Ergebnisse des Mittelstrecken-Cup und der Regionalmeisterschaft im Tennis

Ergebnisse des Mittelstrecken-Cup und der Regionalmeisterschaft im Tennis

Leichtathletik

Läufer-Meeting um den Mittelstrecken-Cup der LSG Saarbrücken-Sulzbachtal:

200 m: Frauen: 1. Ombretta Minkue Meye 24,45 Sekunden; 2. Lise Fiacre (beide A2M Metz) 26,16. W 30: Karolina Boczek (A2M Metz) 28,72. W 40: Andrea Schneider (LSG Saarbrücken-Sulzbachtal) 31,63. W 45: Kerstin Wendler (TV Dillingen) 34,09.

400 m: Frauen: Katrin Wöhlken (LG Region Karlsruhe) 62,44 Sekunden. W 30: Karolina Boczek 63,61. W 45: Valérie Formacciari (A2M Metz) 65,33. W 50: Bettina Bopp (LAC Saarlouis) 73,55.

800 m: Frauen: 1. Elise Pollini (Vendenheim Athlé) 2:09,36 Minuten; 2. Bianca Prokopowicz (TSV Schott Mainz) 2:13,71; 3. Chloé Gundermann (ASPTT Strasbourg) 2:14,47. W 30: Delphine Misler (A2M Metz) 2:25,77. W 45: Sabine Köhler (LAZ Saar 05) 2:50,04.

1500 m: Frauen: 1. Sophiane Darisse (AC Amnéville) 4:19,15 Minuten; 2. Chiara Bermes (PST Trier) 4:46,62. W 30: Verena Feld (LAZ Saar 05 Saarbrücken) 5:39,13. W 35: Andrea Dincher (TV Auersmacher) 5:47,32. W 40: Martina Schumacher (LC Rehlingen ) 4:52,09. W 45: Bettina Keilen (LSG Saarbrücken-Sulzbachtal) 7:47,16.

200 m: Männer: 1. Marcel Kirstges 21,80 Sekunden; 2. Thanusanth Balasubramaniam (beide LAZ Saar 05), 22,13; 3. Corentin Bacquet (A2M Metz) 22,18. M 45: Heiko Mallick 27,14. M 55: Dirk Rheinfrank 29,10. M 60: Günter Rausch (alle LAZ Saar 05) 30,23.

400 m: Männer: 1. Kai Seewald (LC Rehlingen ) 49,01 Sekunden; 2. Daniel Rhodes (LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 50,74; 3. Pierre-Emmanuel Conoir (A2M Metz) 51,12.

M 40: Sebastian Blaise (A2M Metz) 57,07. M 55: Robert Szopko (LAZ Saar 05 Saarbrücken) 68,31.

800 m: Männer: 1. Pierre Besse (ASPTT Nancy) 1:54,15 Minuten; 2. Arthur Six (A2M Metz) 1:54,89. M 30: Mathieu Schoubrenner (ASSA Sarreguemines) 2:08,76. M 35: Raphael Schmitt (TV Trebur) 2:07,54. M 40: Martin Münnich (LSG Saarbrücken-Sulzbachtal) 2:10,15. M 45: Peter Honsel (LAC Saarlouis) 2:17,15. M 50: Karim Khodjaoui (ASL La Robertjau) 2:07,37. M 60: Serge Schaefer (A2M Metz) 2:29,42.

1500 m:

Männer: 1. Max Truchy (ASSA Sarreguemines), 4:06,11 Minuten; 2. Guillaume Barbat 4:15,93; 3. Languy Chassard (beide A2M Metz) 4:16,22. M 30: Julien Andrieu (A2M Metz) 4:28,17. M 40: William Rudloff (SR Obernai) 4:20,27. M 45: Michael Schieffes (PST Trier) 4:29,54. M 50: Reiner Zender (LC Rehlingen ) 4:24,53. M 55: Rudolf Hoyler (Run4Fun Bübingen) 6:09,19.

Weibliche Jugend: U 20, 800 m: 1. Anja Wagenblast (LC Rehlingen ) 2:14,39 Minuten; 2. Elisa Husting (Fola Esch) 2:27,76;

1500 m: Alba Meier (TSV Schott Mainz) 4:57,39.

U 18, 200 m: 1. Teresa Bubel 25,33 Sekunden; 2. Anna Rausch 25,49; 3. Paula Preuße (alle LAZ Saar 05) 26,13.

400 m: 1. Morgane Dusaux (LAZ Birkenfeld) 59,27 Sekunden; 2. Isabelle Steffen (LAZ Saar 05 Saarbrücken) 60,10; 3. Julia Berke (ATSV Saarbrücken ) 63,74.

U 16, 1500 m: 1. Jolina Schmitt (LC Warndt) 5:09,44 Minuten.

W 13, 800 m: 1. Colleen Weber (TV Quierschied) 2:37,18 Minuten; 2. Julie Meyer (ASSA Sarreguemines) 2:42,27; 3. Katharina Coen (LAZ Saar 05), 2:42,38.

