Mitglieder des Kreistages verabschiedet

St Wendel · Neun von 27 Mitgliedern des noch bis zum 2. Juli amtierenden Kreistages werden in der künftigen Zusammensetzung des Kommunalparlaments nicht mehr vertreten sein.

 Sie waren viele Jahre im Kreistag (von links): Mike Martin, Wolfgang Haupert, Landrat Udo Recktenwald, Herbert Schug, Heribert Schmidt, Ruth Kirch und Renate Klein. Foto: Landkreis

Sie waren viele Jahre im Kreistag (von links): Mike Martin, Wolfgang Haupert, Landrat Udo Recktenwald, Herbert Schug, Heribert Schmidt, Ruth Kirch und Renate Klein. Foto: Landkreis

Foto: Landkreis

Mit einer Feierstunde im Historischen Sitzungssaal des Landratsamtes hat Landrat Udo Recktenwald sie nun verabschiedet. "Ich danke ihnen für die gute und vertrauensvolle Zusammenarbeit und ihren engagierten Beitrag für unsere Bürger", sagte der Landrat.

Die kommunale Selbstverwaltung brauche Menschen, die sich mit Gestaltungswille und Verantwortungsbereitschaft, Sachkompetenz und Idealismus für die Region einsetzen. "Dies ist ein unverzichtbarer Puzzlestein der Demokratie", so Recktenwald. Das ehrenamtliche, zeitintensive Engagement von Kommunalpolitikern verdiene heutzutage besondere Anerkennung. Denn das Umfeld für kommunalpolitisches Handeln habe sich geändert. "Die Gestaltungsmöglichkeiten sind nicht mehr dieselben wie vor 20 oder 30 Jahren", erläuterte der Landrat. So zwingen klamme Kassen zum Sparen, Partikularinteressen werden zunehmend betont, auch sei der Ruf von Politikern nicht der Beste. Recktenwald: "Daher braucht es Rückgrat, Entscheidungen zu treffen, die nicht immer populär sind." Verabschiedet wurden: Ole Franke (CDU ), Kreistagsmitglied von Dezember 2010 bis Juli 2014; Heribert Schmidt (CDU ), Kreistagsmitglied von Juli 2004 bis Juli 2014; Michael Scholl (CDU ), Kreistagsmitglied von Juli 2004 bis Juli 2014; Herbert Schug (CDU ), Kreistagsmitglied von Juli 2004 bis Juli 2014; Ruth Kirch (SPD ), Kreistagsmitglied von Juli 1994 bis Juli 2014; Renate Klein (SPD ), Kreistagsmitglied von Juli 2009 bis Juli 2014; Michael Lukas (FDP ), Kreistagsmitglied von Juli 2009 bis Juli 2014; Wolfgang Haupert (parteilos), Kreistagsmitglied von Juli 2009 bis Juli 2014; Mike Martin (parteilos), Kreistagsmitglied von Juli 2009 bis Juli 2014.

Meistgelesen
Neueste Artikel
Zum Thema
Aus dem Ressort