Wir möchten auf unserer Webseite Cookies und pseudonyme Analysetechniken auch unserer Dienstleister verwenden, um diesen Internetauftritt möglichst benutzerfreundlich zu gestalten.

Außerdem möchten wir und unsere Dienstleister damit die Besuche auf unserer Webseite auswerten (Webtracking), um unsere Webseite optimal auf Ihre Bedürfnisse anzupassen und um Ihnen auf unserer Webseite sowie auch auf Webseiten in verbundenen Werbenetzwerken möglichst interessante Angebote anzeigen zu können (Retargeting).

Wenn Sie dieses Banner anklicken bzw. bestätigen, erklären Sie sich damit jederzeit widerruflich einverstanden (Art. 6 Abs.1 a DSGVO).

Weitere Informationen, auch zu Ihrem jederzeitigen Widerrufsrecht, finden Sie in unseren Datenschutzhinweisen.

| 00:00 Uhr

Die Fastnacht hält Einzug im Kreis Saarlouis

Im närrischen Terminkalender veröffentlicht die SZ Veranstaltungen rund um die Fastnacht: Kappensitzungen, Umzüge, Rathausstürme und andere Termine. Schicken Sie bitte die Fastnachts-Termine an die Mail-Adresse: sls@sz-sb.de. red

Bous

Hampitania Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Petri-Hof Bous.

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: BoBoBall, Südwesthalle Bous.

Donnerstag, 27. Februar, 15 Uhr: Rathaussturm Marktplatz/Petri-Hof.

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof.

Dillingen

Salokinesen:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, evangelisches Gemeindehaus (Nordallee).

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, evangelisches Gemeindehaus.

Sonntag, 2. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, evangelisches Gemeindehaus.

Montag, 3. März, 15.11 Uhr: Kinder-Faasend-Party, evangelisches Gemeindehaus.

Dieffler Hännes'cher: Samstag, 1. März, 15.11 Uhr: Kinderfaasend im Gemeindehaus Diefflen.

Dienstag, 4. März, 15.30 Uhr: Faasend-Dienstag-Umzug durch die Gemeinde, Tanz und Musik mit der Gruppe "The Mooncrackers" im Gemeindehaus.

VfB Dillingen: Samtag, 1. März, 20.11 Uhr: Schwarz-Weiße Nacht, Clubheim An der Papiermühle.

Pfarrgemeinden St. Maximin und Maria Trost:

Samstag, 15. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Römerhalle.

KG Pähter Dickkäpp:

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Römerhalle Pachten.

Donnerstag, 27. Februar, nach dem Umzug: Faasend-Party, Römerhalle Pachten.

Samstag, 1. März, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Römerhalle Pachten.

Ensdorf

Akkordeon-Orchester Ensdorf: Sonntag, 2. März, 15 bis 17 Uhr: Ball der kleinen Leute, Bergmannsheim.

Lebach

KGH Kirmesgerichtshof 1996 Dörsdorf:

Sonntag, 2. März, 16.11 Uhr: Faasendumzug in Dörsdorf.

SC 1930 Gresaubach:

Freitag, 28. Februar, 19.11 Uhr: Nachtumzug des SC 1930 Gresaubach.

KFD Lebach:

Dienstag, 25. Februar, Donnerstag, 27. Februar, Samstag, 1. März, 20 Uhr: Kappensitzungen, Stadthalle Lebach.

KFD Landsweiler:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Pfarrsaal.

IG Aschbacher Faasend: Samstag, 22. Februar, 19.11 Uhr, Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Saubacher Narren-Zunft:

Samstag, 15. Februar, 17.11 Uhr: Kinder- und Jugendkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Seniorenkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Nalbach

TV Nalbach:

Sonntag, 23. Februar: Gaufrauenfastnacht ab 14 Uhr, Litermonthalle Nalbach.

HVV Nalbach, Karneval:

Sonntag, 2. März: Nalbacher Karnevalsumzug, 15.11 Uhr.

OIV Piesbach:

Freitag, 21. Februar: 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kirchberghalle Piesbach.

Samstag, 22. Februar: 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kirchberghalle Piesbach.

Montag, 3. März, 15.11 Uhr: Rosenmontagszug vom Keglerheim zur Kirchberghalle.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Sonntag, 23. Februar: 15.11 Uhr: Karneval der Kinder, Steinberghalle.

Sonntag, 2. März, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug.

Dorfgemeinschaft Körprich:

Freitag, 14. Februar, und Samstag, 15. Februar, jeweils 20.11 Uhr: Bunte Abende, Michaelshalle.

Rehlingen-Siersburg

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung Fuppes, Vereinshaus Siersburg.