W 12, 800 m: 1. Lea Kimmel (ASSA Sarreguemines) 2:36,66 Minuten; 2. Hannah Rödel (LC Rehlingen ) 2:37,39; 3. Laurine Wagner (Sarreguemines) 2:39,14.

W 11, 800 m: 1. Adriane Klakow (LAZ Saar 05 Saarbrücken) 2:53,12 Minuten.

Männliche Jugend: U 20, 400 m: Jo Schmitz (CAEG Grevenmacher) 51,85 Sekunden.

800 m: 1. Thierry Kieffer (CS Luxemburg) 1:59,33 Minuten; 2. Alexander Köhler (ATSV Saarbrücken ), 2:00,93; 3. Daniel Jeckel (Stimmel-Sports), 2:02,01.

1500 m: 1. Marc Schmied (Mainz) 4:19,73 Minuten.

U 18, 200 m: 1. Jonas Freyler (TV Homburg ) 23,67 Sekunden; 2. Julian Egeling (LAZ Saar 05) 24,40; 3. Felix Greifenberg (ATSV Saarbrücken ) 26,21.

400 m: 1. Nico Eiden (LAZ Saar 05) 51,40 Sekunden; 2. Jules Voltz (ASSA Sarreguemines) 53,87; 3. Elmsetef Abdellah (AC Amnéville) 54,60.

800 m: 1. Joseph Wacim (AC Amnéville) 2:04,68 Minuten; 2. Marius Kneip (LC Rehlingen ) 2:04,98; 3. David Dellwing (ATSV Saarbrücken ), 2:05,33.

1500 m: 1. Nicolas Thill 4:16,82 Minuten; 2. David Simon (beide CA Fola Esch), 4:21,08; 3. Tom Niesporek, (LAZ Saar 05) 4:21,26.

U 16, 800 m: Mertcan Balci (LSG Saarbrücken-Sulzbachtal) 2:38,55 Minuten.

1500 m: Lars Risch (TV Kirkel ) 5:20,67 Minuten.

M 12, 800 m: 1. Tobias Schmitt (TV Ludweiler) 2:40,37 Minuten; 2. Piet Palzer (ATSV Saarbrücken ) 2:40,75; 3. Florian Seel (TV Kirkel ) 2:42,39.

Tennis

Regionalmeisterschaft der Region 2 auf den Anlagen des TC Püttlingen und des TC Riegelsberg:

Damen Aktive: 1. Julia Sonntag (TC Rotenbühl Saarbrücken), 2. Marie Schorr (TC Rotenbühl Saarbrücken).

Nebenrunde Damen: 1. Viktoria Töx (Riegelsberg).

Damen 30: 1. Daniela Schweizer (TC Viktoria St. Ingbert), 2. Ariane Ehl (TC Beaumarais-Picard).

Damen 40: 1. Dagmar Andres (TC Riegelsberg), 2. Anja Engelmann (TC Rot-Weiß Ensdorf).

Nebenrunde Damen 40: 1. Susanne Ruster (TZ DJK Sulzbachtal).

Damen 50: 1. Madeleine Gauer (TC Bous), 2. Martina Lessel-Litzenburger (TC Bous).

Damen 55: 1. Rosy Ludwig (TC Schwalbach-Griesborn), 2. Elke Glandien (TC Bübingen).

Nebenrunde Damen 50/55: 1. Walli Hückert (TV Hülzweiler).

Herren Aktive: 1. Leon Schwarz (TC Rotenbühl Saarbrücken), 2. Tim Beckstein (SG Marpingen/Alsweiler).

Nebenrunde Herren: 1. Maurice Kuhn (TuS 1872 Wadgassen).

Herren 30: 1. Sebastian Beck (TC 77 Völklingen-Heidstock), 2. Christian Rosinus (TC Halberg Brebach).

Herren 40: 1. Frank Mohr (TC Rotenbühl), 2. Patrik Herresthal (TC Halberg Brebach).

Nebenrunde Herren 40: 1. Frank Borchert (TC 1979 Ommersheim).

Herren 50: 1. Günther Horch (TuS Neunkirchen ), 2. Uwe Ahr (TC Blau-Weiß St. Wendel).

Herren 55: 1. Helmut Vogel (TC Rotenbühl Saarbrücken), 2. Stefan Seel (TC Eppelborn-Dirmingen).

Nebenrunde Herren 50/55: 1. Robert Müller (TC Riegelsberg), 2. Christoph Sommer (TC Püttlingen).

Herren 65: 1. Klaus Schäfer (TC Blau-Weiß Beckingen), 2. Burghard Wolf (TC 1979 Ommersheim).

Nebenrunde Herren 60/65: 1. Werner Wack (TC Riegelsberg).

Herren 70: 1. Helmut Seiwert (TF Saarlouis-Roden), 2. Rainer Duus (TC Bisttal Überherrn).

Herren 75: 1. Rolf Willrich (STC Saarlouis), 2. Manfred Wolff (STC Saarlouis).

Nebenrunde Herren 70/75: 1. Karl Heinz Nickel (TC 71 Grün-Weiß Eiweiler).

Mehr von Saarbrücker Zeitung