-Hof Bous.

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: BoBoBall, Südwesthalle Bous.

Donnerstag, 27. Februar, 15 Uhr: Rathaussturm Marktplatz/Petri-Hof.

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof.

Dillingen

Salokinesen:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, evangelisches Gemeindehaus (Nordallee).

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, evangelisches Gemeindehaus.

Sonntag, 2. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, evangelisches Gemeindehaus.

Montag, 3. März, 15.11 Uhr: Kinder-Faasend-Party, evangelisches Gemeindehaus.

Dieffler Hännes'cher: Samstag, 1. März, 15.11 Uhr: Kinderfaasend im Gemeindehaus Diefflen.

Dienstag, 4. März, 15.30 Uhr: Faasend-Dienstag-Umzug durch die Gemeinde, Tanz und Musik mit der Gruppe "The Mooncrackers" im Gemeindehaus.

VfB Dillingen: Samtag, 1. März, 20.11 Uhr: Schwarz-Weiße Nacht, Clubheim An der Papiermühle.

Pfarrgemeinden St. Maximin und Maria Trost:

Samstag, 15. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Römerhalle.

KG Pähter Dickkäpp:

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Römerhalle Pachten.

Donnerstag, 27. Februar, nach dem Umzug: Faasend-Party, Römerhalle Pachten.

Samstag, 1. März, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Römerhalle Pachten.

Ensdorf

Akkordeon-Orchester Ensdorf: Sonntag, 2. März, 15 bis 17 Uhr: Ball der kleinen Leute, Bergmannsheim.

Lebach

KGH Kirmesgerichtshof 1996 Dörsdorf:

Sonntag, 2. März, 16.11 Uhr: Faasendumzug in Dörsdorf.

SC 1930 Gresaubach:

Freitag, 28. Februar, 19.11 Uhr: Nachtumzug des SC 1930 Gresaubach.

KFD Lebach:

Dienstag, 25. Februar, Donnerstag, 27. Februar, Samstag, 1. März, 20 Uhr: Kappensitzungen, Stadthalle Lebach.

KFD Landsweiler:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Pfarrsaal.

IG Aschbacher Faasend: Samstag, 22. Februar, 19.11 Uhr, Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Saubacher Narren-Zunft:

Samstag, 15. Februar, 17.11 Uhr: Kinder- und Jugendkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Seniorenkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Nalbach

TV Nalbach:

Sonntag, 23. Februar: Gaufrauenfastnacht ab 14 Uhr, Litermonthalle Nalbach.

HVV Nalbach, Karneval:

Sonntag, 2. März: Nalbacher Karnevalsumzug, 15.11 Uhr.

OIV Piesbach:

Freitag, 21. Februar: 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kirchberghalle Piesbach.

Samstag, 22. Februar: 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kirchberghalle Piesbach.

Montag, 3. März, 15.11 Uhr: Rosenmontagszug vom Keglerheim zur Kirchberghalle.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Sonntag, 23. Februar: 15.11 Uhr: Karneval der Kinder, Steinberghalle.

Sonntag, 2. März, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug.

Dorfgemeinschaft Körprich:

Freitag, 14. Februar, und Samstag, 15. Februar, jeweils 20.11 Uhr: Bunte Abende, Michaelshalle.

Rehlingen-Siersburg

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung Fuppes, Vereinshaus Siersburg.

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung Fuppes, Vereinshaus Siersburg.

Donnerstag, 27. Februar, 14.44 Uhr: Rathauserstürmung, 15.44 Uhr Kindermaskenball, Niedtalhalle.

Freitag, 28. Februar, 18.11 Uhr: Schülerball, Niedtalhalle.

Montag, 3. März, 20.11 Uhr: Luzzi-Ball, Niedtalhalle.

Katholische Frauengemeinschaft Siersburg: Dienstag, 25. Februar, 19 Uhr: Frauenfastnacht "Faasend of em Bauernhof", Niedtalhalle.

Altrowwer Narren:

Samstag, 15. Februar: Kappensitzung mit 50-Jahr-Feier des Vereins, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Samstag, 22. Februar: Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Freitag, 28. Februar: Hausball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Saarlouis

TuS Beaumarais: Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Rot-Weiße-Nacht, Mehrzweckhalle Beaumarais.

