1. Saarland

So vielfältig ist die Fastnacht im St. Wendeler Land

So vielfältig ist die Fastnacht im St. Wendeler Land

Auch in diesem Jahr bietet die SZ ihren Lesern einen besonderen Service an. Jede Woche erscheinen auf einer Sonderseite die Fastnachtstermine, die ihr von den Gemeinden, Vereinen und Gruppen mitgeteilt worden sind. Gemeinde Freisen Freisen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, neun Uhr, närrisches Frauenfrühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Kolpinghaus; 11

Auch in diesem Jahr bietet die SZ ihren Lesern einen besonderen Service an. Jede Woche erscheinen auf einer Sonderseite die Fastnachtstermine, die ihr von den Gemeinden, Vereinen und Gruppen mitgeteilt worden sind.

Gemeinde Freisen

Freisen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, neun Uhr, närrisches Frauenfrühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Kolpinghaus; 11.11 Uhr Hexenparty in der Bruchwaldhalle; 14.11 Uhr Sturm auf das Rathaus, anschließend buntes Treiben in der Halle; 20.11 Uhr, Fastnacht des Musikvereins im Kolpinghaus. - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Fastnacht der Feuerwehr im Gerätehaus - Rosenmontag, 11. Februar, 9.30 Uhr, Narrenfrühstück des Karnevalvereins in der Ochsenklause; 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug, 15 Uhr Party in der Bruchwaldhalle.

Grügelborn: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung in der Mehrzweckhalle. - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Blau-weiße Nacht des Sportvereins in der Mehrzweckhalle.

Haupersweiler: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung im Vereinshaus - Dienstag, 12. Februar, 14 Uhr, Fastnachtsumzug ab dem Vereinshaus.

Oberkirchen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 20 Uhr, Showband Die Büddenbacher - Samstag, 9. Februar, 20 Uhr, Big Party mit DJ Jörg - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Kinderpreismaskenball.

Reitscheid: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung des Sportvereins und des Schützenvereins in der Mehrzweckhalle.

Schwarzerden: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 11.11 Uhr, närrisches Frühstück des Landfrauenvereins Mithras im Dorfgemeinschaftshaus - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Kinderkappensitzung im Sportheim.

Gemeinde Marpingen

Alsweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 16.11 Uhr, Fastnacht des Pensionärvereins im Pfarrheim - Sonntag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug, anschließend Kinderfastnacht im Pfarrheim.

Marpingen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 14.11 Uhr Sturm auf das Rathaus, 16.45 Uhr, Kappensitzung des Team Karneval im Gasthaus Klos - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Schwarz-Weiße Nacht des FC Hellas in der Klosterschänke - Rosenmontag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagszug.

Gemeinde Namborn

Baltersweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 11.11 Uhr, Fastnacht des Kirchenchores im Gemeindesaal - Samstag, 9. Februar, 14.11 Uhr, Kinderfastnacht im Gemeindesaal.

Eisweiler: Samstag, 9. Februar, Prunksitzung des Furschweiler Karnevalvereins in der Liebenburghalle - Rosenmontag, 11. Februar, 14 Uhr, Kinderkappensitzung.

Furschweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, zehn Uhr, Fastnachtsumzug der Grundschule.

Gehweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 15.11 Uhr, Weiberfastnacht im Sportheim - Samstag, 9. Februar, Kindermaskenball. - Rosenmontag, 11. Februar: Rosenmontagsfrühstück, 14.11 Uhr Rosenmontagszug.

Hirstein: Freitag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Fastnachtstreiben im Musikheim - Samstag, 9. Februar, um 20.11 Uhr, Hausball im Sportheim.

Hofeld-Mauschbach: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Grün-Weiße Nacht des Sportvereins im Bürgerhaus - Sonntag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Kindermaskenball - Rosenmontag, 11. Februar, 10.11 Uhr, närrisches Frühstück.

Namborn: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Rot-weiße Nacht des SV Namborn in der Schulturnhalle Namborn - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Kindermaskenball in der Schulturnhalle.

Roschberg: Rosenmontag, 11. Februar, 16 Uhr, Fastnachtstreiben der Turnerfrauen im Räumchen.

Gemeinde Nohfelden

Bosen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.30 Uhr, närrisches Frühstück im evangelischen Gemeindehaus, elf Uhr Fastnachtsparty des Sportclubs - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht - Rosenmontag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagszug, anschließend Fastnachtstreiben im evangelischen Gemeindehaus.

Eisen: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung des KKV Mir senn gudd droff, des Sportvereins und des Musikvereins im Gemeindezentrum - Sonntag, 10. Februar, 15.30 Uhr, Kinderfastnacht.

Eiweiler: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung im Dorfgemeinschaftshaus.

