Leichtathletik

Leichtathletik DLV-50-Bestenliste 2010 der Aktiven (saarländische Platzierungen): Frauen: 100 m: 38. Jessica Wenzel 11,94; 400 m: 10. Larissa Kettenis, beide SV schlau.com Saar 05, 53,60; 5000 m: 42. Anja Strohe, LC Rehlingen, 17:33,73; 10000 m: 46. Anja Strohe 38:24,36; 10 km Straßenlauf: 27. Heike Alaimo, LG Saar 70, 35:55; Mannschaften: 11. SV schlau

Leichtathletik

DLV-50-Bestenliste 2010 der Aktiven (saarländische Platzierungen):

Frauen: 100 m: 38. Jessica Wenzel 11,94; 400 m: 10. Larissa Kettenis, beide SV schlau.com Saar 05, 53,60; 5000 m: 42. Anja Strohe, LC Rehlingen, 17:33,73; 10000 m: 46. Anja Strohe 38:24,36; 10 km Straßenlauf: 27. Heike Alaimo, LG Saar 70, 35:55; Mannschaften: 11. SV schlau.com Saar 05 (K. Alaimo, Jakobs, Duchstein) 1:56:13; 35. SV schlau.com Saar 05 II (Aus der Fünten, Stras, Wilhelm) 2:03;14; Halbmarathon: 22. Heike Alaimo 1:19:09; Mannschaften: 7. SV schlau.com Saar 05 (Jakobs, Duchstein, Stras) 4:16:57, 23. SV schlau.com Saar 05 II (Brücker-Boghossian, Trenz, Mechenbier) 4:36:22; 25. LC Rehlingen (Celette, Strohe, Huber) 4:36:35; 29. LTF Marpingen (Schu, Angel, Weihs) 4:38:19; Marathon: 21. Kerstin Alaimo, SV schlau.com Saar 05, 2:53:56; 44. Tanja Hooß, LTF Marpingen, 2:59:26; 49. Marion Jakobs, SV schlau.com Saar 05, 2:59:54; 50. Julia Keck, LA Team Saar, 3:00:45; Mft.: 20. LTF Marpingen (Hooß, Angel, Brill) 11:17:29; 100 km: 2. Tanja Hooß 8:12:19; 25. Ulrike Riemer, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 11:46.03; 100 m Hürden: 7. Jenna Pletsch 13,32; 400 m Hürden: 6. Tina Kron, beide SV schlau.com Saar 05, 57,40; 28. Kim Carina Schmidt, LC Rehlingen, 61,90; 38. Luisa Valeske, SV schlau.com Saar 05, 63,02; 4x100 m: 49. SC Friedrichsthal Jugend (Monn, Döpp, Nehl, Klein) 48,97; 4x400 m: 47. LC Rehlingen Jgd. (Kessler, Klein, Schmidt, Chasseur) 4:05;32; 3x800 m: 27. SV schlau.com Saar 05 (Schorr, Kron, Kettenis) 7:08,13; 5000 m Bahngehen: 39. Susanne Blum, LA Team Saar, 30:58,00; 47. Nicole Schaum-Mathieu, TV Ludweiler, 32:01,26; Stabhochsprung: 23. Lena Hektor, TV Dillingen, 3,92; Weitsprung: 1. Bianca Kappler 6,70; Dreisprung: 48. Irina Altendorfer, beide LC Rehlingen, 11,83; Diskuswurf: 36. Esther Eisenlauer, SV schlau.com Saar 05, 45,62; Hammerwurf: 34. Annjulie Vester, LA Team Saar, 49,37; 48. Kathrin Turon, TV Limbach, 46,69; Speerwurf: 4. Esther Eisenlauer 61,04; 16. Désirée Schwarz, SV schlau.com Saar 05, 51,78; 40. Sandra John, LC Rehlingen, 46,31; 7-Kampf-Mannschaften: 24. LA Team Saar Jgd. (Hanschitz, Merscher, Gönner) 10893 Punkte.