Karo Blau Gold Roden:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kulturhalle.

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr: Jugendsitzung, Kulturhalle.

Donnerstag, 27. Februar, 15.45 Uhr: Rathaussturm.

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Der total verrückte Opernball, Kulturhalle.

Dienstag, 4. März, 14.11 Uhr: Rodener Faasendumzug.

De Boules:

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Sonntag, 2. März, 15.11 Uhr: Kinderkarneval, Mewhrzweckhalle Vogelsang.

De Picarda Fräsch:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: 2. Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 1. März, 15 Uhr: Faasendumzug ab Sportplatz.

Sonntag, 2. März, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Mehrzweckhalle Picard.

Faasend-Rebellen:

Freitag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

LiGeKa:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Hans-Welsch-Halle Lisdorf.

Rentner- und Pensionärsverein Saarlouis-Fraulautern:

Donnerstag, 27. Februar, 16 Uhr: Fasching für Jedermann, Pfarrheim St. Josef.

GKG Fraulautern:

Freitag, 14. Februar, 20.11 Uhr: Ordensfest, Vereinshaus Fraulautern.

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr: Kinderkappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Freitag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Frauen-Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 2. März, 14.11 Uhr: Lauterer Umzug, anschließend Umzugsball im Vereinshaus Fraulautern.

T.C. Fraulautern:

Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr: Hausball, Clubhaus Top-Spin, Fraulautern.

Saarwellingen

KG Gold-Blaue Funken:

Samstag, 22. Februar, 19.11 Uhr: 2. Galaabend, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

KG Rot-Weiße Funken: Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 2. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle Saarwellingen.

Kfd Schwarzenholz:

Freitag, 21. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Schulze-Kathrin-Halle.

Lebenshilfe Kreisverband:

Samstag, 22. Februar, 15.11 Uhr: Faschingsfeier, Heim Sägemühle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 22. Februar, 19.45 Uhr: 1. Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Sonntag, 23. Februar, 14.30 Uhr: Kindermaskenball, Lohwieshalle Reisbach.

Samstag, 1. März, 19.45 Uhr: 2. Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Montag, 3. März, 16 Uhr: Rosenmontagsball, Clubheim in der Lohwiese.

SPD Schwarzenholz: Samstag, 1. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle.

FSV Saarwellingen: Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Schwarz-Weiße Nacht, Clubheim Weidenbruch.

Kfd Reisbach:

Donnerstag, 27. Februar, 14.14 Uhr: Närrischer Frühschoppen, Neues Pfarrheim Reisbach.

Greesen-Termine:

Sonntag, 16. Februar, 11 Uhr: Greesenfrühstück, Kulturzentrum Altes Rathaus.

Donnerstag, 27. Februar, Greesentag, 11 Uhr: Kinderumzug; 20 Uhr: Greesenumzug mit Rathauserstürmung; ab 10 Uhr: Greesentanz in allen Saarwellinger Lokalitäten; 19 Uhr: Fastnachtsparty im Riesenfestzelt, Festplatz Breitwiese; 20.11 Uhr: Greesenbälle in der Festhalle und im Festzelt Schlossplatz.

Rosenmontag-Termine: Montag, 3. März, 14 Uhr: Rosenmontagsumzug, Ortsmitte Saarwellingen; anschließend Tanz allerorten und Party im Riesenfestzelt; ab 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle.

Schmelz

Tanz- und Fitnessgruppe Limbach:

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Talbachhalle.

Samstag, 1. März, 15.11 Uhr: Limbacher Faasendumzug.

Kirchenchor Cäcilia St. Stephan:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Primshalle Schmelz.

KKJA (Kolping Katholische Jugend Außen):

Sonntag, 16. Februar, 20.11 Uhr: Saarländische Narrenschau, Primshalle Schmelz.

Schwalbach

KG Ri-Ra-Rutsch Schwalbach-Griesborn: Samstag, 15. Februar, 20 Uhr: Kostümkappensitzung, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Freitag, 28. Februar, 14.33 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

KV Die Bollen: Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Haus für Kultur und Sport, Hülzweiler.

Freitag, 21. Februar, 20 Uhr, Samstag, 22. Februar, 20 Uhr: 2. und 3. Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport, Hülzweiler.

