Judo

JudoLandeseinzelmeisterschaften der U17 und U20 in Heusweiler:U17 männlich: Klasse bis 43 kg: 1. Marco Siweris (JJC Heusweiler), 2. Alexander Reckmann (TuS Neunkirchen), 3. Volker Zimmermeier (SSV Homburg-Erbach), Max Beining (TV Merzig). - Klasse bis 46 kg: 1. Sergej Schmitz (BC Dillingen), 2. Marvin Kessler (JC Malstatt Saarbrücken), 3. Timo Heinz (TV Merzig)

JudoLandeseinzelmeisterschaften der U17 und U20 in Heusweiler:U17 männlich: Klasse bis 43 kg: 1. Marco Siweris (JJC Heusweiler), 2. Alexander Reckmann (TuS Neunkirchen), 3. Volker Zimmermeier (SSV Homburg-Erbach), Max Beining (TV Merzig). - Klasse bis 46 kg: 1. Sergej Schmitz (BC Dillingen), 2. Marvin Kessler (JC Malstatt Saarbrücken), 3. Timo Heinz (TV Merzig). - Klasse bis 50 kg: 1. Maximilian Lerner (JC Ford Saarlouis), 2. Alexander Kleinschmidt (SSV Homburg-Erbach), 3. Marc Schmidpeter (SSV Homburg-Erbach), Matthias Foß (JC Ford Saarlouis). - Klasse bis 55 kg: 1. Marcello Pirritano (JC Ford Saarlouis), 2. Matthias Bold (TV Merzig), 3. Heiko Merscher SSV Homburg-Erbach), Eduard Staub (JJC St. Ingbert). - Klasse bis 60 kg: 1. Tobias Harig (JJC Heusweiler), 2. Marcel Jung (SSV Homburg-Erbach), 3. Simon Leiner (SSV Homburg-Erbach), Jonas Baumann (ATV Dudweiler). - Klasse bis 66 kg: 1. Robert Mang (ATV Dudweiler), 2. Volker Schnur (JC Überroth), 3. Torbjörn Saretz (JJC St. Ingbert). - Klasse bis 73 kg: 1. Julian Noel Baar (TV Merzig), 2. Florian Penth (JJC Heusweiler), 3. Fabian Wobito (JC Gersheim), Thomas Salzer (SG Schmelz). - Klasse bis 81 kg: 1. Nicolas Karrenbauer (JSC Homburg), 2. Luca Preisinger (Homburg-Erbach), 3. Adriano Di Marco (ATV Dudweiler), Marc Maldener (JC Grügelborn). - Klasse bis 90 kg: 1. David Gaube (ATV Dudweiler), 2. Benjamin Schneider (SSV Homburg-Erbach), 3. Philipp Roth (JC Ford Saarlouis).U17 weiblich: Klasse bis 40 kg: 1. Tamara Barrois (JC Uchtelfangen). - Klasse bis 44 kg: 1. Heidi Engel (JC Uchtelfangen), 2. Miriam Sitko (SSV Homburg-Erbach). - Klasse bis 48 kg: 1. Annika Koenig (TV Merzig), 2. Lisa Roggendorf (JC Grügelborn). - Klasse bis 52 kg: 1. Sophie Oster (JC Uchtelfangen), 2. Nora Preuß (JC Quierschied), 3. Sarah Hauck (JC Ford Saarlouis). - Klasse bis 57 kg: 1. Elisabetta Sagona (JC Malstatt Saarbrücken), 2. Kristina Krause (JC Warndt), 3. Franziska Scherf (JC Uchtelfangen), Aline Schuhn (JAC Wallerfangen). - Klasse bis 63 kg: 1. Isabelle Huber (JC Ford Saarlouis), 2. Jasmin Küchler (JC Hochwald), 3. Jacklin Nagel (TV Merzig), Laura Peter (JC Uchtelfangen). - Klasse bis 70 kg: 1. Luisa Tischlick (TV Rehlingen). - Klasse über 78 kg: 1. Lena Brück (JC Überroth), 2. Lisa Engel (JC Quierschied).U20 männlich: Klasse bis 55 kg: 1. Nicola Bellavia (SSV Homburg-Erbach), 2. Sascha Rashkovych (PSV