Männer: 200 m: 34. Rouven Christ, LC Rehlingen, 21,45; 400 m: 24. Rouven Christ 47,57; 800 m: 36. Nils Klein, LC Rehlingen, 1:51,03; 1000 m: 27. Yannik Prinz, LA Team Saar, 2:26,61; 34. Mike Seewald, LC Rehlingen, 2:28,24; 10 km: 28. Steffen Justus, LAC Elm, 30:38; Halbmarathon-Mft.: 38. LSG Schmelz-Hütterdorf (Wallich, Krämer, Leidinger) 3:47:45; 45. Grojo's LTF Elversberg (Theiß, Anton, Leibrock) 3:50:23; Marathon-Mft.: 34. LSG Schmelz-Hüttersdorf (Leidinger, Krämer, Holz) 8:35:37; 35. Grojo's LTF Elversberg (Horst, Theiß, Morgott) 8:35:55; 43. LTF marpingen (Hooß, Wagner, Bonnaire) 8:41:53; 100 km: 7. Jörg Hooß, LTF Marpingen, 7:40:41; 110 m Hürden: 34. Simon Hechler, LA Team Saar, 14,59; 4x400 m: 30. LC Rehlingen (Schmitt, Klein, Koch, Seewald) 3:22,47; 3x1000 m: 24. LC Rehlingen (S. Klein, Koch, N. Klein) 7:32,68; 50. LA Team Saar Jgd. (Kolzau, Becker, Prinz) 7:44,62; 10000 m Bahngehen: 31. Christof Hölle 57:51,64; 37. Rainer Lorscheider, beide TV Ludweiler, 59:31,51; Hochsprung: 56. (wie 50.) Carsten Schmitt 2,02; Stabhochsprung: 19. Pascal Koehl, beide LC Rehlingen, 5,30; 24. Amdan Traore, SV schlau.com Saar 05, 5,20; Weitsprung: 13. Simon Hechler 7,64; 20. Christian Kaczmarek, SV schlau.com Saar 05, 7,45; 28. Martin Jasper, LC Rehlingen, 7,42; Dreisprung: 9. Martin Jasper 15,43; 18. Sebastian Slawik, LSG Saarlouis, 14,80; Kugelstoßen: 20. Phillip Schreiber, LC Rehlingen, 16,96; Diskuswurf: 40. Lars Albert, LAC Elm, 47,71; Hammerwurf: 8. Andreas Sahner 71,67; 16. Stefan Welsch, beide LC Rehlingen, 60,27; 21. Thomas Bleistein, LV Merzig, 59,20; 34. Nils Westrich, LC Rehlingen, 54,53; 48. Dominik Diersmann, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 51,03; Speerwurf: 1. Matthias de Zordo 87,81; 23. Peter Göbel 68,47; 29. Thorsten Schlör, alle SV schlau.com Saar 05, 67,91; 47. Ralf Priester, LC Rehlingen, 64,80; Fünfkampf-Mft.: 33. TV Ludweiler (Bak, Henry, Colling) 5432; 35. SV schlau.com Saar 05 (Hachenthal, Werkle, Szopko) 4706; 36. LA Team Saar (Hellenthal, Krauhs, Schöne) 3958; Zehnkampf (100 m, Weit, Kugel, Hoch, 400 m, 110 m H, Diskus, Stabhoch, Speer, 1500 m): 5. Simon Hechler 7624 (10,89-7,07-12,56-1,91-50,19-14,95-40,58-4,51-59,86-4:35,44); 13. Lars Albert 7360 (11,50-7,03-13,77-1,90-53,31-15,23-46,11-4,65-54,66-4:50,47); 43. Clement Hocq, SV schlau.com Saar 05, 6464 (11,51-6,43-11,11-1,82-52,16-16,15-33,51-4,05-44,42-4:32,26).

16. Ford-Adventlauf des SV schlau.com Saar 05 über 10 km (entlang der Saar, 377 im Ziel):

Frauen: 1. Constanze Türk, LG Telis Regensburg, 36:56; 2. Kathrin Müller, Asics Team Witten, 37:43; 3. Theresia Herrlein, LAG Sbr., 43:31; W 30: 1. Susanne Hahn, SV schlau.com Saar 05, 36:09; 2. Yvonne Schmidt, Lauftreff SV Hoof, 46:43; 3. Christine Richter, WSC Ketsch, 51:49; W 35: 1. Melanie Straß, LTF Marpingen, 46:24; 2. Katja Johannes, Saarlouis, 48:15; 3. Farjana Haque-Blöcher, ohne Verein, 49:25; W 40: 1. Jutta Metzler, 1.FC Kaiserslautern, 43:25; 2. Yasmina Salzmann, SC Friedrichsthal, 44:15; 3. Barbara Kauth, o. V., 47:32; W 45: 1. Birgit Zimmermann, LAG Sbr., 42:38; 2. Heidi Hartmann 44:17; 3. Bärbel Hartmann, beide Fribi Fun-Runners, 45:11; W 50: 1. Annerose Hoffmann, TV Lebach, 54:00; 2. Gabriele Matheis, 56:25; 3. Birgit John, beide LAG Sbr., 57:41; W 55: 1. Schloemer-Betz, o.V., 48:14; 2. Ursula Trautz, Bisttal-Runners, 51:10; 3. Gisela Paffrath, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 53:25; W 60: Ilse Uhle, LAG Sbr., 47:42; W 65: Roswitha Kreutzberger, VfA Neunkirchen, 57:40; W 80: Melitta Czerwenka-Nagel, LAG Sbr., 56:59 (Weltrekord).