Samstag, 1. März, 20 Uhr: Turboball, Haus für Kultur und Sport, Hülzweiler.

Kfd Hülzweiler:

Freitag, 14. Februar, 18.30 Uhr: Bunter Abend, Haus für Kultur und Sport, Hülzweiler.

Elisabethenverein Schwalbach:

Freitag, 21. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

MGV Germania Elm:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Turn- und Festhalle Elm.

Elisabethenvereine St. Josef und Maria Himmelfahrt Elm: Mittwoch, 26. Februar, Große Bacher Frauenfastnacht, Turn- und Festhalle Elm.

Elisabethenverein Griesborn: Mittwoch, 26. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Gemeinschafts-Aktivitäten: Donnerstag, 27. Februar, 15.11 Uhr: Rathaussturm.

Freitag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Faasend Freitag Disco, Turn- und Festhalle Elm.

Sonntag, 2. März, 13.31 Uhr: Gaudiwurm Elm, anschließend Party in der Turn- und Festhalle Elm.

Montag, 3. März, 13.31 Uhr: 42. Rosenmontagszug Schwalbach.

Überherrn

KG Iwwerzwerch:

Donnerstag, 27. Februar, 16.11 Uhr: Rathaussturm .

Freitag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn.

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn.

Sonntag, 2. März, 15 Uhr: Faasend-Umzug.

Wadgassen

CDU Schaffhausen: Montag, 3. März, 14 Uhr: Traditionelle Kinderfastnacht mit Zauberer Lukatino und vielen Spielen unter professioneller Anleitung, Katholisches Pfarrheim Schaffhausen.

Glasspatzen:

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Glückauf-Halle Hostenbach.

Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Glückauf-Halle Hostenbach.

Samstag, 22. Februar: Fastnachtsfeiern für Senioren, 15 Uhr, Alten- und Pflegeheim St. Hildegard, Hostenbach, 17 Uhr, DRK-Gästehaus, Schaffhausen.

Donnerstag, 27. Februar, 16 Uhr: Faasendumzug ab Glückauf-Halle mit Rathaussturm. Anschließend Faasendparty im Turnerheim.

IGSV Schaffhausen: Freitag, 28. Februar, 16.30 Uhr: Schaffhauser Gemeindehaussturm mit Faasendumzug zum Katholischen Pfarrheim und Buntem Faschingstreiben mit Tanz und Live-Musik in der Narrhalla.

Differter Karnevalsgesellschaft "Die Peikler": Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Bisttal-Halle.

Donnerstag, 27. Februar, 20.11 Uhr: Hexenball, Bisttalhalle.

Samstag, 1. März, 20 Uhr: Rocknacht, Bisttalhalle.

Sonntag, 2. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Bisttalhalle.

Elisabethen-Verein Schaffhausen:

Mittwoch, 12. Februar, 19 Uhr: Bunter Abend, Pfarrheim Schaffhausen.

Grenobler: Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Schulturnhalle Werbeln.

Donnerstag, 27. Februar, 20.11 Uhr: Geburtstagsparty "800 Jahre Werbeln", Schulturnhalle Werbeln.

Samstag, 1. März, 14.11 Uhr: Ball der kleinen Grenobler, Schulturnhalle Werbeln.

Wallerfangen

De Neimerder und TuS Wallerfangen:

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Walderfingia.

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Walderfingia.

Samstag, 1. März, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Walderfingia.

Aktionsgemeinschaft Wallerfanger Vereine:

Donnerstag, 27. Februar, 15 Uhr: Rathaussturm, anschließend Umzug zur Walderfingia.

Musikverein Kerlingen: Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Saal Ehl.

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappessitzung, Saal Ehl.

Sonntag, 2. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Saal Ehl.

Montag, 3. März, 20.11 Uhr: Büddenbacherball, Saal Ehl.

Hansenberger Erdbeernarren:

Freitag, 14. und 21. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzungen, Dorfgemeinschaftshaus St. Barbara.

Samstag, 1. März, 15.11 Uhr: Faasend-Uzug durch St. Barbara, anschließend Party im Dorfgemeinschaftshaus.

SG Ihn-Leidingen:

Samstag, 1. März, 19.11 Uhr: Allermannparty, SG-Clubhaus.