Saarbrücken), 3. Alexander Wirsum (JC Folsterhöhe). - Klasse bis 60 kg: 1. Timo Sonkol (SSV Homburg-Erbach), 2. Felix Wünsch (ATV Dudweiler), 3. Michael Raber (JC Heisweiler). - Klasse bis 66 kg: 1. Pascal Fuchs (TuS Neunkirchen), 2. Philipp König (JJC St. Ingbert), 3. Maximilian Scherer (SSV Homburg-Erbach), Manuel Metzger (JC Folsterhöhe). - Klasse bis 73 kg: 1. Michael Bier (JC Grügelborn), 2. Jan Klauck (JC Wemmetsweiler), 3. Johannes Huth (JC Überroth), Tobias Lutz JC Ford Saarlouis). - Klasse bis 81 kg: 1. Mark Schikofsky (JC Heusweiler), 2. Marc Laub (PSV Saarbrücken), 3. Florian Krämer (JC Heusweiler), Tobias Franzen (JC Heusweiler). - Klasse bis 90 kg: 1. Antonij Gaponenko (JC Folsterhöhe). - Klasse bis 100 kg: 1. Josef Bohl (JC Wallerfangen).U20 weiblich: Klasse bis 44 kg: 1. Heidi Engel (JC Uchtelfangen), 2. Miriam Sitko (SSV Homburg-Erbach). - Klasse bis 48 kg: 1. Jessica Lindner (ATV Dudweiler), 2. Annika Koenig (TV Merzig). - Klasse bis 52 kg: 1. Melanie Bacus (TV Merzig), 2. Vanessa Heinrich (SG Schmelz). - Klasse bis 57 kg: 1. Elisabetta Sagona (JC Malstatt Saarbrücken), 2. Lena Engel (BC Dillingen), 3. Johanna Binder (JJC St. Ingbert), Tanimara Schwender (SSV Homburg-Erbach). - Klasse bis 63 kg: 1. Svetlana Schmitz (BC Dillingen), 2. Michaela Krämer (JC Uchtelfangen), 3. Ann-Katrin Nagel (TV Merzig). - Klasse bis 70 kg: 1. Nina Röser (JC Ford Saarlouis), 2. Janine Sauer (ATV Dudweiler). - Klasse bis 78 kg: 1. Luisa Tkany (TV Merzig). - Klasse über 78 kg: 1. Marie-Christin Nagel (TV Merzig).RingenLandesmeisterschaft Jugend B & D, griechisch-römischer Stil, in Wiesbach: D-Jugend: Klasse bis 25 kg (12 Teilnehmer): 1. Henrik Schmitt (KSV Klarenthal), 2. Anna Feix (KSV Klarenthal), 3. Kim Weiskircher (ASV Hüttigweiler), 4. Felix Wilhelm (KV Riegelsberg), 5. Steven Ecker (ASV Hüttigweiler), 6. Niklas Adams (KV Riegelsberg), 7. Jan Wollbold (KSV Fürstenhausen), 8. Fabian Widmann (KSG 08 Erbach), 9. David Spang (KSV St. Ingbert), 10. Michelle Render (KSV Fürstenhausen), 11. Marc Thomas Raskopf (RSV Spiesen-Elversberg), 12. Elia-Noah Georg (AC Heusweiler). - Klasse bis 27 kg (13 Teilnehmer): 1. Jonas Baldauf (KSV Köllerbach), 2. Nicolas Brill (ASV Hüttigweiler), 3. Jan Nicolas Ehrhardt (AC Heusweiler), 4. Nils-Adrian Klein (KSV Köllerbach), 5. Rick-Jürgen Dauster (KSV Köllerbach), 6. Robin Marc Riebes (KSV Eppelborn), 7. Lucas Weber (AC Heusweiler), 8. Mandy Schwarz (KSV Klarenthal), 9. Leon-Luca Lambert (RSV Spiesen-Elversberg), 10. Timo Schmitt (KSV Klarenthal), 11. Yannis Schneider (AC Heusweiler), 12. Justin Mertes (KSV Klarenthal), 12. Emelie Nicole Steuer (KSV Eppelborn). - Klasse bis 29 kg (8 Teilnehmer): 1. Jonas Krämer (KSV Köllerbach), 2. Marie Sophie Both (KSV Köllerbach), 3. Arthur