Männer: 1. Steffen Justus, Triathlon Freunde Saarlouis, 31:43; 2. Bengt Leibrock, Grojo's LTF Elversberg, 34:41; 3. Stefan Gaub, VT Zweibrücken, 34:50; M 30: 1. René Göhler, LAZ Sbr., 33:23; 2. Rainer Augustin, Speedfish Tri Team, 36:50; 3. Stefan Seel, 4cycles, 37:26; M 35: 1. Philippe Babe, Courez avec nous, 35:22; 2. Eric Biermann, Triathlon Forbach, 35:46; 3. Matthias Müller, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 36:28; M 40: 1. Markus Riefer, SSC Hanau-Rodenbach, 34:13; 2. Christian Quinten, Intersport Haco, 34:54; 3. Dominique Dahlem, CAN Sarreguemines, 36:14; M 45: 1. Frank Sehn, VfA Neunkirchen, 35:54; 2. Uwe Welsch, LG Bliestal, 37:10; 3. Thomas Jakob, LA Team Saar, 38:25; M 50: 1. Nihat Kont, SV schlau.com Saar 05, 37:36; 2. Armin Bernd, TV Auersmacher, 39:02; 3. Harald Denne, Spark. Sbr., 39:50; M 55: 1. Karl-Heinrich Serf, LTF Köllertal, 40:39; 2. Jörg Dietrich, LC Warndt, 40:50; 3. Dieter Kuhn, SC Friedrichsthal, 41:22; M 60: 1. Albert Schmidt, LAG Sbr., 44:03; 2. Volker Böhr, LLG Landstuhl, 44:04; 3. Ives Baranger, Veloclub Merlebach, 46:37; M 65: 1. Rainer Hippchen, LG Bliestal, 43:39; 2. Rudi Vogel, SV Werschweiler, 46:00; 3. Wolfgang Neurath, LTF Köllertal, 46:54; M 70: 1. Dieter Kuhn, LAG Sbr., 48:58; 2. Karl-Heinz Grabowski, Bisttal-Runners, 53:54; 3. Gerd Noll, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 55:13; M 75: Hans Knauf, LAG Sbr., 52:50.

Weibliche Jugend A: 1. Sita Fuchs, LAG Sbr., 47:41; 2. Katja Groß, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 50:45; 3. Clara Seiler, LTF Mauschbach, 57:43 - B: 1. Julia Klees, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 53:06; 2. Michelle Jendretzke, 1.FC Kaiserslautern, 59:17; 3. Judith Riemer, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 1:03:51.

Männliche Jugend B: 1. Cedric Pietzsch, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 42:15; 2. Joshua Martin, JFG St. Ingbert, 48:49; 3. Daniel Stadtfeld, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 49:01.

3. Sparkassen-Cup 2010 (Halbmarathon, City- und Adventlauf):

Frauen: 1. Barbara Gottschalk, LAG Sbr., 3:07:53; 2. Daniela Theis-Wieland, LTF Köllertal, 3:13:40; 3. Barbara Kauth, o.V., 3:14:58 - Männer: 1. Christian Quinten 2:24:33; 2. Stefan Gaub 2:25:28; 3. Philippe Babe 2:29:06.

2-km-Schülerlauf (Siegerliste): Schülerinnen W 8: Sarah Laschinger, TV Auersmacher, 9:33 - Schüler M 13: Alexander Speicher, o.V., 10:05; M 12: Benedikt Flierl, LC Völklingen, 7:49; M 11: Marek Winter, LT Phönix Dudweiler, 8:05; M 10: Luca Hock, LG DJK SG Erbach-St. Ingbert, 7:55; M 9: Tom Niesporek, SV schlau.com Saar 05, 9:00; M 8: Sven Brenner, o.V. 11:04.

