1. Saarland
  2. Saarlouis

Närrischer Terminkalender Saarlouis

Kostenpflichtiger Inhalt: Fastnachtskalender : Närrische Termine im Landkreis Saarlouis: Jetzt geht’s mit der Session bei uns richtig los

Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl.

BOUS

Hampitania Bous:

Samstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Petri-Hof Bous.

Sonntag, 9. Februar, 15 Uhr: Seniorenkappensitzung, Petri-Hof Bous – mit Gemeinde, Elisabethenverein und MGV Concordia Bous.

Samstag, 22. Februar. 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous.

Aktionsgemeinschaft Bous:

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: BoBoBall, Bouser-Boozen-Ball mit DJ Tom, Petri-Hof Bous.

Gemeinde Bous und Vereine:

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen, 16 Uhr Sturm auf den Petri-Hof und Gewinnerparty. Ab 18 Uhr Weiberfaasend im Petri-Hof.

TV Bous und SV 08 Bous:

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Südwesthalle Bous.

DILLINGEN

Katholische Frauengemeinschaft St. Johann:

Samstag, 1. Februar, 19.11 Uhr, Fastnacht der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr, Fastnacht der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Pfarrgemeinden St. Maximin und Maria Trost:

Samstag, 8. Februar, 19.30 Uhr: „Licht aus – Spot an! Die Pfarrei im Discowahn!“, Römerhalle Pachten.

Salokinesen:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Kaufhaus des Wahnsinns „KDW“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Sonntag, 23. Februare, 20.11 Uhr: Kaufhaus des Wahnsinns „KDW“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Frank Schmitt sorgte bei der Kappensitzung in Überherrn als „Dummer August“ für zahlreiche Lacher beim Publikum. Foto: Alexandra Broeren

Rosenmontag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, ev. Gemeindehaus.

SSV Pachten:

Samstag, 25. Januar, 19.30 Uhr: Familienabend, Römerhalle Pachten.

ENSDORF

FWG Ensdorf:

Samstag, 22. Februar, 20.30 Uhr (Einlass ab 20 Uhr): 15. Faasend-Oldie-Ball, Festsaal des Bergmannsheims Ensdorf.Donnerstag, Gemeinde Ensdorf:

20. Februar, 10.45 Uhr: Umzug vom Gemeindehort zum Rathaus, angeführt vom Fanfarenzug.

20. Februar, 11.11 Uhr: Stürmung des Ensdorfer Rathauses, anschließend Feier bei Musik des Duos „Fire Light“ und karnevalistischen Darbietungen im Sitzungssaal des Rathauses.

LEBACH

Aschbacher Narrenkäpp:

Freitag, 7. Februar, 20.11 Uhr, und Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Kirmesgerichtshof – KGH Dörsdorf:

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, Dorfplatz und Nebenstraßen in der Ortsmitte.

Carneval-Verein Lebach:

Samstag, 1. Februar, 19.33 Uhr: 1. Kostümkappensitzung, Nikolaus-Jung-Stadthalle Lebach.

Freitag, 7. Februar, 19.33 Uhr: 2. Kostümkappensitzung, Nikolaus-Jung-Stadthalle Lebach.

Sonntag, 9. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Nikolaus-Jung-Stadthalle Lebach.

Fetter Donnerstag, 20. Februar, 14.11 Uhr: Rathausstürmung Lebach.

Dienstag, 25. Februar, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

KG Blau-Weiß Steinbach:

Der Schautanz der Rodener Kindergarde war 2019 Auftakt der Kappensitzung von Karo Blau Gold Roden. Foto: Thomas Seeber/THomas Seeber

Freitag, 24. Januar, 19.11 Uhr: Erste Kappensitzung, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Samstag, 25. Januar, 19.11 Uhr: Zweite Kappensitzung, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Donnerstag, 20. Februar, 19 Uhr: Faasend-Party, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Montag, 24. Februar, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben am Rosenmontag, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

KG Gresaubach:

Samstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: große 5x11 Jubiläumskappensitzung mit Special-Gästen, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Sonntag, 9. Februar, 15.11 Uhr: Kinder- und Jugendkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 14. Februar, 16.11 Uhr: Seniorenkappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Samstag, 15. Februar: 20.11 Uhr: Faasendparty, Mehrzweckhalle Gresaubach.

SC Gresaubach

Freitag, 21. Februar, 19 Uhr: Nachtumzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

NALBACH

Heimat- und Verkehrsverein Litermont Nalbach:

Donnerstag, 20. Februar, 14.11: Ratshaus stürmun, Rathaus Nalbach.

Donnerstag, 20. Februar, 15.11 Uhr: Kindernachmittag, Litermonthalle Nalbach.

Freitag, 21. Februar, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, anschließend Treff in der Litermonthalle.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Sonntag, 26. Januar, 14 bis 17 Uhr: Kostümbörse, Steinberghalle Bilsdorf.

Samstag, 1. Februar, 20.11 Uhr: Köstümsitzung „Asterix & Obelix“, Steinberghalle Bilsdorf

Die Garden der „Picarda Fräsch“ beim Umzug 2019. Foto: Johannes A. Bodwing

Sonntag, 16. Februar, 15.11 bis 17.11 Uhr: Jugendfaasend, Steinberghalle Bilsdorf.

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug durch Bilsdorf, anschließend Tanz mit „Da Capo“ in der Steinberghalle.

Faasendbozen Nalbach:

Samstag, 1. Februar, 20.11 Uhr: Bozenball, Litermonthalle Nalbach.

Freitag, 14. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung mit den Konsorten, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Kinderbozenball, Litermonthalle Nalbach.