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung Fuppes, Vereinshaus Siersburg.

Donnerstag, 27. Februar, 14.44 Uhr: Rathauserstürmung, 15.44 Uhr Kindermaskenball, Niedtalhalle.

Freitag, 28. Februar, 18.11 Uhr: Schülerball, Niedtalhalle.

Montag, 3. März, 20.11 Uhr: Luzzi-Ball, Niedtalhalle.

Katholische Frauengemeinschaft Siersburg: Dienstag, 25. Februar, 19 Uhr: Frauenfastnacht "Faasend of em Bauernhof", Niedtalhalle.

Altrowwer Narren:

Samstag, 15. Februar: Kappensitzung mit 50-Jahr-Feier des Vereins, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Samstag, 22. Februar: Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Freitag, 28. Februar: Hausball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Saarlouis

TuS Beaumarais: Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Rot-Weiße-Nacht, Mehrzweckhalle Beaumarais.

Karo Blau Gold Roden:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kulturhalle.

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr: Jugendsitzung, Kulturhalle.

Donnerstag, 27. Februar, 15.45 Uhr: Rathaussturm.

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Der total verrückte Opernball, Kulturhalle.

Dienstag, 4. März, 14.11 Uhr: Rodener Faasendumzug.

De Boules:

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Sonntag, 2. März, 15.11 Uhr: Kinderkarneval, Mewhrzweckhalle Vogelsang.

De Picarda Fräsch:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: 2. Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 1. März, 15 Uhr: Faasendumzug ab Sportplatz.

Sonntag, 2. März, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Mehrzweckhalle Picard.

Faasend-Rebellen:

Freitag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

LiGeKa:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Hans-Welsch-Halle Lisdorf.

Rentner- und Pensionärsverein Saarlouis-Fraulautern:

Donnerstag, 27. Februar, 16 Uhr: Fasching für Jedermann, Pfarrheim St. Josef.

GKG Fraulautern:

Freitag, 14. Februar, 20.11 Uhr: Ordensfest, Vereinshaus Fraulautern.

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr: Kinderkappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Freitag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Frauen-Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 2. März, 14.11 Uhr: Lauterer Umzug, anschließend Umzugsball im Vereinshaus Fraulautern.

T.C. Fraulautern:

Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr: Hausball, Clubhaus Top-Spin, Fraulautern.

Saarwellingen

KG Gold-Blaue Funken:

Samstag, 22. Februar, 19.11 Uhr: 2. Galaabend, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

KG Rot-Weiße Funken: Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 2. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle Saarwellingen.

Kfd Schwarzenholz:

Freitag, 21. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Schulze-Kathrin-Halle.

Lebenshilfe Kreisverband:

Samstag, 22. Februar, 15.11 Uhr: Faschingsfeier, Heim Sägemühle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 22. Februar, 19.45 Uhr: 1. Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Sonntag, 23. Februar, 14.30 Uhr: Kindermaskenball, Lohwieshalle Reisbach.

Samstag, 1. März, 19.45 Uhr: 2. Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Montag, 3. März, 16 Uhr: Rosenmontagsball, Clubheim in der Lohwiese.

SPD Schwarzenholz: Samstag, 1. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle.

FSV Saarwellingen: Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Schwarz-Weiße Nacht, Clubheim Weidenbruch.

Kfd Reisbach:

Donnerstag, 27. Februar, 14.14 Uhr: Närrischer Frühschoppen, Neues Pfarrheim Reisbach.

Greesen-Termine:

Sonntag, 16. Februar, 11 Uhr: Greesenfrühstück, Kulturzentrum Altes Rathaus.

Donnerstag, 27. Februar, Greesentag, 11 Uhr: Kinderumzug; 20 Uhr: Greesenumzug mit Rathauserstürmung; ab 10 Uhr: Greesentanz in allen Saarwellinger Lokalitäten; 19 Uhr: Fastnachtsparty im Riesenfestzelt, Festplatz Breitwiese; 20.11 Uhr: Greesenbälle in der Festhalle und im Festzelt Schlossplatz.

Rosenmontag-Termine: Montag, 3. März, 14 Uhr: Rosenmontagsumzug, Ortsmitte Saarwellingen; anschließend Tanz allerorten und Party im Riesenfestzelt; ab 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle.

Schmelz

Tanz- und Fitnessgruppe Limbach:

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Talbachhalle.

Samstag, 1. März, 15.11 Uhr: Limbacher Faasendumzug.

Kirchenchor Cäcilia St. Stephan:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Primshalle Schmelz.

KKJA (Kolping Katholische Jugend Außen):

Sonntag, 16. Februar, 20.11 Uhr: Saarländische Narrenschau, Primshalle Schmelz.

