Handball

Handball B-Jugend Regionalliga weiblich:JSG MH/Wittlich - Mendig/Welling 21:13JSG Mainz 05/SCL - DJK Marpingen 33:27Bensheim/Auerbach - TSG Haßloch 26:15Mundenheim - Oberthal/Namborn 39:27TV 03 Wörth - TBS Saarbrücken 20:18 1

Handball

B-Jugend Regionalliga weiblich:

JSG MH/Wittlich - Mendig/Welling 21:13

JSG Mainz 05/SCL - DJK Marpingen 33:27

Bensheim/Auerbach - TSG Haßloch 26:15

Mundenheim - Oberthal/Namborn 39:27

TV 03 Wörth - TBS Saarbrücken 20:18


 1 . VTV Mundenheim 7 188 : 123 14 : 
 2 . JSG Mainz 05/SCL 8 215 : 161 14 : 2
 3 . TV 03 Wörth 8 202 : 158 12 : 4
 4 . JSG MH/Wittlich 8 186 : 170 10 : 6
 5 . Bensheim/Auerbach 6 143 : 131 6 : 6
 6 . DJK Marpingen 7 169 : 168 6 : 8
 7 . TBS Saarbrücken 7 125 : 149 5 : 9
 8 . TSG Haßloch 7 99 : 151 4 : 10
 9 . Oberthal/Namborn 7 152 : 195 1 : 13
 10 . JSG Mendig/Welling 7 110 : 183  : 14

Leichtathletik

DLV-50-Bestenliste 2010 der Aktiven (saarländische Platzierungen)

Frauen 100 m: 38. Jessica Wenzel 11,94; 400 m: 10. Larissa Kettenis, beide SV schlau.com Saar 05, 53,60; 5000 m: 42. Anja Strohe, LC Rehlingen, 17:33,73; 10000 m: 46. Anja Strohe 38:24,36; 10 km Straßenlauf: 27. Heike Alaimo, LG Saar 70, 35:55; Mannschaften: 11. SV schlau.com Saar 05 (K. Alaimo, Jakobs, Duchstein) 1:56:13; 35. SV schlau.com Saar 05 II (Aus der Fünten, Stras, Wilhelm) 2:03;14; Halbmarathon: 22. Heike Alaimo 1:19:09; Mannschaften: 7. SV schlau.com Saar 05 (Jakobs, Duchstein, Stras) 4:16:57, 23. SV schlau.com Saar 05 II (Brücker-Boghossian, Trenz, Mechenbier) 4:36:22; 25. LC Rehlingen (Celette, Strohe, Huber) 4:36:35; 29. LTF Marpingen (Schu, Angel, Weihs) 4:38:19; Marathon: 21. Kerstin Alaimo, SV schlau.com Saar 05, 2:53:56; 44. Tanja Hooß, LTF Marpingen, 2:59:26; 49. Marion Jakobs, SV schlau.com Saar 05, 2:59:54; 50. Julia Keck, LA Team Saar, 3:00:45; Mft.: 20. LTF Marpingen (Hooß, Angel, Brill) 11:17:29; 100 km: 2. Tanja Hooß 8:12:19; 25. Ulrike Riemer, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 11:46.03; 100 m Hürden: 7. Jenna Pletsch 13,32; 400 m Hürden: 6. Tina Kron, beide SV schlau.com Saar 05, 57,40; 28. Kim Carina Schmidt, LC Rehlingen, 61,90; 38. Luisa Valeske, SV schlau.com Saar 05, 63,02; 4x100 m: 49. SC Friedrichsthal Jugend (Monn, Döpp, Nehl, Klein) 48,97; 4x400 m: 47. LC Rehlingen Jgd. (Kessler, Klein, Schmidt, Chasseur) 4:05;32; 3x800 m: 27. SV schlau.com Saar 05 (Schorr, Kron, Kettenis) 7:08,13; 5000 m Bahngehen: 39. Susanne Blum, LA Team Saar, 30:58,00; 47. Nicole Schaum-Mathieu, TV Ludweiler, 32:01,26; Stabhochsprung: 23. Lena Hektor, TV Dillingen, 3,92; Weitsprung: 1. Bianca Kappler 6,70; Dreisprung: 48. Irina Altendorfer, beide LC Rehlingen, 11,83; Diskuswurf: 36. Esther Eisenlauer, SV schlau.com Saar 05, 45,62; Hammerwurf: 34. Annjulie Vester, LA Team Saar, 49,37; 48. Kathrin Turon, TV Limbach, 46,69; Speerwurf: 4. Esther Eisenlauer 61,04; 16. Désirée Schwarz, SV schlau.com Saar 05, 51,78; 40. Sandra John, LC Rehlingen, 46,31; 7-Kampf-Mannschaften: 24. LA Team Saar Jgd. (Hanschitz, Merscher, Gönner) 10893 Punkte.

