| 20:34 Uhr

Närrischer Kalender
Die aktuellen Fastnachtstermine im Landkreis Saarlouis

Am Wochenende geht es bei vielen Narren los.
Am Wochenende geht es bei vielen Narren los. FOTO: Andreas Arnold / picture alliance / dpa
Bei der Vielzahl der Veranstaltungen während der Fastnacht haben die Narren im Kreis auch in diesem Jahr wieder die Qual der Wahl.

Bous



Hampitania Bous:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Petri-Hof Bous.

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Petri-Hof Bous.



Vereinsgemeinschaft:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Bouser-Boozen-Ball, Petri-Hof Bous (großer Saal).

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr: Umzug vom Marktplatz zum Petri-Hof mit Kinderbetreuungseinrichtungen und Vereinen mit – gegen 16 Uhr – anschließendem Sturm auf Bürgermeister Louis und Gewinnerparty.

Dillingen

Fetter Donnerstag, 8. Februar, ab 13.30 Uhr Fastnachtstreiben im Rathaus, 14.45 Uhr Rathaussturm mit anschließendem Umzug durch die Innenstadt nach Pachten zur Römerhalle.

Freitag, 9. Februar, ab 16.11 Uhr Fastnachtsumzug durch Diefflen, anschließend buntes Treiben im Gemeindehaus und den umliegenden Kneipen.

Katholische Frauengemeinschaft St. Johann:

Samstag, 27. Januar, und Samstag, 3. Februar, jeweils 19.30 Uhr, Fastnachtsveranstaltung der Theatergruppe, Gemeindehaus St. Johann.

Salokinesen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: „Rummelplatz“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Samstag, 25. Februar, 20.11 Uhr: „Hau-den-Lukas“-Sitzung, evangelisches Gemeindehaus Dillingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.11 Uhr: Kinderfaasend-Party, evangelisches Gemeindehaus.

Lebach

Aschbacher Narrenkäpp:

Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Mehrzweckhalle.

Carneval-Verein Lebach:

Samstag, 20. Januar, 19.33 Uhr: erste Kostümkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Freitag, 26. Januar, 19.33 Uhr: zweite Kostümkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Stadthalle Lebach.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Rathausstürmung Lebach.

Dienstag, 13. Februar, 14.11 Uhr: Faasendumzug in der Lebacher Innenstadt, ab Tholeyer Straße.

KG Steinbach:

Freitag, 19. Januar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Sport- und Kulturhalle Steinbach.

Samstag, 20. Januar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Sport- und Kulturhalle Steinbach.

Lebach-Landsweiler:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Pfarrsaal in Landsweiler.

Samstag, 10. Februar, 15.11 Umzug in Landsweiler, anschließend Stangenwaldhalle.

FVL Lebach und SV Landsweiler:

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: LeLa Kostümball, Stadthalle Lebach.

Kulturgemeinschaft Gresaubach:

Samstag, 3. Februar: 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Gresaubach.

Freitag, 9. Februar, 19 Uhr: Nachtumzug durch die Ortsmitte Gresaubach.

Nalbach

Faasendbozen Nalbach:

Freitag, 2. Februar, 20 Uhr Kappensitzung, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr, Kinderbozenball, Litermonthalle Nalbach.

Sonntag, 11. Februar, Start 15.11 Uhr, Faasendumzug in Nalbach.

Rehlingen-Siersburg

Angelsportverein und Sportfreunde Rehlingen:

Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: Wasserhinkelball in der Kultur- und Sporthalle Rehlingen. Live-Musik der Büddenbacher und Oldie-Disco.

FSV Hemmersdorf:

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Buntes Faschingstreiben für Jung und Alt mit dem Männerballett „Die Wadenwickler“ in der Grenzlandhalle Hemmersdorf.

Saarlouis

De Picarda Fräsch:

Freitag, 2. Februar, 20.11 Uhr: Galakappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Mehrzweckhalle Picard.

Karo Blau-Gold Roden:

Samstag, 3. Feburar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Kulturhalle Roden.