Schwalbach

KG Ri-Ra-Rutsch Schwalbach-Griesborn: Samstag, 15. Februar, 20 Uhr: Kostümkappensitzung, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Freitag, 28. Februar, 14.33 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

KV Die Bollen: Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Haus für Kultur und Sport, Hülzweiler.

Freitag, 21. Februar, 20 Uhr, Samstag, 22. Februar, 20 Uhr: 2. und 3. Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport, Hülzweiler.

Samstag, 1. März, 20 Uhr: Turboball, Haus für Kultur und Sport, Hülzweiler.

Kfd Hülzweiler:

Freitag, 14. Februar, 18.30 Uhr: Bunter Abend, Haus für Kultur und Sport, Hülzweiler.

Elisabethenverein Schwalbach:

Freitag, 21. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

MGV Germania Elm:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Turn- und Festhalle Elm.

Elisabethenvereine St. Josef und Maria Himmelfahrt Elm: Mittwoch, 26. Februar, Große Bacher Frauenfastnacht, Turn- und Festhalle Elm.

Elisabethenverein Griesborn: Mittwoch, 26. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Gemeinschafts-Aktivitäten: Donnerstag, 27. Februar, 15.11 Uhr: Rathaussturm.

Freitag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Faasend Freitag Disco, Turn- und Festhalle Elm.

Sonntag, 2. März, 13.31 Uhr: Gaudiwurm Elm, anschließend Party in der Turn- und Festhalle Elm.

Montag, 3. März, 13.31 Uhr: 42. Rosenmontagszug Schwalbach.

Überherrn

KG Iwwerzwerch:

Donnerstag, 27. Februar, 16.11 Uhr: Rathaussturm .

Freitag, 28. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn.

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn.

Sonntag, 2. März, 15 Uhr: Faasend-Umzug.

Wadgassen

CDU Schaffhausen: Montag, 3. März, 14 Uhr: Traditionelle Kinderfastnacht mit Zauberer Lukatino und vielen Spielen unter professioneller Anleitung, Katholisches Pfarrheim Schaffhausen.

Glasspatzen:

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Glückauf-Halle Hostenbach.

Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Glückauf-Halle Hostenbach.

Samstag, 22. Februar: Fastnachtsfeiern für Senioren, 15 Uhr, Alten- und Pflegeheim St. Hildegard, Hostenbach, 17 Uhr, DRK-Gästehaus, Schaffhausen.

Donnerstag, 27. Februar, 16 Uhr: Faasendumzug ab Glückauf-Halle mit Rathaussturm. Anschließend Faasendparty im Turnerheim.

IGSV Schaffhausen: Freitag, 28. Februar, 16.30 Uhr: Schaffhauser Gemeindehaussturm mit Faasendumzug zum Katholischen Pfarrheim und Buntem Faschingstreiben mit Tanz und Live-Musik in der Narrhalla.

Differter Karnevalsgesellschaft "Die Peikler": Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Bisttal-Halle.

Donnerstag, 27. Februar, 20.11 Uhr: Hexenball, Bisttalhalle.

Samstag, 1. März, 20 Uhr: Rocknacht, Bisttalhalle.

Sonntag, 2. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Bisttalhalle.

Elisabethen-Verein Schaffhausen:

Mittwoch, 12. Februar, 19 Uhr: Bunter Abend, Pfarrheim Schaffhausen.

Grenobler: Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Schulturnhalle Werbeln.

Donnerstag, 27. Februar, 20.11 Uhr: Geburtstagsparty "800 Jahre Werbeln", Schulturnhalle Werbeln.

Samstag, 1. März, 14.11 Uhr: Ball der kleinen Grenobler, Schulturnhalle Werbeln.

Wallerfangen

De Neimerder und TuS Wallerfangen:

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Walderfingia.

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Walderfingia.

Samstag, 1. März, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Walderfingia.

Aktionsgemeinschaft Wallerfanger Vereine:

Donnerstag, 27. Februar, 15 Uhr: Rathaussturm, anschließend Umzug zur Walderfingia.

Musikverein Kerlingen: Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Saal Ehl.

Samstag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappessitzung, Saal Ehl.

Sonntag, 2. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Saal Ehl.

Montag, 3. März, 20.11 Uhr: Büddenbacherball, Saal Ehl.

Hansenberger Erdbeernarren:

Freitag, 14. und 21. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzungen, Dorfgemeinschaftshaus St. Barbara.

Samstag, 1. März, 15.11 Uhr: Faasend-Uzug durch St. Barbara, anschließend Party im Dorfgemeinschaftshaus.

SG Ihn-Leidingen:

Samstag, 1. März, 19.11 Uhr: Allermannparty, SG-Clubhaus.