1. Saarland
  2. Saarlouis
  3. Saarwellingen

Saarwellingen Vorsprache Gemeinde nur nach Terminvereinbarung Schutz Corona

Das gilt ab 29. Oktober in Saarwellingen : Vorsprache bei der Gemeinde nur noch mit Termin

Grund ist das aktuelle Pandemie-Geschehen.

Der Saarwellinger Bürgermeister Manfred Schwinn hat angeordnet, dass persönliche Vorsprachen bei der Gemeindeverwaltung ab Donnerstag, 29. Oktober, nur noch nach vorheriger Terminvereinbarung erfolgen können. Das teilt die Gemeinde Saarwellingen mit.

„Hierdurch soll die Infektionsgefahr durch eine bessere Verteilung des Kundenverkehrs weiter minimiert werden“, heißt es weiter. Bürgermeister Schwinn bitte um Verständnis für diese Vorsichtsmaßnahme. Termine können bei den jeweiligen Ämtern und Abteilungen telefonisch oder per E-Mail vereinbart werden.

Die Ämter und Abteilungen sind wie folgt erreichbar:

Bürgerbüro/Einwohnermeldeamt: Tel. (0 68 38) 90 07-1 50; E-Mail: meldeamt@saarwellingen.de.

Ortspolizeibehörde/Ordnungsamt: Tel. (0 68 38) 90 07-1 51; ordnungsamt@saarwellingen.de.

Standesamt: Tel. (0 68 38) 90 07-1 11; E-Mail: standesamt@saarwellingen.de.

Hauptamt: Tel. (0 68 38) 90 07-1 24; E-Mail: hauptamt@saarwellingen.de.

Personalabteilung: Tel. (0 68 38) 90 07-1 35; E-Mail: persabteilung@saarwellingen.de. 

Kultur- und Schulamt: Tel. (0 68 38) 90 07-1 28; E-Mail: kultur@saarwellingen.de.

EDV-Abteilung: Tel. (0 68 38) 90 07-1 30; E-Mail: edv@saarwellingen.de.

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit: Tel. (0 68 38) 90 07-1 32; E-Mail: presse@saarwellingen.de.

Bauamt und Friedhofsangelegenheiten: Tel. (0 68 38) 90 07-1 40; E-Mail: bauamt@saarwellingen.de.

Liegenschaftsverwaltung: Tel. (0 68 38) 90 07-1 59; E-Mail: liegenschaftsamt@saarwellingen.de.

Amt für Finanzwesen: Tel. (0 68 38) 90 07-1 18; E-Mail: finanzverwaltung@saarwellingen.de.

Gemeindekasse: Tel. (0 68 38) 90 07-1 15; gemeindekasse@saarwellingen.de.

Steuerabteilung: Tel. (0 68 38) 90 07-1 16; steuerabteilung@saarwellingen.de.

Amt für Jugend, Senioren und Soziales: Tel. (0 68 38) 90 07-1 56; E-Mail: soziales@saarwellingen.de.

Bau- und Betriebshof: Tel. (0 68 38) 99 391-0; E-Mail: betriebshof@saarwellingen.de.

Einige Verwaltungsvorgänge, die im Bürgerbüro angeboten werden, können gänzlich online erledigt werden, informiert die Gemeinde Saarwellingen in ihrer Mitteilung weiter. „Bei Vorgängen, die ein persönliches Erscheinen notwendig machen, können bereits Angaben vorab ausgefüllt werden.“