| 20:39 Uhr

Närrischer Kalender
Fastnachtstermine im Kreis Saarlouis

Die Narren erobern Säle und Straßen.
Die Narren erobern Säle und Straßen. FOTO: Fredrik Von Erichsen / picture alliance / dpa
Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl



Bous

Hampitania Bous:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Petri-Hof Bous.



Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Petri-Hof Bous.

Vereinsgemeinschaft:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Bouser Boozen-Ball, Petri-Hof Bous (großer Saal).

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof (mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen) sowie – gegen 16 Uhr – anschließendem Sturm auf Bürgermeister Louis und Gewinnerparty.

Dillingen

Fetter Donnerstag, 8. Februar, ab 13.30 Uhr: Fastnachtstreiben im Rathaus, 14.45 Uhr Rathaus-Sturm mit anschließendem Umzug durch die Innenstadt nach Pachten zur Römerhalle.

Freitag, 9. Februar, ab 16.11 Uhr: Fastnachtsumzug durch Diefflen, anschließend buntes Treiben im Gemeindehaus und den umliegenden Kneipen.

Katholische Frauengemeinschaft St. Johann:

Samstag, 27. Januar, und Samstag, 3. Februar, jeweils 19.30 Uhr: Fastnachtsveranstaltung der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Pfarrgemeinden St. Maximin und Maria Trost:

Samstag, 3. Februar, 19.30 Uhr: Kappensitzung, Römerhalle Pachten.

Salokinesen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: „Rummelplatz“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Samstag, 11. Februar, 20.11 Uhr: „Hau-den-Lukas“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, evangelisches Gemeindehaus.

Ensdorf

FWG Ensdorf:

Samstag, 10. Februar, 20.30 Uhr: Faasend-Oldie-Ball, Bergmannsheim Ensdorf.

Lebach

Aschbacher Narrenkäpp:

Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Carneval-Verein Lebach:

Freitag, 26. Januar, 19.33 Uhr: zweite Kostüm-Kappensitzung, Stadthalle Lebach.

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr: Kinder-Kappensitzung, Stadthalle Lebach.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Rathaus-Erstürmung Lebach.

Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

Förderkreis Grundschule Thalexweiler:

Freitag, 2. Februar, 16.11 Uhr: Kinderfastnacht, Don-Bosco-Halle Thalexweiler.

Lebach-Landsweiler:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Pfarrsaal in Landsweiler.

Samstag, 10. Februar, 15.11: Umzug in Landsweiler, anschließend buntes Faasend-Treiben in der Stangenwaldhalle.

FV Lebach und SV Landsweiler:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: LeLa Kostümball, Stadthalle Lebach.

Kulturgemeinschaft Gresaubach:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 9. Februar, 19 Uhr: Nachtumzug durch die Ortsmitte.

Nalbach

Heimat- und Verkehrsverein Nalbach:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball in der Litermonthalle.

Freitag, 9. Februar, 19.11 Uhr: Faasend-Freitag-Gala-Kappensitzung in der Litermonthalle.

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Faasendumzug, anschließend After-Zuch-Party in der Litermonthalle.

KV Rot-Weiß Bilsdorf:

Freitag, 9. Februar, 15.11 Uhr: Jugendfaasend, Steinberghalle Bilsdorf.

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Karnevalsumzug durch Bilsdorf, anschließend Tanz in der Steinberghalle Bilsdorf.

Faasendbozen Nalbach:

Freitag, 2. Februar, 20 Uhr: Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kinder-Bozenball, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 11. Februar, Start 15.11 Uhr: Faasendumzug in Nalbach.

Faasendgemeinschaft Piesbach:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung in der Kirchberghalle Piesbach.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.11 Uhr: Rosenmontagsumzug mit anschließendem bunten Treiben mit „Da Capo“ beim Turnverein Piesbach in der Kirchberghalle.

Rehlingen-Siersburg

Angelsportverein und Sportfreunde Rehlingen:

Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: Wasserhinkelball in der Kultur- und Sporthalle Rehlingen. Live-Musik der Büddenbacher und Oldie-Disco.

Gemeinde Rehlingen-Siersburg:

Freitag, 9. Februar, 14.11 Uhr: Kinderfastnacht auf dem Bouzonviller Platz in Siersburg; anschließend Umzug zum Kindermaskenball des Kultur- und Karnevalsverein Siersburg in der Niedtalhalle.

FSV Hemmersdorf:

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Buntes Faschingstreiben für Jung und Alt mit dem Männerballett „Die Wadenwickler“ in der Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Altrowwer Narren:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr: Kindermaskenball, Dorfgemeinschaftshaus Niedaltdorf.