Samstag, 10. Februar, 20 Uhr: Der total verrückte Opernball, Kulturhalle Roden.

KG Saarlouis-Steinrausch:

Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Steinrauschhalle.

Saarwellingen

FSV Saarwellingen:

Samstag, 10. Februar, 20.11 Uhr: Schwarz-Weiße Nacht, Clubheim Weidenbruch.

Katholische Frauengemeinschaft Saarwellingen:

Freitag, 12. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 13. Januar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Festhalle Saarwellingen.

Katholische Frauengemeinschaft Schwarzenholz:

Freitag, 2. Februar, 19.30 Uhr, Bunter Abend, Schulze-Kathrin-Halle.

Gemeinde Saarwellingen:

Sonntag, 28. Januar, 11 Uhr: Greesenfrühstück, Kulturzentrum Altes Rathaus Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, ab 8 Uhr: Greesentanz in Lokalitäten in der Ortsmitte von Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11 Uhr: Greesentag mit Kinderumzug von der Dillinger Straße und Sternmarsch der Greesen zum Schlossplatz, anschließend Bühnenprogramm der Schulen und Karnevalsgesellschaften; 17 Uhr Stimmung und Spaß mit den „Barmherzige Plateausohlen“, Bühne vor dem Rathaus.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 11.30 Uhr: Setzen eines Narrenbaums und Greesentanz, Festzelt der Gold-Blauen Funken auf dem Schlossplatz.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: Greesenumzug mit Rathauserstürmung, Inthronisationsfeier und Riesenhöhenfeuerwerk.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 19 Uhr: Fastnachts-Party im Großen Festzelt an der ehemaligen Kappelschule Saarwellingen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 20.11 Uhr: Greesenball, Festhalle Saarwellingen.

Rosenmontag, 12. Februar, 14 Uhr: Umzug in der Ortsmitte Saarwellingen, anschließend Tanzveranstaltungen in der Festhalle Saarwellingen, im Festzelt an der ehemaligen Kappelschule, im Schlossplatzzelt und in allen Lokalitäten Saarwellingens.

Rosenmontag, 12. Februar, 15.30 Uhr: Rosenmontagsball, Festhalle Saarwellingen.

Mittwoch, 14. Februar, 12 Uhr: Heringsessen in allen Lokalen des Ortes.

Gold-Blaue Funken:

Samstag, 20. Januar, 19.11 Uhr: erste Galasitzung, Festhalle Saarwellingen.

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr: zweite Galasitzung, Festhalle Saarwellingen.

Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Festhalle Saarwellingen.

Lebenshilfe Kreisvereinigung Saarlouis:

Samstag, 3. Februar, 15.11 Uhr: Fastnachtsfeier, Heim Sägemühle Saarwellingen.

KV Rot-Weiß Reisbach:

Samstag, 3. Februar, 19.11 Uhr: erste Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Sonntag, 4. Februar, 14.11 Uhr: Kindermaskenball, Lohwieshalle Reisbach.

Samstag, 10. Februar, 19.00 Uhr: zweite Kappensitzung, Lohwieshalle Reisbach.

Rot-Weiße Funken Saarwellingen:

Samstag, 27. Januar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Festhalle Saarwellingen. Samstag, 10. Februar, 17 bis 21 Uhr, Jugenddisco, Festhalle Saarwellingen. Sonntag, 11. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Festhalle Saarwellingen.

SC Reisbach:

Rosenmontag, 12. Februar, 16 Uhr: Rosenmontagsball, Clubheim in der Lohwies.

SPD-Ortsverein Schwarzenholz:

Samstag, 10. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Schulze-Kathrin-Halle Schwarzenholz.

St. Blasius: Sonntag, 11. Februar, 10 Uhr: Fastnachts-Gottesdienst, Pfarrkirche St. Blasius.

Schmelz

Kirchenchor Cäcilia Schmelz St. Stephan: Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Primshalle Schmelz.
KKJA Schmelz: Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Kappensitzung, Primshalle Schmelz.

Tanz- und Fitnessgruppe Limbach:

Samstag, 20. Januar: 20.11 Uhr: Kappensitzung, Talbachhalle Limbach.

