1. Saarland
  2. Saarlouis

Närrischer Terminkalender Saarlouis

Kostenpflichtiger Inhalt: Närrische Termine : Närrische Termine im Landkreis Saarlouis

Mit der Straßenfastnacht steht der Höhepunkt der Session bevor. Rathaus-stürme und die vielen Umzüge im Landkreis verzücken die Narren.

BOUS

Hampitania Bous:

Samstag, 22. Februar. 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous.

Gemeinde Bous und Vereine:

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen, 16 Uhr Sturm auf den Petri-Hof und Gewinnerparty. Ab 18 Uhr Weiberfaasend im Petri-Hof.

TV Bous und SV 08 Bous:

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Südwesthalle Bous.

DILLINGEN

ASS Club Bocce 98:

Carnevale all’italiana

Sonntag, 23.Februar, 20 Uhr, Römerhalle Pachten.

Montag, 24. Februar, 20 Uhr, Römerhalle Pachten.

Dillinger Karnevalsvereine und Stadt Dillinger:

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 14.45 Uhr Rathaussturm, anschließend Umzug durch die Innenstadt nach Pachten zur Römerhalle.

Heimat- und Verkehrsverein Diefflen und Stadt Dillingen:

Freitag, 21. Februar, ab 16.11 Uhr Fastnachtsumzug durch Diefflen, anschließend Partystimmung im Gemeindehaus.

KG Pähter Dickkäpp:

Samstag, 22. Februar, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Römerhalle.

Salokinesen:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kaufhaus des Wahnsinns „KDW“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Sonntag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Kaufhaus des Wahnsinns „KDW“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Rosenmontag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, ev. Gemeindehaus.

ENSDORF

FWG Ensdorf:

Samstag, 22. Februar, 20.30 Uhr (Einlass ab 20 Uhr): 15. Faasend-Oldie-Ball, Festsaal des Bergmannsheims Ensdorf.Donnerstag, Gemeinde Ensdorf:

20. Februar, 10.45 Uhr: Umzug vom Gemeindehort zum Rathaus, angeführt vom Fanfarenzug.

20. Februar, 11.11 Uhr: Stürmung des Ensdorfer Rathauses, anschließend Feier bei Musik des Duos „Fire Light“ und karnevalistischen Darbietungen im Ensdorfer Bergmannsheim.

LEBACH

Kirmesgerichtshof – KGH Dörsdorf:

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, Dorfplatz und Nebenstraßen in der Ortsmitte.

Carneval-Verein Lebach:

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 14.11 Uhr: Rathausstürmung Lebach.

Dienstag, 25. Februar, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

KG Blau-Weiß Steinbach:

Donnerstag, 20. Februar, 19 Uhr: Faasend-Party, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Montag, 24. Februar, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben am Rosenmontag, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

SC Gresaubach

Freitag, 21. Februar, 19 Uhr: Nach­tumzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

Musikverein „Harmonie“ Gresaubach:

Sonntag, 23. Februar, 16.11 Uhr: Kindermaskenball mit reichlich Faschings- und Hitmusik ab 18 Uhr, Mehrzweckhalle Gresaubach.

NALBACH

Heimat- und Verkehrsverein Litermont Nalbach:

Donnerstag, 20. Februar, 14.11: Ratshauserstürmung, Rathaus Nalbach.

Donnerstag, 20. Februar, 15.11 Uhr: Kindernachmittag, Litermonthalle Nalbach.

Freitag, 21. Februar, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, anschließend Treff in der Litermonthalle.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug durch Bilsdorf, anschließend Tanz mit „Da Capo“ in der Steinberghalle.

Faasendgemeinschaft Piesbach:

Rosenmontag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug mit anschließendem bunten Treiben in der Kirchberghalle.

REHLINGEN-SIERSBURG

Karnevalsverein Altrowwer Narren:

Sonntag, 23. Februar, 14 Uhr, Kindermaskenball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf. Eintritt frei.

Musikverein Loreley Gerlfangen:

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball mit Kostümwettbewerb, Nordgauhalle Gerlfangen.

Karnevalsverein Heezer und Doozer Hemmersdorf:

Freitag, 21. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Freitag, 21. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball am Faasendfreitag in Zusammenarbeit mit der Gemeinde, Niedtalhalle Siersburg.

Sportverein Biringen-Oberesch:

Fastnachtssonntag, 23. Februar, 16.11 Uhr: 22. grenzüberschreitender Faschingsumzug von Waldwies erreicht Waldwieserstraße, dann über Dorfstraße zum Dorfgemeinschaftshaus, anschließend Fastnachtstreiben für Jung und Alt.

SAARLOUIS

Stadt Saarlouis und Vereine:

Donnerstag, 20. Februar, 16.11 Uhr: Rathaussturm.

Karnevalsverein „de Picarda Fräsch“:

Samstag, 22. Februar, 15 Uhr: Faasend­umzug in Picard, anschließend Umzugsball in der Mehrzweckhalle.

Sonntag, 23. Februar, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Mehrzweckhalle Picard.

SKC „de Boules“:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Kinder-Karnevalssitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Große Karnevalsgesellschaft Fraulautern:

Freitag, 21. Februar, 20.11 Uhr: Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 23. Februar, 14.11 Uhr: Umzug in Fraulautern.

Karo Blau-Gold Roden:

Dienstag, 25. Februar, 14.11 Uhr: Umzug in Roden.

Kolpingfamilie und Kirchenchor Hl. Dreifaltigkeit Fraulautern:

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 16 Uhr, Närrische Sitzung, Josef-Gilleshaus. Kostümierung ist erwünscht.

KG Saarlouis-Steinrausch – Faasend Rebellen:

Freitag, 21. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

KGV Roter Rüssel:

Donnerstag, 20. Februar, 20 Uhr, „Der Groko-Ball“ der Roten Rüssel, Elements Saarlouis.