Gonnesweiler: Samstag, 9. Februar, 14.11 Uhr, Kinderfastnacht; 20.11 Uhr, Prunksitzung der SG Bostalsee in der Mehrzweckhalle - Dienstag, 12. Februar, 14.11 Uhr, Kinderfastnacht.

Mosberg-Richweiler: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung der Dommerschbacher im Sportheim - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Jugend in der Bütt.

Neunkirchen/Nahe: Fetter Donnerstag, 7. Februar, neun Uhr, närrisches Frauenfrühstück des Schützenvereins im Bürgerhaus, anschließend buntes Programm - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Schwarz-Weiße Nacht des Sportvereins im Bürgerhaus - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht.

Nohfelden: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 16.11 Uhr, Sturm auf das Rathaus; 17 Uhr, Fastnacht der Jugend des Musikvereins im Musikheim - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Preismaskenball für Kinder.

Selbach: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.30 Uhr, Fastnacht der Frauen der Pfarreiengemeinschaft im Dorfgemeinschaftshaus - Dienstag, 12. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht im Dorfgemeinschaftshaus.

Sötern: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 14.30 Uhr, närrischer Kaffeeklatsch der Frauen des Obst- und Gartenbauvereins im Gasthaus Georg - Samstag, 9. Februar, Kindermaskenball - Sonntag, 10. Februar, 14 Uhr, Fastnachtsumzug, anschließend Fastnachtstreiben in der Mehrzweckhalle. - Rosenmontag, 11. Februar, 11.11 Uhr, Verhaftung des Ortsvorstehers in Roswithas Eck.

Walhausen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 15.11 Uhr, Seniorenfastnacht in der Köhlerhalle; 19 Uhr Stimmungsmusik - Rosenmontag, 11. Februar, 14.30 Uhr, Kinderfastnacht; abends Fastnachtstreiben.

Wolfersweiler: Freitag, 8. Februar, Party in der Mehrzweckhalle. - Samstag, 9. Februar, Kinderfastnacht - Sonntag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug. - Rosenmontag, 11. Februar, 10.11 Uhr, närrisches Frühstück des Fördervereins des SV Wolfersweiler im Heim der Awo.

Gemeinde Nonnweiler

Braunshausen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 10 Uhr, närrisches Frühstück - Samstag, 9. Februar, 19.19 Uhr, Preismaskenball.

Kastel: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 10 Uhr, närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Castellum. - Freitag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Schwarz-Weiße Nacht des Fußballclubs im Sportheim - Sonntag, 10. Februar, Fastnachtsfrühschoppen der Feuerwehr; Kinderfastnacht im Castellum - Rosenmontag, 11. Februar: Fastnachtstreiben im Castellum.

Mariahütte: Dienstag, 12. Februar, 15 Uhr, Lumpenball in Gomms Mühle.

Nonnweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 17 Uhr, Sturm auf das Rathaus, 18 Uhr Fastnacht in der Parkschenke - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Tanznacht der Kolpingkapelle Nonnweiler/Bierfeld in der Kurhalle - Rosenmontag, 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug.

Primstal: Sonntag, 10. Februar, Kinderfastnacht - Dienstag, 12. Februar, 14.30 Uhr, Fastnacht des Seniorenvereins im Pfarrsaal.

Schwarzenbach: Samstag, 9. Februar, Blau-Weißer Jugendtreff - Sonntag, 10. Februar, Kinderfastnacht.

Gemeinde Oberthal

Gronig: Freitag, 8. Februar, und Sonntag, 10. Februar, jeweils 20.11 Uhr, Rot-Blaue Nächte der Momberg-Teufel im Gasthaus Andler.

Güdesweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.11 Uhr, närrisches Frühstück im Sportheim.

Oberthal: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9 Uhr, närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Heinrich-Meffert-Haus; 16.11 Uhr Rathauserstürmung mit Zeltfastnacht.

Steinberg-Deckenhardt: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, närrisches Treiben in den Steinberger Stuben - Rosenmontag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Fastnacht in der Musikwerkstatt.

Stadt St. Wendel

Bliesen: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Schwarz-Weiße Nacht in der Sport- und Kulturhalle - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht.

Dörrenbach: Rosenmontag; 11. Februar, 14.11 Uhr, Kindermaskenball im Dorfgemeinschaftshaus.

Niederkirchen: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.11 Uhr, närrisches Frauenfrühstück des Landfrauenvereins Mittleres Ostertal im Kulturzentrum.

Niederlinxweiler: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Fastnacht in der Breitwieshalle - Rosenmontag, 11. Februar, 14.30 Uhr, Kinderkostümball.