Verein für Kultur und Karneval Siersburg:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr: 10. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: 10. Siersburger Fuppes, Niedtalhalle.

Freitag, 9. Februar, 14.11 Uhr: Rathaus-Erstürmung „Kinder an die Macht“, anschließend Umzug zur Niedtalhalle. Ab 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Niedtalhalle.

Fremersdorfer Narren und Fußballverein:

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug, anschließend närrisches Treiben in der Geisbachhalle.

Saarlouis

De Picarda Fräsch:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 10. Februar, 15 Uhr: Faasendumzug, anschließend Preisverleihung und Fastnachtsball in der Mehrzweckhalle Picard.

Große Karnevalsgesellschaft Fraulautern:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kindergaudi, Vereinshaus Fraulautern.

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Frauensitzung, Vereinshaus Fraulautern.

Sonntag, 11. Februar, 14.11 Uhr: Umzug in Fraulautern.

Karo Blau-Gold Roden:

Samstag, 3. Feburar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kulturhalle Roden.

Samstag, 10. Februar, 20 Uhr: Der total verrückte Opernball, Kulturhalle Roden.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.45 Uhr: Start des Fastnachsumzugs am Kleinen Markt, Zug zum Großen Markt mit anschließendem Rathaussturm.

KG Saarlouis-Steinrausch:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

Ligeka:

Samstag, 3. Februar, 19.52 Uhr:

Jubiläums-Kappensitzung des Ligeka, 6 x 11 Jahre, Hans- Welsch-Halle Lisdorf.

SKC De Boules Saarlouis:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Mehrzweckhalle Vogelsang Saarlouis.

Sonntag, 11. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkarneval, Mehrzweckhalle Vogelsang.

Saarwellingen

FSV Saarwellingen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Schwarz-Weiße Nacht, Clubheim Weidenbruch.

Katholische Frauengemeinschaft Saarwellingen:

Freitag, 12. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 13. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Katholische Frauengemeinschaft Schwarzenholz:

Freitag, 2. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Schulze-Kathrin-Halle.

Gemeinde Saarwellingen:

Sonntag, 28. Januar, 11 Uhr: Greesen-Frühstück, Kulturzentrum Altes Rathaus Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, ab 8 Uhr: Greesentanz in den Lokalitäten der Ortsmitte von Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11 Uhr: Greesentag mit Kinderumzug von der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz, anschließend Bühnenprogramm der Schulen und Karnevalsgesellschaften. 17 Uhr: Stimmung und Spaß mit den „Barmherzige Plateausohlen“, Bühne vor dem Rathaus.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11.30 Uhr: Setzen eines Narrenbaums und Greesentanz, Festzelt der Gold-Blauen Funken auf dem Schlossplatz.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: Greesenumzug mit Rathaus-Erstürmung, Inthronisationsfeier und Riesenhöhenfeuerwerk.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: Fastnachts-Party im Großen Festzelt an der ehemaligen Kappelschule Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: Greesenball, Festhalle Saarwellingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte von Saarwellingen, anschließend Tanzveranstaltungen in der Festhalle Saarwellingen, im Festzelt an der ehemaligen Kappelschule, im Schlossplatz-Zelt und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle Saarwellingen.

Mittwoch, 14. Februar, 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen des Ortes.

Gold-Blaue Funken:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr: zweite Galasitzung, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11.30 Uhr: Setzen eines Narrenbaums und Gresentanz, Festzelt der Gold-Blauen Funken auf dem Schlossplatz.

Lebenshilfe Kreisvereinigung Saarlouis:

Samstag, 3. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsfeier, Heim Sägemühle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr: erste Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball, Lohwieshalle Reisbach.

Samstag, 10. Februar, 19.00 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Rot-Weiße Funken Saarwellingen:

Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 10. Februar, 17 bis 21 Uhr, Jugenddisco, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle Saarwellingen.

SC Reisbach:

Rosenmontag, 12. Februar, 16 Uhr: Rosenmontagsball, Clubheim in der Lohwies.

SPD-Ortsverein Schwarzenholz:

Samstag, 10. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

St. Blasius:

Sonntag, 11. Februar, 10 Uhr: Fastnachts-Gottesdienst, Pfarrkirche St. Blasius.

Schmelz

Kirchenchor Cäcilia Schmelz St. Stephan:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Primshalle Schmelz.

KKJA Schmelz:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Primshalle Schmelz.

Tanz- und Fitnessgruppe Limbach:

Sonntag, 4. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Talbachhalle Limbach.

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsumzug Limbach.

AG Schmelzer Karneval:

Mittwoch, 7. Februar: Kindermaskenball, Primshalle Schmelz.