Freitag, 21. Februar, 20 Uhr: „10 Jahre Jubiläums-Ball“ der Roten Rüssel, Elements Saarlouis.

Verein für Mundart und Geschichte Beaumarais:

Montag, 24. Februar, 16.11 Uhr, Beaumaraiser Faasend domols“, Dorfhaus Beaumarais.

SAARWELLINGEN

Gemeinde Saarwellingen:

Fetter Donnerstag, 20. Februar, ab 8 Uhr: Einstimmung auf den Greesentag in den Lokalitäten der Ortsmitte. Ab 11 Uhr Kinderumzug ab der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz. 11.30 Uhr Bühnenprogramm und Greesentanz um den Narrenbaum. 12 Uhr Fastnachts-Party im Gold-Blaue-Funke-Prinzenzelt mit DJ Maik im Schlossplatzzelt. 18 Uhr Bühne vor dem Rathaus: Faasendstimmung mit DJ; 19 Uhr Greesenumzug und Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Feuerwerk. Ab 20 Uhr Faasendparty mit DJ Maik im Schlossplatzzelt und Fastnachtsparty in der „Greesen-Arena“, Festplatz Wilhelmstraße mit DJ Meng; Greesenball in der Festhalle.

Rosenmontag, 24. Februar, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanz in der Festhalle, im Schlossplatzzelt und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 24. Februar, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle.

Mittwoch, 26. Februar, ab 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen.

Rot-Weiße-Funken:

Samstag, 22. Februar, 17 bis 21 Uhr: Jugenddisco, Konferenzraum der Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 22. Februar, 19 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

SPD-Ortsverein Schwarzenholz:

Samstag, 22. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

Pfarrkirche St. Blasius:

Sonntag, 23. Februar, 10 Uhr: Fastnachts-Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Blasius.

SCHMELZ

AG Schmelzer Karneval:

Mittwoch, 19. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball, Primshalle.

Montag, 24. Februar, 14.11 Uhr: Großer Rosenmontagsumzug in Schmelz.

AG Schmelzer Karneval und Gemeinde Schmelz:

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 11.11 Uhr Eröffnung der Rathausbar, 16.11 Uhr Rathauserstürmung.

1. FC Schmelz:

Montag, 24. Februar, 14.11 Uhr, närrisches Treiben nach dem Umzug, Clubheim Bettingen.

HC 77 Schmelz/Förderkreis:

Donnerstag, 20. Februar, 20.11 Uhr, UHU-Ball im Kulturhaus Hüttersdorf.

SC Primsweiler:

Sonntag, 23. Februar, 14.11 Uhr: Kinderfaasendumzug in Primsweiler.

Tanz- und Fitnessgruppe Limbach:

Samstag, 22. Februar, 15.11 Uhr: Faasendumzug im Ortskern Limbach; anschließend Faasendtreiben in den Gaststätten und Vereinshäusern in Limbach.

SCHWALBACH

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 15.11 Uhr: Rathaussturm unter dem Motto: „Ein Käfig voller Narren“, anschließend Faasendparty im Gemeindesaalbau Schwalbach.

Die Bollen Hülzweiler:

Samstag, 22. Februar, 20 Uhr: Turbo-Ball, mit TV Hülzweiler, im Haus für Kultur und Sport.

Elisabethenvereine St. Josef und Maria-Himmelfahrt Elm:

Mittwoch, 19. Februar, 19.11 Uhr: Große Bacher Frauenfastnacht, Turn- und Festhalle Elm.

Elisabethenverein Griesborn:

Mittwoch, 19. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Feuerwehr:

Donnerstag, 20 Februar, 20 Uhr: Feuerwehr-Hausball im Feuerwehrgerätehaus Hülzweiler.

MGV Germania Elm:

Sonntag, 23. Februar, 13.11 Uhr: Gaudiwurm Elm, anschließend Party in der Turn- und Festhalle.

Ri-Ra-Rutsch Schwalbach/Griesborn:

Freitag, 21. Februar, 14.33 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

IG Rosenmontagsumzug Griesborn:

Rosenmontag, 24. Februar, 13.31 Uhr: Rosenmontagsumzug in Schwalbach und Griesborn, danach Faschingstreiben im Gemeindesaalbau Schwalbach.

ÜBERHERRN

Gemeinde Überherrn und Vereine:

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 17.11 Uhr: Rathausstürmung 2.0 mit anschließender Kinderdisco. 19 Uhr: Partyspaß „Wir rocken das Rathaus“ im Rathaus Überherrn.

KG Iwwerzwerch:

Freitag, 21. Februar, 20.11 Uhr: Kostümball, Kulturhaus Überherrn.

Samstag. 22. Feruar, 19.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn.

Aktionsgemeinschaft Überherrner Vereine:

Sonntag, 23. Februar, 15 Uhr: Karnevalsumzug in Überherrn, Haupt- und Alleestraße.

Sonntag, 23. Februar, zirka 16.30 Uhr: Buntes Treiben nach dem Umzug im Kulturhaus Überherrn.

Pfadfinder Altforweiler

Freitag, 21. Febraur, 20.11 Uhr: Hossa – Die Faasendparty, die 23., Saal Reichshof Altforweiler.

WADGASSEN

Gemeinde Wadgassen und faasendtreibende Vereine:

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 17.33 Uhr: Rathaussturm in Wadgassen.

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 18 Uhr: Große Faasendparty mit Hauptact Melanie Müller, Festzelt am Rathaus Wadgassen.

Freitag, 21. Februar, 18.30 Uhr: Faasend-Party mit DJ Thomas Kurtz & Friends, Festzelt am Rathaus Wadgassen.