| 20:28 Uhr

Närrischer Kalender
Fastnachtstermine im Kreis Saarlouis

Heiß her ging es 2016 beim Umzug in Fremersdorf. Die Hippies aus Niedaltdorf sorgten dort für Stimmung.
Heiß her ging es 2016 beim Umzug in Fremersdorf. Die Hippies aus Niedaltdorf sorgten dort für Stimmung. FOTO: rup
Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl


Bous

Hampitania Bous:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous.



Vereinsgemeinschaft:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen mit – gegen 16 Uhr – anschließend Sturm auf Bürgermeister Louis und Gewinnerparty

Dillingen

Fetter Donnerstag, 8. Februar, ab 13.30 Uhr Fastnachtstreiben im Rathaus, 14.45 Uhr Rathaussturm mit anschließendem Umzug durch die Innenstadt nach Pachten zur Römerhalle.

Freitag, 9. Februar, ab 16.11 Uhr Fastnachtsumzug durch Diefflen, anschließend buntes Treiben im Gemeindehaus und den umliegenden Kneipen.

Salokinesen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: „Rummelplatz“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Samstag, 11. Februar, 20.11 Uhr: „Hau-den-Lukas“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, evangelisches Gemeindehaus.

Ensdorf

FWG Ensdorf:

Samstag, 10. Februar, 20.30 Uhr: Faasend-Oldie-Ball, Bergmannsheim Ensdorf.

Lebach

Carneval-Verein Lebach:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Rathausstürmung Lebach.

Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

FaasendGerichtsHof FGH 1996 Dörsdorf:

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Faasendumzug in Dörsdorf mit anschließender Abschlussgaudi auf dem Marktplatz.

Lebach-Landsweiler:

Samstag, 10. Februar, 16.11 Umzug in Landsweiler, anschließend Stangenwaldhalle.

FVL Lebach und SV Landsweiler:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: LeLa Kostümball, Stadthalle Lebach.

Kulturgemeinschaft Gresaubach:Freitag, 9. Februar, 19.11 Uhr: Nacht­umzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

Sonntag, 11. Februar, 16.11 Uhr, Mehrzweckhalle, Kindermaskenball des Saubacher Musikvereins

Spielmanns- und Fanfarenzug Blau-Weiß Steinbach:

Faasend Treiben an Rosenmontag, 12. Februar, 15 Uhr, Sport- und Kulturhalle.

Nalbach

Heimat- und Verkehrsverein Nalbach:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball in der Litermonthalle.

Freitag, 9. Februar, 19.11 Uhr: Faasend-Freitag-Gala-Kappensitzung in der Litermonthalle.

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Faasendumzug, anschließend After-Zuch-Party in der Litermonthalle.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Freitag, 9. Februar, 15.11 Uhr: Jugendfaasend, Steinberghalle Bilsdorf.

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug durch Bilsdorf, anschließend Tanz in der Steinberghalle Bilsdorf.

Faasendbozen Nalbach:Sonntag, 11. Februar, Start 15.11 Uhr, Faasendumzug in Nalbach.

Faasendgemeinschaft Piesbach:Rosenmontag, 12. Februar, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug mit anschließendem bunten Treiben mit „Da Capo“ beim Turnverein Piesbach in der Kirchberghalle.

Rehlingen-Siersburg

Angelsportverein und Sportfreunde Rehlingen:

Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: Wasserhinkelball in der Kultur- und Sporthalle Rehlingen. Live-Musik der Büddenbacher und Oldie-Disco.

Gemeinde Rehlingen-Siersburg:

Freitag, 9. Februar, 14.11 Uhr: Kinderfastnacht auf dem Bouzonviller Platz in Siersburg; anschließend Umzug zum Kindermaskenball des Kultur- und Karnevalsverein Siersburg in der Niedtalhalle.

FSV Hemmersdorf:

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Buntes Faschingstreiben für Jung und Alt mit dem Männerballett „Die Wadenwickler“ in der Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Altrowwer Narren:

Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr: Kindermaskenball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Freitag, 9. Februar, 14.11 Uhr: Rathausstürmung „Kinder an die Macht“, anschließend Umzug zur Niedtalhalle. Ab 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Niedtalhalle.

Fremersdorfer Narren und Fußballverein:

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr Fastnachtsumzug, anschließend närrisches Treiben in der Geisbachhalle.

Musikverein Gerlfangen:

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Kindermaskenball mit Kostümwettbewerb in der Nordgauhalle Gerlfangen.

Sportverein Biringen-Oberesch:Sonntag, 11. Februar, 20. Grenzüberschreitender Karnevalsumzug. Start in Waldwisse, erreicht gegen 15.30 Uhr Biringen, anschließend Faschingstreiben im und um das Dorfgemeinschaftshaus Biringen.

Saarlouis

De Picarda Fräsch:

Samstag, 10. Februar, 15 Uhr: Faasendumzug, anschließend Preisverleihung und Fastnachtsball in der Mehrzweckhalle Picard.

Große Karnevalsgesellschaft Fraulautern:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr: Umzug in Fraulautern.

Karo Blau-Gold Roden: Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.45 Uhr: Start des Fastnachtsumzugs am Kleinen Markt, Zug zum Großen Markt zum Rathaussturm.Samstag, 10. Februar, 20 Uhr: Der total verrückte Opernball, Kulturhalle Roden.

Dienstag, 6. Februar, 16 Uhr: Städtische Seniorensitzung, Kulturhalle Roden.

Mittwoch, 7. Februar, 16 Uhr: Städtische Seniorensitzung, Kulturhalle Roden.

Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr: Rodener Faasendumzug.

KG Saarlouis-Steinrausch:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

SKC De Boules Saarlouis:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang Saarlouis.