Faasendgemeinschaft Piesbach:

Freitag, 14. Februar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Rosenmontag, 24. Februar, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug mit anschließendem bunten Treiben in der Kirchberghalle.

Turnverein Körprich:

Samstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Michaelshalle Körprich.

REHLINGEN-SIERSBURG

Gemeinde Rehlingen-Siers und Vereine:

Donnerstag, 20. Februar, 11.11 Uhr: Rathaussturm, Rathaus Siersburg.

Karnevalsverein Altrowwer Narren:

Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr: erste Kappensitzung im Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Sonntag, 23. Februar, 14 Uhr, Kindermaskenball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf. Eintritt frei.

Karnevalsverein Heezer und Doozer Hemmersdorf:

Der grenzüberschreitende Umzug Biringen–Waldwies startete voriges Jahr auf deutscher Seite. Foto: Axel Künkeler

Samstag, 15. Februar, 14.11 Uhr: Kinderrmaskenball, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Freitag, 21. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Freitag, 14. Februar, 19.11 Uhr: 12. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle.

Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr: 12. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle.

Freitag, 21. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball am Faasendfreitag in Zusammenarbeit mit der Gemeinde, Niedtalhalle Siersburg.

Sportverein Biringen-Oberesch:

Freitag, 14. Februar, 20.11 Uhr: Traditioneller Faschingsball „Grün-Weiße Nacht“, Dorfgemeinschaftshaus Biringen.

Fastnachtssonntag, 23. Februar, 16.11 Uhr: 22. grenzüberschreitender Faschingsumzug von Waldwies erreicht Waldwieserstraße, dann über Dorfstraße zum Dorfgemeinschaftshaus, anschließend Fastnachtstreiben für Jung und Alt.

SAARLOUIS

Karnevalsverein „de Picarda Fräsch“:

Freitag, 14. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: 2. Kappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 22. Februar, 15 Uhr: Faasend­umzug in Picard, anschließend Umzugsball in der Mehrzweckhalle.

Sonntag, 23. Februar, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Mehrzweckhalle Picard.

SKC „de Boules“:

Samstag, 22. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Sonntag, 23. Februar, 15.11 Uhr: Kinder-Karnevalssitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Lisdorfer Gesellschafts- und Karnevalsverein LiGeKa:

Freitag, 14. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Hans-Welsch-Halle Lisdorf.

Bei der Fastnacht in Nalbach begeisterte das Männerballett. Foto: Dieter Lorig

Samstag, 15. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Hans-Welsch-Halle Lisdorf.

Große Karnevalsgesellschaft Fraulautern:

Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 9. Februar, 15.11 Uhr: Kindergaudi, Vereinshaus.

Freitag, 21. Februar, 20.11 Uhr: Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 23. Februar, 14.11 Uhr: Umzug in Fraulautern.

Karo Blau-Gold Roden:

Freitag, 14. Februar, 20 Uhr: Erste Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Samstag, 15. Februar, 20 Uhr: Zweite Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 16. Februar, 15 Uhr: Kinder- und Jugendkappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Dienstag, 25. Februar, 14.11 Uhr: Umzug in Roden, anschließend Umzugsball in der Kulturhalle.

KG Saarlouis-Steinrausch – Faasend Rebellen:

Freitag, 21. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

KGV Roter Rüssel:

Donnerstag, 20. Februar, 20 Uhr, „Der Groko-Ball“ der Roten Rüssel, Elements Saarlouis.

Freitag, 21. Februar, 20 Uhr: „10 Jahre Jubiläums-Ball“ der Roten Rüssel, Elements Saarlouis.

Verein für Mundart und Geschichte Beaumarais:

Montag, 24. Februar, 16.11 Uhr, Beaumaraiser Faasend domols“, Dorfhaus Beaumarais.

SAARWELLINGEN

Gemeinde Saarwellingen:

Der Prinzenwagen des KV Rot-Weiß Bilsdorf mit Prinzessin Sonja I. und Prinz Stefan III. (oben rechts) sowie deren närrischem Anhang im Jahr 2019. Foto: Dieter Lorig

Sonntag, 9. Februar, 11 Uhr: Greesenfrühstück für alle Wellinger Greesen, Kulturzentrum Altes Rathaus Saarweillingen.

Fetter Donnerstag, 20. Februar, ab 8 Uhr: Einstimmung auf den Greesentag in den Lokalitäten der Ortsmitte. Ab 11 Uhr Kinderumzug ab der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz. 11.30 Uhr Bühnenprogramm und Greesentanz um den Narrenbaum. 12 Uhr Fastnachts-Party im Gold-Blaue-Funke-Prinzenzelt mit DJ Maik im Schlossplatzzelt. 18 Uhr Bühne vor dem Rathaus: Faasendstimmung mit DJ; 19 Uhr Greesenumzug und Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Feuerwerk. Ab 20 Uhr Faasendparty mit DJ Maik im Schlossplatzzelt und Fastnachtsparty in der „Greesen-Arena“, Festplatz Wilhelmstraße mit DJ Meng; Greesenball in der Festhalle.

Rosenmontag, 24. Februar, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanz in der Festhalle, im Schlossplatzzelt und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 24. Februar, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle.

Mittwoch, 26. Februar, ab 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen.

Gold-Blaue-Funken:

Samstag, 1. Februar, 19.11 Uhr: erste Galasitzung, Festhalle.

Samstag, 15. Februar, 19.11 Uhr: zweite Galasitzung, Festhalle.

Sonntag, 16. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle.

Katholische Frauengemeinschaft Saarwellingen:

Freitag, 24. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 25. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Katholische Frauengemeinschaft Schwarzenholz:

Freitag, 14. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

Rot-Weiße-Funken:

Samstag, 8. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Festhalle Saarwellingen.