1. Saarland
  2. Saarlouis

Närrischer Terminkalender Saarlouis

Närrische Termine : Jetzt übernehmen die Narren die Macht

Fetter Donnerstag – das ist der Einstieg in die ganz heiße Phase der Fastnacht. Jetzt heißt es überall: Rein in die Kostüme und raus auf die Straßen und Plätze!

BOUS

Hampitania Bous:

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous.

Aktionsgemeinschaft Bous:

Samstag, 23. Februar, 20.11 Uhr: Bouser-Boozen-Ball, Petri-Hof Bous.

Gemeinde Bous und Vereine:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen, 16 Uhr Rathaussturm und Gewinnerparty. Ab 18 Uhr Weiberfasend im Petri-Hof.

Dienstag, 5. März, 19 Uhr: Prinzenbeerdigung, Petri-Hof Bous.

DILLINGEN

ASS Club Bocce 98:

Samstag, 2. März, 20 Uhr: Carnevale all’italiana, Römerhalle Pachten.

Dillinger Karnevalsvereine und Stadt Dillinger:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, ab 13.30 Uhr Fastnachtstreiben im Rathaus, 14.45 Uhr Rathaussturm, anschließend Umzug durch die Innenstadt nach Pachten zur Römerhalle.

Heimat- und Verkehrsverein Diefflen und Stadt Dillingen:

Freitag, 1. März, ab 16.11 Uhr Fastnachtsumzug durch Diefflen, anschließend buntes Treiben im Gemeindehaus und den umliegenden Kneipen.

KG Pähter Dickkäpp:

Samstag, 2. März, 19.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Römerhalle.

Salokinesen:

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: „Titanic“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Sonntag, 3. März, 20.11 Uhr: „Käptn’s Dinner“, evangelisches Gemeindehaus.

Rosenmontag, 4. März, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, ev. Gemeindehaus.

ENSDORF

FWG Ensdorf:

Samstag, 2. März, 20.30 Uhr (Einlass ab 20 Uhr): 15. Faasend-Oldie-Ball, Festsaal des Bergmannsheims Ensdorf.

LEBACH

Kirmesgerichtshof – KGH Dörsdorf:

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, Dorfplatz und Nebenstraßen in der Ortsmitte.

Carneval-Verein Lebach:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Rathausstürmung Lebach.

Dienstag, 5. März, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

KG Steinbach:

Montag, 4. März, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben am Rosenmontag, Kultur- und Sporthalle Steinbach.

Lebach-Landsweiler:

Samstag, 2. März, 15.11 Umzug in Landsweiler, anschließend Feier in der Stangenwaldhalle.

FVL Lebach und SV Landsweiler:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 19 Uhr: LeLa Kostümball, Stadthalle Lebach.

KG Gresaubach:

Freitag, 1. März, 19 Uhr: Nachtumzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

Musikverein „Harmonie“ Gresaubach:

Sonntag, 3. März, 16.11 Uhr: Kindermaskenball mit reichlich Faschings- und Hitmusik ab 18 Uhr, Mehrzweckhalle Gresaubach.

NALBACH

Heimat- und Verkehrsverein Nalbach:

Freitag, 1. März, 19.11 Uhr: Jubiläums-Gala-Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, anschließend Treff in der Litermonthalle.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug durch Bilsdorf, anschließend Tanz in der Steinberghalle.

Faasendgemeinschaft Piesbach:

Rosenmontag, 4. März, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug mit anschließendem bunten Treiben in der Kirchberghalle.

REHLINGEN-SIERSBURG

Karnevalsverein Altrowwer Narren:

Sonntag, 3. März, 14 Uhr, Kindermaskenball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Fremersdorfer Narren:

Samstag, 2. März, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug in Fremersdorf, anschließend närrisches Treiben mit Livemusik und DJ in der Geissbachhalle Fremersdorf.

Musikverein Gerlfangen:

Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Kindermaskenball mit Kostümwettbewerb, Nordgauhalle Gerlfangen.

Karnevalsverein Heezer und Doozer Hemmersdorf:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Premieren-Kappensitzung, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Buntes Faschingstreiben für Jung und Alt, Kindermaskenball, Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Freitag, 1. März, 15.11 Uhr: Kindermaskenball am Faasendfreitag in Zusammenarbeit mit der Gemeinde, Niedtalhalle Siersburg.

Fastnachtssonntag, 3. März, 14,11 Uhr: 21. grenzüberschreitender Faschingsumzug von Biringen nach Waldwies – Mitmachen erwünscht – ab Sportplatz Biringen.

SAARLOUIS

Karnevalsverein „de Picarda Fräsch“:

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Faasendumzug in Picard, anschließend Umzugsball in der Mehrzweckhalle.

Sonntag, 3. März, 14.30 Uhr: Kinderfastnacht, Mehrzweckhalle.

SKC „de Boules“:

Samstag, 2. März, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Sonntag, 3. März, 15.11 Uhr: Kinder-Karnevalssitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Große Karnevalsgesellschaft Fraulautern:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 3. März, 14.11 Uhr: Umzug in Fraulautern.

Karo Blau-Gold Roden:

Dienstag, 5. März, 14.11 Uhr: Umzug in Roden, anschließend Umzugsball in der Kulturhalle.