Tischtennis

2. Bundesliga Süd Herren:

TTC Weinheim - 1. FC Saarbrücken II 9:4

TTC Frickenhausen - TV Hilpoltstein 9:1


 1 . TTC Frickenhausen 9 81 : 10 18 : 
 2 . PSV Mühlhausen 8 61 : 44 11 : 5
 3 . FC Tegernheim 9 65 : 62 11 : 7
 4 . ASV Grünwettersbach 8 60 : 50 10 : 6
 5 . TTC Weinheim 8 59 : 56 10 : 6
 6 . DJK SB Stuttgart 7 44 : 57 6 : 8
 7 . TV Hilpoltstein 8 48 : 57 6 : 10
 8 . 1. FC Saarbrücken II 9 45 : 77 4 : 14
 9 . Fortuna Passau 8 42 : 64 3 : 13
 10 . TTC Grenzau II 8 41 : 69 3 : 13

Oberliga Pfalz/Saarland Herren:

TSV Kandel - ATSV Saarbrücken 9:2

TTC Nünschweiler - TTC Kerpen Illingen 8:8

Rimlingen-Bachem - 1. TTC Altrip 4:9

TTC Nünschweiler - 1. TTC Pirmasens 9:7


 1 . TTC Wehrden 8 70 : 40 14 : 2
 2 . TSV Kandel 8 70 : 45 14 : 2
 3 . 1. TTC Pirmasens 8 63 : 60 11 : 5
 4 . 1. TTC Altrip 8 63 : 55 9 : 7
 5 . TTC Illingen 8 57 : 54 8 : 8
 6 . TTC Nünschweiler 8 54 : 63 8 : 8
 7 . ASV Maxdorf 8 54 : 59 6 : 10
 8 . TTF Frankenthal 8 59 : 67 5 : 11
 9 . Rimlingen-Bachem 9 50 : 72 4 : 14
 10 . ATSV Saarbrücken 9 52 : 77 3 : 15

Saarlandliga Herren:

TTSV DJK Bous - TV 06 Limbach II 5:9

TTC Kerpen Illingen II - TTC Lautzkirchen 3:9

TTC Schwarzenholz - DJK Heusweiler 6:9

TTV Niederlinxweiler - ATSV Saarbrücken II 9:2

TTC Altenwald - TTF Besseringen II 4:9


 1 . TTV Niederlinxweiler 8 72 : 14 16 : 
 2 . TTF Besseringen II 8 62 : 51 12 : 4
 3 . TTC Schwarzenholz 8 60 : 51 12 : 4
 4 . TV 06 Limbach II 8 60 : 50 10 : 6
 5 . DJK Heusweiler 8 59 : 47 9 : 7
 6 . TTC Lautzkirchen 8 52 : 54 7 : 9
 7 . TTC Altenwald 8 46 : 60 6 : 10
 8 . ATSV Saarbrücken II 8 43 : 64 4 : 12
 9 . TTC Kerpen Illingen II 8 37 : 67 2 : 14
 10 . TTSV DJK Bous 8 36 : 69 2 : 14

2. Bundesliga Süd Damen:

DJK Offenburg - Hassia Bingen II 1:6

NSU Neckarsulm - DJK Offenburg 1:6

Watzenborn-Steinberg - TTC Wendelstein 6:0


 1 . TTC Langweid 9 54 : 22 18 : 
 2 . TV Busenbach 9 49 : 24 14 : 4
 3 . TTC Wendelstein 8 36 : 35 9 : 7
 4 . Rapid Chemnitz 9 41 : 38 9 : 9
 5 . Hassia Bingen II 9 41 : 38 9 : 9
 6 . ATSV Saarbrücken 9 37 : 42 9 : 9
 7 . Leutzscher Füchse 8 33 : 38 8 : 8
 8 . Watzenborn-Steinberg 9 39 : 38 8 : 10
 9 . DJK Offenburg 7 16 : 37 2 : 12
 10 . NSU Neckarsulm 9 20 : 54  : 18

Saarlandliga Damen:

TTSV Fraulautern IV - Rimlingen-Bachem II 6:8

Schaumberg Theley - TTV Niederlinxweiler II 8:6

DJK Ottweiler - TV Merchweiler 8:6

TTC Schwarzenholz - DJK Heusweiler 8:2


 1 . TTF Primstal 8 62 : 29 14 : 2
 2 . TTC Schwarzenholz 8 56 : 32 11 : 5
 3 . TTSV Fraulautern IV 8 58 : 46 11 : 5
 4 . Rimlingen-Bachem II 8 53 : 49 10 : 6
 5 . TTG Rohrbach-IGB 8 49 : 40 9 : 7
 6 . DJK Heusweiler 8 47 : 43 9 : 7
 7 . TV Merchweiler 8 37 : 58 5 : 11
 8 . Schaumberg Theley 8 41 : 58 4 : 12
 9 . DJK Ottweiler 8 33 : 56 4 : 12
 10 . Niederlinxweiler II 8 34 : 59 3 : 13