Sonntag, 4. Februar, 15 Uhr: Kindermaskenball, Talbachhalle Limbach.

Samstag, 10. Februar, Fastnachtsumzug Limbach.

AG Schmelzer Karneval:

Mittwoch, 7. Februar, Kindermaskenball, Primshalle Schmelz.

Fetter Donnerstag, 8. Februar: Rathaussturm Schmelz.

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Faasendumzug in Limbach von der Dorfstraße zum Marktplatz.

Schwalbach

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15.11 Uhr: Rathaussturm, Rathaus Schwalbach mit anschließender Faasendparty im Gemeindesaalbau Schwalbach.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 20 Uhr: Feuerwehr-Hausball, Feuerwehrgerätehaus Hülzweiler.

Sonntag, 11. Februar, 13.31 Uhr: Gaudiwurm Elm/Faasend uff da Bach anschließend Party in der Turn- und Festhalle Elm.

Die Bollen Hülzweiler:

Samstag, 20. Januar, 20 Uhr: erste Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Sonntag, 28. Januar, 15.11 Uhr: Kinderkappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Freitag, 2. Februar, 20 Uhr: zweite Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Samstag, 3. Februar, 20 Uhr: dritte Kappensitzung, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Samstag, 10. Februar, 20 Uhr: Turbo-Ball, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

Elisabethenvereine St. Josef und Maria-Himmelfahrt Elm: Mittwoch, 7. Februar, 19.11 Uhr: Große Bacher Frauenfastnacht, Turn- und Festhalle Elm.
Elisabethenverein Griesborn: Mittwoch, 7. Februar, 19.30 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach. Förderverein „der kleinen Racker“ Sprengen: Sonntag, 4. Februar, 15.11 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Katholische Frauengemeinschaft St. Laurentius Hülzweiler:

Freitag, 26. Januar, 18.30 Uhr: Bunter Abend, Haus für Kultur und Sport Hülzweiler.

MGV Germania Elm:

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr (Einlass ab 18 Uhr): Jubiläums-Kappensitzung 4 x 11 Jahre, Festhalle Elm.

Ri-Ra-Rutsch Schwalbach/Griesborn:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Kostümkappensitzung, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Freitag, 9. Februar, 15.31 Uhr: Kindermaskenball, Gemeindesaalbau Schwalbach.

Elisabethenverein Schwalbach:

Freitag, 2. Februar, 19 Uhr: Bunter Abend, Gemeindesaalbau Schwalbach.

IG Rosenmontagsumzug 1972 Griesborn: Rosenmontag, 27. Februar, 13.31 Uhr: 44. Umzug in Schwalbach und Griesborn, danach Faschingstreiben im Gemeindesaalbau Schwalbach.

Überherrn

Pfadfinder Altforweiler: Freitag, 9. Februar, 20.11 Uhr: Hossa – Die Faasendparty, Saal Reichshof Altforweiler.

Wadgassen

Die Grenobler Werbeln:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: Faasendsitzung, Schulturnhalle Werbeln.

Wallerfangen

De Neimerder Wallerfangen:

Samstag, 27. Januar, 20.11 Uhr: erste Kappensitzung, Walderfingia Wallerfangen.

Samstag, 3. Februar, 20.11 Uhr: zweite Kappensitzung, Walderfingia Wallerfangen.

Fetter Donnerstag, 8. Februar, 15 Uhr: Rathaussturm und Umzug zur Walderfingia in Wallerfangen.

Samstag, 10. Februar, 14.30 Uhr: Kinderfaasend, Walderfingia Wallerfangen.

Hansenberger Erdbeernarren:

Freitag, 26. Januar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus St. Barbara.

Freitag, 2. Februar, 19.11 Uhr: Kappensitzung, Dorfgemeinschaftshaus St. Barbara,

Samstag, 10. Februar, 15.11 Uhr: Umzug durch den Ort.

Den närrischen Terminkalender veröffentlichen wir regelmäßig. Bitte mailen Sie Ihre Termine an: redsls@sz-sb.de.