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkarneval, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Saarwellingen

FSV Saarwellingen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Schwarz-Weiße Nacht, Clubheim Weidenbruch.

Katholische Frauengemeinschaft Saarwellingen:

Freitag, 12. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 13. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Gemeinde Saarwellingen:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, ab 8 Uhr: Greesentanz in Lokalitäten in der Ortsmitte von Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11 Uhr: Greesentag mit Kinderumzug von der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz, anschließend Bühnenprogramm der Schulen und Karnevalsgesellschaften; 17 Uhr Stimmung und Spaß mit den „Barmherzige Plateausohlen“, Bühne vor dem Rathaus.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11.30 Uhr: Setzen eines Narrenbaums und Greesentanz, Festzelt der Gold-Blauen Funken auf dem Schlossplatz.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: Greesenumzug mit Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Riesenhöhenfeuerwerk.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: Fastnachts-Party im Großen Festzelt an der ehemaligen Kappelschule Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: Greesenball, Festhalle Saarwellingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanzveranstaltungen in der Festhalle Saarwellingen, im Festzelt an der ehemaligen Kappelschule, im Schlossplatzzelt und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle Saarwellingen.

Mittwoch, 14. Februar, 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen.

Gold-Blaue Funken:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11.30 Uhr: Setzen eines Narrenbaums und Gresentanz, Festzelt der Gold-Blauen Funken auf dem Schlossplatz.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 10. Februar, 19 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Rot-Weiße Funken Saarwellingen:

Samstag, 10. Februar, 17 bis 21 Uhr, Jugenddisco, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle Saarwellingen.

SC Reisbach:

Rosenmontag, 12. Februar, 18 Uhr: Rosenmontagsball, Clubheim in der Lohwies.

SPD-Ortsverein Schwarzenholz:

Samstag, 10. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

St. Blasius:

Sonntag, 11. Februar, 10 Uhr: Fastnachts-Gottesdienst, Pfarrkirche St. Blasius.

Schmelz

Tanz- und Fitnessgruppe Limbach:

Samstag, 10. Februar, Fastnachtsumzug Limbach.

AG Schmelzer Karneval:

Mittwoch, 7. Februar, Kindermaskenball, Primshalle Schmelz.

Fetter Donnerstag, 8. Februar: Rathaussturm Schmelz.

Rosenmontagsumzug in Schmelz, 12. Februar, 14.11 Uhr.

HC 77 Schmelz/Förderkreis Schmelzer Handballsport:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: UHU-Ball, Kulturhaus Hüttersdorf. Es spielen die Cubis.

Schwalbach

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Rathaussturm, Rathaus Schwalbach mit anschließender Faasendparty im Gemeindesaalbau Schwalbach.

Fetter Donnerstag, 8. Feburar, 20 Uhr: Feuerwehr-Hausball, Feuerwehrgerätehaus Hülzweiler.

Elmer Faasend auf der Bach:

Sonntag, 11. Februar, 13.31 Uhr: Gaudiwurm Elm/Faasend uff da Bach anschließend Party in der Turn- und Festhalle Elm.

Die Bollen Hülzweiler:

Samstag, 10. Februar, 20 Uhr: Turbo-Ball, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Elisabethenvereine St. Josef und Maria-Himmelfahrt Elm:

Mittwoch, 7. Februar, 19.11 Uhr: Große Bacher Frauenfastnacht, Turn- und Festhalle Elm.

Elisabethenverein Griesborn:

Mittwoch, 7. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Ri-Ra-Rutsch Schwalbach/Griesborn:

Freitag, 9. Februar, 15.31 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

IG Rosenmontagsumzug 1972 Griesborn:

Rosenmontag, 12. Februar, 13.31 Uhr: 44. Umzug in Schwalbach und Griesborn danach Faschingstreiben im Gemeindesaalbau Schwalbach.

Überherrn

Pfadfinder Altforweiler

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Hossa – Die Faasendparty, Saal Reichshof Altforweiler.

Aktionsgemeinschaft Überherrner Vereine:

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr: Faasendumzug in Überherrn, anschließend Faasendparty im Kulturhaus Überherrn.

KG Iwwerzwerch Überherrn:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 17.11 Uhr: Rathaussturm.

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn.

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn. Vorverkauf: Reise Franzen, Alleestraße 11, Überherrn.

Wadgassen

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.45 Uhr: Faasendumzug ab Marktplatz Wadgassen zum Rathaus, um dieses zu erstürmen.

Die Glasspatzen Wadgassen:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 17.30 Uhr, Faasendsparty im Turnerheim Wadgassen nach dem Rathaussturm.

Die Grenobler Werbeln:

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Gaudiumzug ab Dorfkreuz mit Herrschaftsübernahme. Anschließend Feier in der Turnhalle.

IG Schaffhauser Ortsvereine:

Freitag, 9. Februar, 19 Uhr: Große Faschingsparty im katholischen Vereinshem Schaffhausen.

Wallerfangen

De Neimerder Wallerfangen:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr: Rathaussturm und Umzug zur Walderfingia in Wallerfangen.

Samstag, 10. Februar, 14.30 Uhr: Kinderfaasend, Walderfingia Wallerfangen.

Musikverein Kerlingen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Saal Ehl Kerlingen.

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Saal Ehl Kerlingen.

Montag, 12. Februar, 20.11 Uhr: Rosenmontagsball mit „Dreierpasch“, Saal Ehl Kerlingen.

Hansenberger Erdbeernarren

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Umzug durch den Ort.

Ortsinteressenverein Kerlingen:

Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr: Fastnachtsumzug in Kerlingen.

Bitte mailen Sie Ihre Termine an: redsls@sz-sb.de.