KG Saarlouis-Steinrausch – Faasend Rebellen:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

KGV Roter Rüssel:

Freitag, 1. März, 21 Uhr: Ball der Roten Rüssel, Elements Saarlouis.

SAARWELLINGEN

Gemeinde Saarwellingen:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, ab 8 Uhr: Einstimmung auf den Greesentag in den Lokalitäten der Ortsmitte. Ab 11 Uhr Kinderumzug ab der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz. 11.30 Uhr Bühnenprogramm und Greesentanz um den Narrenbaum. 18 Uhr Bühne vor dem Rathaus: Faasendstimmung mit DJ; 19 Uhr Greesenumzug und Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Feuerwerk. Ab 20 Uhr Faasendparty mit DJ Maik im Schlossplatzzelt und Fastnachtsparty in der „Greesen-Arena“, Festplatz Wilhelmstraße mit DJ Meng; Greesenball in der Festhalle.

Rosenmontag, 4. März, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanz in der Festhalle, im Schlossplatzzelt, im Festzelt Wilhelmstraße und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 4. März, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle.

Mittwoch, 6. März, ab 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen.

Rot-Weiße-Funken:

Samstag, 2. März, 17 bis 21 Uhr, Jugenddisco, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 2. März, 19 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

SPD-Ortsverein Schwarzenholz:

Samstag, 2. März, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

St. Blasius:

Sonntag, 3. März, 10 Uhr: Fastnachts-Gottesdienst in der Pfarrkirche.

SCHMELZ

AG Schmelzer Karneval:

Montag, 4. März, 14.11 Uhr: Großer Rosenmontagsumzug in Schmelz.

AG Schmelzer Karneval und Gemeinde Schmelz:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 16.11 Uhr Rathauserstürmung.

1. FC Schmelz:

Montag, 4. März, Faschingstreiben Clubheim am Sportplatz.

SC Primsweiler Jugend:

Sonntag, 3. März, 14.11 Uhr: Kinderfaasendumzug in Primsweiler, Bahnhof.

HC Schmelz und Förderkreis des Handballsports:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 20.11 Uhr: UHU-Ball im Kulturhaus Hüttersdorf.

Tanz- und Fitnessgruppe Limbach:

Samstag, 2. März, 15.11 Uhr: Faschingsumzug in Limbach.

SCHWALBACH

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15.11 Uhr: Rathaussturm, anschließend Faasendparty im Gemeindesaalbau Schwalbach.

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 20 Uhr: Feuerwehr-Hausball, Feuerwehrgerätehaus Hülzweiler.

Die Bollen Hülzweiler:

Samstag, 2. März, 20 Uhr: Turbo-Ball, mit TV Hülzweiler, im Haus für Kultur und Sport.

MGV Germania Elm:

Sonntag, 3. März, 13.31 Uhr: Gaudiwurm Elm, anschließend Party in der Turn- und Festhalle.

Ri-Ra-Rutsch Schwalbach/Griesborn:

Freitag, 1. März, 14.33 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

IG Rosenmontagsumzug Griesborn:

Rosenmontag, 4. März, 13.31 Uhr: Rosenmontagsumzug in Schwalbach und Griesborn, danach Faschingstreiben im Gemeindesaalbau Schwalbach.

ÜBERHERRN

Gemeinde Überherrn:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 17 Uhr: Rathausstürmung 2.0 mit anschließender Kinderdisco. 19 Uhr: Partyspaß „Wir rocken das Rathaus“ im Rathaus Überherrn.

KG Iwwerzwerch:

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn.

Samstag. 2. März, 20.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn.

Aktionsgemeinschaft Überherrner Vereine:

Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Karnevalsumzug in Überherrn unter dem Motto „World Disney“.

Pfadfinder Altforweiler

Freitag, 1. März, 20.11 Uhr: Hossa – Die Faasendparty, die 22., Saal Reichshof Altforweiler.

WADGASSEN

Gemeinde Wadgassen:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, ab 16.33 Uhr: Faasendumzug durch Wadgassen und Hostenbach. 17.33 Uhr: Rathaussturm in Wadgassen.18.11 Uhr: Große Faasendparty mit Markus Becker im Zelt am Rathaus Wadgassen.

Karnevalsverein die Peikler Differten:

Samstag, 2. März, 20 Uhr: Apres-Ski-Party, Bisttalhalle Differten.

Sonntag, 3. März, 15 Uhr: Kinderfaasend, Bisttalhalle Differten

Die Grenobler Werbeln:

Samstag, 2. März, 15.11 Uhr: Grenobler Gaudiumzug mit Herrschaftsübernahme, Turnhalle Werbeln.

WALLERFANGEN

De Neimerder Wallerfangen:

Fetter Donnerstag, 28. Februar, 15 Uhr: Rathaussturm und Umzug zur Walderfingia in Wallerfangen.

Samstag, 2. März, 14 Uhr: Kinderfaasend, Walderfingia.

Musikverein Kerlingen:

Rosenmontag, 4. März, 20.31 Uhr: Rosenmontagsball, Gasthaus Ehl in Kerlingen.

Ortsinteressenverein Kerlingen:

Dienstag, 5. März, 14.11 Uhr: Fastnachtsumzug in Kerlingen ab Sportplatz Richtung Bergstraße und Jakobusstraße.