Schäfer (KV Riegelsberg), 4. Linus Krenkel (KV Riegelsberg), 5. Luca Reinshagen (ASV Hüttigweiler), 6. Maximilian Ahrens (AC Heusweiler), 7. Kevin Scherer (RSV Spiesen-Elversberg), 8. John Groh (RSV Spiesen-Elversberg). - Klasse bis 31 kg (8 Teilnehmer): 1. Jan Schmeer (KSV Köllerbach), 2. Jim Groh (RSV Spiesen-Elversberg), 3. Domenic Schneider (ASV Hüttigweiler), 4. Cedrik Kreckmann (RSV Spiesen-Elversberg), 5. Marvin Groß (AC Heusweiler), 6. Nikita Wohlfart (KSV St. Ingbert), 7. Michelle Emser (KSG 08 Erbach), 8. David Pfiffer (KSV Fürstenhausen). - Klasse bis 34 kg (11 Teilnehmer): 1. Markus Josef Kartes (KSV Köllerbach), 2. Markus Chmiel (KV Riegelsberg), 3. Florian Lehnhardt (RSV Spiesen-Elversberg), 4. Alexander Tjutjaev (ASV Hüttigweiler), 5. Enes Salci (KSV Fürstenhausen), 6. Nico Kellmeyer (KSV St. Ingbert), 7. Noah Monz (KV Riegelsberg), 8. Nico Konter (ASV Hüttigweiler), 9. Tamy Feix (KSV Klarenthal), 10. Florian Render (KSV Fürstenhausen), 11. Jan Sebastian Bauer (KV Riegelsberg). - Klasse bis 38 kg (16 Teilnehmer): 1. Sven Demakov (ASV Hüttigweiler), 2. Daniel Piro (KV Riegelsberg), 3. Leon Schuler (KSV Köllerbach), 4. Abdulkerim Göleli (KSV St. Ingbert), 5. Giuliano Barba (KSV St.Ingbert), 6. Marek Schneider (AC Heusweiler), 7. Süheyl Aktas (KSV Fürstenhausen), 8. Pascal Kurarari (ASV Hüttigweiler), 9. Christian Raubuch (AC Heusweiler), 10. Ahmet Cakmak (AC Heusweiler), 11. Noah Ackermann (RSV Spiesen-Elversberg), 12. Robin Reiber (KSV Fürstenhausen), 13. Tamara Schneider (ASV Hüttigweiler), 13. Vincenzo Guido (KSV St. Ingbert), 13. Gwendolyn Krenkel (KV Riegelsberg), 13. Nils Gabriel (KV Riegelsberg). - Klasse bis 42 kg (7 Teilnehmer): 1. Marco Busch (KSV Köllerbach), 2. Jason Benjamin Schild (KSV Eppelborn), 3. Luca Fritz (KSV St. Ingbert), 4. Philipp Köhler (KSV Eppelborn), 5. Marc Brosowski (KSV St. Ingbert), 6. Alexander Welter (AC Heusweiler), 7. Emily Hauck (KSV Eppelborn). - Klasse bis 46 kg (4 Teilnehmer): 1. Daniel Buchmiller (KSV Klarenthal), 2. Tim Maßong (KV Riegelsberg), 3. Katrin Kurarari (ASV Hüttigweiler), 4. Maurice Kelkel (KV Riegelsberg). - Klasse bis 50 kg (2 Teilnehmer): 1. Jonas Engelmann (KSV Fürstenhausen), 2. Kenan Kocaman (KV Riegelsberg). - Klasse bis 54 kg (1 Teilnehmer): 1. Thomas Rainer Dietzen (KSV Fürstenhausen). B-Jugend: Klasse bis 34 kg (4 Teilnehmer): 1. Dennis Decker (KSV Köllerbach), 2. Valentin Seimetz (KSV Köllerbach), 3. Philip Mang (KV Riegelsberg), 4. Moritz Paulus (KV Riegelsberg). - Klasse bis 38 kg (3 Teilnehmer): 1. Moses Schäfer (KV Riegelsberg), 2. Urs Philipp Von Tugginer (KSV Köllerbach), 3. Maxim Kornikov (KSV St.Ingbert). - Klasse bis 42 kg (4 Teilnehmer): 1. Etienne Kinsinger (KSV Köllerbach), 2. Dennis Jax (KSV Fürstenhausen), 