1. Saarland
  2. St. Wendel

Narren freuen sich auf die Straßenfastnacht

Narren freuen sich auf die Straßenfastnacht

Die Fastnacht strebt ihrem Höhepunkt zu. Am Fetten Donnerstag schwingen die Frauen das närrische Zepter bei der Weiberfastnacht. Den Bürgermeistern in den Rathäusern steht an diesem Tag die Verhaftung und Entmachtung ins Haus. Am Samstag erbeben noch einmal viele Narrhallas unter den Begeisterungsstürmen der Narren

Die Fastnacht strebt ihrem Höhepunkt zu. Am Fetten Donnerstag schwingen die Frauen das närrische Zepter bei der Weiberfastnacht. Den Bürgermeistern in den Rathäusern steht an diesem Tag die Verhaftung und Entmachtung ins Haus. Am Samstag erbeben noch einmal viele Narrhallas unter den Begeisterungsstürmen der Narren. Und schließlich winden sich zwischen Freitag und Rosenmontag bunte Gaudiwürmer durch die Dörfer.Die Saarbrücker Zeitung veröffentlicht nachfolgend noch einmal alle Fastnachtstermine, die ihr mitgeteilt worden sind.

Freisen

Freisen: Fetter Donnerstag, 3. März, neun Uhr, närrisches Frauenfrühstück im Kolpinghaus; 14.11 Uhr Sturm auf das Rathaus. - Samstag, 5. März, 19 Uhr, Hausball des Karnevalvereins; 19 Uhr Blau-Weiße Nacht des Fußballclubs im Sportheim; 20.11 Uhr Fastnachtsabend der Feuerwehr und des Roten Kreuzes im Feuerwehrhaus. - Rosenmontag, 7. März, 14 Uhr, Umzug, anschließend Fastnachtstreiben in der Bruchwaldhalle.

Grügelborn: Fetter Donnerstag, 3. März, 20.11 Uhr, Kappensitzung des Pfarrgemeinderates und der Katholischen Frauengemeinschaft. - Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Blau-Weiße Nacht des Sportvereins. - Sonntag, 6. März, 15 Uhr, Kindermaskenball mit dem Zauberer Martin Mathias; alle Veranstaltungen in der Mehrzweckhalle.

Oberkirchen: Fetter Donnerstag, 20 Uhr, Fastnacht mit der Gruppe Teamwork. - Samstag, 5. März, 20 Uhr, Party-Alarm mit Disco Cougar Power. - Rosenmontag, 7. März, 15 Uhr, Kinderpreismaskenball mit Udo Kugge. Alle Veranstaltungen sind in der Festhalle.

Reitscheid: Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Kappensitzung des Sport- und Schützenvereins in der Mehrzweckhalle.

Schwarzerden: Sonntag, 6. März, 15.11 Uhr, Kinderkappensitzung im Sportheim.

Marpingen

Alsweiler: Fetter Donnerstag, 3. März, 16.11 Uhr, Fastnachtstreiben des Pensionärvereins im Pfarrheim. - Sonntag, 6. März, 14.11 Uhr, Umzug.

Marpingen: Fetter Donnerstag, 3. März, neun Uhr, närrisches Frauenfrühstück; 14.11 Uhr Sturm auf das Rathaus; 17 Uhr Kappensitzung des Teams Karneval im Gasthaus Klos. - Rosenmontag, 7. März, 14.11 Uhr, Umzug.

Urexweiler: Samstag, 5. März, 15 Uhr, Kinderkappensitzung mit dem Zauberer Martin Mathias in der Mehrzweckhalle.

Namborn

Baltersweiler: Fetter Donnerstag, 3. März, 11.11 Uhr, närrischer Kirchenchor. - Samstag, 5. März, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht des Bayern-Fan-Clubs im Gemeindesaal; 21 Uhr Gruppe Clean Classic Rock. - Rosenmontag, 7. März, 11.11 Uhr, Narrenfrühstück beim Sportverein.