Remmesweiler: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Gelb-Schwarze-Nacht unter dem Motto Wilder Westen im Dorfgemeinschaftshaus.

Saal/Marth: Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung des Freizeitclub Saal und der Dorfgemeinschaft Marth im Kulturzentrum Niederkirchen.

St. Wendel: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 11.11 Uhr, Sturm auf das Landratsamt, 12.11 Uhr auf das Rathaus - Sonntag, 10. Februar, 14.11 Uhr, Fastnachtsumzug - Rosenmontag, 11. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht im Saalbau - Dienstag, 12. Februar, 20.11 Uhr, Beerdigung der Fastnacht im Alsfassener Kulturzentrum.

Urweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, Fastnacht der Katholischen Frauengemeinschaft im Urweiler Kulturzentrum.

Winterbach: Samstag, 9. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht im Pfarrheim.

Gemeinde Tholey

Hasborn-Dautweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.11 Uhr, närrisches Frühstück der Katholischen Frauengemeinschaft im Pfarrheim - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht.

Lindscheid: Samstag, 9. Februar, 20 Uhr, Hausball im Feuerwehrgerätehaus - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Fastnachtstreiben des FTC im Vereinshaus - Dienstag, 12. Februar, 17 Uhr, Heringsessen im Vereinshaus.

Scheuern: Fetter Donnerstag, 7. Februar, zehn Uhr, Weiberfastnacht im Gasthaus Zur alten Post - Sonntag, 10. Februar, 15 Uhr, Kindermaskenball in der Mehrzweckhalle - Rosenmontag, 11. Februar, 13 Uhr, Fastnacht beim Roten Kreuz, 15 Uhr Fastnachtstreiben im Gasthaus Zum Lebber.

Sotzweiler: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.11 Uhr, närrisches Frühstück der Landfrauen Schaumberg; 20.11 Uhr, Gaudi-Nacht in der Heldenrechhalle - Sonntag, 10. Februar, 18 Uhr, bunter Abend der Katholischen Frauengemeinschaft in der Heldenrechhalle - Rosenmontag, 11. Februar, 15 Uhr, Kinderfastnacht in der Heldenrechhalle.

Theley: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9.11 Uhr, närrisches Frauenfrühstück im Bistro am Brühlweiher - Freitag, 8. Februar, 15.11 Uhr, Fastnachtsumzug, anschließend Gaudi auf dem Keltenplatz - Samstag, 9. Februar, 15.11 Uhr, Kappensitzung der Narrekäpp Helau Mildau im Zelt auf dem Keltenplatz; 20 Uhr Schwarz-Weiße Nacht in der Sport- und Kulturhalle.

Tholey: Fetter Donnerstag, 7. Februar, 9 Uhr, närrisches Frauenfrühstück im Erlebnisbad Schaumberg; 16 Uhr, Sturm auf das Rathaus - Sonntag, 10. Februar, 15.11 Uhr, Kinderfastnacht im Freizeithaus - Dienstag, 12. Februar, 18.11 Uhr, Heringsessen im Gasthaus Bourger.

Überroth-Niederhofen: Rosenmontag, 11. Februar, 14 Uhr, Rosenmontagszug, anschließend Fastnachtstreiben im Dorfgemeinschaftshaus - Dienstag, 12. Februar, 16 Uhr, Heringsessen im im Clubheim des Sportvereins.

Region

Baumholder: Samstag, 9., und Sonntag, 10. Februar, jeweils 19.31 Uhr, Kappensitzungen der Baumholder Karnevalgesellschaft - Rosenmontag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Rosenmontagszug.

Lockweiler: Freitag, 8. Februar, 20.11 Uhr, Fastnachtsabend der Vereinsgemeinschaft Lockweiler/Krettnich in der Mehrzweckhalle - Rosenmontag, 11. Februar, 14.11 Uhr, Fastnachtszug ab der Industriestraße.

Löstertal: Freitag, 8. Februar, 20 Uhr, Westernball des Katholischen Jugendclubs.

Wadern: Fetter Donnerstag, 18.11 Uhr, Sturm auf das Rathaus. - Samstag, 9. Februar, 20.11 Uhr, Kappensitzung in der Herbert-Klein-Halle - Sonntag, 10. Februar, 16.11 Uhr, Spiel- und Spaßnachmittag - Dienstag, 12. Februar, 19.11 Uhr, Lumpenball in der Ratsschenke.

Im Kreis St. Wendel geht es tierisch ab. Das zeigt allein die Menge an Fastnachtsveranstaltungen und Umzügen, die die Gemeinden, Vereine und Gruppen auf die Beine stellen.Foto: Maurizio Gambarini/dpa

Wadrill: Sonntag, 10. Februar, 10.33 Uhr, Herrensitzung in der Wadrilltalhalle.