3. Zeynel Yeter (KV Riegelsberg), 4. Ricardo Both (ASV Hüttigweiler). - Klasse bis 46 kg (4 Teilnehmer): 1. Leon Müller (KV Riegelsberg), 2. Robin Paulus (KV Riegelsberg), 3. Nikolai Nowizki (KV Riegelsberg), 4. Nicola-Michael Ackermann (RSV Spiesen-Elversberg). - Klasse bis 50 kg (9 Teilnehmer): 1. Martin Seimetz (KSV Köllerbach), 2. Mohammed Yasin Yeter (KV Riegelsberg), 3. Pascal-Frank Ruffing (RSV Spiesen-Elversberg), 4. Moritz Nagel (SCE Humes), 5. Abdulsamed Yeter (KV Riegelsberg), 6. Benedikt Haas (KSV Köllerbach), 7. Oktay Tinaz (KV Riegelsberg), 8. Tim Oliver Maurer (KV Riegelsberg), 9. Kevin Jax (KSV Fürstenhausen). - Klasse bis 54 kg (5 Teilnehmer): 1. Tobias Dietzhoff (KSV Fürstenhausen), 2. Mark Horras (KSV Eppelborn), 3. Marc Hinkel (RSV Spiesen-Elversberg), 4. Dennis Tobias Martin (RSV Spiesen-Elversberg), 5. Maximilian Ganster (KSV St. Ingbert). - Klasse bis 58 kg (3 Teilnehmer): 1. Eric Weiland (AC Heusweiler), 2. Mustafa Yassof (KV Riegelsberg), 3. Niklas Fries (SCE Humes). - Klasse bis 63 kg (3 Teilnehmer): 1. Gennadij Cudinovic (KSV Köllerbach), 2. Robin-Joshua Lambert (RSV Spiesen-Elversberg), 3. Abdelrahman Yeter (KV Riegelsberg). - Klasse bis 69 kg (1 Teilnehmer): 1. Peter Walz (KSV Fürstenhausen). - Klasse bis 76 kg (1 Teilnehmer): 1. Etienne Klein (KSG 08 Erbach). - Klasse bis 85 kg (3 Teilnehmer): 1. Eduard Maul (KSV Köllerbach), 2. Marc Uhlig (RSV Spiesen-Elversberg), 3. Konstantin Kramer (KSV St. Ingbert). SchießenSaarlandmeisterschaften Bogenschießen in Beckingen: Schützenklasse Männer: Horst Stoll, Wiebelskirchen, 107 Ringe im Stechen. Schützenklasse Frauen: Gisela Blug, Wiebelskirchen, 103 Ringe im Finale. Altersklasse Männer: Jürgen L'Hoste, Remmesweiler, 558 Ringe. Altersklasse Frauen: Annerose Schorr, Mangelhausen, 501 Ringe. Seniorinnen: Marga Wenzel, Ensheim, 393 Ringe. Senioren: Gustav Eichert, Wiebelskirchen, 542. Schüler C: Julius Zimmer, Nalbach, 277 Ringe. Schüler A: Florian Schorn, Humes, 561 Ringe. Jugend weiblich: Anna Maisberger, Alsweiler, 410. Jugend männlich: Daniel Schmitt, Lisdorf, 535. Junioren: Matthias Werneth, Wadgassen, 544 Ringe. Mannschaft Schützenklasse Blankbogen: Reimsbach, 1141 Ringe. Mannschaft Schützenklasse Recurve: Wiebelskirchen, 1576 Ringe. TischtennisSaarlandliga Damen: VfB Theley - TTC Wemmetsweiler 8:6DJK Heusweiler - TTV Rimlingen-Bachem II 6:8TV Merchweiler - TTV Berschweiler 8:5TTC Schwarzenholz - TTC Limbach 8:1
 1 . TTV Rimlingen-Bach. II 12 95 : 45 23 : 1
 2 . TTF Primstal  13 98 : 57 21 : 5
 3 . DJK Heusweiler  12 84 : 55 18 : 6
 4 . TTC Schwarzenholz  13 87 : 73 16 : 10
 5 . TTV Niederlinxweiler II 13 82 : 81 13 : 13
 6 . TV Merchweiler  13 78 : 84 10 : 16
 7 . VfB Theley  13 67 : 93 8 : 18
 8 . TTC Wemmetsweiler  13 60 : 93 7 : 19