Männer 200 m: 34. Rouven Christ, LC Rehlingen, 21,45; 400 m: 24. Rouven Christ 47,57; 800 m: 36. Nils Klein, LC Rehlingen, 1:51,03; 1000 m: 27. Yannik Prinz, LA Team Saar, 2:26,61; 34. Mike Seewald, LC Rehlingen, 2:28,24; 10 km: 28. Steffen Justus, LAC Elm, 30:38; Halbmarathon-Mft.: 38. LSG Schmelz-Hütterdorf (Wallich, Krämer, Leidinger) 3:47:45; 45. Grojo's LTF Elversberg (Theiß, Anton, Leibrock) 3:50:23; Marathon-Mft.: 34. LSG Schmelz-Hüttersdorf (Leidinger, Krämer, Holz) 8:35:37; 35. Grojo's LTF Elversberg (Horst, Theiß, Morgott) 8:35:55; 43. LTF marpingen (Hooß, Wagner, Bonnaire) 8:41:53; 100 km: 7. Jörg Hooß, LTF Marpingen, 7:40:41; 110 m Hürden: 34. Simon Hechler, LA Team Saar, 14,59; 4x400 m: 30. LC Rehlingen (Schmitt, Klein, Koch, Seewald) 3:22,47; 3x1000 m: 24. LC Rehlingen (S. Klein, Koch, N. Klein) 7:32,68; 50. LA Team Saar Jgd. (Kolzau, Becker, Prinz) 7:44,62; 10000 m Bahngehen: 31. Christof Hölle 57:51,64; 37. Rainer Lorscheider, beide TV Ludweiler, 59:31,51; Hochsprung: 56. (wie 50.) Carsten Schmitt 2,02; Stabhochsprung: 19. Pascal Koehl, beide LC Rehlingen, 5,30; 24. Amdan Traore, SV schlau.com Saar 05, 5,20; Weitsprung: 13. Simon Hechler 7,64; 20. Christian Kaczmarek, SV schlau.com Saar 05, 7,45; 28. Martin Jasper, LC Rehlingen, 7,42; Dreisprung: 9. Martin Jasper 15,43; 18. Sebastian Slawik, LSG Saarlouis, 14,80; Kugelstoßen: 20. Phillip Schreiber, LC Rehlingen, 16,96; Diskuswurf: 40. Lars Albert, LAC Elm, 47,71; Hammerwurf: 8. Andreas Sahner 71,67; 16. Stefan Welsch, beide LC Rehlingen, 60,27; 21. Thomas Bleistein, LV Merzig, 59,20; 34. Nils Westrich, LC Rehlingen, 54,53; 48. Dominik Diersmann, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 51,03; Speerwurf: 1. Matthias de Zordo 87,81; 23. Peter Göbel 68,47; 29. Thorsten Schlör, alle SV schlau.com Saar 05, 67,91; 47. Ralf Priester, LC Rehlingen, 64,80; Fünfkampf-Mft.: 33. TV Ludweiler (Bak, Henry, Colling) 5432; 35. SV schlau.com Saar 05 (Hachenthal, Werkle, Szopko) 4706; 36. LA Team Saar (Hellenthal, Krauhs, Schöne) 3958; Zehnkampf (100 m, Weit, Kugel, Hoch, 400 m, 110 m H, Diskus, Stabhoch, Speer, 1500 m): 5. Simon Hechler 7624 (10,89-7,07-12,56-1,91-50,19-14,95-40,58-4,51-59,86-4:35,44); 13. Lars Albert 7360 (11,50-7,03-13,77-1,90-53,31-15,23-46,11-4,65-54,66-4:50,47); 43. Clement Hocq, SV schlau.com Saar 05, 6464 (11,51-6,43-11,11-1,82-52,16-16,15-33,51-4,05-44,42-4:32,26).