Fastnachtstermine im Kreis Saarlouis

Närrischer Kalender : Fastnachtstermine im Kreis Saarlouis

Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl.

Bous

Hampitania Bous:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous.

Vereinsgemeinschaft:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Bouser-Boozen-Ball, Petri-Hof Bous (großer Saal).

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen mit – gegen 16 Uhr – anschließend Sturm auf Bürgermeister Louis und Gewinnerparty.

Dillingen

Fetter Donnerstag, 8. Februar, ab 13.30 Uhr Fastnachtstreiben im Rathaus, 14.45 Uhr Rathaussturm mit anschließendem Umzug durch die Innenstadt nach Pachten zur Römerhalle.

Freitag, 9. Februar, ab 16.11 Uhr Fastnachtsumzug durch Diefflen, anschließend buntes Treiben im Gemeindehaus und den umliegenden Kneipen.

Katholische Frauengemeinschaft St. Johann:

Samstag, 3. Februar, 19.30 Uhr, Fastnachtsveranstaltung der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Pfarrgemeinden St. Maximin und Maria Trost:

Samstag, 3. Februar, 19.30 Uhr: Kappensitzung, Römerhalle Pachten.

Salokinesen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: „Rummelplatz“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Samstag, 11. Februar, 20.11 Uhr: „Hau-den-Lukas“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, evangelisches Gemeindehaus.

Pähter Dickkäpp:

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Römerhalle Pachten.

Ensdorf

FWG Ensdorf:

Samstag, 10. Februar, 20.30 Uhr: Faasend-Oldie-Ball, Bergmannsheim Ensdorf.

Lebach

Carneval-Verein Lebach:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Rathausstürmung Lebach.

Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

Förderkreis Grundschule Thalexweiler:

Freitag, 2. Februar, 16.11 Uhr: Kinderfastnacht, Don-Bosco-Halle Thalexweiler.

Lebach-Landsweiler:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Pfarrsaal in Landsweiler.

Samstag, 10. Februar, 16.11 Umzug in Landsweiler, anschließend Stangenwaldhalle.

FVL Lebach und SV Landsweiler:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: LeLa Kostümball, Stadthalle Lebach.

Kulturgemeinschaft Gresaubach:

Samstag, 3. Februar: 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 9. Februar, 19 Uhr: Nachtumzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

Nalbach

Heimat- und Verkehrsverein Nalbach:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball in der Litermonthalle.

Freitag, 9. Februar, 19.11 Uhr: Faasend-Freitag-Gala-Kappensitzung in der Litermonthalle.

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Faasendumzug, anschließend After-Zuch-Party in der Litermonthalle.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Freitag, 9. Februar, 15.11 Uhr: Jugendfaasend, Steinberghalle Bilsdorf.

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug durch Bilsdorf, anschließend Tanz in der Steinberghalle Bilsdorf.

Faasendbozen Nalbach:

Freitag, 2. Februar, 20 Uhr Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kinderbozenball, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 11. Februar, Start 15.11 Uhr, Faasendumzug in Nalbach.

Faasendgemeinschaft Piesbach:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug mit anschließendem bunten Treiben mit „Da Capo“ beim Turnverein Piesbach in der Kirchberghalle.

Rehlingen-Siersburg

Angelsportverein und Sportfreunde Rehlingen:

Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: Wasserhinkelball in der Kultur- und Sporthalle Rehlingen. Live-Musik der Büddenbacher und Oldie-Disco.

Gemeinde Rehlingen-Siersburg:

Freitag, 9. Februar, 14.11 Uhr: Kinderfastnacht auf dem Bouzonviller Platz in Siersburg; anschließend Umzug zum Kindermaskenball des Kultur- und Karnevalsverein Siersburg in der Niedtalhalle.

FSV Hemmersdorf:

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Buntes Faschingstreiben für Jung und Alt mit dem Männerballett „Die Wadenwickler“ in der Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Altrowwer Narren:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Zweite Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr: Kindermaskenball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr: 10. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: 10. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle.

Freitag, 9. Februar, 14.11 Uhr: Rathausstürmung „Kinder an die Macht“, anschließend Umzug zur Niedtalhalle. Ab 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Niedtalhalle.

Fremersdorfer Narren und Fußballverein:

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr Fastnachtsumzug, anschließend närrisches Treiben in der Geisbachhalle.

Musikverein Gerlfangen:

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr, Kindermaskenball mit Kostümwettbewerb in der Nordgauhalle Gerlfangen.

Saarlouis

De Picarda Fräsch:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 10. Februar, 15 Uhr: Faasendumzug, anschließend Preisverleihung und Fastnachtsball in der Mehrzweckhalle Picard.

Große Karnevalsgesellschaft Fraulautern:

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kindergaudi, Vereinshaus Fraulautern.

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr: Umzug in Fraulautern.

Karo Blau-Gold Roden:

Samstag, 3. Feburar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kulturhalle Roden.