 9 . TTC Limbach  13 60 : 95 7 : 19
 10 . TTV Berschweiler  13 60 : 95 5 : 21

Landesliga Damen: Marpingen-Alsweiler - TTF Besseringen 7:7 TuS Jägersfreude - TTC W.N.L. Losheim 8:5 TTC Berus - DJK Friedrichsthal 8:6VfB Theley II - DJK Elversberg 8:5 TTF Besseringen - TTG Reisbach/Nalbach 2:8SV Saar Saarbrücken - Marpingen-Alsweiler 5:8
 1 . TTG Reisbach/Nalbach 13 99 : 46 22 : 4
 2 . SV Saar Saarbrücken  12 76 : 78 15 : 9
 3 . Marpingen-Alsweiler  11 78 : 55 14 : 8
 4 . VfB Theley II  13 80 : 78 14 : 12
 5 . TTF Besseringen  12 69 : 76 12 : 12
 6 . DJK Elversberg  13 74 : 86 12 : 14
 7 . DJK Friedrichsthal  13 80 : 88 11 : 15
 8 . TuS Jägersfreude  13 82 : 91 10 : 16
 9 . TTC Berus  13 69 : 89 9 : 17
 10 . TTC W.N.L. Losheim  13 71 : 91 7 : 19

Saarlandliga Herren: TTV Rimlingen-Bachem - TTC Lautzkirchen 8:8SV Saar Saarbrücken - Lebach-Thalexweiler 7:9TTG Reisbach/Nalbach - Saarlouis-Roden 3:9 TTC Schwarzenholz - TV 06 Limbach III 8:8
 1 . TTC Wehrden  13 113 : 63  22 : 4
 2 . TTV Rimlingen-Bachem  13 106 : 69  19 : 7
 3 . TTC Lautzkirchen  13 105 : 79  19 : 7
 4 . DJK Saarlouis-Roden  12 96 : 68  18 : 6
 5 . TTC Schwarzenholz  12 84 : 84  13 : 11
 6 . ATSV Saarbrücken II  12 82 : 92  9 : 15
 7 . TTC Lebach-Thalexw. 12 75 : 94  8 : 16
 8 . SV Saar Saarbrücken  12 71 : 95  7 : 17
 9 . TTG Reisbach/Nalbach  13 77 : 107 7 : 19
 10 . TV 06 Limbach III  12 48 : 106 2 : 22

Landesliga Herren: TTSV DJK Bous II - TTC Berus 6:9VfB Theley - TTF Besseringen II 8:8Marpingen-Alsweiler - TuS Bliesransbach 9:3 TV Merchweiler - DJK Dudweiler 8:8TTC Oberwürzbach - Wustw.-Uchtelfangen 8:8
 1 . TTF Besseringen II  13 114 : 54  23 : 3
 2 . VfB Theley  14 115 : 77  21 : 7
 3 . Wustw.-Uchtelfangen 14 113 : 75  21 : 7
 4 . TTC Altenwald  13 109 : 66  20 : 6
 5 . Marpingen-Alsweiler 12 85 : 68  15 : 9
 6 . TTC Berus  13 87 : 96  11 : 15
 7 . TV Merchweiler  13 80 : 95  11 : 15
 8 . TTC Oberwürzbach  13 79 : 101 8 : 18
 9 . DJK Dudweiler  14 74 : 110 8 : 20
 10 . TuS Bliesransbach  14 64 : 117 6 : 22
 11 . TTSV DJK Bous II  13 53 : 114 2 : 24

Saarlandliga Senioren: TTF Homburg-Erbach - TTSV Fraulautern 9:7 TV 06 Limbach - TV Merchweiler 9:5 Hargarten-Reimsbach 1/Düp - DJK Dudweiler 8:8 DJK Heusweiler - TTC Altenwald. 9:3 TTF Eppelborn - TTSV DJK Bous 2:9
 1 . TTSV DJK Bous  14 126 : 31  28 : 
 2 . TV 06 Limbach  13 111 : 49  23 : 3
 3 . DJK Dudweiler  14 101 : 89  18 : 10
 4 . DJK Heusweiler  13 103 : 80  16 : 10
 5 . TTG Dillingen  13 82 : 86  14 : 12
 6 . Hargart.-Reims.1/Düp. 14 98 : 91  14 : 14
 7 . TTF Eppelborn  14 81 : 101 10 : 18
 8 . TTF Homburg-Erbach  14 73 : 112 8 : 20
 9 . TTC Altenwald  14 66 : 109 7 : 21
 10 . TV Merchweiler  13 54 : 102 6 : 20
 11 . TTSV Fraulautern  14 71 : 116 6 : 22