Fetter Donnerstag, 8. Februar: Rathaussturm Schmelz.

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Faasendumzug in Limbach von der Dorfstraße zum Marktplatz.

Schwalbach

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Rathaussturm, Rathaus Schwalbach mit anschließender Faasendparty im Gemeindesaalbau Schwalbach.

Fetter Donnerstag, 8. Feburar, 20 Uhr: Feuerwehr-Hausball, Feuerwehrgerätehaus Hülzweiler.

Sonntag, 11. Februar, 13.31 Uhr: Gaudiwurm Elm/Faasend uff da Bach anschließend Party in der Turn- und Festhalle Elm.

Die Bollen Hülzweiler:

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Freitag, 2. Februar, 20 Uhr: zweite Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Samstag, 3. Februar, 20 Uhr: dritte Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Samstag, 10. Februar, 20 Uhr: Turbo-Ball, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Elisabethenvereine St. Josef und Maria-Himmelfahrt Elm:

Mittwoch, 7. Februar, 19.11 Uhr: Große Bacher Frauenfastnacht, Turn- und Festhalle Elm.

Elisabethenverein Griesborn:

Mittwoch, 7. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Förderverein „der kleinen Racker“ Sprengen:

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Katholische Frauengemeinschaft St. Laurentius Hülzweiler:

Freitag, 26. Januar, 18.30 Uhr: Bunter Abend, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

MGV Germania Elm:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr (Einlass ab 18 Uhr): Jubiläums-Kappensitzung 4 x 11 Jahre, Festhalle Elm.

Ri-Ra-Rutsch Schwalbach/Griesborn:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Freitag, 9. Februar, 15.31 Uhr: Kindermaskenball, Gemeinde-Saalbau Schwalbach.

Elisabethenverein Schwalbach:

Freitag, 2. Februar, 19 Uhr: Bunter Abend, Gemeinde-Saalbau Schwalbach.

IG Rosenmontagsumzug 1972 Griesborn:

Rosenmontag, 12. Februar, 13.31 Uhr: 44. Umzug in Schwalbach und Griesborn danach Faschingstreiben im Gemeinde-Saalbau Schwalbach.

Überherrn

Pfadfinder Altforweiler:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Hossa – Die Faasendparty, Saal Reichshof Altforweiler

Aktionsgemeinschaft Überherrner Vereine:

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr: Faasendumzug in Überherrn, anschließend Faasendparty im Kulturhaus Überherrn.

KG Iwwerzwerch Überherrn:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 17.11 Uhr: Rathaussturm.

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Gala-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn.

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Kostüm-Kappensitzung, Kulturhaus Überherrn. Vorverkauf: Reise Franzen, Alleestraße 11, Überherrn.

Wadgassen

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.45 Uhr: Faasendumzug ab Marktplatz Wadgassen zum Rathaus, um dieses zu erstürmen.

Die Glasspatzen Wadgassen:

Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr: Große Kostüm-Kappensitzung, Glückauf-Halle Hostenbach.

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Glückauf-Halle Hostenbach.

Samstag 3. Februar, 15 Uhr: Fastnachtsfeiern für Senioren im Altenheim St. Hildegard Hostenbach und im DRK-Gästehaus Schaffhausen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 17.30 Uhr: Faasend-Party im Turnerheim Wadgassen nach dem Rathaussturm.

Die Grenobler Werbeln:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Faasendsitzung, Schulturnhalle Werbeln.

Elisabethenverein Friedrichweiler:

Samstag, 3. Februar, 19.30 Uhr: Faasendveranstaltung im Dorfgemeinschaftshaus Friedrichweiler.

Wallerfangen

De Neimerder Wallerfangen:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung, Walderfingia Wallerfangen.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Walderfingia Wallerfangen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr: Rathaussturm und Umzug zur Walderfingia in Wallerfangen.

Samstag, 10. Februar, 14.30 Uhr: Kinderfaasend, Walderfingia Wallerfangen.

Musikverein Kerlingen:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung, Saal Ehl, Kerlingen.

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Saal Ehl, Kerlingen.

Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Saal Ehl, Kerlingen.

Montag, 12. Februar, 20.11 Uhr: Rosenmontagsball mit „Dreierpasch“, Saal Ehl, Kerlingen.

Hansenberger Erdbeernarren:

Freitag, 26. Januar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus St. Barbara.

Freitag, 2. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus St. Barbara,

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Umzug durch den Ort.

Ortsinteressenverein Kerlingen:

Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr: Fastnachtsumzug in Kerlingen.

Den närrischen Terminkalender veröffentlichen wir regelmäßig. Bitte mailen Sie Ihre Termine an: redsls@sz-sb.de.