Eisweiler: Samstag, 5. März, 21 Uhr, Rot-Weiß-Grüne Nacht des SV Namborn und des SV Hofeld in der Liebenburghalle. - Sonntag, 6. März, 15.30 Uhr, Kindermaskenball in der Liebenburghalle. - Rosenmontag, 15.11 Uhr, Kinderkappensitzung in der Liebenburghalle.

Furschweiler: Fetter Donnerstag, 3. März, Weiberfastnacht in der Schulturnhalle. - Rosenmontag, 7. März, Kinderfastnacht in der Liebenburghalle.

Gehweiler: Rosenmontag, 7. März, 14.11 Uhr, Umzug ab dem Sportplatz.

Hirstein: Freitag, 4. März, 15.11 Uhr, Fastnachtskaffeeklatsch des Musikvereins im Musikheim; 17.11 Uhr, "Jeder, der will, darf in die Bütt".

Nohfelden

Bosen: Sonntag, 6. März, 15 Uhr, Kinderfastnacht im evangelischen Gemeindehaus. - Rosenmontag, 7. März, 14.11 Uhr, Umzug, anschließend Fastnachtstreiben im evangelischen Gemeindehaus.

Eisen: Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Kappensitzung des "Mir senn gudd droff" im Gemeindezentrum. - Sonntag, 6. März, 15.30 Uhr, Kinderkostümball.

Eiweiler: Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Gala-Kappensitzung im Dorfgemeinschaftshaus. - Dienstag, 8. März, 14.11 Uhr, Kinderfastnacht.

Gonnesweiler: Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Prunksitzung in der Mehrzweckhalle. - Samstag, 5. März, und Dienstag, 8. März, jeweils 14.11 Uhr, Kinderfastnachtssitzungen in der Mehrzweckhalle.

Mosberg-Richweiler: Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Kappensitzung der "Dommerschbacher". - Rosenmontag, 7. März, 9.30 Uhr närrisches Frühstück; 15 Uhr, Jugend in der Bütt, alles in der Pizzeria.

Neunkirchen/Nahe: Fetter Donnerstag, 3. März, 9.11 Uhr, närrisches Frauenfrühstück und Weiberfastnacht. - Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Schwarz-Weiße Nacht und Kappensitzung des Sportvereins. - Sonntag, 6. März, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht. Alle Veranstaltungen sind im Bürgerhaus. - Dienstag, 8. März, 15 Uhr, Kinderfastnacht des Schützenvereins im Café Krämer; 20.11 Uhr Lumpenball im Schützenhof.

Nohfelden: Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Fastnachtsfreunde unter dem Motto "Reise mit der Zeitmaschine" in der Turnhalle. - Fetter Donnerstag, 3. März, 16 Uhr, Sturm auf das Rathaus. - Rosenmontag, 7. März, 20.11 Uhr, Fastnachtsball im Sportheim.

Selbach: Fetter Donnerstag, 3. März, neun Uhr, Fastnachtsgottesdienst, anschließend närrisches Frauenfrühstück im Dorfgemeinschaftshaus. - Dienstag, 8. März, 14.11 Uhr, Kinderfastnacht im Dorfgemeinschaftshaus.

Sötern: Fetter Donnerstag, 14 Uhr, Fastnachtskaffeeklatsch der Frauen des Obst- und Gartenbauvereins im Gasthaus Georg. - Samstag, 5. März, Kinderkappensitzung in der Mehrzweckhalle. - Sonntag, 6. März, 14 Uhr, Umzug. - Rosenmontag, 7. März, 11.11 Uhr, Verhaftung von Ortsvorsteher Thomas Georgi im Gasthaus Georg.

Türkismühle: Fetter Donnerstag, 3. März, 9.11 Uhr, närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft in Mary's Eiscafé.

Walhausen: Fetter Donnerstag, 3. März, 15.11 Uhr, Seniorenfastnacht. - Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Fastnachtstreiben der Vereine. - Rosenmontag, 7. März, Kinderfastnacht, alles in der Köhlerhalle.

Wolfersweiler: Freitag, 4. März, 20.11 Uhr, Fastnachtsdisco in der Mehrzweckhalle. - Samstag, 5. März, 14.30 Uhr, Kinderfastnacht in der Mehrzweckhalle; 20.11 Uhr, Grün-Schwarze Nacht im Heim der Arbeiterwohlfahrt. - Sonntag, 6. März, 14.11 Uhr, Umzug. - Rosenmontag, 7. März, 9.11 Uhr, närrisches Frauenfrühstück im Heim der Arbeiterwohlfahrt.

Nonnweiler

Braunshausen: Samstag, 5. März, 15.11 Uhr, Gaudiumzug, anschließend Fastnachtstreiben im Bürgerhaus.

Kastel: Freitag, 4. März, 20.11 Uhr, Schwarz-Weiße Nacht des Fußballclubs im Clubheim.

Mariahütte: Mittwoch, 2. März, 15 Uhr, Kostümball des Senioren-Tanztreffs in Gomm's Mühle. - Dienstag, 8. März, 15 Uhr, Lumpenball in Gomm's Mühle.

Nonnweiler: Fetter Donnerstag, 3. März, 17.11 Uhr, Erstürmung des Rathauses, anschließend Weiberfastnacht in der Parkschenke. - Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Kolping-Kapelle in der Kurhalle. - Sonntag, 6. März, 19 Uhr, Narrenmesse im Hochwalddom. - Rosenmontag, 7. März, 14.11 Uhr, Umzug, anschließend buntes Treiben in der Kurhalle.

Primstal: Dienstag, 8. März, Seniorenfastnacht im Pfarrsaal.

Sitzerath: Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Vereinsgemeinschaft. - Rosenmontag, 7. März, 15 Uhr, buntes Fastnachtstreiben. Alle Veranstaltungen sind in der Benkelberghalle.

Oberthal

Gronig: Freitag, 4. März, und Sonntag, 6. März, jeweils 20.11 Uhr, Rot-Blaue Nächte der HFC Mombergteufel im Gasthaus "Steffe".

Güdesweiler: Mittwoch, 2. März, 15 Uhr, Kinderfastnacht in der Turnhalle. - Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Fastnachtssitzung in der Turnhalle.

Oberthal: Fetter Donnerstag, 3. März, 9.11 Uhr närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Heinrich-Meffert-Haus; 14.11 Uhr, Rathauserstürmung, anschließend Straßenfastnacht im Zelt. - Rosenmontag, 7. März, 11.11 Uhr, OCV-Biwak im Hotel Ernst Rauber.

St. Wendel

Bliesen: Fetter Donnerstag, 3. März, 9.11 Uhr, närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Pfarrzentrum.

Dörrenbach: Rosenmontag, 7. März, 14.11 Uhr, Kindermaskenball im Dorfgemeinschaftshaus.

Hoof: Fetter Donnerstag, 3. März, Kappensitzung der Unterhaltungsgruppe im Gasthaus Dell. - Samstag, 5. März, 20 Uhr, Blau-Weiße Nacht des Sportvereins in "Fischer'sch Wirtschaft".

Niederkirchen: Fetter Donnerstag, 3. März, 9.11 Uhr, närrisches Frühstück der Ostertaler Landfrauen im Kulturzentrum. - Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Dorfgemeinschaft Marth und des Freizeitclubs Saal im Kulturzentrum.

Niederlinxweiler: Samstag, 5. März, 19.30 Uhr, Kappensitzung der Vereinsgemeinschaft Karneval in der Breitwieshalle. - Rosenmontag, 7. März, 14.30 Uhr, Kinderkostümball in der Breitwieshalle.

Oberlinxweiler: Fetter Donnerstag, 3. März, 20.11 Uhr, Krawattenball in der Kulturscheune. - Samstag, 5. März, ab 14 Uhr, Kinderfastnacht des Roten Kreuzes in der Mehrzweckhalle.

Remmesweiler: Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Schwarz-Gelbe Nacht des Sportvereins im Dorfgemeinschaftshaus.

St. Wendel: Fetter Donnerstag, 3. März, 11.11 Uhr, Sturm auf das Rathaus, 12.11 Sturm auf das Landratsamt. - Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Prunksitzung des "Grad se läds" im Saalbau. - Sonntag, 6. März, 14.11 Uhr, Umzug, anschließend buntes Treiben im Saalbau. - Rosenmontag, 7. März, 15.11 Uhr, Kindermaskenball im Saalbau. - Dienstag, 8. März, 15.11 Uhr, Fastnacht der Kolpingfamilie St. Wendel im Mariensaal der Stiftung Hospital; 20.11 Uhr Beerdigung der Fastnacht durch den SV Blau-Weiß im Alsfassener Kulturzentrum mit Tanz- und Showeinlagen.

Urweiler: Fetter Donnerstag, 3. März, 20 Uhr, Kappensitzung der Katholischen Frauengemeinschaft im Kulturzentrum.

Werschweiler: Dienstag, 8. März, 14.11 Uhr, Fastnachtsparty für Kinder im Gemeindehaus.

Tholey

Bergweiler: Fetter Donnerstag, 3. März, zehn Uhr, Weiberfastnacht im Gasthaus "Zur Linde".

Hasborn-Dautweiler: Fetter Donnerstag, 3. März, 9.11 Uhr, närrische Frauenfrühstücke im Pfarrheim und in der Marktschenke. - Sonntag, 6. März, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht in der Kulturhalle.

Lindscheid: Samstag, 5. März, 20.11 Uhr, Smaragdgrüne Nacht. - Rosenmontag, 7. März, 15 Uhr, Fastnachtstreiben, beides im Vereinshaus. - Dienstag, 8. März, 17 Uhr, Heringsessen des TTC im Vereinshaus

Scheuern: Fetter Donnerstag, 3. März, 10 Uhr, Weiberfastnacht im Gasthaus "Zur alten Post". - Sonntag, 6. März, 15 Uhr, Kindermaskenball in der Mehrzweckhalle. - Rosenmontag, 7. März, 13 Uhr, Fastnachtstreiben im DRK-Heim; 15 Uhr, Fastnachtstreiben mit Tanz im Gasthaus "Zum Lebber". - Dienstag, 8. März, 17 Uhr, Heringsessen im DRK-Heim.

Sotzweiler: Fetter Donnerstag, 3. Februar, 9.11 Uhr, närrische Landfrauen, 20.11 Uhr, Gaudinacht. - Sonntag, 6. März, 18 Uhr, Fastnachtsabend der Frauengemeinschaft Bergweiler. - Rosenmontag, 7. März, 15 Uhr, Kinderfastnacht, alle Veranstaltungen sind in der Heldenrechhalle. - Dienstag, 8. März, 9.30 Uhr, lustiges Frauenfrühstück im Pfarrheim.

Theley: Fetter Donnerstag, 3. März, 9.30 Uhr, närrisches Frühstück der Frauen im Pfarrsaal. - Freitag, 4. März, 15.11 Uhr, Umzug, anschließend Gaudi auf dem Keltenplatz. - Samstag, 5. März, 15.11 Uhr, Kappensitzung der Narrekäpp Helau-Mildau auf dem Keltenplatz; 20 Uhr Schwarz-Weiße Nacht des VfB Theley, Sport- und Kulturhalle.

Tholey: Fetter Donnerstag, 3. März, 16.11 Uhr, Rathauserstürmung, anschließend Tanz der Garden im Freizeithaus. - Sonntag, 6. März, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht im Freizeithaus. - Dienstag, 8. März, 18.11 Uhr, Heringsessen der KG 1875 im Gasthaus Bourger.

Überroth-Niederhofen: Rosenmontag, 7. März, 14.11 Uhr, Umzug, anschließend Fastnachtstreiben in der Mehrzweckhalle; 20.11 Uhr Einzug des Prinzenpaares, Musik und Tanz.

Region

Baumholder: Samstag, 5. März, und Sonntag, 6. März, jeweils 19.31 Uhr, Prunksitzungen der Baumholderer Karnevalsgesellschaft in der Brühlhalle. Karten: Telefon (0 67 83) 9 99 92 90. - Rosenmontag, 7. März, 14.11 Uhr, Umzug ab dem Feuerwehrhaus, danach buntes Treiben in der Brühlhalle. gtr