Samstag, 10. Februar, 20 Uhr: Der total verrückte Opernball, Kulturhalle Roden.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.45 Uhr: Start des Fastnachsumzugs am Kleinen Markt, Zug zum Großen Markt zum Rathaussturm.

KG Saarlouis-Steinrausch:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

Ligeka:

Samstag, 3. Februar, 19.52 Uhr:

Jubiläumskappensitzung des Ligeka, 6 x 11 Jahre, Hans- Welsch-Halle Lisdorf.

SKC De Boules Saarlouis:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang Saarlouis.

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkarneval, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Saarwellingen

FSV Saarwellingen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Schwarz-Weiße Nacht, Clubheim Weidenbruch.

Katholische Frauengemeinschaft Schwarzenholz:

Freitag, 2. Februar, 19.30 Uhr, Bunter Abend, Schulze-Kathrin-Halle.

Gemeinde Saarwellingen:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, ab 8 Uhr: Greesentanz in Lokalitäten in der Ortsmitte von Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11 Uhr: Greesentag mit Kinderumzug von der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz, anschließend Bühnenprogramm der Schulen und Karnevalsgesellschaften; 17 Uhr Stimmung und Spaß mit den barmherzige Plateausohlen, Bühne vor dem Rathaus.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11.30 Uhr: Setzen eines Narrenbaums und Greesentanz, Festzelt der Gold-Blauen Funken auf dem Schlossplatz.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: Greesenumzug mit Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Riesenhöhenfeuerwerk.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: Fastnachts-Party im Großen Festzelt an der ehemaligen Kappelschule Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: Greesenball, Festhalle Saarwellingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanzveranstaltungen in der Festhalle Saarwellingen, im Festzelt an der ehemaligen Kappelschule, im Schlossplatzzelt und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle Saarwellingen.

Mittwoch, 14. Februar, 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen des Ortes.

Gold-Blaue Funken:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr: zweite Galasitzung, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11.30 Uhr: Setzen eines Narrenbaums und Gresentanz, Festzelt der Gold-Blauen Funken auf dem Schlossplatz.

Lebenshilfe Kreisvereinigung Saarlouis:

Samstag, 3. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsfeier, Heim Sägemühle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr: erste Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball, Lohwieshalle Reisbach.

Samstag, 10. Februar, 19.00 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Rot-Weiße Funken Saarwellingen:

Samstag, 10. Februar, 17 bis 21 Uhr, Jugenddisco, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle Saarwellingen.

SC Reisbach:

Rosenmontag, 12. Februar, 16 Uhr: Rosenmontagsball, Clubheim in der Lohwies.

SPD-Ortsverein Schwarzenholz:

Samstag, 10. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

St. Blasius:

Sonntag, 11. Februar, 10 Uhr: Fastnachts-Gottesdienst, Pfarrkirche St. Blasius.

Schmelz

Kirchenchor Cäcilia Schmelz St. Stephan:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Primshalle Schmelz.

Tanz- und Fitnessgruppe Limbach:

Sonntag, 4. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Talbachhalle Limbach.

Samstag, 10. Februar, Fastnachtsumzug Limbach.

AG Schmelzer Karneval:

Mittwoch, 7. Februar, Kindermaskenball, Primshalle Schmelz.

Fetter Donnerstag, 8. Februar: Rathaussturm Schmelz.

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Faasendumzug in Limbach von der Dorfstraße zum Marktplatz.

HC 77 Schmelz/Förderkreis Schmelzer Handballsport:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: UHU-Ball, Kulturhaus Hüttersdorf. Es spielen die Cubis.

Schwalbach

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Rathaussturm, Rathaus Schwalbach mit anschließender Faasendparty im Gemeindesaalbau Schwalbach.

Fetter Donnerstag, 8. Feburar, 20 Uhr: Feuerwehr-Hausball, Feuerwehrgerätehaus Hülzweiler.

Elmer Faasend auf der Bach:

Sonntag, 11. Februar, 13.31 Uhr: Gaudiwurm Elm/Faasend uff da Bach anschließend Party in der Turn- und Festhalle Elm.

Die Bollen Hülzweiler:

Freitag, 2. Februar, 20 Uhr: zweite Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Samstag, 3. Februar, 20 Uhr: dritte Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Samstag, 10. Februar, 20 Uhr: Turbo-Ball, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Elisabethenvereine St. Josef und Maria-Himmelfahrt Elm:

Mittwoch, 7. Februar, 19.11 Uhr: Große Bacher Frauenfastnacht, Turn- und Festhalle Elm.

Elisabethenverein Griesborn:

Mittwoch, 7. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Förderverein „der kleinen Racker“ Sprengen:

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

MGV Germania Elm:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr (Einlass ab 18 Uhr): Jubiläums-Kappensitzung 4 x 11 Jahre, Festhalle Elm.

Ri-Ra-Rutsch Schwalbach/Griesborn:

Freitag, 9. Februar, 15.31 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Elisabethenverein Schwalbach:

Freitag, 2. Februar, 19 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

IG Rosenmontagsumzug 1972 Griesborn: